БЕСЕДЫ НА ТЕМЫ ИЗ ОБЛАСТИ ФАРМАКОЛОГИИ

Обмен профессиональной информацией по наиболее общим проблемам гомеопатии.
Ответить
Сообщение
Автор
Логик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 10:27
Откуда: МО

БЕСЕДЫ НА ТЕМЫ ИЗ ОБЛАСТИ ФАРМАКОЛОГИИ

#1 Сообщение Логик » 29 июл 2012, 22:22

Беседы на темы изъ области фармакологии.
Д-ра Дальке.
Можетъ показаться странным, что я для обсуждения медицинского вопроса избрал форму диалога, действительно, пока еще, необычную въ нашей науке; но темъ не менее въ виде опыта, попытаюсь изложить свои мысли именно этимъ способомъ, так как он во многихъ отношенияхъ мне кажется целесообразным!
Возьмем следующий случай: Г-жа Л., 40 летъ, в письме рассказывает историю своей болезни. Полтора года тому назад был диагностирован Cholelithiasis (желчные камни). Вначале приступы болезни прекращались черезъ несколько часовъ, потомъ продолжались целыми днями, а въ настоящее время последние симптомы приступа исчезают лишь по истечении несколькихъ недель. Боли появляются всегда съ такой интенсивностью, что только вспрыскивания морфия под кожу приносит некотopoe облегчениe, но был случай, что и это не помогло и больная упала въ обморок. Во время приступа больную сильно тошнит; всякая пища, принятая даже въ маломъ количестве, извергается рвотою; въ то же время правильное отправление кишекъ переходит въ запоръ. На высоте припадка появляются судороги въ груди съ одышкой. Лечение въ Карлсбаде прошедшимъ летом, в том только отношении улучшило состояние больной, что несколько сот маленьких желчныхъ камней вышло без болей. Но 6 недель тому назадъ припадки опять стали повторяться съ прежней интенсивностью. В промежутках между припадками, состояние больной вполне нормально, въ последние два года, однако, naциенткa, от времени до времени, страдает головокружениемъ и ослаблениемъ зрения.
Вотъ вкратце история болезни, изложенная въ письме, при которомъ препровождаются 2 желчныхъ крошащихся камня величиною съ чечевицу, светло-коричневого цвета.
А) Итак, ваша задача заключается въ следующемъ: найдите лекарство, показанное въ этомъ случае, то есть то simile, симптомы которого вполне соответствуют вышеназваннымъ симптомамъ; изъ числа последнихъ я вамъ советовал бы выбрать самый веский, для того, чтобы съ места иметь точку опоры. Который изъ перечисленныхъ симптомовъ вы считаете важнейшим?
В) Без сомнения, присутствие желчныхъ камней!
А) Но въ какомъ отношении вы полагаете, что онъ важнейший, въ диагностическом или терапевтическомъ?
В) По моему, это безразлично, ибо, раз я констатировал Cholelithiasis, то само собою разумеется, что я должен искать лекарство oт этой болезни только въ кругу тех средствъ, которые, если возможно такъ выразиться, прямо причастны к образованию желчныхъ камней. Иначе и нельзя понимать основного закона гомеопатического способа лечения.
А) То есть, вы говорите о законе, по которому всякое лекарство у больного устраняет те симптомы, которые оно можетъ вызвать у здорового человека. Следовательно, вы, первым деломъ, обратите свое внимание на те средства, которые при опытах въ здоровом организме образуют желчные камни, и непременно выберите одно из этих средствъ?
В) Обязательно!
А) Прекрасно! Но позвольте васъ спросить; приходилось-ли вамъ уже раньше вылечивать эту болезнь?
В) Нет, я еще новичекъ въ этой науке.
А) Этим наименованиемъ вы весьма точно чувствуете наш способъ лечения. Но вотъ передъ вами книжка Ф. Беннингсгаузена («Benningshausens Taschenbuch»), кстати лучшее и незаменимое nocoбиe въ этомъ роде.—Отыщите, пожалуйста, главу «Желчные камни», надеюсь, что вамъ не слишкомъ долго придется искать.
В) Но въ этой книге вовсе не находится такой главы.
А) И въ самомъ деле, вы правы. Оказывается, что мне следовало-бы воздержаться отъ чрезмерного восхваления этой книги. Возьмите сочинение Jahr'a.
В) Это довольно объемистая книга! — хотя, взгляните что я нашел: здесь противъ Cholelithiasis приводятся только два средства: Nux mosch. и Terebinth, и при том поставлены вопросительные знаки!
А) Увы! дело становится серьезнымъ. Сделаемъ еще попытку со Справочной книжкой Тринка («Trink's Repertorium»); посмотрите, здесь даже оглавление «желчные камни» находится въ скобках и, очевидно, лишь из боязни пустого пространства, показано одно лекарство Nux moschata. Что же мы, наконецъ, можемъ заключить изъ всего этого?
В) Осталось-бы только предположить, что вообще не существует средств, могущих произвести желчные камни; но по вашей улыбке я вижу, что это нисколько васъ не смущает.
А) И въ том в другом отношении вы правы. Однако, это большое несчастье для нашей бедной пациентки, что она страдает болезнью, неизлечимой гомеопатическимъ способомъ.
В) Как я замечаю, вы продолжаете шутить!
А) Позвольте мне один вопрос: предполагаете-ли вы, что находяшийся въ пути желчный камень производит иное действие, нежели всякое другое постороннее вещество, случайно попавшее въ организм? И не можете-ли вы скорее с этим согласиться, что какое-нибудь твердое, остроконечное вещество, искусственно введенное въ желчный выводной проток, можеть вызвать те же болезненные симптомы?
В) Я совершенно одного съ вами мнения.
А) Представимь ceбе, что у кого-нибудь, скажем во время последнего похода, въ организме застряла пуля, присутствие которой вызывает подобные, временами появляющееся недуги, и вамъ предоставили избавить пациента отъ мучений. Наверное вы по этимь симптомамъ станете искать лекарство, не взвешивая отношение выбранного вами средства къ составу пули—к свинцу. Другими словами, вы только будете иметь въ виду наружную картину болезни, но не станете обращать внимание на природу скрытого въ центре нарушителя здоровья; какъ будто въ воду что-то было брошено и на гладкой до того времени поверхности воды образуются круги; но такие круги всегда появляются, бросать-ли камень или кусочекъ металла!
В) Что касается самого припадка, то я съ вами согласенъ; я думаю, однако, что при выборе средства для улучшения всеобщего состояния определяющим моментомъ является факт образования камней.
А) Ваше возражение вполне основательно. Но прошу васъ выслушать меня! Желчный камень представляет собою конечный продукт процесса, первоначальные фазы которого покрыты непроницаемымъ мракомъ, онъ, говоря словами Парацельса и мистиковъ, лишь отражение болезни—мертвое тело, выброшенное изъ жизни болезни; он отпал, как осенью листья падают с деревьев. Бесцельно было-бы бороться съ трупом! Желаешь потушить пламя, не поливай водой золу; если хочешь помочь бедному, то мало будетъ осушать ему слезы платком. Я повторяю: к чему бороться противъ трупа? Что мертво—то мертво и не имеет simile (подобное), а только ison (тождественное). Бороться можно только съ жизнью. Поэтому сосредоточим свое внимание на том полe, где между здоровьемъ и болезнью paзгорелся ожесточенный бой, шумъ оть которого отражается въ отдаленныхъ областяхъ организма. Поле сражения скрыто отъ наших взоровъ в останется такимъ навсегда. Но мы прислушиваемся к шуму битвы съ благоговениемъ, подобно тому, какъ жрецы Зевса въ Дадане внимали шелесту листьевъ священного дуба. Бедная, двуличная мудрость авгуровъ! Но намъ reний великого мужа открыл тайну этихъ звуковъ; для насъ это болеe не шум, а внятная речь, на которую ответить мы въ состоянии.
В) Уважаемый господинъ А., позвольте заметить, что я, к сожалению, не разделяю вашего мнения относительно понимания этой речи; напротив мне приходят на умъ слова святаго апостола Павла: «Теперь мы видимъ какъ-бы свозь тусклое стекло, гадательно». Но я догадываюсь, что вы хотели сказать следующее: для лечения Cholelithiasis вовсе не нужно искать средства, могущее производить желчные камни, а лишь средство, вызывающее точь въ точь симптомы, сопровождающие образование желчныхъ камней.
А) Я вижу, что вы озадачены однимъ словомъ - мистицизм, которого вообще боятся, какъ дети темноты. Всюду слышен крик: свет! свет!, но никто не подумает, что ведь ночь рождает день. Однако, довольно, что касается меня, то я утверждаю, что факть образования желчныхъ камней для гомеопата является симптомомъ абсолютно безразличнымъ, но и попытаюсь доказать вамъ другимъ путемъ, что этотъ симптомъ, по крайней мере считается самымъ маловажным. Аллопатия обобщает и таким образом создала целый ряд обще-родовыхь понятий какъ пневмония, тифъ и т. д., частные же случаи, не взирая на особенные свойства, она старается ввести в те же рамки. Гомеопатия следует по прямо противоположному пути: она индивиадуализирует, специализирует, разбирает каждый случай отдельно. Въ основании нашего метода лежит принцип считать важнейшими те явления болезни, которые более других могутъ придать каждому случаю характер специального или небывалого.
В) Я вижу къ чему вы клоните; такъ-то мы скорее сойдемся
А) При каждомъ случае заболевания «Cholelithiasis» понятно, наличность желчныхъ камней— самый очевидный симптомъ, который поэтому нисколько не характеризует отдельные случаи; этоть симпотомъ, если можно такъ выразиться, вполне бесцветен.
В) Теперь позвольте мне продолжать, такимъ же бесцветным признаком является тошнота. Гораздо важнее, появляющийся при каждом припадке, запоръ, но судороги въ груди и одышка на высоте припадка, это то же самое, что красный гребешок у петуха.
А) Браво! Я вижу, что вы меня поняли, но хватитъ-ли у вась смелости чтобы из сказанного сделать заключение для практики?
В) Разве для этого требуется особая смелость?
А) Можетъ быть, что да! Назовите мне главные, вам известные средства противъ нашей болезни.
В) Для продолжительного употребления: China, Card. mar., Nux vom. и изопатические средства. Во время припадка: Atropin. sulf., Bellad., Card, mar., Calc. carb.; в редких случаях Arsen., Chamom., Colocynth.
А) Прекрасно. Перечислите вкратце все симптомы: боль в области желудка и печени, при сильной рвоте, с запоромъ, с судорогами в груди, одышкою. Соответствует-ли одно из ваших восхваленныхъ средствъ этой картине болезни?
В) Я нахожу, что ни одно!
А) Вы правы! Чтобы не слишкомъ уклониться от темы, мы после побеседуем о различныхъ свойствахъ названныхъ средств, а теперь позвольте вась спросить, знаете-ли вы какое-нибудь средство, соответствующее совокупности всехъ этихъ симптомовъ? Забудьте при этомъ, что причиной последних—желчные камни!
В) Полагаю, что более других подходит Arsen
А) В некоторомъ смысле это верно, даже если не считать, что вы не выходите изъ круга названных лекарств. Но обратите внимание на следующее: «одышка при судорогахъ въ груди» здесь чисто нервное явление, вызванное рефлексом отъ болей в животе. Допускаете-ли вы, чтобы Агsen. также соответствовал и этому состоянию?
В) Нет! Кроме того Арсенику соответствовало-бы душевное беспокойство и специфическое ощущение жажды.
А) Отлично! Итак, исследуем дальше нашъ вопросъ. Только что было сказано: судороги в груди въ этомъ случае—явление вызванное рефлексомъ, распространяющее лучеобразно боль. Но у насъ въ распоряжении целая, въ химическомъ смысле строго ограниченная, группа средств, которые характеризуются, именно симптомами, распространяющимися лучеобразно. Вы вероятно догадываетесь о какой группе я говорю?
В) Нет!
А) Ничего нет опаснее, но также ничего нет и благодарнее, как такая характеристика целых группъ. Симптом «лучеобразное распространениe болей» это характерная черта группы металловъ. Можете-ли вы назвать мне металлъ, въ круг действий которого входять судороги въ груди?
В) Купрум!
А) Bерноl Но отыщите, пожалуста, въ нашей книге главу Argent. nitr. Что вы тамъ находите въ графе, озаглавленной дыхание.
В) «Сильные припадки сухой (т. е. без отхаркивания мокроты) астмы, судороги в дыхательныхъ органахъ, потеря голоса, удушье при принятии какого-либо питья, дыхание затрудняется даже, если держать платок передъ носом».
А) Вотъ видите, теперь у нас что нибудь да имеется. Посмотрим, что дальше: «гастралгия, боли, распространяющиеся лучеобразно по всемъ направлениям, колотье в желудке и тяжелое дыхание, периодические боли въ областях печени и пупка, сопровождающиеся тошнотою и рвотою густой слизью».
В) Гм!
А) Вы назвали Cuprum. Нельзя оспаривать что симптомы Cuprum'а имеют большое сходство с перечисленными симптомами и если-бы больная находилась здесь, то вам пришлось-бы поставить ей, по этому поводу целый рядъ вопросов. Taкиe симптомы, как судороги въ икрах, вообще судороги, или синева губ действительно говорили-бы за это средство, между тем, как тимпанит живота или ощущение опухоли въ животе соответствовали-бы Argent, nitr. Но, кь сожалению, мы лишены возможности расспрашивать больную. Так как-же намъ быть?
В) Тут трудно советовать что-либо!
А) Может быть, содержание письма нас выведеть из этого затруднительного положения, смотрите, в конце сказано: «в промежутках, между припадками состояние больной нормально, в последние два года однако пациентка от времени до времени страдает головокружением и ослаблением зрения. Не могут-ли последние слова служить намъ каким-нибудь указаниемъ? Такъ как я вижу, что вы еще не вполне знакомы сь крутом действия Argent.nitr-, то я вам назову два важных симптома этого средства: головоружение и полная, но проходящая слепота, а кроме того замечу: «все хронические недуги сопровождаются головокружением».
В) Поэтому вы действительно могли-бы решиться при Cholelithiasis назначить Argent. nitr.?
А) Мне теперь приходится смеяться, но не над вами, а оть удовольствия, так какъ мне удалось доказать свои слова. Какъ вы видите, все-таки требуется некоторая смелость для того, чтобы делать выводы. Да, я решаюсь на такое предписание и заранее убежден въ успехе!
В) Но, ради Бога! объясните мне, какое имееть отношение Argent, nitr. к Cholelithiasis? Я никогда не слыхал, чтобы оно было показано при этой болезни!
А) Да, наградит вас Провидение за этот ответ! И не потому, что ваше изречение было столь восхитительным, а потому что, таким образом, вы даете мне возможность проучить вас и ваших единомышленников. Но дабы не увлечься теоритическими изъяснениями, отложу акт мшения до другого более удобного времени, теперь же, если вам угодно, потолкуем об упомянутых лекарствах. Мы до этого говорили о «лучеобразном» распространении болей. Можетъ быть вам, кроме металлов, известны еще другие средства съ одинаковыми симптомами?
В) Magnes. phosph.
А) Bеpнo! Здесь указаны следующие симптомы: колющая, судорожная боль по направлению нервов. Не знаете-ли вы еще других симптомовь, характеризующихъ это средство?
В) Боли, облегчающиеся от давления и теплоты.
А) Последнее, в особенности, можно сказать про колику кишек, встречающуюся вь виде простой невралгии или при дисменорее. Но какое другое средство напоминает вамъ симптомъ «облегчениe oт давления»?
В) Colocynthis.
А) Да, но Colocynthis здесь оказывается далеко не достаточнымь. Чем своеобразнее нам покажется какой-нибудь симптом, тем более мы должны стараться, определить все средства съ одинаковыми или схожими съ ним симптомами. Въ этомъ случае мы имеемь 1) Stannum: кардиалгия простирается до пупка, облегчается отъ давления, 2) Plumbum: режущие боли вь животе, облегчаются отъ сильного давления. 3) Cina: сверлящая боль около пупка, проходит от давления. 4) Argent, nitr боль уменьшается, когда больной сильно давить рукой на область желудка, б) Caustic. режущие боли, облегчаются при съеживании. 6) China: колики, проходящие от съеживания. 7) Dioscorea: колика принуждает больного корчиться. Затем припомните еще 8) Aconit.: колика тоже заставляет больного скорчиться, что однако, равно какъ всякое изменение положения тела, не приносить облегчения. 9) Zinc: въ области левого яичника сверлящая боль, которая облегчается отъ давления: 10) Lachesis: отъ легкого давления боль увеличивается, оть сильного уменьшается. 11) Podoph.: въ области печени боли, которые уменьшаются отъ растирания.
Но не ограничивайтесь этими средствами. Если вы тщательно будете делать наблюдения над различными симптомами, вы сами найдете еще массу другихь средств.
Итак симптомами Magnes. pbosph. служит: лучеобразное распространение болей, уменьшающихся отъ давления и теплоты, и затем, я полагаю, — появление страданий припадками. Не сведующий пожалуй, скажет, что этот последний симптом ровно ничего не обозначает, «что это, ни то, ни се», а я все таки думаю, что именно он иногда можете стать определяющим. Вообще не забудем, что процесс выбора подобающего средства нельзя сравнивать съ процессом, происходящимъ при решении арифметической задачи или другой математической проблемы. Не смотря на все точки опоры, представляемые намъ закономъ подобия, выбор средства есть и всегда останется искусством.
В) Вы, кажется, противопоставляете искусство отвлеченной науке, под которой подразумеваете лишь математику и философию?
А) Вот именно. И все другое только тогда становится наукой, когда оно касается математики и философии. Но не будем отвлекаться. Наше средство вызывает припадки следующимъ образом: у совершенно здорового внезапно появляются колики кишек или судорожный кашель, от которого он задыхается, или невралгия въ какомъ-нибудь месте; обыкновенно это случается ночью.
В) В этом отношении, т. е. я имею въ виду внезапность заболевания, можно найти сходство съ Belladonn'ой; это средство ведь тоже внезапно вызывает интенсивные боли, которые так же внезапно исчезают.
А) С последним можно согласиться, но едва-ли вы найдете 2 других средства, так мало похожихъ друга на друга как Bellad. и Magnes. phosph. Первымъ делом припадки от Bellad. не сходятся с припадками от Magnes. phosph.; при первом средстве, конечно, появляются и потомъ исчезают такие же симптомы, как и при втором, но кроме этого при первом средстве еще можно наблюдать органическое развитие и 3 степени: начало, середину и конец, причемъ 1-я и 3-я стадии могут быть весьма не продолжительными; припадокъ oт Belladonn'ы образуете одно целое, между темъ какъ припадок oт Magnes. phosph неправилен, не мотивирован, не понятен.
Далее замечу, что Bellad. действует на кровь, действие этого средства распространяется на всю кровеносную систему, а поэтому все кажется опаснее чем оно на самомъ деле. Belladonna, если можно так выразиться, шумит напрасно. Bellad. въ этомъ отношения немного походит на Aconit. Если Bellad. сравнить сь нервной женщиной, то Aconit. следуете назвать забиякой, взбалмошной головой, какихъ мало. Есть другие средства, которые, напротив, слишком мало шумят, какъ напр., Rhus, Hyoscyam., Phosphor ас., Sulf. Положим, что у вас сильная лихорадка. Сегодня, завтра и въ последующие 2 или 3 дня у васъ симптомы Aconit'а. Вы сами себя чувствуете сравнительно не дурно и этимъ изо дня въ день утешаете окружающихъ васъ близкихъ. На 5-й день состояние вашего здоровья не врачу все еще покажется неизмененным, но вы сами заметите, что произошла большая перемена. Незаметно симптомы Sulfur'а вытеснили симптомы Aconit'а и заняли ихъ место, это похоже на процессъ гниения сердцевины яблока, при которомъ плодъ до конца сохраняет наружный, cвежий видъ. Но объ этомъ после.
У заболевшего oт Bellad., скажемъ, просто зубная боль, но сейчасъ же къ этому присоединяется бурное биение сонной артерии, голова делается горячей и красной, теипература повышается, а иногда появляется и бредъ. Magnes. phosph - также вызываете зубную боль, но биениe сердца остается нормальным, но зато боли распространяются вверхь на всю голову, а внизь выходя по длине всей шеи к плечу.
В) Вы только что сказали, что при зубной боли on Bellad замечается жар я краснота головы. Это мне напоминает Ferrum съ симптомом: «боль окрашивает лицо въ красный цвет».
А) Да, но видите-ли, Ferrum, как и Magnee. phosph. оба одинаково резко отличаются oт Bellad. Чтобы прямо пойти с козыря, скажу вам, что при Bellad. все явления основаны на настоящем полнокровии. Больной Ferrum'а, на подобие застевчивого бедняги, нас морочит своими богатствами. Весь имеющийся запас крови бросается в лицо, как будто для того, чтобы похвастаться имеется только один момент. Действительно, очень часто внешний блеск проходит через мгновение и только что напоминавшее своим, видом цветущие розы, теперь осунувшееся, лицо покрывается мертвенной бледностью. Относительно этой внезапно появляющееся красноты Ferrum совершенно сходен с Magn. phosph.: приступы одинаково отрывисты и лишены органического развития. Кстати, скажите, пожалуйста, вызываете ли Ferrum также невралгию?
В) Да, притомъ невралгию, характеризованную улучшешем при движении, ухудшением ночью.
А) Верно! Но я полагаю, что в этом отношении Ferrum вступает в соперничество с другим препаратом из Magnes. Вы догадываетесь, что я имею в виду Magnes. carb., у которой также наблюдается невралгия с „ухудшением ночью, улучшением при движении". Каким образом их отличить друг от друга?
При Magnes. carb. нет склонности волновать кровь, затем при этом средстве замечаются кровотечения черноватыми сгустками, между темъ как Ferrum имееть светло-красную кровь или более серозную жидкость с примесью темноватыхъ сгустков. Изъ всех средств фармакологии кровь самого темного цвета имеют углекислые и солянокислые соли магнезии.
А) Но разве при Magnes. mur. вполне отсутствуют оба других характерных симптома Magn. carb.?
В) Что касается «ухудшения ночью», я думаю» что да, но к симптому Magn carb. «улучшение при движении» подходить симптомъ Magn. mur. «сердцебиение усиливается при сидячем положении».
А) Совершенно правильно. Если вы к симптомам Magnes. muriat. еще прибавите «сухие зернистые испражнения» и «сильное увеличение печени», от которого больному становится невозможно лежать на правомъ боку, а относительно Magn. carbon, припомните симптом «кислоты», тогда вы имеете полную, ясно-определенную характеристику того и другого средства. Въ заключение я обращаю ваше внимаше на то, что вообще при «болезнях сердца, сопряженных съ опухолью печени», могущественным средством мы должны считать Magnes. mur.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость