В 2020 году родителей лишат права на отказ от прививок

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Юлия XS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 14:16

Re: В 2020 году родителей лишат права на отказ от прививок

#31 Сообщение Юлия XS » 23 май 2020, 23:32

Немножко поразмышляла на эту тему, вот поделюсь. Америку не открою...

Мы не популяция, как последнее время всё чаще нас называют. Мы граждане, наделенные Конституцией правами и обязанностями.

Основополагающий конституционный принцип, который должен соблюдаться при принятии и применении всех без исключения законов РФ предусматривает, что права и свободы человека и гражданина признаются за всеми людьми в равной мере, не допускается дискриминация в пользовании правами и свободами по каким-либо основаниям, зависящим от естественных особенностей личности и её социального статуса. Перечень оснований открытый, т.е. перечислен не исчерпывающий список.

Заболевший человек и здоровый человек - это естественное состояние, т.е. у каждого человека может быть.

Здоровый и больной человек (если он в здравом уме) обладают равными правами и свободами. У них одинаковый правовой статус. Кроме этого, государством гарантировано право на защиту достоинства личности (и здоровье тут ни при чем). В этом свете разделение на здоровых и больных, привитых и непривитых выглядит жутко. Как тогда реализовать обязанность матери сидеть с больным ребенком, с риском заболеть самой? А забота о престарелых родителях с тем же риском?

Недостаточный уровень медицины в государстве не может влиять на реализацию прав и свобод человека.

У больного и здорового человека, особенно у больного (у нас социальноориентированное государство), должны быть предусмотрены реальные механизмы защиты своих прав и свобод. Конституционный принцип гарантированности прав, свобод и обязанностей человека и гражданина также является неотъемлемым.

Ребенок является субъектом правоотношений, но до совершеннолетия его права представляют его родители. Соответственно, пока они не лишены или не ограничены в родительских правах по решению суда, действия родителей предполагаются правомерными и разумными. Конституционно закреплено право и обязанность о заботе и воспитании детей родителями. Презумпцию невиновности тоже никто не отменял: пока судом в установленом порядке не будет доказана вина родителей, родители действуют законно.

Конституционно закреплены права и свободы человека и гражданина, в т.ч. право на жизнь. С точки зрения обязанностей родителей оно предполагает активные действия родителей по созданию и поддержанию безопасной среды обитания в семье, в т.ч. выбора средств для реализации этой цели (например, метод лечения и профилактики заболеваний).

Когда право на жизнь (свою или своего ребенка) ставится под угрозу (вероятную или реальную), человек имеет гарантированное Конституцией право отказаться от мероприятий, связанных с этой угрозой.

Я понимаю, что об этом 100 раз говорилось, но так и не доходит, куда следует.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: В 2020 году родителей лишат права на отказ от прививок

#32 Сообщение Александр Коток » 24 май 2020, 09:16

Юлия XS писал(а): 23 май 2020, 23:32
Я понимаю, что об этом 100 раз говорилось, но так и не доходит, куда следует.
И что Вы планируете сделать, чтобы дошло?
Благостью лихость не изоймешь

Юлия XS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 14:16

Re: В 2020 году родителей лишат права на отказ от прививок

#33 Сообщение Юлия XS » 24 май 2020, 09:29

Отказываться от прививок своим детям в дальнейшем.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: В 2020 году родителей лишат права на отказ от прививок

#34 Сообщение Александр Коток » 24 май 2020, 09:32

Не понимаю, каким образом благодаря Вашему отказу все эти рассуждению дойдут "куда следует". Рано или поздно Вас законодательно лишат этого права, как давно сделано в других странах, и на этом все закончится. В мире люди по-другому решают эту задачу. Объединяются в организации, ведут массовые разъяснительные кампании среди населения, собирают деньги, нанимают адвокатов, ищут союзников в парламентах...
Благостью лихость не изоймешь

Юлия XS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 14:16

Re: В 2020 году родителей лишат права на отказ от прививок

#35 Сообщение Юлия XS » 24 май 2020, 09:40

Пока в Конституции есть вышеуказанные положения, законодательно лишить права на отказ не могут. Чтобы мотивировать отказ, думаю в этом направлении. Локальная борьба тоже нужна.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: В 2020 году родителей лишат права на отказ от прививок

#36 Сообщение I_Crane » 24 май 2020, 09:49

Александр Коток писал(а): 24 май 2020, 09:32 Не понимаю, каким образом благодаря Вашему отказу все эти рассуждению дойдут "куда следует". Рано или поздно Вас законодательно лишат этого права, как давно сделано в других странах, и на этом все закончится. В мире люди по-другому решают эту задачу. Объединяются в организации, ведут массовые разъяснительные кампании среди населения, собирают деньги, нанимают адвокатов, ищут союзников в парламентах...
Александр, а что вы делаете в Израиле для защиты права родителей на отказ от прививок? Я слышала, у вас уже есть случаи принуждения вакцинации детей через суд и органы опеки.
Интересно узнать об опыте других стран, где права непривитых уже ограничили
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: В 2020 году родителей лишат права на отказ от прививок

#37 Сообщение Александр Коток » 24 май 2020, 10:06

Я давно уже не живу в Израиле, но никакого принуждения к вакцинации там не было и нет, право родителей на отказ сомнению не подвергается и пока что в защите не нуждается, Вас кто-то дезинформировал. В первом чтении прошел законопроект о том, чтобы не пускать в детсады непривитых, но каденция того Кнессета давно уже закончилась. Если захотят снова обсуждать эту тему, придется все начинать сначала. Там, где я сейчас живу, я гость, а гостям негоже вмешиваться в дела хозяев.
Благостью лихость не изоймешь

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: В 2020 году родителей лишат права на отказ от прививок

#38 Сообщение I_Crane » 24 май 2020, 10:09

Юлия XS писал(а): 24 май 2020, 09:40 законодательно лишить права на отказ не могут
Еще как могут. Как минимум раз в год депутаты пытаются лишить нас этого права. Серьезная баталия на эту тему была осенью прошлого года. Потом еще в феврале в СМИ проводилась очередная "охота на ведьм" (обвиняли антипрививочников во всех проблемах современной медицины). Потом запретили книгу какого-то Амантонио о вреде прививок и чуть не закрыли издатльство, которое напечатало эту "ересь". Издательство провело круглый стол на эту тему, так врачи-запрививочники и представитель РПН там прямо слюной брызгали.
Сейчас вот опять пытаются ограничить наши права. Но сейчас ситуация особенная. Все запуганы зомбоящиком, подавлены, хотят на волю после самоизоляции, деньги у людей кончились, и вообще. Никто не хочет, чтобы ситуация повторилась. Поэтому все безропотно нацепили маски и оформили qr-коды для выхода из дома. А Госдума в это время принимает антиконституционные законы. Теперь вот и до права на отказ от прививок добралась.
Последний раз редактировалось I_Crane 24 май 2020, 10:13, всего редактировалось 2 раза.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: В 2020 году родителей лишат права на отказ от прививок

#39 Сообщение I_Crane » 24 май 2020, 10:09

Александр Коток писал(а): 24 май 2020, 10:06 Я давно уже не живу в Израиле, но никакого принуждения к вакцинации там не было и нет, право родителей на отказ сомнению не подвергается и пока что в защите не нуждается, Вас кто-то дезинформировал. В первом чтении прошел законопроект о том, чтобы не пускать в детсады непривитых, но каденция того Кнессета давно уже закончилась. Если захотят снова обсуждать эту тему, придется все начинать сначала. Там, где я сейчас живу, я гость, а гостям негоже вмешиваться в дела хозяев.
Понятно. Спасибо за ответ :)
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: В 2020 году родителей лишат права на отказ от прививок

#40 Сообщение Александр Коток » 24 май 2020, 10:11

Юлия XS писал(а): 24 май 2020, 09:40 Пока в Конституции есть вышеуказанные положения, законодательно лишить права на отказ не могут. Чтобы мотивировать отказ, думаю в этом направлении. Локальная борьба тоже нужна.
Ну, в России смешно говорить о Конституции, на которую давно уже наплевали и растерли. Там много что написано, что на практике давно уже не работает. А в других странах конституции еще красивее, что не мешает принимать законы об обязательности прививок. Как только будет изменен Закон об иммунопрофилактике инф. болезней от 1998 г., к чему все постепенно идет, окажетесь в новой реальности. Локальная борьба - это интересно. Что Вы под ней понимаете? До тех пор, пока у Вас есть право на отказ по закону, никакая мотивировка не нужна. Да ее никто и читать не станет, если Вы имели в виду, что так Вы можете привлечь на свою сторону педиатра или медсестру (это вообще верх наивности - их взаимоотношения с начальством и премии зависят от числа привитых).
Благостью лихость не изоймешь

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: В 2020 году родителей лишат права на отказ от прививок

#41 Сообщение I_Crane » 24 май 2020, 10:20

Александр Коток писал(а): 24 май 2020, 10:11
Юлия XS писал(а): 24 май 2020, 09:40 Пока в Конституции есть вышеуказанные положения, законодательно лишить права на отказ не могут. Чтобы мотивировать отказ, думаю в этом направлении. Локальная борьба тоже нужна.
До тех пор, пока у Вас есть право на отказ по закону, никакая мотивировка не нужна. Да ее никто и читать не станет
Точно, опыт показал, что лучше не вступать с врачами в дискуссии о причинах моего решения отказаться от прививок.
Однако на бланке отказа, где нам в этом году перечислили все страшные болезни и их последствия, от которых я отказываюсь защитить своего ребенка, мне пришлось перечислить возможные побочные эффекты вакцин со ссылкой на нормативные документы. Даже на полях пришлось писать, потому что на причину отказа там была предусмотрена всего одна строчка😆
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Юлия XS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 14:16

Re: В 2020 году родителей лишат права на отказ от прививок

#42 Сообщение Юлия XS » 24 май 2020, 10:28

Не работает на практике Конституция, потому что ей не хотят пользоваться. На практике её нужно применять. Для этого её надо знать. Очень помогает. Органы власти побаиваются, когда аргументы выстраиваются, начиная с нее. У нас же гаранта все уважают и побаиваются; кто у власти. Этим и надо пользоваться.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: В 2020 году родителей лишат права на отказ от прививок

#43 Сообщение Александр Коток » 24 май 2020, 10:35

I_Crane писал(а): 24 май 2020, 10:20
Однако на бланке отказа, где нам в этом году перечислили все страшные болезни и их последствия, от которых я отказываюсь защитить своего ребенка, мне пришлось перечислить возможные побочные эффекты вакцин со ссылкой на нормативные документы.
Почему "пришлось"? По-моему, одной строчки "С описанными выше пугалками ознакомилась, на мое информированное решение отказаться от прививок они не повлияли" было вполне достаточно.
Благостью лихость не изоймешь

Юлия XS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 14:16

Re: В 2020 году родителей лишат права на отказ от прививок

#44 Сообщение Юлия XS » 24 май 2020, 10:38

Локальная борьба подразумевает борьбу с местными фанатиками. В каждом населенном пункте есть дети, родители и те, кто желает им "счастья и здоровья" на свой лад.
Последний раз редактировалось Юлия XS 24 май 2020, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: В 2020 году родителей лишат права на отказ от прививок

#45 Сообщение Александр Коток » 24 май 2020, 10:39

Юлия XS писал(а): 24 май 2020, 10:28 Не работает на практике Конституция, потому что ей не хотят пользоваться. На практике её нужно применять. Для этого её надо знать. Очень помогает. Органы власти побаиваются, когда аргументы выстраиваются, начиная с нее. У нас же гаранта все уважают и побаиваются; кто у власти. Этим и надо пользоваться.
Впечатление, что Вы не понимаете, о чем речь идет. Ваше право на отказ регулируется Законом об иммунопрофилактике инф. болезней от 1998 г. Обязательные прививки не противоречат, как выяснилось, самым демократичным конституциям на планете, что уже сто раз было доказано в судах в разных странах мира. Если Вы новичок в этой теме, начните с дела "Джекобсон против Массачусетса" 1905 г., его мотивировки о том, что защита безопасности членов общества, а также интересы "безопасности, здоровья, мира, порядка и морали общественности" перевешивают личную свободу, повторяются и поныне. Если этот закон будет изменен, оспаривать это со ссылками на Конституцию Вам придется в Конституционном суде, таком же карманном, как и прочие российские суды, и я почему-то уже знаю, каким будет его решение.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 12 гостей