живые вакцины — адекватная альтернатива прививкам?

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Сообщение
Автор
JullTukan
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 15:56

живые вакцины — адекватная альтернатива прививкам?

#1 Сообщение JullTukan » 06 дек 2021, 14:04

Недавно слушала выпуск научно-популярного подкаста Ильи Колмановского «Вирус как друг и защитник. Чему мы можем научиться у летучих мышей?» о вирусах: их гармоничном взаимодействии с летучими мышами и большом потенциале в качестве естественной иммунизации человеку. Мне показалось, есть в этом что-то общее с "гомеопатическим" воззрением на вопрос о сосуществовании человека с инфекциями.

Научное сообщество готово к началу экспериментов на людях по испытанию живых вирусов, не в качестве вакцины, а в качестве неспецифического способа взбодрить иммунитет. Заботливо взращенный в пробирке, но живой и "здоровый" вирус полиомелита лишают возможности атаковать ЦНС, предоставляя в качестве места обитания кишечник человека, давая ему вирус на капельке или сахарке в рот. Статья на тему, упоминаемая в выпуске: https://www.science.org/doi/10.1126/science.abc4262

Кажется, еще немного, и конвенциональная медицина придет-таки к более мудрым решениям (а мультирезистентные бактерии и стремительно адаптирующиеся к вакцинам вирусы этим решениям определенную стойкость придадут). Правда, после каждого обнадеживающего тезиса спешат сказать, что тем самым мы только выиграем время для создания безопасной вакцины, но это, подозреваю, лишь дань времени и чуткому глазу вышестоящих министерств. Хотелось бы узнать, что на этот счет думают гомеопаты? правомерно ли это считать здоровой альтернативой вакцинации? верны ли мои домыслы о том, что имунная система человека на самом деле куда более толерантна и дружелюбна к другим живым формам внешней среды, чем принято пока еще считать в научном мире, и что все, что нас не убивает, делает сильнее? адекватно ли будет экстраполировать это не только на вирусы, но и на все грибки-паразиты, которых с таким остервенением пытаются врачи и натуропаты искоренить? или тут уже не все так однозначно?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость