Лихорадкофобия

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
anjutochka
Старожил форума

Re: Лихорадкофобия

#451 Сообщение anjutochka » 14 авг 2012, 10:38

А Мендельсона читали? Обычно его "Как вырастить ребенка..." имеет превосходный успокоительный эффект
Ну кстати! Спасибо! Читала только "Исповедь еретика..."
Мне, кстати, успокоительный эффект не нужен. Я спокойна, когда дети болеют, за редким исключением, когда случается то, чего ещё ни разу не случалось (типа потери сознания), но даже при этом при всём я разум не теряю, а всегда что-нибудь делаю - не хаотичное, а именно то, что реально может помочь.
А нужна мне информация и ответы на некоторые вопросы, они и дают терапевтический эффект: когда знаешь, что происходит, понимаешь, что с этим делать и чего делать нельзя - меньше ошибок, больше уверенности.

Inna_Lev
Заслуженный участник

#452 Сообщение Inna_Lev » 14 авг 2012, 23:26

Добавлю еще о нашем случае, т.к. личный опыт на форуме - часто самая ценная информация после комментариев консультантов, конечно:) Некоторые мои соображения...

С момента "сбивания" темп-ры литической смесью вчера в 7 вечера, темп-ра так и не поднялась. Ночью ребенок был настолько холодный, что согреть его было моей основной задачей. Темп-ра упала до 35 градусов. Но сегодняшний день прошел будто не было этих суток, дочь сегодня была бодра и весела, никаких признаков вчерашних проблем.

Да, судороги это очень неприятно, особенно когда не знаешь, с чем имеешь дело. И готов вдолбить ребенку что угодно, лишь бы это остановить/не повторить. Хотя, если вспомнить как все было, при этом опираясь на опыт, например, данной ветки форума, я догадываюсь, что, скорее всего, темп-ра в тот момент скакнула более 39 градусов (по ощущениям), а после судорог сама снизилась до 38,8 (по показаниям термометра скорой). Но проверить наверняка это уже нельзя. Знаю только, что ранее у нас были температуры и под 40, безо всяких судорог, т.е. тут дело не в ее величине, а именно в скачке. Остюда сделанный уже ранее и не мной вывод - давать жаропонижающее постфактум немного бессмысленно. Возможно, в те минуты у нас был некий пик болезни, решающий скачок. такое уже описано в данной теме ранее.

Иначе почему темп-ра снова не поднялась? неужели смесь анальгин-супрастин-но-шпа способна победить инфекцию или вирус? Может, болезнь уже и так была "на пороге"? Вопросы, над которыми стоит подумать.

Что касается назначений нашего гомеопата - я проконсультировалась по ним со специалистами, которых порекомендовал А. Коток. Неграмотности в ее назначениях они не увидели. Но все-таки считают, что температуру лучше не сбивать ничем. Видимо, это я неправильно поняла назначение Беладонны в данном случае... Как бы то ни было, очевидно, что и у врачей разное мнение на этот счет - если одни считают судороги норм физ реакцией и советуют не сбивать, не смотря на них, то другие (как наша врач), даже признавая физиологичность судорог, все-таки перестраховываются и советуют держать темп-ру не выше 38.

Окончательное решение, как водится, за родителями:) Я вижу в данной ветке форума тех, у кого детки проходили через судороги не единожды. Над этим мне надо поразмыслить, как и над тем, что сбивания темп-ры могут привести к тому же результату, из-за резких спадов-подъемов.

Wiktor
Администратор форума
Контактная информация:

#453 Сообщение Wiktor » 15 авг 2012, 09:48

Inna_Lev, к сожалению ваш ребенок, как это часто бывает, оказался потерпевшим из-за ваших страхов и попыток гомеопата и, что хуже, скорой помощи, ваши страхи успокоить и чтобы вы им дальше не трезвонили по телефону по ночам. В итоге имеем прувинг Белладонны из-за назначения гомеопата + грубое вмешательство в иммунологические процессы литической смеси от скорой помощи с непредсказуемыми будущими эффектами. Рекомендую вам: а) самой лечиться у врача-гомеопата; б) выбросить термометр; в) читать всю эту ветку еще раз, с начала.

Inna_Lev
Заслуженный участник

#454 Сообщение Inna_Lev » 15 авг 2012, 11:57

Wiktor писал(а):Inna_Lev, к сожалению ваш ребенок, как это часто бывает, оказался потерпевшим из-за ваших страхов и попыток гомеопата и, что хуже, скорой помощи, ваши страхи успокоить и чтобы вы им дальше не трезвонили по телефону по ночам. В итоге имеем прувинг Белладонны из-за назначения гомеопата + грубое вмешательство в иммунологические процессы литической смеси от скорой помощи с непредсказуемыми будущими эффектами. Рекомендую вам: а) самой лечиться у врача-гомеопата; б) выбросить термометр; в) читать всю эту ветку еще раз, с начала.
Совершенно согласна со всем, кроме того, что я никому по ночам не звонила, я даже скорее не склонна кому-то лишний раз звонить (а стоило бы, чтобы например, уточнить - сколько давать Беладонны и давать ли ее). Про страхи согласна - к судорогам готова не была морально, теперь, конечно, жалею об этом. Но я для того и сижу в этой ветке и не боюсь писать о своих действиях, чтобы понять - как не совершить тех же ошибок.

О том, что сбивать темп-ру не стоит, я знала. Собственно, с момента как она поднялась я ее и не сбивала, и даже особо не меряла (чтобы не пугаться). Так прошла ночь, а утром я спокойно позвонила врачу и посоветовалась что делать. Она сказала - ничего не давать если не станет хуже (а тогда дать Беладонну). Так в течение дня я пару раз меряла температуру и просто наблюдала за дочкой, была спокойна. К вечеру она стала показывать что болит головка, стала возбужденной, капризной, я подумала что стоит помочь ей и дать беладонну и дала. Возможно, надо было позвонить врачу и еще раз спросить - надо ли это делать и как. Хотя постфактум гомеопат мои действия одобрила.

Ветку еще раз перечитала.

Пока пришла к выводу, что окончательное решение всегда за родителем, который видит своего ребенка. Потому что если уж и гомеопатами-классиками владеют лихорадкофобии (как выходит в нашем случае), то верить можно только себе:)

Спасибо за Ваше неравнодушие. У меня тут еще мама-врач, принесла литической смеси и убеждает меня чуть что ее самой колоть "как я тебе в детстве колола если выше 37,5". Меня поймут другие матери - давление на мозг чувством вины "слушала бы меня, не было бы судорог, чуть не угробила и пр." - это оч тяжело когда на руках еще и больной ребенок. Я не жалуюсь, я просто пытаюсь выгрести в нужную сторону в этом информационном шуме, где с разных сторон мне говорят разное, а по факту в середине я, принимающая все решения, ибо муж на работе, и очень теряется когда с дочерью что-то не так. Вся ответственность на мне, и я просто стараюсь сохранять спокойствие как могу.

Inna_Lev
Заслуженный участник

#455 Сообщение Inna_Lev » 15 авг 2012, 12:01

Wiktor, кстати забавно - точь в точь Вашими словами мне сказала моя мама, что с моими взглядами ребенок оказывается потерпевшим:)

Видимо, все дело все же в моей неуверенности, надо выбирать что-то одно, а знаний и поддержки мне в тот момент не хватило.

ivvv
Старожил форума

#456 Сообщение ivvv » 15 авг 2012, 12:09

держитесь, и мы в такой же ситуации были, Бабушки - с одной стороны, они близко и успешно давят на чувство вины, из лучших же побуждений, т.к. реально переживают за ребенка, а с другой стороны - ты одна, и начинают одолевать сомнения. в такие моменты форум помогает, и хороший аргумент - это личный опыт успешного лечения гомеопатией (проверка "на кошечках")

Inna_Lev
Заслуженный участник

#457 Сообщение Inna_Lev » 15 авг 2012, 12:32

ivvv писал(а):держитесь, и мы в такой же ситуации были, Бабушки - с одной стороны, они близко и успешно давят на чувство вины, из лучших же побуждений, т.к. реально переживают за ребенка, а с другой стороны - ты одна, и начинают одолевать сомнения. в такие моменты форум помогает, и хороший аргумент - это личный опыт успешного лечения гомеопатией (проверка "на кошечках")
Спасибо:) А консультации на форуме вам помогли? У меня карты платежи не проводят, а меж тем 2 часа назад темп-ра пондялась до 38, так что все как и предрекали - организм снова начал борьбу.

Попробую сейчас еще раз заплатить за консультацию тут.

Wiktor
Администратор форума
Контактная информация:

#458 Сообщение Wiktor » 15 авг 2012, 12:43

Inna_Lev писал(а):
Совершенно согласна со всем, кроме того, что я никому по ночам не звонила, я даже скорее не склонна кому-то лишний раз звонить (а стоило бы, чтобы например, уточнить - сколько давать Беладонны и давать ли ее). Про страхи согласна - к судорогам готова не была морально, теперь, конечно, жалею об этом. Но я для того и сижу в этой ветке и не боюсь писать о своих действиях, чтобы понять - как не совершить тех же ошибок.

О том, что сбивать темп-ру не стоит, я знала. Собственно, с момента как она поднялась я ее и не сбивала, и даже особо не меряла (чтобы не пугаться). Так прошла ночь, а утром я спокойно позвонила врачу и посоветовалась что делать. Она сказала - ничего не давать если не станет хуже (а тогда дать Беладонну). Так в течение дня я пару раз меряла температуру и просто наблюдала за дочкой, была спокойна. К вечеру она стала показывать что болит головка, стала возбужденной, капризной, я подумала что стоит помочь ей и дать беладонну и дала. Возможно, надо было позвонить врачу и еще раз спросить - надо ли это делать и как. Хотя постфактум гомеопат мои действия одобрила.
Некоторые вещи (например про звонки ночью) я написал образно, обобщенно, все на свой счет принимать не стоит. А насчет того, что ребенок потерпевший, то врач-гомеопат видит и слышит это каждый день и по несколько раз. Телефон трезвонит и почта трещит от подобных писем. Поэтому врач-гомеопат прекрасно знает, что бывает, если температуру не сбивать и что бывает, если температуру сбить. Если не сбивать, то ребенок здоров на другой день, а если мамочка ночью сунет нурофен или парацетамол, то потом температура опять поднимется еще выше + придется долго и тяжело лечить сухие кашли, красные горла, боли в животе и так далее. И разгребать это потом приходится тому же врачу-гомеопату.

п.с. в вашем "спокойном" описании как-то приезд скорой помощи затерялся. Вы им тоже не звонили ночью?

ivvv
Старожил форума

#459 Сообщение ivvv » 15 авг 2012, 12:54

я сейчас лечусь в Одессе очно, по рекомендации форума. И уже можно сказать, что успешно, хотя был всего 1 прием и прошел всего 1 месяц после него (шишка-гематома на ноге уже на 90% рассосалась, долголетний поллиноз уменьшился где-то на 80%)

Кстати вспомнилось, что ребенок у меня перестал болеть с температурой и несколько лет болел вообще без высокой температуры. И это случилось как раз после того, как один раз - выстояла и нормально дала протемпературить ребенку, не сбивая температуру, просто лежали рядом в обнимку, и выпаивала, по глоточку через 5 минут, температуру вообще не меряла, хотя ощущала, что горит. Отчетливо помню, как я извелась за эти пару дней, вся была изгложенная сомнениями, ощущала на себе ярлык "преступная мать". Но - повторяла себе из ряда в ряд, что дашь температуре пожечь вирусы - не будет осложнений (как говорил, кажется, гиппократ - дай мне вызвать горячку и я вылечу тебе любую болезнь), собьешь температуру - жечь вирусы будет некому, и болезнь затянется, кто с ней будет бороться, организму ведь ты сама не дала, а значит - получишь осложнение, вместо начальной простой простуды

Inna_Lev
Заслуженный участник

#460 Сообщение Inna_Lev » 15 авг 2012, 12:58

Wiktor, нет, звонила в скорую моя мама, это было в 7 вечера,когда были судороги, до этого ночью темп-ра была 39,5 примерно, я просто сидела и пережидала ее и еще давала Аконит.

Olimpiya
Старожил форума

#461 Сообщение Olimpiya » 15 авг 2012, 13:09

А как быть с менингитом?
Я спокойно отношусь к высокой температуре, не сбиваю и т.п. Много пою.
Читала Мендельсона, он пишет, что самый главный признак при менингите - это головные боли сильные и истошный крик. Что в совокупности с высокой температурой это может быть первый признак, и сразу нужно мчать в больницу.
Т.е. можно полагать, что если у ребенка температура 40, но его не беспокоят головные боли, то это не менингит?

Wiktor
Администратор форума
Контактная информация:

#462 Сообщение Wiktor » 15 авг 2012, 14:23

Olimpiya писал(а):А как быть с менингитом?
Я спокойно отношусь к высокой температуре, не сбиваю и т.п. Много пою.
Читала Мендельсона, он пишет, что самый главный признак при менингите - это головные боли сильные и истошный крик. Что в совокупности с высокой температурой это может быть первый признак, и сразу нужно мчать в больницу.
Т.е. можно полагать, что если у ребенка температура 40, но его не беспокоят головные боли, то это не менингит?
Повышенная температура это только один из симптомов. Сам по себе он не дает нам никаких оснований для назначения. В реперториуме в Рубрике Температура 294 препарата из которых 28 в 3 степени. Поэтому всегда нужно внимательно рассмотреть и другие симптомы, чтобы понять почему температура и что нужно лечить. Для этого консультируются с врачом. А давать "на температуру" Белладонну или Аконит крайне нежелательно.

Olimpiya
Старожил форума

#463 Сообщение Olimpiya » 15 авг 2012, 14:30

Wiktor, я понимаю конечно , что "температуру" лечить не нужно.

Wiktor
Администратор форума
Контактная информация:

#464 Сообщение Wiktor » 15 авг 2012, 14:37

Inna_Lev писал(а):Wiktor, нет, звонила в скорую моя мама, это было в 7 вечера,когда были судороги, до этого ночью темп-ра была 39,5 примерно, я просто сидела и пережидала ее и еще давала Аконит.
Выясняются очередные подробности.

Выбирайте между гомеопатией и бабушками со скорыми помощами. И выбрать необходимо, так как смесь этих веществ обычно взрывоопасна.

Inna_Lev
Заслуженный участник

#465 Сообщение Inna_Lev » 15 авг 2012, 15:00

Wiktor писал(а):
Inna_Lev писал(а):Wiktor, нет, звонила в скорую моя мама, это было в 7 вечера,когда были судороги, до этого ночью темп-ра была 39,5 примерно, я просто сидела и пережидала ее и еще давала Аконит.
Выясняются очередные подробности.

Выбирайте между гомеопатией и бабушками со скорыми помощами. И выбрать необходимо, так как смесь этих веществ обычно взрывоопасна.
Почему новые? Про Аконит и температуру ночью я писала еще в своем первом посте, про скорую не уточнила кто вызвал - разве это так принципиально в данном случае?

Давая аконит я не предполагала что сбиваю темп-ру, а просто пыталась облегчить ребенку его состояние, предварительно дочь была переохлаждена. Утром я позвонила гомеопату-классику, у которой мы наблюдаемся (клиника естественной медицины на ВДНХ). Она одобрила аконит и назначила беладонну при повышении выше 38,5 и ухудшении состояния. после обеда мне показалось что дочь чувствует себя хуже - в частности, показывала что болит голова, плакала. Наверное, мне надо было позвонить врачу перед тем как давать беладонну, и все-таки уточнить - надо ли и сколько. Это моя ошибка, да.

А вот теперь надо разгребать дальше - сейчас у дочери температура, сижу пою ее, ничего не даю, хотя наша гомеопат считает что из за склонности к судорогам надо дать беладонну или нурофен. Прочитав данную ветку, я сомневаюсь в ее назначениях. другие гомеопаты по телефонам не отвечают, по почте пока тоже (ну не буду же я писать всем сразу подряд). Осталось обратиться сюда, как раз только что оплатила консультацию:)

Да, про гремучую смесь это вы верно, моя мама оч хорошая и добрая женщина, но любая лихорадка для нее страх и ужас, а уж судороги подавно. Результаты ее заботы - бесконечные хрони у меня все детство, бесконечные больницы. Поэтому я пришла сюда и каждая тема тут - для меня как откровение, не судите строго за ошибки:)

Закрыто