Страница 1 из 2

прививки в роддоме

Добавлено: 16 фев 2005, 23:32
Рыба
Здравствуйте, жду малыша в начале апреля и насколько мне известно привки деткам сейчас колят прям с рождения. У меня такой вопрос, надо ли как то заранее оформлять отказ от прививок в роддоме. Просто по словам знакомых ребёнка в роддоме уносят на прививки ну чуть ли не сразу, не спршивая никакого разрешения у мамы, а ставя прямо перед фактом :evil:

Добавлено: 16 фев 2005, 23:59
Sveta
НАДО!!! Уж я роддом выбирала-выбирала, умные сайты читала-читала... Думала, ща как рожу, как прийдет ко мне на следующий день педиатр, вот я ему поаргументирую чем попало! Но так случилось, что в палатах совместного пребывания не было мест, и за время нашего раздельного пребывания нам геп.Б и БЦЖ не только сделали без спроса, но и потом ничего об этом не сказали - как само собой разумеющееся. Буквально из обменной карты узнала о сделанных прививках.
А всего-то навсего - не хотела в приемном покое затевать дискуссию, думала, потом успею, а сейчас главное с врачом не лаяться, чтобы во время родов обращалась понежнее. Так что надо заранее эту тему поднимать, не со схватками и клизмой, а совсем заранее. Наверняка же будете с врачом договариваться, на вознаграждение намекать, вот и предупредите в этот момент.

Добавлено: 17 фев 2005, 01:43
Тюха
1. Заготовить заранее отказ в 2-х экземплярах и выложить его на стол со всеми документами, когда Вас будут "оформлять" при поступлении в роддоме.
2. Напомнить ещё раз о письменном отказе, сразу же, после рождения ребенка.

Добавлено: 17 фев 2005, 08:26
Юлия
Я правильно поняла, что Гепатит делают сразу после родов :evil: , а БЦЖ на третий день :evil: , уже перед выпиской? А куда колют Гепатит :?:

Добавлено: 17 фев 2005, 08:43
Вадим Львович
Не лишним будет отказ от прививок написать крупными буквами на самой обменной карте, чтоб работники роддома не отмазывались, что не видели отказа. При вручении отказа написанного на отдельном листе требовать чтобы медработники расписались на вашем экземпляре отказа. При поступлении в роддом работниками роддома заполняются некие документы на Вас, требовать чтобы отказ от прививок был зафиксирован в этой документации, кбедится своими глазами, что это сделано. Факт отказа от прививок должен быть зафиксирован в медицинской документации и подписан медицинским работником и пациентом, что пациенту разеснены возможные последствия отказа, это требования закона об имунопрофилактики.
Мед.работники, не ставя прививки ребенку рискуют получить нагоняй от руководства, поэтому в ситуации отказа от прививок, они балансируют между двух огней, с одной стороны начальство их накажет, с другой стороны родители тоже могут доставить им неприятности. Если мед.работник увидит, что родители ему навредят больше чем начальство, то выбор будет сделан в Вашу пользу. Поэтому думаю не лишним будет приложить заявление в прокуратуру с перичеслением статей росийского законодательства, которые нарушаются вакцинацией без вашего разрешения.
И конечно же не лишним будет взять на роды кого-нибудь из родственников, чтобы он вел дискуссии с мед.персоналом, а не Вы

Re: прививки в роддоме

Добавлено: 17 фев 2005, 20:50
Полосатая Собака
Рыба писал(а): жду малыша в начале апреля
Рыба, а Вы в каком городе живете? Рожали бы дома, ну не нужен Вам роддом, честное слово- я троих в роддоме родила, и чего про них не знаю, того и знать не надо! До апреля время еще есть, успеете подготовиться! Слава Богу, сейчас не 90-е годы, домашних акушерок можно много где найти :D . Если Вы все же категорически настроены на роддом- обязательно возьмите с собой родственника, который будет энергично отстаивать Ваши права- Вам будет не до этого. Если не планируется его присутствие на родах- не позволяйте выгнать его из приемного покоя, пока не будет закончено оформление документов. Пусть он убедится, что на Ваш отказ обратили внимание и поместили в обменную карту. Позаботьтесь о связи во время родов- чуть что не так, пусть ОН тут же бежит выяснять отношения к завотделением, начмеду, или, если это ночь, к дежурному врачу: к рожающей женщине относятся как к опасному психу, ее никто не слушает, ее мнение в расчет не принимается. Особенно в медицинских вопросах. Если есть желание- пишите мне на мыло, с удовольствием пообщаюсь с Вами! :D :D :D

Добавлено: 18 фев 2005, 11:57
mahsa
Сейчас же популярно находить аккушерок или врачей по рекомендации и обговаривать все важные моменты родов с ней. Платить за роды тоже лично ей. Тогда можно и прививки обсудить.

Форум не о родах, но надеюсь модератор не будет против следующего сообщения :)

В роддоме частенько совершают "лишние телодвижения", так как смотрят на роды, как на патологический процесс:
-- то пузырь проколят;
-- то массаж шейки сделают (очень неприятная процедура и болезненная);
-- то стимульнуть решат;
-- то надрезик сделают и дете выдавят;
-- и плаценту вытянут, не им же потом с остатками разбираться;
(уж очень им хочется побыстрее с роженицей разобраться, а потом куча разрывов и швов. А надо только немного подождать)
-- часто не ждут, когда пуповина перестанет пульсировать и перережут;
-- к груди после родов то приложут, но потом унесут ребеночка (такого стерильного, в еще более стерильную роддомовскую атмосферу со всеми их специфическими микроорганизмами. Но ребенку надо с мамой быть дольше, чтобы взять мамину, родную флору)
-- и смазку всю с него смоют, когда она является его важной защитой от пока чужого мира;
-- и в глазки альбуцидика, а девочкам и во влагалище, для профилактики воспалительный процессов;
-- а будет плакать, так и бутылочку со смесью всунут, а потом, когда на первое кормление к маме принесут, ему не до сиси;
...

Хоть я во время родов отстаивала свои права, а после первых и опыта побольше было. Да и во время родов я была в здравом уме, не у всех в роддоме это получается, уж очень обстановка влияет.
Но не было у меня всей необходимой информации, о чем сейчас жалею. Просто видела я некоторые последствия этих манипуляций.
Рожала двоих в роддоме, но больше туда ни-ни, потому как беременности и роды у меня прошли нормально, значит и следующий раз патологий не будет.

По договоренности с аккушеркой все эти моменты можно обсудить, а если она чего-то не примет, досвидание.
Но отказ от прививок написать везде: в обменной карте и в карте, которую заведут на ребенка. И никуда ребеночка не отдавать и одного не оставлять. Еду можно попросить приносить в палату, в туалет ходить оставив его с кем-то надежным. А то ж уже рассказывали, как медсестры, подловив момент или обманув, что взвесить хотят, тащили дете на прививку без ведома родителей.

Добавлено: 18 фев 2005, 18:14
Светлана Эр
Вот поэтому я и взяла на роды папу, вооруженого отказом от прививок и распечаткой ст.31, 32, 33 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан". Он бегал за персоналом, который "обрабатывал" ребенка после родов и следил, чтобы не делали прививок и ничего не кололи-не капали. А через полчаса после родов и вовсе забрал себе ребенка и был с ним пока я в себя приходила. Объективности ради, должна признаться, что никто и никому в этом роддое тайком прививки не ставит, гепатит В делают на вторые сутки, БЦЖ - на третьи. Никто на нас не давил, видимо, привыкли к "отказникам". Но все равно берите папу или родстенника.

Добавлено: 18 фев 2005, 19:27
Рябчик
Рожала второго ребенка в одном из московских роддомов. Заранее договаривалась с врачом. Отказ от прививок принесла еще за месяц до родов. На нем расписался главный врач роддома, якобы одобрено. Но все равно ребенка ни на минуту старалась не оставлять. Даже, когда не оказалось мест в палатах "мать и дитя", наотрез отказалась сдавать ребенка в общую палату. Сказала, что буду сидеть с ним в коридоре. Врачи сжалились, и поместили в палату, не предназначенную для совместного прибывания. В общем надо быть настойчивой и бороться до конца. А чтобы силы были, надо к родам готовиться. Я лично уже через десять минут встала, взяла ребенка и все делала сама.

Добавлено: 18 фев 2005, 20:47
МАРУСЯ
Я не понимаю,зачем в приемном покое разбираться? Я ,после прохождения всех приемных процедур,вообше больше с теми акушерками не сталкивалась и моего ребенка они не видели. Разговаривать надо с педиатром и детскими медсестрами, а маминоиу врачу без разницы,он вас ведет, а педиатр за ребенка отвечает. Когда я родила педиатр на №-ий день пришла и сказала,что из-за ГБН делать прививки не будет и не делала-так выписали.

Добавлено: 18 фев 2005, 21:43
Рыба
А что такое ГБН? Дома я б рада рожать, но тут на мой взгляд нужна поддержка со стороны родственников, а они считают это дикостью, и помощь оказывать вэтом деле не будут,а папы у нас нет :cry: И относительно прививок мнения у них тож те ещё, в роддом то проводят само собой, но вот махать отказами от прививок точно не станут :( ой, ещё один момент, если мне 17 лет, несовершеннолетняя то есть, станут ли вобще принимать мой отказ во внимание?
Эхх, ладно, прорвёмся.

Добавлено: 18 фев 2005, 22:09
Полосатая Собака
МАРУСЯ писал(а):Я не понимаю,зачем в приемном покое разбираться?
А затем, чтобы не потерялся прививочный отказ из обменной карты. Хорошо, если муж присутствует на родах, но такое, к сожалению, бывает не всегда. Хорошо, когда роды принимает знакомая Вам доброжелательная акушерка или врач, но это тоже не гарантировано. Не знаю, как в Белоруссии, но в Питере а) даже если договор заключен с конкретной акушеркой, роды все равно курирует врач дежурной бригады, и именно его слово является решающим б) в договоре, заключенном с роддомом, оговариваются исключительно экономические обязательства сторон, и ничего более. Никакие медицинские условия туда принципиально не включаются. Договор же на словах НИЧЕГО не стоит. Своего третьего я рожала по контракту в роддоме № 9 СПб. Ах, какой белой и пушистой была врач на предварительных беседах! Она говорила все то, что я хотела услышать: да, у нас приоритет естественных родов, да , никакой стимуляции, да, все манипуляции только с Вашего согласия и т.п.
Когда же я приехала с регулярными схватками и приличным раскрытием, первым делом она полезла прокалывать пузырь. Мои протесты ее весьма озадачили-"Ты что, не хочешь побыстрее освободиться?" Пузырь прокололи. Далее-предписано лежать ("Вдруг упадешь"). Далее- капельница с окситоцином ("На всякий случай-вдруг кровотечение".) Кончилось все ее громкими жалобами всем подряд на строптивую и сильно умную роженицу, которая не давала ей работать. Поскольку в зале присутствовал муж, она особо не нападала на меня лично, но зато отыгралась на следующей женщине, которая рожала одна- ее потом привезли на соседнюю со мной койку. А как радужно все начиналось! :(
Четвертого я родила дома.
Вообще-то это все некоторый офф-топ, но я хотела вновь объяснить весьма банальную вещь- бдительность нельзя терять ни на секунду, и ни на кого не удастся переложить ни грамма ответственности за ребенка. :wink:

Добавлено: 18 фев 2005, 22:26
МАРУСЯ
ГБН-это гемолитическая болезнь новорожденных. Уменя 1 группа крови, а у мужа 2 .Ребенок тоже со 2-ой группой родился. Унас с ним конфликт по АВО.,результат-анемия до 10 месяцев не прививали. Далее смотри мой топик"Пострадали от "БЦЖ".
Да,дома конечно хорошо рожать,но нужна хорошая якушерка. Но это все не по теме и ,думаю, модератор нас удалит.

Добавлено: 18 фев 2005, 22:31
Галина
Не удалит, не удалит! Пишите про роды, пишите - тема хорошая! :D

Рыба, а Вы в каком городе живете?

Добавлено: 18 фев 2005, 22:49
mahsa
А в белоруссии у нас так:
роды дома не разрешены, все делается подпольно, а потом еще через суд доказывать, что ребенок твой :)

с аккушерками договариваются тоже подпольно, деньги ей лично и никаких договаров. Такие аккушерки от врача толко и хотят, чтобы бумажки написал, и сами отстаивают своих рожениц. И других просят в процес не вмешиваться. Они и ГЛ частенько пользуют в родах. Ежели надо что-то сделать, действительно по паказаниям, все обясняют от и до, роженице или родственикам.

А официальные платные роды -- БРЕД -- ничем от бесплатных не отличаются, вот только пыль в глаза пускают.

Вывод: нужна аккушерка по рекомендациям :!: Ее родимую искать :!: