9. Работа с реперториумом..

Обмен профессиональной информацией по наиболее общим проблемам гомеопатии.
Сообщение
Автор
Савченко Сергей
Старожил форума
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 21:45
Откуда: Екатеринбург

#16 Сообщение Савченко Сергей » 15 июн 2010, 16:49

ПРИМЕР разбора пациента по Схепперу и его схеме см. топик РАЗБОРЫ МАСТЕРОВ
(там есть заполненная таблица)
Мир который ты видишь и ты, видящий этот мир - только Одно.
Когда ты думаешь: «Все Одно», к тебе приходит благо и к другим приходит благо, поэтому – Все Одно.
СУБРАМАНЬЯМ «Элам Ондре»

ВЕРА без ДЕЛ МЕРТВА
Иак.2:26
svs66@yandex.ru

Савченко Сергей
Старожил форума
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 21:45
Откуда: Екатеринбург

#17 Сообщение Савченко Сергей » 24 июл 2010, 18:31

http://www.hpathy.com/repertory/schmukl ... tories.asp

Alan Schmukler
ПОНИМАНИЕ РЕПЕРТОРИУМА


Иногда вы слышите от пациента какой-то симптом, но не можете найти его в реперториуме, не правда ли вам это знакомо?
Сегодняшние реперториумы и реперторизационные программы в большинстве своем основаны на реперториуме Кента, поэтому работа в этим источником весьма полезна для того, чтобы знать, где искать рубрики, соответствующие словам пациента.
Есть и другая проблема, когда дело касается эмоционального и психологического состояния пациента, найти точную рубрику, соответствующую высказыванию больного человека без искажения исходного смысла.
Многие из нас вначале работы были на грани отчаяния, когда надо было сделать подобную работу, но не надо слишком драматизировать ситуацию – это навык, который нарабатывается временем и опытом.
Давайте рассмотрим следующие примеры:

1. Попытайтесь подобрать несколько СИНОНИМОВ, соответствующих выражению пациента и имеющих такое же значение.
Если ваш пациент является ВЛАСТНЫМ подумайте о слове ДИКТАТОР, если он очень КРИТИЧНЫЙ рассмотрите варианты слов СТРОГИЙ, УПРЕКАЕТ ДРУГИХ.

2. Задайте себе вопрос «какому ПОВЕДЕНИЮ может соответствовать выражение пациента?»
Такой симптом как АГОРАФОБИЯ может быть найден у Кента в таких рубриках, как ВЫХОДИТЬ наружу/ отвращение, СТРАХ/на улице, СТРАХ/ в толпе.

3. Если признак описывает НЕОБЫЧНЫЕ МЫСЛИ И ОЩУЩЕНИЯ пациента, посмотрите в разделе ПСИХИКА, рубрику ИЛЛЮЗИИ (деллюзии, заблуждения – прим.)
Например пациентка говорит, что на нее все постоянно обращают внимание или наблюдают за ней – ПСИХИКА/заблуждения/смотрят на нее/каждый.

4. Если жалоба пациента составляет целое выражение, попытайтесь проанализировать КАЖДОЕ СЛОВО.
Если человек боится, что случится что-то ужасное, то это может быть найдено в рубрике: ЗАБЛУЖДЕНИЯ/Случится/что-то ужасное
Если пациенту сложно принять какое то действие, то это может быть найдено в рубрике ПРЕДПРИНЯТЬ/не хватает сил/что-либо


Давайте рассмотрим обычные выражения и слова, а затем слова, которые используются в реперториуме.
(рубрики, соответствующие определенным чертам)


Обычный язык
«язык реперториума» - Рубрики

(с СОКРАЩЕНИЕМ количества примеров- прим.)

Мнительный, нерешительный
(НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ)

Предприимчивый
(ОТВАГА, смелость,
СМЕЛЫЙ,
ОПРОМЕТЧИВЫЙ, безрассудный)

Чувство вины
(РАСКАЯНИЕ, угрызение совести,
Упреки/себе,
Гнев/ошибки/свои,
ТРЕВОГА/Совести, угрызения <>, как будто совершил преступление,
БРЕД, делирий/Обвиняет себя,
ЗАБЛУЖДЕНИЯ, иллюзии, галлюцинации, воображаемое, кажущееся/Преступление /что Совершил его)

Апатичный
(БЕЗРАЗЛИЧИЕ, апатия,
СКУКА, тоска, томление,
РАЗВЛЕЧЕНИЯ, увеселения, забавы/Отвращение к ним)

Раскаивающийся
(РАСКАЯНИЕ, угрызения совести,
МУКА душевная, страдание, терзания, тоска,
ГНЕВ, вспыльчивость, раздражительность, дурной нрав и т.п/Ошибок, по поводу своих <>
ТРЕВОГА/Совести, угрызения <>, как будто совершил преступление,
Обвиняет себя.)

Жадный
(СКУПОСТЬ, алчность, корыстолюбие,
ЖЕЛАНИЯ, хочется/Большего, чем ей необходимо,
ЗАВИСТЬ,
ЭГОИЗМ, себялюбие)

Отвратительное поведение
(РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ, возбудимость повышенная,
СВОЕВОЛЬНЫЙ,
НЕДРУЖЕЛЮБНОЕ настроение,)

Доминирующий
(ДИКТАТОР, властный, деспотичный, догматик, УПРЕКИ, укор, осуждение/Других упрекает, укоряет
СТРОГИЙ, критичный)

Снисходительный
(НАДМЕННЫЙ, высокомерный, кичливый, заносчивый,
ПРЕЗРИТЕЛЬНЫЙ,
ЗАБЛУЖДЕНИЯ, иллюзии, галлюцинации, воображаемое, кажущееся/Лучше, что он <> других)

Скучный
(СКУКА, тоска,
см. раздел ОБЩЕЕ- УТОМЛЕНИЕ, усталость, вялость, разбитость, как вареный)

Критичный
(СТРОГИЙ, критичный,
УПРЕКИ, укор, осуждение/Других упрекает, укоряет,
ПРИДИРЧИВЫЙ,
ДОБРОСОВЕСТНЫЙ в мелочах,
НАДМЕННЫЙ, высокомерный, кичливый, заносчивый.)

Возмущающийся
(Гнев с возмущением,
РАЗДУМЬЯ, грустно, печально размышляет,
ФИКСИРУЕТСЯ на чем-либо, сосредотачивает внимание, подолгу вспоминает, пережевывает, застревает/на Прошлых неприятных случаях,)


Убежденный в своей правоте
(НЕУСТУПЧИВОСТЬ, упрямство ,
ВЫЗЫВАЮЩИЙ, дерзкий, демонстративно неповинующийся,
СМЕЛЫЙ)


Пессимистичный
(РАСТЕРЯННЫЙ, обескураженный, лишенный решимости,
ЗАБЛУЖДЕНИЯ, иллюзии, галлюцинации, воображаемое, кажущееся/Неудача/Все потерпит неудачу, провалится
СТРАХ, опасение, боится/Предпринять
БЕСПОМОЩНОСТИ чувство,
ПРЕДПРИНЯТЬ, делать, действовать/Не хватает силы воли предпринять что-либо)


Спорщик
(СВАРЛИВЫЙ, вздорный,
ПРОТИВОРЕЧИТЬ склонность,
СВОЕВОЛЬНЫЙ,
БОРЬБА, бороться, воевать, в бой и т.п. рвется,)


Творческий
(КОНЦЕНТРАЦИЯ внимания, сосредоточение/Активна, повышена
ИДЕИ, мысли/Обилие их, ясность ума,
ПЛАНЫ, ТЕОРЕТИЗИРУЕТ,
МЫСЛИ/Глубокие, основательные)

Критичный к себе
(УПРЕКИ, укор, осуждение/Себя упрекает, укоряет
ГНЕВ, вспыльчивость, раздражительность, дурной нрав и т.п/Ошибок, по поводу своих <>
ПРЕЗРИТЕЛЬНЫЙ/к Себе,
БРЕД, делирий/Обвиняет себя,
НЕДОВОЛЬНЫЙ, неудовлетворенный и т.п/Собой)


Чувствительный к критике
(ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ, сверхчувствительный, впечатлительность,
ОТЧАЯНИЕ/Критики, от малейшей <>, ЗАМЕЧАНИЯ, предостережения, наставления/Хуже, от них - <>
.ЗАБЛУЖДЕНИЯ, иллюзии, галлюцинации, воображаемое, кажущееся/Обвиняют, что ее <> в преступлении;
ЗАБЛУЖДЕНИЯ, иллюзии, галлюцинации, воображаемое, кажущееся/Оскорбили, что его <>
ЗАБЛУЖДЕНИЯ, иллюзии, галлюцинации, воображаемое, кажущееся/Свысока, что на нее смотрят <>;
ЗАБЛУЖДЕНИЯ, иллюзии, галлюцинации, воображаемое, кажущееся/Смеются, что над ним <>, насмехаются)

Сострадательный
(СОЧУВСТВИЕ, сострадание,
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ,
ЛЮБЯЩИЙ, нежный, ласковый,
ТРЕВОГА/за Других)

Ворует
(КЛЕПТОМАНИЯ)


Интровертированный
(ОБЩЕСТВО/Отвращение к нему, в т.ч. в присутствии других людей - хуже,
РАЗГОВАРИВАТЬ, говорить/Нерасположен, молчалив, неразговорчив,
ЗАСТЕНЧИВЫЙ, робкий, скромный,
ЗАМКНУТЫЙ, скрытный, сдержанный,
УСПОКОЕНИЕ, успокаивается, смирный,
СКРЫТНЫЙ,
РОБОСТЬ, застенчивость, неуверенность).



Экстравертированный
(ОБЩЕСТВО/Желание его, (отвращение к одиночеству),
ЖИЗНЕРАДОСТНЫЙ, бодрый, веселый, радостный, неунывающий (хорошее настроение)/в Обществе
ОБЩЕСТВО/Желание его, (отвращение к одиночеству)/в Одиночестве – хуже)

Спонтанный
(СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ,
ИМПУЛЬСИВНЫЙ, порывистый,
БЫСТРЫЙ в действиях)

Планирующий
(ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, заботливость,
ОСТОРОЖНЫЙ, предусмотрительный
ПРИВЕРЕДЛИВЫЙ, требовательный, разборчивый

Трудоголик
(ТРУДОЛЮБИВЫЙ, страсть к работе, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, активность/Стремление к ней, жажда деятельности
ЗАНЯТОЙ, деятельный, деловой, хлопотливый,
ЗАНЯТИЕ/Лучше, когда занят, при отвлечении внимания - <>,
НАПРЯЖЕНИЕ/Умственное, психическое/Лучше, от него - <>,
РАБОТА умственная/Желание ее,
РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ, возбудимость повышенная/Бездельничает, когда <>.)

Ипохондричный
(Тревога/здоровье/ипохондрическая,
Отчаяние/ о выздоровлении, Сомневающийся/выздоровление,
Иллюзии/здоровье разрушено,)

Зависимый
(Беспомощности чувство
Разговорчивый
Болтливый/разговор/удовольствие)

Вот примеры некоторых ФРАЗ пациента и соответствующие им РУБРИКИ:

“Я не могу удержаться от того, чтобы не стащить что-нибудь в магазине” - клептомания

“Я настоящий трудоголик“ - трудолюбивый

“Я лежу в кровати и меня одолевают беспокойные мысли обо всем” - Беспокойстве / вечер в кровати / лежа

“Я не могу сосредоточиться ни на чем“ - Рассеяный, мысли блуждают, трудная концентрация.

“Я крайне застенчив” - Робость

“Я сразу выхожу из себя, если со мной кто-то не соглашается” – Гнев/ противоречие от

“Я не люблю работать. Как хорошо ничего не делать” - Леность / сидеть склонность

“Доктор, я почувствовал, что умираю” - Смерть /ощущение

“Я никогда ничего не заканчиваю” - Непостоянство

“Мне очень сложно решиться на что-то” - Нерешительный

“Я слышу каждый шорох” - Чувствительный - шум к

“Не люблю носить одежду, обожаю нудисткие пляжи”. - Голый /хочет быть

«Я не буду отвечать на ваши вопросы” - Ответы /отказываются к

“Я постоянно сдаю анализы, ужасно боюсь, что пропущу рак или заболевание сердца» ” – Беспокойство/ здоровье о

“Господи, ну неужели я не выздоровею” – Отчаяние/выздоровление

“Я сплю на кушетке или на полу, ” - Кровати / отвращение к

“Ненавижу женские коллективы” – Женщины/ отвращение к

“Я умру в полночь” – Смерть/ предчувствие/ предсказывает время

“Я устал от этой мысленной круговерти” - Мысли - постоянные

“Я Богом избранный человека” - Заблуждение /Христос/думает что он

“Я начинаю плакать, когда люди разговаривают со мной” – Плач/ при разговоре

“Я постоянно чувствую конфликт с самим собой”, Воля/противоречие

“Почему всем всегда везет, кроме меня” – Неудачником/себя чувствует

“А я наплевал на них и сделал все по своему” – Плюет/в лица людей

“Я не люблю принимать лекарства” – Отказывается/принимать лекарства

“Моей проблемой всегда является ожидание, я просто становлюсь больным - Ожидание /жалобы от

“Я бы очень хотел попробовать работать в команде, но я наверное не справлюсь с этим..
УВЕРЕННОСТЬ в себе отсутствует, недостаток,
ЗАБЛУЖДЕНИЯ, иллюзии, галлюцинации, воображаемое, кажущееся/Успеха, что он не сможет достичь <>, делает все неправильно


“Я ужасно себя чувствую на вечеринках и праздниках, как будто «белая ворона». Я совершенно теряюсь и не знаю, что делать. Я даже не могу потанцевать с кем-нибудь”.
СТЕСНИТЕЛЬНЫЙ, робкий, стыдливый,
ЗАСТЕНЧИВЫЙ, робкий, скромный,
РОБОСТЬ, застенчивость, неуверенность,
ЗАМКНУТЫЙ, скрытный, сдержанный


“Я потерял работу. Это было смыслом моей жизни, у меня никогда снова не будет такого шанса. Я ничего не могу сделать.. ”.
Горе,
Отчаяние,
Печаль,
Беспомощность,
Безутешный


“Почему они так плохо составляют расписание ? Я жду здесь уже больше часа. Не хотелось бы провести здесь целый день.
Нетерпение

“Я абсолютно безвольный человек, я снова начал пить. Все началось заново. Моя семья думает, что у меня все в порядке. Я не хочу, чтобы они узнали, что я снова сорвался”.
Раскаяние,
Упрекает себя,



Понимание слов пациента в терминологии реперториума
Найдите рубрики, соответствующие словам пациента
(Ответы в конце)


Сокращения: Pt = Пациент, Hom = Гомеопат

#1

Pt: Извините, пожалуйста, я опять опоздал.

Hom: Ничего страшного, вы задержались всего на пять минут.

Pt: Конечно, но ведь вы сказали, что прием начнется в три. Я всегда все делаю неправильно. Мой сын только что бросил школу и я ничего не смог с этим сделать. Я всегда был плохим родителем. Я делаю все неправильно. Мне следовало бы быть более настойчивым в моем воспитании, уделять ему больше времени... Наверное я не давал ему того, в чем он нуждался. Мне следовало сделать что то, чтобы он продолжил учебу, и вообще я должен бы быть более достойным образцом для подражания. А сейчас он не уважает никого….

__________________________________________________________________

#2

Hom: Что привело вас ко мне?

Pt: Вот так вопрос! А сами-то вы что думаете?! разве я просто так пришел бы к вам, у меня куча проблем со здоровьем!

Hom: Может быть расскажете о своих проблемах?

Pt: Конечно! (Описывает различные физические проблемы), затем вдруг:
Эти трудности на работе….Я сказал им, что у меня очень большая нагрузка. И что же они делают? Меня сажают за стол для регистрации бумаг и так продолжается целый день! Я сказал что не буду заниматься перебиранием этих бумажек." А потом меня заставили отвечать на телефонные звонки. Они не могут так поступать со мной. Я могу подать иск.

________________________________________________________________

#3

Pt: Меня беспокоит боль в пояснице на протяжении последних трех месяцев.

Hom: Опишите, пожалуйста, ваши жалобы поподробнее?

Pt: Хорошо, у меня такое ощущение, что циркуляция энергии в моем теле происходит неправильно. Скорее всего я нарушил законы Вселенной и теперь имею проблемы на уровне своего тела..

Hom: Где у вас болит спина?

Pt: Доктор, я считаю, что нельзя ограничивать нас только видимым телом, ведь тело это только «сгущенная» энергия. Части тела – это условное деление, одна часть – это все части, каждая часть…
__________________________________________________________________

#4

Pt: я постоянно думаю об этих киноартистах, именующих себя звездами, вы конечно же представляете сколько они зарабатывают. А что они делают, ровным счетом ничего! Любой сможет сделать это. А взять нашу работу – у нас есть новичок, он получает больше чем я, почему мне не предложили эту работу? Я все знаю…Он носит дорогие костюм, у него классная машина, у него столько женщин…
__________________________________________________________________

#5

Pt: Вот результаты моих обследований, как вы и просили. Они все расположены по порядку. Я даже сделал специальную маркировку, чтобы можно было легко все найти."

Hom: Спасибо.

Pt: Не за что. Я обожаю порядок. Не люблю, когда все разбросано. Книги должны быть поставлены на то место, где их взяли. Я очень добросовествный, например, я сказал другу, что верну ему ручку в четверг. Был проливной дождь и мне пришлось идти целую милю, но раз я обещал, я сделал это.

_________________________________________________________________

#6

Pt: Я никогда не остаюсь дома один, меня это очень сильно нервирует, я начинаю думать о смерти. У меня вообще такое ощущение, будто я один в мире, поэтому когда вокруг меня находятся люди, мне становиться гораздо лучше. Я не могу без людей, мне обязательно нужно, чтобы кто-то был рядом..

__________________________________________________________________

Ответы 1-6

#1
УПРЕКИ, укор, осуждение/Себя упрекает, укоряет.
ГНЕВ, вспыльчивость, раздражительность, дурной нрав и т.п/Ошибок, по поводу своих <>
ЗАБЛУЖДЕНИЯ, иллюзии, галлюцинации, воображаемое, кажущееся/Правильно, что он ничего не делает <>

#2
СВОЕВОЛЬНЫЙ
ПРОТИВОРЕЧИТЬ склонность
СВАРЛИВЫЙ, вздорный
ВЫЗЫВАЮЩИЙ, дерзкий, демонстративно неповинующийся
Раздражительность,
БОРЬБА, бороться, воевать, в бой и т.п. рвется
ГНЕВ, вспыльчивость, раздражительность, дурной нрав и т.п/Отвечать, когда заставляют <>

#3
РАССЕЯННОСТЬ, отвлеченность ума
Теоретизирование,
ФАНТАЗИИ/Погружен в них

#4
Ревность

#5
Скрупулезный,
ДОБРОСОВЕСТНЫЙ в мелочах
ПОКОЙ/Не может успокоиться, пока вещи не на своих местах

#6

ОБЩЕСТВО/Желание его, (отвращение к одиночеству)
ЖИЗНЕРАДОСТНЫЙ, бодрый, веселый, радостный, неунывающий (хорошее настроение)/в Обществе
ТРЕВОГА/в Одиночестве
ЗАБЛУЖДЕНИЯ, иллюзии, галлюцинации, воображаемое, кажущееся/Одиночество
Мир который ты видишь и ты, видящий этот мир - только Одно.
Когда ты думаешь: «Все Одно», к тебе приходит благо и к другим приходит благо, поэтому – Все Одно.
СУБРАМАНЬЯМ «Элам Ондре»

ВЕРА без ДЕЛ МЕРТВА
Иак.2:26
svs66@yandex.ru

Савченко Сергей
Старожил форума
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 21:45
Откуда: Екатеринбург

#18 Сообщение Савченко Сергей » 16 ноя 2010, 21:15

В данной статье (руководстве пользователя) представлена методология реперторизации с использованием МИАЗМАТИЧЕСКИХ маркеров.
Реализовано в программе Радар, но принцип можно использовать в ЛЮБОЙ реперторизации, как компьютерной, так и ручной – надо ХОРОШО знать симптомы – МАРКЕРЫ миазмов (они есть в соответствующем топике, посвященном миазмам)
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... 5&start=15

Также см. раздел реперторизация – перевод статьи Банерджеа (ЧАСТЬ - VII МИАЗМАТИЧЕСКОЕ ПРЕДПИСАНИЕ:
СОВРЕМЕННОЕ КЛАССИЧЕСКОЕ ПРЕДПИСАНИЕ -ПРАКТИЧЕСКИЙ ПОДХОД -КЛАССИЧЕСКОЕ ПРЕДПИСАНИЕ ПОДХОД )
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... sc&start=0


Изображение

Этот метод базируется на доктрине Ганемана и Кента с последующим извлечением клинических и патологических симптомов из работ Ганемана «Хронические болезни» и Аллена «Псора, Псевдопсора и Сикоз», которые были помечены в Реперториуме соответствующими отметками – точками и цветными значками, а с момента существования компьютерных программ с помощью цветных букв.

Изображение

Миазматическая оценка симптомов позволяет нам реперторизировать АКТИВНЫЙ миазм в тех случаях, где болезнь нуждается в ПОДОБНОМ препарате, соответствующим БАЗИСНОМУ состоянию, которым является МИАЗМАТИЧЕСКАЯ ОТЯГОЩЕННОСТЬ.
Я говорю возможная реперторизация, потому что этот метод диагностики и иерархического расположения симптомов может требоваться в случаях анализа пациентов, где Жизненная сила повреждена динамическим влиянием миазма (одного или нескольких) - главным образом в длительных ХРОНИЧЕСКИХ болезнях, как Ганеман указывает в 3 Параграфе Органона (6-ое Издание) при разговоре относительно знания природы болезни, то есть того, ЧТО должно быть ВЫЛЕЧЕНО или в Предисловии к Хроническим Болезням (1834-1836), где он сообщает нам относительно ИЗМЕНЕНИЯ лечения в соответствии с динамикой заболевания, которое по своей природе может быть:
- естественным и неосложненным (простым), возникшим НЕДАВНО
- естественным и неосложненным, но существующим ДАВНО
- комбинацией РАЗЛИЧНЫХ миазмов (СЛОЖНОЕ заболевание)
- наиболее ЧАСТЫЙ и СЕРЬЕЗНЫЙ случай – СЛОЖНОЕ заболевание, где признаки ЕСТЕСТВЕННОГО заболевания, ухудшились в результате НЕПРАВИЛЬНОГО (негомеопатического лечения) и смешались с лекарственными симптомами.

Я должен заметить, что маркировка МИАЗМАТИЧЕСКИХ признаков по существу КЛИНИЧЕСКАЯ, на основе реального опыта, и не является результатом только ТЕОРЕТИЧЕСКИХ исследований.
Я верю, что, в каждой работе, связанной с реперторизацией, со временем эта информация будет отражена, так как все больше накапливается клинического опыта, подтверждающего ее важность, в свою очередь я добавил свои наработки более чем за 30 лет, в которых я использовал это метод.

Моя добавленная информация помечена соответствующей буквой, окруженной кругом и выделенной звездочкой.

Еще раз замечу, что симптомы маркированы ОДНОЙ или БОЛЕЕ буквами РАЗНЫХ цветов, согласно вышеуказанной схеме.

В разных реперториумах можно увидеть, что разные препараты находятся в выделенной рубрике, но мы знаем, что на самом решающим значением обладают МОДАЛЬНОСТИ.

В общем можно сказать, что мы определяем АКТИВНЫЙ миазм, отталкиваясь от информации, сообщенной пациентом.
ОДИН И ТОТ ЖЕ симптом может принадлежать РАЗНЫМ миазмам в зависимости от следующих параметров:
- развитие признака в динамике
- модальности
- сопутствующие симптомы
- конкордантные симптомы

Учитывая все вместе, мы действительно ИНДИВИДУАЛИЗИРУЕМ случай и тогда возможно дальнейшее МИАЗМАТИЧЕСКОЕ назначение.

Следующие значки и их цвета – это выбранные нашими сотрудниками, для обозначения миазматической принадлежности в реперториумах (на основе классических трудов – прим.) :

Изображение

Значки, окруженные кругом или сопровождаемый звездочкой были добавлены нами к реперториуму за годы изучения и проверки на практике. Они выглядят следующим образом:

Изображение

Изображение

Формирование СОВОКУПНОСТИ симптомов (отражающих ТОТАЛЬНОСТЬ случая) и расположенных в определенной ИЕРАРХИЧЕСКОЙ последовательности будет зависеть целиком от МАСТЕРСТВА гомеопата.

После того как эта работа сделана можно переходить к реперторизации симптомов, соответствующих АКТИВНОМУ миазму
Я рекомендую группировать МИАЗМАТИЧЕСКИЕ признаки из записей истории болезни в определенном порядке (хронологическом? – прим.), чтобы установить как развивалась миазматическая динамика.
Возможно вы будете делать ОДНУ, ДВЕ или БОЛЬШЕ реперторизаций, отражающих наиболее подобные препараты для АКТИВНОГО и ЛАТЕНТНОГО миазмов, чтобы представить себе будущую динамику случая.

Ганеман и Кент предупреждали нас, что когда мы имеем ОСТРЫЙ миазм, то НЕ НАДО брать для реперторизации симптомы ХРОНИЧЕСКОГО состояния, в том числе и МИАЗМАТИЧЕСКИЕ маркеры.

НО, если ОСТРЫЙ случай относится к ОБОСТРЕНИЮ ХРОНИЧЕСКОГО состояния (Хронического миазма), то миазматические маркеры окажут огромную помощь в выборе Simillimum.

Клинический Случай

Давайте на примере клинического случая и его последующей динамики в соответствии с законом Геринга рассмотрим, как провести анализ с учетом МИАЗМА и сравним полученные данные с другими вариантами оценки БЕЗ учета МИАЗМАТИЧЕСКОГО состояния.

Данный пример покажет как в соответствии с нашим пониманием надо рассматривать случай пациентов с СЕРЬЕЗНЫМ МИАЗМАТИЧЕСКИМ отягощением, что и является на самом деле РЕАЛЬНОЙ проблемой пациента, хотя он может прийти на консультацию по поводу того или иного патологического симптома, который его беспокоит.

Мы попробуем указать различие между стандартным рассмотрением симптомов пациента и углубленным анализом его проблем с учетом МИАЗМА, который и составляет САМЫЙ ГЛУБОКИЙ аспект его заболевания.

Мы специально рассмотрим ТРИмиазматичный случай, чтобы увидеть разницу в оценке симптомов и подборе ПРАВИЛЬНОГО препарата.

На приеме пришел пациент 33 лет в 1990 году по поводу тяжелого течения бронхиальной астмы (стадия 4), которой он страдал с самого раннего детства.
Его неоднократно лечили классические гомеопаты (уницисты), начиная с 7 летнего возраста, но результата не было, так как каждое лечение сопровождалось серьезными осложнениями без дальнейшего облегчения состояния.

Как обычно, мы начинаем рассмотрение случая в соответствии с параграфом 104 Органона – собираем совокупность симптомов, отражающую БОЛЕЗНЬ В ЦЕЛОМ, а затем анализируем ее с помощью реперториума (мы будем использовать программу Радар 9) – chart I

Изображение

Следующим шагом является составление списка симптомов с МИАЗМАТИЧЕСКОЙ маркировкой (по возможности, т.к. не все симптомы можно отнести к тому или другому миазму – прим.)
Для примера см. диаграмму в программе Радар.
Мы увидим наиболее АКТИВНЫЙ миазм, преобладание которого основано на симптомах пациента.
Chart II

Изображение

Теперь мы переходим к реперторизации с учетом АКТИВНОГО миазма. В данном случае АКТИВНЫМ слоем является СИКОЗ, хотя фактически это больше КЛИНИЧЕСКАЯ оценка, чем оценка основанная на ЦИФРОВОМ анализе.
Миазм должен рассматриваться вместе с болезнью пациента, т.к. именно МИАЗМАТИЧЕСКИЙ фон придает определенные черты заболеванию или формирует его целиком, как было указано Ганеманом.- chart III

Изображение

Обычно надо учитывать ВСЮ миазматическую окраску случая, отдельно выделяя ДОМИНИРУЮЩИЙ (СИКОЗ – прим.) и СКРЫТЫЙ миазмы (в данном случае это ПСЕВДОПСОРА – туберкулиновый – сочетание Psora + Syph) для того, чтобы оценить динамику случая (изменение МИАЗМАТИЧЕСКОГО статуса – прим.) и вовремя изменить план лечения.-chart IV
(реперторизация PsevdoPsora – Тубрекулинового миазма.
в реперторизацию взяты рубрики с пометкой Psora (Р), Syph (S) и Tub (X) – прим.)

Изображение

Несмотря на то, что мы выяснили, что активным миазмом является СИКОЗ, мы ПОВТОРИЛИ ТУ ЖЕ ОШИБКУ, что и наши коллеги в силу НЕДОСТАТОЧНОГО понимания доктрины ХРОНИЧЕСКИХ болезней.
Мы предписали Фосфор 12 L.M. – как глубоко действующее средство, покрывающее «всего пациента»
Ухудшение самочувствия пациента было ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫМ.
Облегчение его состояния удалось достигнуть благодаря реперторизации, сделанной на первой консультации – см. диаграмму III, проведя лечение преимущественно АНТИСИКОТИЧЕСКИМ препаратом Ammonium Carbonicum.
Полтора года лечения уменьшило не только проявления астмы, но и СИКОЗА в целом и тогда преобладающим стал его ТУБЕРКУЛИНОВЫЙ (ПСЕВДОПСОРА – прим.) миазм, который не был глубоко затронут лечением.
Случай демонстрировал то, что было описано Ганеманом и Кентом, что после лечения АКТИВНОГО миазма, появляется ДРУГОЙ слой, как правило соответствующий ДРУГОМУ АКТИВИЗИРУЮЩЕМУСЯ миазму.
И вот только сейчас мы снова повторяем препарат, соответствующий этому миазму – Фосфор 12 LM.
Теперь никакого ухудшения не возникло и наступило прогрессивное улучшение на всех уровнях.
Фосфор и сейчас остается его ГЛАВНЫМ препаратом, который он принимает раз в год, хотя уже прошло 17 лет после первой консультации (потенция Фосфора за это время достигла более чем 120 LM.)
Он продолжает себя прекрасно чувствовать и продолжает принимать свой препарат.
А теперь давайте рассмотрим АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ варианты анализа, используя классические гомеопатические техники:

Реперторизация на основе ИЕРАРХИЧЕСКОГО расположения симптомов по важности, которые отражают ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ пациента - chart V:

Изображение

Реперторизация на основе МИНИМАЛЬНОГО количества симптомов МАКСИМАЛЬНОЙ ценности, отражающие болезнь пациента, как советовал Джон Вейр- chart VI:

Изображение

Реперторизация на НАИБОЛЕЕ ХАРАКТЕРНЫХ признаках, которые относятся к ОБЩИМ симптомам (ОБЩИЕ МЕНТАЛЬНЫЕ и ОБЩИЕ ФИЗИЧЕСКИЕ) – chart VII:

Изображение

Вы сами видите, как было сложно найти препарат, который бы смог стать действительно ПОДОБНЫМ, чтобы запустить процесс излечения.
Фактически лечение, проводившееся другими гомеопатами, тянулось 30 лет, но итоговый результат был неудовлетворителен.
После анализа случая, иерархического расположения симптомов пациента и последующей реперторизации с учетом АКТИВНОГО и ЛАТЕНТНОГО миазмов, мы достигли успеха, хотя вначале и допустили некоторые ошибки, смешав симптомы миазмов.
Последовательность наших действий можно представить следующим образом:
- реперторизация выявленных симптомов болезни, как советует Ганеман в параграфе 104 Органона 6 издания (chat I)
- оценка миазматического статуса пациента (chart II)
- реперторизация АКТИВНОГО миазма, которым был СИКОЗ (chart III)
После проверки по Materia Medica был назначен препарат Ammonium Carbonicum как истинный Simillimum, что позволило вылечить симптомы пациента и улучшить его миазматичсский фон, с последующим изменением тактики лечения и назначения следующего глубоко действующего препарата на основе другого миазма.
Результатом было быстрое, мягкое и длительное исцеление, о котором говорил Ганеман.
Мир который ты видишь и ты, видящий этот мир - только Одно.
Когда ты думаешь: «Все Одно», к тебе приходит благо и к другим приходит благо, поэтому – Все Одно.
СУБРАМАНЬЯМ «Элам Ондре»

ВЕРА без ДЕЛ МЕРТВА
Иак.2:26
svs66@yandex.ru

Савченко Сергей
Старожил форума
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 21:45
Откуда: Екатеринбург

#19 Сообщение Савченко Сергей » 06 апр 2011, 15:35

Переведено и подготовлено Zoja
(огромное спасибо)


Статья представляет собой описание модуля Хершку по реперторизации в программе Радар.

Очень необычный взгляд на реперторизацию, который можно применить и в других реперторизационных программах.
(в дополнение к классическим методикам по Беннингаузену, Богеру, Кенту)

ТРУДНОСТИ ПРИ РЕПЕРТОРИЗАЦИИ. ПОЧЕМУ НАМ НУЖНА НОВАЯ ПЕРСПЕКТИВА.
Каждый классический гомеопат должен использовать реперториум. Лекарства, которые составляют нашу Materia Medica, содержат так много симптомов, что не возможно запомнить все симптомы всех лекарств.
В самом деле, одним из многих признаков того, что гомеопатия процветает, является то, как много новых лекарств проходят прувинг каждый год. Хотя это потенциально очень полезно для нас, поскольку мы расширили нашу Materia Medica со 100 до 1000, и, в конечном счете, до 10000 лекарств, это не устранило трудности, которые уже есть в реперториуме.
Как известно, некоторые лекарства имеют только 40 симптомов, перечисленных в реперториуме, в то время как другие имеют по 15000 симптомов.
По существу, есть математический перекос, встроенный в реперториум, потому что "большие" средства упоминаются намного чаще, чем "малые" средства.
Это означает, что, статистически, у вас больше шансов выйти, в конце концов, на "чаще упоминаемые" лекарства (полихресты - прим.), и менее вероятно выйти на "реже упоминаемые"("малые" препараты - прим.).
Это, по сути, является одной из основных причин порочного круга, который существует в нашей практике, так как о "более используемых" лекарствах пишут все более и, следовательно, растет число рубрик, а "менее используемые" лекарства, кажется, остаются все дальше и дальше позади.
Так или иначе, эта статистическая погрешность должна быть признана и эффективно устранена, чтобы реперторизация была тем, чем она должна быть. Есть ли такой способ использования реперториума, чтобы "малые лекарства" и "большие лекарства" были более справедливо представлены при реперторизации?
При использовании реперториума естественно получается, что БОЛЬШИЕ лекарства (полихресты – прим.) оказываются наиболее подходящими, особенно, если вы принимаете во внимание каждый симптом из совокупности.
Традиционно мы решали эту проблему, беря только ЧАСТЬ из всей совокупности признаков пациента.
Другими словами, какие симптомы мы должны рассмотреть, чтобы они представляли всю болезнь пациента? Это и приводит нас к первым двум проблемам при анализе реперторизации:
- какие симптомы мы должны использовать, и
- как учесть различия в числе рубрик, в которых эти лекарства перечислены.

Еще одна трудность связана с тем, что, на самом деле, представляет собой реперториум. Это механизм ссылок, в котором перечисляются все симптомы, излечиваемые или вызываемые, и перечисляются все лекарства, которые излечивают эту частную категорию/рубрику.
Например, рубрика может указывать: «Голова: боль, над левым глазом, продолжается с 3 до 6 часов после полудня», и в рубрике может находиться всего одно лекарство.
Рубрики могут быть
- очень конкретными, как эта,
- или весьма общего характера.
Общая рубрика будет «Голова, боль», и эта общая рубрика может содержать сотни и сотни лекарств. Это приводит нас к следующей трудности с реперториумом и реперторизацией.
Чем более конкретна рубрика, тем лучше для гомеопата, так как она действительно указывает на тесное соответствие с жалобой пациента.
Однако, конкретные рубрики, вероятно, будут слишком конкретными и поэтому НЕПОЛНЫМИ и, следовательно, могут ввести в заблуждение.
Просто потому, что если в рубрике названо только одно лекарство, это не означает, что только одно это лекарство сможет избавить от этого симптома.
Так что проблемой СОВЕРШЕННОЙ рубрики является ее неполнота.

Скоро выясняется еще одна проблема реперторизации.
Кажется невозможным, чтобы существовало соответствие ВСЕХ симптомов пациента лекарству.
Кажется, что есть слишком много симптомов, и что ни одно лекарство не соответствует всем им. Вопрос здесь в том, что нет ни одного лекарства, которое упоминается во всех рубриках.
Гомеопатическая философия говорит, что вы должны соотнести симптомы препарата с симптомами пациента. Однако, эти проблемы, а также несколько других теоретических проблем, делают реперторизацию трудной.
Другая сложность заключается в том, что есть много теорий о том, как выбрать соответствующие симптомы для реперторизации, но нет четкого указания, какую теорию в каком случае использовать, так что всегда остается путаница, КАКИЕ симптомы выбрать.
Эта проблема приводит нас к вопросу: реперторизируя РАЗЛИЧНЫМИ методами и каждый раз получая другой ответ, как определить, какой же из них верен?

Дополнительной проблемой являются слова пациента. Бывает весьма сложно сопоставить слова пациента с оригинальным языком прувинга или языком реперториума.
Например, пациент может сказать: "Когда у меня болит голова, я в панике", или "Когда у меня понос, я увиливаю от работы". Что это значит? Как гомеопат соотносит эти слова с языком прувинга, с тем, что могло быть написано 200 лет тому назад?

Следующей проблемой является то, что лекарство, которое вы ищете, может не быть включенным в соответствующую рубрику, потому что лекарство еще не прошло достаточный прувинг.

Существуют также
- многочисленные ошибки в реперториуме,
- ошибки в переводе
- и типографские ошибки,
которые еще больше осложняют работу с базой данных, которую мы используем.

(Хотя этот модуль не решает эту проблему напрямую, это делает ARCHIBEL. Причина, по которой я выбрал для своего модуля ARCHIBEL, – это работа, которую они осуществили за последние несколько лет при исправлении базы данных, исключая ошибки.)

Наконец, часто требуется несколько лет тщательного изучения и практики, чтобы понять, как получить достаточное количество необходимой информации для назначения лекарства.
Таким образом, имеются следующие проблемы:
1. трудно получить информацию,
2. сложно понять, достаточно ли у вас информации,
3. прувинг лекарств не полон,
4. есть ошибки в реперториуме,
5. рубрики являются неполными,
6. существуют языковые трудности,
7. множественность методов реперторизации, что приводит к различным ответам,
8. уклон в сторону «больших» лекарств.

Циклы и сегменты – новый способ взглянуть на вещи.
Метод Хершку способствует логическому интегральному изучению и практике гомеопатии. То, что представлено здесь, – это план использования реперториума и реперторизационная часть метода.
Так как для ганемановских гомеопатов болезнь представляется единой сущностью, должен быть способ описания ее, рассмотрения ее как одной болезни, метод, который бы избавил от всех трудностей, упомянутых выше.
Я разработал один из таких методов понимания гомеопатии через изучение циклов (или моделей), которые представляют каждое лекарство, и сегментов (или подмодулей), которые составляют этот цикл.
Короче говоря, я считаю, что модель пациента – как раз то, что имел в виду Ганеман, когда он говорил о совокупности симптомов. Под совокупностью он понимал не просто число ВСЕХ симптомов, а скорее общую модель болезни.
Если мы можем посмотреть на болезнь таким образом, мы будем более способны выявить или локализовать основные элементы или основные идеи, которые я называю фундаментальными сегментами для каждого лекарства.
Это позволит нам восстановить цепь событий, показывающую модель, которой соответствует все, что известно о пациенте.
Я считаю, что каждый симптом, который появляется у человека, является частью одного из фундаментальных сегментов в цикле болезни данного пациента.
Другими словами, симптом не одинок. Он связан с другими симптомами, которые принадлежат одному из фундаментальных сегментов пациента или лекарства (характеристик лекарства – прим.), и будут проявляться снова и снова во многих местах и многими способами, выражая себя другими признаками.
Некоторые из этих симптомов можно будет найти в рубриках, некоторые нет.
Это не имеет значения. Значение имеет только сегмент, идея.
Цикл представляет собой поток событий, который состоит из ряда фундаментальных сегментов.
У большинства пациентов и лекарств найдутся 4-6 фундаментальных сегмента.
Каждый из них может быть разбит на более мелкие сегменты, что придает еще больше особенностей лекарству.
Каждый из этих сегментов могут быть описан словом или фразой, такими, как «стремление к комфорту» или «слишком сильное реагирование».
(В моем модуле в программе Радар вы видите, что каждый сегмент связан стрелками с другим сегментом, проявляя свое лидирующее влияние на следующие за ним)
Эти сегменты логически связаны друг с другом.
Каждый сегмент ведет к следующему, пока не дойдете снова до полного цикла.
Цикл – это заболевание.
Вы можете войти в него в любой точке, начать с любого сегмента. Модель является непрерывным потоком.
Каждый элемент, который появляется в пациенте, будет определенным образом удовлетворять идее сегментов, которые составляют общую модель лекарства.
Вот почему я называю эти основные идеи фундаментальным сегментом: «фундаментальный» – потому что он внутренний и существенный, «сегмент» – потому что это часть всего цикла.

Какие симптомы принадлежат какому сегменту?
Самое сложное вначале – выяснить, какие рубрики группировать вместе, чтобы сформировать каждый сегмент цикла.
С некоторыми сегментами будет легче работать, чем с другими.
Например:
возьмем три различных симптома:
- судороги в животе,
- судороги в икрах,
- подергивание ног.
Хотя они находятся в разных местах, они схожи относительно понятия о судороге.
Так что легко видеть, что судорога будет одним из ОСНОВНЫХ сегментов для данного пациента.
Так развивается повышения уровня восприятия симптомов. Некоторые смотрят на судороги и подергивание как на похожие проявления. Другие увидят сходство судорог и упрямства. Это менее очевидно.
Что делать, если у вас есть
-судороги,
-подергивание,
-и запор?
Что в них общего? Сжатие.
А как насчет запора, спазмов и упрямства? Это показывает определенное цепляние за вещи.
Хотя все эти симптомы представляют одну и ту же идею, кто-то это увидит, а кто-то нет.
Рано или поздно у вас будет пациент, который чувствителен к
- свету,
- прикосновению
- шуму,
и вы увидите, что общее в этих симптомах – это чувствительность.
Менее очевидно, что похожими были бы также
- чувствительность к шуму,
- отвращение к прикосновению
- и страх перед грабителями.
Есть ли между ними взаимосвязь? Да, все они представляют страх вторжения.
Это удивительно, сколько возможностей дает подобная методика.
Вы можете не только предсказать симптомы, которые найдете у пациента, но даже симптомы, которые найдете в Materia Medica.
Некоторые из фундаментальных сегментов или групп будут более абстрактными, чем другие. Их вначале трудно связать воедино.
Например, что есть общего в следующем:
- желание поглаживания,
- желание утешения,
- желание , чтоб несли? Комфорт. Чтобы было легко.
А как насчет желания
- молока,
- конфет,
- торта,
- мороженого
- и фруктов?
На самом деле все они являются комфортной пищей, теми продуктами, которых мы желаем, если бывает потребность в утешении или чувство брошенности.
Итак, у вас есть пациент, которому лучше от утешения, но когда вы просмотрите эту рубрику, лекарство, которое вы считаете правильным, отсутствует.
Каждый гомеопат в конечном итоге сталкивается с этим – найдена хорошая рубрика, которая не содержит ПРАВИЛЬНОЕ лекарство.
Что же тогда? Что вы можете сделать? Посмотрите на пищевые пристрастия пациента – это могут быть сладости, сигнал комфорта. Вы выбираете это просто потому, что вы можете видеть в этом тот же сегмент, который вы нашли во всем, те же самые эмоции, стремление к комфорту. И здесь происходит прогнозирование. Я гарантирую, что вы найдете много других симптомов в этом пациенте, которые отражают ту же идею. Эта идея связывает воедино разные симптомы, она прослеживается везде, потому что это ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ сегмент.

Есть еще одна крайне болезненная для гомеопата ситуация, когда вы находите большой симптом, который редкий и своеобразный, но нет для него рубрики.
Не правда ли, Вы знакомы с этим?
Или вы находите рубрику для этого своеобразного симптома, а лекарства, которое вы рассчитываете встретить, здесь нет (как в примере с комфортом выше).
Что тогда можно сделать?
Цикл сегментов дает способ решения некоторых из этих общих проблем.

Теория, лежащая в основе применения
Я смотрю на использование этой программы как на инструмент, помогающий структурировать материал, полученный от пациента, и помогающий гомеопату понять реальную проблему пациента.

СОЗДАНИЕ ПЕРВОГО СЕГМЕНТА
При использовании программы, компьютер запросит информацию на создание цикла патологии пациента.
Например, пациент жалуется на конкретную проблему. Гомеопат признает жалобу и пытается выяснить для себя самую важную часть этой жалобы.
Если ответ очевиден, мы находим рубрику, представляющую этот ответ, и что должно быть излечено как первый сегмент.
Первый симптом, найденный таким образом, будет первым симптомом в списке первого сегмента.
Затем гомеопат должен спросить про другие АНАЛОГИЧНЫЕ жалобы, или о чем-то, что воздействует на пациента АНАЛОГИЧНЫМ образом.
Например, если первой жалобой была кровоточивость десен, то вопросы могут привести к последующим ответам пациента, что у них также имеется кровотечение
- во влагалище, и
- в прямой кишке.
Они все перечислены в рамках этого же сегмента, для которого это основная идея, и поэтому название должно быть "кровотечение".
Возможно также, что когда я спрошу о других подобных симптомах, пациент скажет: «Нет, у меня нет другого кровотечения», но у него есть
- профузный понос,
- частое мочеиспускание и
- обильное потоотделение.
Кровотечение, в последнем примере, не является общей идеей, вместо этого сегмента должно быть все, связанное с потерей жидкости организма, и поэтому нужно придумать соответствующее название подобному сегменту.
Хотя все симптомы зафиксированы в рамках каждого сегмента, они должны быть записаны без ГРАДАЦИИ симптомов (3, 2, 1 – прим.?). Они зафиксированы для справки и ради понимания.
По умолчанию все симптомы включены в реперторизацию и, следовательно, отмечены.
Все рубрики, отмеченные в ОДНОМ сегменте, ОБЪЕДИНЯЮТСЯ (функция ОБЪЕДИНЕНИЯ симптомов есть во всех гомеопатических программах – прим.), чтобы превратиться в одну МЕТА-рубрику, которая представляет фундаментальный сегмент на данный момент. Пожалуйста, обратите внимание, что этот процесс устраняет трудности с текущей реперторизацией, с которыми мы сталкиваемся, если рубрики
- слишком малы
- или неполные.
Этот процесс объединения решает вышеприведенные проблемы и делает, таким образом, относительно РАВНЫМИ малые и большие средства и рубрики.
Надо заметить, чтобы методика работала хорошо, можно объединять рубрики в сегменты таким образом, чтобы суммарное число лекарств НЕ превышало 120 лрепаратов.
Это можно сделать, если взять, например, только одну рубрику со 150 лекарствами или три рубрики, где содержатся 40 или 50 препаратов, или 5 – 6 рубрик, в каждой из которых находится от 15 до 20 средств.
Я нашел очень интересную ОСОБЕННОСТЬ при такой реперторизации, которая меня приятно порадовала – ЛУЧШЕ выбирать не связанные (НЕсинонимичные рубрики – прим., что используется при реперторизации, чтобы не потерять возможное лекарство – прим.) Например, в СЕГМЕНТ можно поместить:
- один психический и один физический симптом или
- один психический и два физических в различных частях тела
Почему это работает? Это связано с тем, что тогда у вас больше шансов уловить лекарство, которое вы хотите найти, и не потерять его из-за того, что оно не представлено ни в каком из разделов, которые вы просматриваете.
Это особенно актуально для МАЛЫХ лекарств, которые встречаются преимущественно в одной части реперториума, но их нет в других.
Например, реальный пациент, который лечился у гомеопатов в течение длительного периода времени, не найдя своего лекарства, пришел ко мне. Я отметил, что пациент
-ленивый,
-просыпается поздно и не желает идти в школу или на работу,
- не хочет встать с кровати, и у него портится настроение, когда он вынужден вставать.
У него было много симптомов Sulphur, Lycopodium, и многих других лекарств.
Психические симптомы, которые я отметил, были очень точными, но, из-за жесткости реперториума, лекарство, которое вы хотите найти, может отсутствовать в рубрике, которую вы выбрали.
Лекарство было Aesculus Hippocastanum.
К счастью, при анализе трудностей пациента по этому методу, я также видел, что у пациента были боли в спине при вставании, поэтому он и не хотел вставать.
Как только я ОБЪЕДИНИЛ эти две рубрики
- «лень» и
- «боли в спине при вставании»
с остальными симптомами случая, Aesculus вышел вперед при реперторизации.
Случай прояснился прежде, чем мы начали искать в разделе ПСИХИКА рубрики, отражающие различные аспекты лени у Aesculus.
В перспективе Вы не должны искать идеальную рубрику.
Собирая подобные симптомы в одну идею, вы формируете сегмент.
Выбирая различные части тела, вы с меньшей вероятностью потеряете малое лекарство, которое имеет большинство своих симптомов в КАКОЙ – ТО ОДНОЙ области.
Как только вы поймете идею сегмента, нужно ввести в него все симптомы, которые по вашему мнению подходят ему.
Иногда бывает ситуация, когда вы берете слишком много рубрик – компьютер напомнит Вам об этом (например если Вы взяли 3 рубрики, каждая из которых содержит 150 препаратов).
Назовите этот СЕГМЕНТ после того, как введете все нужные рубрики.

Дальнейшая работа состоит в переходе к следующим сегментам.

СОЗДАНИЕ СЛЕДУЮЩЕГО СЕГМЕНТА
Как только закончена работа над созданием первого сегмента, компьютер задаст вам вопросы, предназначенных для поиска симптомов, соответствующих следующему фундаментальному сегменту.
Снова гомеопату следует сосредоточиться на интервью для понимания того, что представляет собой второй сегмент.
Процесс аналогичен тому, что мы делали выше.
Анализируя ответы пациента, мы часто находим много информации, которая послужит основой формирования следующего сегмента.
Дальше процесс повторяется снова.
Вопросы должны возникать таким образом, чтобы приводить к информации, вытекающей из предшествующего сегмента, и в конце анализа, ответы на эти вопросы приводят к объяснению того, как появились симптомы ПЕРВОГО сегмента – следовательно, ЦИКЛ ЗАМЫКАЕТСЯ.

Некоторые важные моменты:
Как правило, весь случай можно описать с помощью 4-6 сегментов.
Модуль Хершку в Радаре позволяет создать до 6 сегментов. Большее количество Вы не можете использовать!
Если Вам хочется создать бОльшее количество, надо проанализировать информацию, возможно дополнительные сегменты, в которых Вы нуждаетесь, не являются самостоятельными, а отражают ОДНУ из уже рассмотренных в цикле идей.

Иногда бывает так, что вы не в состоянии увидеть идею СЛЕДУЮЩЕГО сегмента.
Вы застряли – трудно понять, в чем состоит РЕАЛЬНАЯ проблема пациента, приводящая к возникновению симптомов, также бывает сложно разобраться и в их взаимосвязи друг с другом.
Мы не построили ЦИКЛ, отражающий болезнь. Возможным выходом из этой ситуации будет вернуться к ПЕРВОМУ сегменту и задать себе следующие вопросы:
«Какие ситуации привели к возникновению симптомов, описанных в ПЕРВОМ сегменте?
Ответы надо перевести в рубрики – так мы получим еще один ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ сегмент, предшествующий ПЕРВОМУ.
Мы повторяем это «движение в обратном направлении» формируя следующие сегменты, пока не придем к последней идее, которая у нас уже была раньше, чтобы завершить цикл.
Теперь мы можем видеть, что представляет собой болезнь и откуда вытекают все симптомы.


ПРИМЕР
Давайте с помощью примера попытаемся проиллюстрировать вышесказанное.
Пациент пришел ко мне с ОСНОВНОЙ жалобой на артрит в его левой лодыжке.
Я поинтересовался, КАКОЙ АСПЕКТ в этой жалобе действительно беспокоит его больше всего и он ответил, что это – ОГРАНИЧЕНИЕ, которое мешает ему полноценно жить.
Я уточнил еще раз, и пациент подтвердил эту идею.
Я попросил пациента рассказать мне о других вещах и обстоятельствах, которые ОГРАНИЧИВАЮТ его подобным образом.
После непродолжительного обдумывания, мне было сообщено, что подобные ситуации возникают тогда, когда пациенту приходится сдерживаться и он не может высказать свое мнение или эмоции (особенно гнев)
Все это я перевел в рубрики:
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ - гнев – подавлены
КОНЕЧНОСТИ - БОЛЬ - лодыжки – движение
КОНЕЧНОСТЕЙ - БОЛЬ – движение
Я поместил три рубрики в ОДИН сегмент, который я назвал «не выносит ограничений».

Я спросил пациента, ЧТО он ДЕЛАЕТ, когда чувствует в себе гнев, или когда возникает скованность и боль в лодыжке.
Он сказал, что ему приходится сдерживаться, что вызывает чувство подавленности, сопровождаемое чувством вины.
Когда я попросил привести другие примеры того, что он может сделать или почувствовать в такое время, пациент рассказал мне, что он перестает двигаться, отдаляется от других. Отвечая на вопрос о боли в лодыжке, он отметил что, прекращает ей двигать и поддерживает ее рукой.
Эту информация я перевожу в рубрики, которые образуют ВТОРОЙ сегмент, который я называю «Подавление».
КОНЕЧНОСТИ- БОЛЬ - давление – улучш.
ПСИХИКА - ТРЕВОГА - совесть, беспокойство из-за

Следующим моим вопросом является, ЧТО он делает, когда чувствует себя так плохо. Пациент говорит мне, что отдаляется от людей.
Я спрашиваю о том, что он делает с лодыжкой, со своим плохим самочувствием, с чувством вины.
Пациент говорит, что сидит дома и смотрит телевизор. Я спрашиваю его, почему, и он отвечает мне, так как любит общение и любит телевидение.
ЧТО еще вы обычно делаете – мой следующий вопрос. Он принимает обезболивающие и втирает ментоловую мазь в лодыжку, чтобы уменьшить боль и, когда через некоторое время движение восстанавливается, то напряжение становится меньше и самочувствие улучшается.
КАКИЕ еще факторы влияют на самочувствие? – пациент может пойти в кино или поесть, также он может заняться мастурбацией, чтобы уменьшить внутреннее напряжение и испуг.
Я перевожу это в рубрики:
ПСИХИКА - ПОБЕГ, попытки
МУЖСКИЕ ГЕНИТАЛИИ / СЕКС - МАСТУРБАЦИЯ; склонность к
МУЖСКИЕ ГЕНИТАЛИИ / СЕКС - МАСТУРБАЦИЯ; склонность к - депрессия, когда
КОНЕЧНОСТИ - БОЛЬ - движение – улучш.
Здесь мы видим, что все поведение пациента демонстрирует определенную стратегию поведения (он дистанцируется или ложится спать или перестает общаться) - «Отделенность» становится названием этого третьего сегмента.
Я пытаюсь понять, что может стоять за этим, но пациент говорит, что не знает ответа на этот вопрос.
Мне приходиться вернуться к ПЕРВОМУ сегменту, чтобы проанализировать, ЧТО может приводить к возникновению симптомов, которые отражает этот сегмент.
Пациент сказал мне, что чувствует сильную боль при движении, ограничивающую его,
При дальнейшем опросе также выясняется, что передо мной находится человек с болезненной восприимчивостью к эмоциональной впечатлениям, которая тоже ограничивает его.
Итак:
ПСИХИКА - ОБИЖАЕТСЯ, легко
ПСИХИКА - СТРАХ - боль - от боли
ПСИХИКА - ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ - боль, к
стали рубриками для сегмента, который я называю «Обижается легко».

То, что обижается легко, приводит к чувству ограничения, и ограничения приводят к ощущению подавленности, которое, в конечном итоге, приводит к отделенности. Остается вопрос, ПОЧЕМУ он легко обижается.

Я снова спрашиваю, что легко может спровоцировать боль в лодыжке. Пациент ощущает слабость в лодыжке, особенно при перенапряжении, тогда она легко подворачивается.
Когда его спрашивают о его легкой обидчивости, он говорит, что он чувствует себя слабовольным. Он говорит мне также, что после мастурбации он чувствует себя очень слабым, очень открытым.
И вот преобразование этих симптомов в рубрики:
ОБЩИЕ - МАСТУРБАЦИЯ; заболеваний из
ОБЩИЕ - СЛАБОСТЬ – мастурбация; от
КОНЕЧНОСТИ - СЛАБОСТЬ – голеностоп
и я называю этот сегмент «Слабость».

Когда спрашиваешь, откуда происходит слабость, ответы на них очевидны, поскольку они были даны ранее.
От перенапряжения конечности, от движения и от мастурбации.
Это завершает цикл.

Сегмент: «слабость» ведет к легкой обиде, которая приводит к чувству ограничения, что ведет к подавлению, результатом которой является отделенность, что приводит к слабости.

Таким образом, общая реперторизация состоит из следующих рубрик:
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ от - гнев – подавлены
КОНЕЧНОСТИ - БОЛЬ - лодыжки – движение
КОНЕЧНОСТИ - БОЛЬ – движение
КОНЕЧНОСТИ - БОЛЬ - давление - улучш.
ПСИХИКА - ТРЕВОГА - совесть, беспокойство из-за
ПСИХИКА - ПОБЕГ, попытки к
МУЖСКИЕ ГЕНИТАЛИИ / СЕКС - МАСТУРБАЦИЯ; склонность к
МУЖСКИЕ ГЕНИТАЛИИ / СЕКС - МАСТУРБАЦИЯ; склонность к - депрессия, когда
КОНЕЧНОСТИ - БОЛЬ - движение – улучш.
ПСИХИКА – ОБИЖАЕТСЯ, легко
ПСИХИКА - СТРАХ - БОЛЬ - от боли
ПСИХИКА - ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ - боль, к
ОБЩИЕ - МАСТУРБАЦИЯ; заболевания из-за
ОБЩИЕ - СЛАБОСТЬ - мастурбация, от
КОНЕЧНОСТИ - СЛАБОСТЬ – голеностоп
Никакое лекарство не отмечено как принадлежащее ко всем сегментам, в том числе и Staphysagria.(которая была назначена - прим.)
Обратите внимание, пожалуйста, что нет лекарства, охватывающего все рубрики.

Вот причины, почему я выбрал этот случай для иллюстрации красоты этого метода анализа.
1. отметим, прежде всего, красоту взятия случая. Он очень показателен и точен. Одна вещь ведет к следующей за которой идет другая.
2. можно быть уверенным, что если сегменты замыкаются в цикл, случай, скорее всего, завершен.
3. есть определенный тип предсказуемости и симметрии в этом случае, так как мы видим, что одна идея представлена в различных частях пациента.
4. мы не должны слишком заботиться, какую рубрику отметить, чтобы не потерять лекарство.
5. возможно, самое важное, что артрит ушел с Staphysagria. Хотя Staphysagria не числится НИ В ОДНОЙ из рубрик артрита. Но, опять же, это нам и не нужно, потому что для нас артрит не болезнь, это просто локализация, в которой болезнь проявляет себя, только один пример.

Точно также, при взгляде на сегменты, легко найти Staphysagria, но подумайте, насколько труднее было бы это сделать, если бы мы стали сосредотачиваться на различных частях случая.
Точка зрения на пациента с позиции сегментов помогает избегать заблуждений относительно того, что рассматривается пациентом как основная (ые) проблема(ы), с которыми он сталкивается.

МЕНЕЕ ФОРМАЛЬНЫЙ МЕТОД анализа.
менее формальный метод использования программы состоит в том, чтобы начать таким же способом, но вначале следовать за информацией, которую дает пациент, а затем вернуться и заполнить все сегменты цикла.
При этом пациент может дать вам один или два симптома, которые вписываются в первый сегмент, но затем вы можете сразу перейти к ДРУГОМУ симптому, который НЕ ЯВЛЯЕТСЯ частью ПЕРВОГО сегмента.
При этом мы поместим его в ОТДЕЛЬНЫЙ сегмент и продолжаем следовать за пациентом, в том порядке, как он даем нам симптомы.
Теперь он дает нам другой симптом, который будет принадлежать к первому сегменту, потом один для третьего, затем для четвертого сегмента.
Наконец, когда пациент замедляется и чувствует, что сообщил всю информацию, настало время приступить к увязыванию сегментов.
Следует определить, какой сегмент за каким следует. Это может быть легко сделано, так как симптомы в сегменте следуют друг за другом. Как и в приведенном выше примере, мы могли видеть, что перенапряжение конечности, приводя к слабости, делает открытым к ощущению боли.
Симптомы будут иногда выстраиваться очень логично. Также вы можете попросить привести больше примеров по каждому из сегментов, если вы что-то не до конца понимаете.

Не имеет значения, в какой последовательности вы берете симптомы, важна идея, что вы, как гомеопат, имеете перед началом случая.
Я ищу сегменты, которые образуют цикл, и сегменты будут содержать все симптомы, которые мой пациент описывает, задавая несколько идей, которые все соединяют.
У нас никогда нет конечного результата при взятии случая. Никто никогда не был в состоянии описать, когда случай завершен, и я думаю, что это невозможно.
Он завершен, когда понят каждый сегмент, и понимание последовательности завершает цикл. И после этого, все, что пациент говорит, должно быть легко предсказано.

НЕФОРМАЛЬНЫЙ МЕТОД
Наиболее неформальный метод состоит в том, чтобы просто создать сегменты во время или после интервью и не беспокоиться о цикле.
При условии, что вы поняли идею сегментов и их формирования, реперторизация приведет к тому, что в конце вы получите ту же самую группу лекарств.
Это может обескураживать, если вы еще не опытны в Materia Medica. Причина в том, что последовательность от сегмента к сегменту будет идентична последовательности сегментов необходимого лекарства. Хотя гомеопаты, хорошо разбирающиеся в Materia Medica, могут выполнить эту работу в уме, я думаю, что остается слишком много места для ошибок, о чем может свидетельствовать тот факт, что даже лучшие из нас не помогают достаточно нашим пациентам.
Последний раз редактировалось Савченко Сергей 08 апр 2011, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Мир который ты видишь и ты, видящий этот мир - только Одно.
Когда ты думаешь: «Все Одно», к тебе приходит благо и к другим приходит благо, поэтому – Все Одно.
СУБРАМАНЬЯМ «Элам Ондре»

ВЕРА без ДЕЛ МЕРТВА
Иак.2:26
svs66@yandex.ru

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#20 Сообщение Александр Коток » 06 апр 2011, 15:56

Боюсь, что подобное "сегментирование" репертория, когда физические и психические рубрики объединяются некоей вымышленной идеей, дает слишком много места для полета фантазии.
Благостью лихость не изоймешь

Савченко Сергей
Старожил форума
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 21:45
Откуда: Екатеринбург

#21 Сообщение Савченко Сергей » 06 апр 2011, 16:56

оставим это на совести автора, тем более, что автор с ИМЕНЕМ. :roll:

пусть читатели имеют представление об АЛЬТЕРНАТИВНЫХ методиках (хотя, возможно, они и спорны)

чем-то немного напоминает мысль Беннингаузена, когда модальность ЧАСТНОГО симптома могла быть взята для ВСЕГО случая, исходя из идеи, что организм болеет ВЕСЬ, ЦЕЛИКОМ, следовательно, ЧАСТНАЯ модальность может быть частью ЦЕЛОЙ картины, за что его критковал Кент и другие.
Мир который ты видишь и ты, видящий этот мир - только Одно.
Когда ты думаешь: «Все Одно», к тебе приходит благо и к другим приходит благо, поэтому – Все Одно.
СУБРАМАНЬЯМ «Элам Ондре»

ВЕРА без ДЕЛ МЕРТВА
Иак.2:26
svs66@yandex.ru

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#22 Сообщение Александр Коток » 06 апр 2011, 17:31

Верно, но при этом Беннингхаузен проецировал это в рамках физических модальностей, когда ограниченность симптомов не позволяла сделать лучшую выборку. Иногда такой подход работал, иногда нет. Здесь же Хершку предлагает в один сегмент объединять упрямство, спазмы и запор, считая их производными одного общего корня "цепляние за вещи". Язык Материи медики - симптомы - подменяется толкованиями и произвольным увязыванием одного с другим, и мы уходим от гомеопатии в мутные болота психоанализа, гипотез, высосанных из пальца делюзий и прочего.
Благостью лихость не изоймешь

Савченко Сергей
Старожил форума
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 21:45
Откуда: Екатеринбург

#23 Сообщение Савченко Сергей » 06 апр 2011, 18:36

Деллюзия, конечно, штука тонкая, но Спинеди неоднократно приглашал Шанкарана в Швейцарию, слушал его семинары, потом со своей пунктуальностью все проверял и взял часть Шанкарановских "примочек" себе на вооружение - об этом он говорил на своем семинаре (интерпретация снов, прием "волшебная палочка", когда пациент выбирает себе разные желания и т.п.)

Хотя реперторизации Спинеди мне тоже более понятны и кажутся более логичными, но...
Мир который ты видишь и ты, видящий этот мир - только Одно.
Когда ты думаешь: «Все Одно», к тебе приходит благо и к другим приходит благо, поэтому – Все Одно.
СУБРАМАНЬЯМ «Элам Ондре»

ВЕРА без ДЕЛ МЕРТВА
Иак.2:26
svs66@yandex.ru

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#24 Сообщение Александр Коток » 06 апр 2011, 18:44

Большой мастер даже в какафонии может найти вдохновляющие его ноты и создать великое произведение. На то он и мастер. Для остальных же какафония навсегда останется какафонией, а попытки ее использовать приведут к неудачам и разочарованию. Это на личном уровне. На уровне социума - к профанации гомеопатии и потере остатков ее репутации, которая с трудом поддерживается единицами.
Благостью лихость не изоймешь

Савченко Сергей
Старожил форума
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 21:45
Откуда: Екатеринбург

#25 Сообщение Савченко Сергей » 06 апр 2011, 19:28

Ох и живуче-заразное это понятие - деллюзия.:lol:
Вот и Схеппер ею не пренебрегает, называя ее центральной, как и Шанкаран и используя ее для подбора препарата (это есть в его последней книге и модуле реперторизации).

Изображение

Если Зоя поможет с переводом, выложим на сайт его случаи.
Мир который ты видишь и ты, видящий этот мир - только Одно.
Когда ты думаешь: «Все Одно», к тебе приходит благо и к другим приходит благо, поэтому – Все Одно.
СУБРАМАНЬЯМ «Элам Ондре»

ВЕРА без ДЕЛ МЕРТВА
Иак.2:26
svs66@yandex.ru

Mae
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 11:41

Re: 9. Работа с реперториумом..

#26 Сообщение Mae » 18 авг 2020, 11:59

Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, на русском языке есть два репертория Кента, один из которых с дополнениями Кюнцли, сам Кюнцли, безусловно, знаковая фигура и глупо было бы пренебрегать его знаниями и опытом,
понятно, что в идеале реперторием нужно пользоваться на языке оригинала, но лучшее - враг хорошего, и если сравнивать между собой оба русскоязычных репертория, то очень хотелось бы знать, в чем состоит их отличие и какой из них более фундаментален?

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: 9. Работа с реперториумом..

#27 Сообщение Wiktor » 18 авг 2020, 18:07

Одним из источников Материя медика и Репеториумов является клинический опыт гомеопатов. Годы практики дают возможность изучить, проверить действие гомеопатических лекарств и внести свою часть опыта в науку гомеопатии. Так сделал Кюнцли, так делают другие гомеопаты. Да и каждый гомеопат может изменить реперториум сам, внося свои изменения в реперториумы, которые он использует. Для меня, лично, наличие точки Кюнцли является таким своеобразным знаком качества рубрики. Швейцарцы очень дотошный народ, а швейцарские гомеопаты тем более.

Mae
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 11:41

Re: 9. Работа с реперториумом..

#28 Сообщение Mae » 18 авг 2020, 19:54

Виктор, моя признательность за столь быстрый и информативный ответ!
Согласна с вами относительно швейцарской въедливости, добавила бы сюда и немецкую тоже, мне кажется, Ганеман не мог быть никем иным, кроме как немцем, вспоминаю Йенихена с его потенциями и улыбаюсь, думаю, именно немецкое упорство и педантичность легли в основу всего то, чем мы пользуемся уже два столетия.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость