Круглый стол в госдуме "Отказ от вакцинации: серьезная угроза века. Как избежать эпидемии?"

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Сообщение
Автор
lulufa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 06:57

Круглый стол в госдуме "Отказ от вакцинации: серьезная угроза века. Как избежать эпидемии?"

#1 Сообщение lulufa » 13 апр 2019, 10:41

Добрый день. 11.04.2019г в РФ прошло заседание в госдуме на тему "Отказ от вакцинации: серьезная угроза века. Как избежать эпидемии?" http://duma.gov.ru/multimedia/video/events/42742/.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Круглый стол в госдуме "Отказ от вакцинации: серьезная угроза века. Как избежать эпидемии?"

#2 Сообщение Надежда Герман » 13 апр 2019, 18:16

http://duma.gov.ru/news/44524/

Заместитель Председателя Комитета по охране здоровья Леонид Огуль:
- достижения медицины в борьбе с инфекциями усыпили в людях бдительность. 12.04.2019

Участники круглого стола «Отказ от вакцинации – серьезная угроза XXI века. Как избежать эпидемий» обсудили современные вспышки эпидемий кори, краснухи, дифтерии, коклюша, полиомиелита и других опасных инфекционных болезней и способы противостояния этим угрозам.

Открывая заседание, Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов напомнил, что только благодаря открытию вакцин человечество сумело остановить страшные эпидемии заболеваний, уносившие десятки тысяч человеческих жизней.

«В прошлом году во время эпидемии гриппа в Москве не погиб ни один привитый человек», — сказал Дмитрий Морозов.

Он также отметил, что активность развернувшегося в последние годы «антивакцинального» лобби грозит свести на нет эти важнейшие достижения человечества.

Участникам заседания была представлена статистика, свидетельствующая о ежегодном росте числа заболеваний корью, коклюшем и другими болезнями, которые считались побежденными. Так, с начала 2019 года зафиксированы вспышки кори в Москве, Калужской, Ивановской, Курской, Владимирской, Рязанской областях и городе Екатеринбурге. В 2018 году корью болели более 2,5 тысячи россиян – это в три раза больше, чем в 2017 году.

Не лучше складывается эпидемиологическая ситуация и за рубежом. Напряженная ситуация по кори сейчас в Грузии, Черногории, Сербии, Греции, Франции, Италии и в других странах. В январе 2019 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые в истории назвала отказ от прививок глобальной угрозой человечеству.

Эксперты назвали причины сложившейся ситуации — это низкий уровень информированности населения о сроках вакцинации и тяжести инфекционных заболеваний, от которых защищают прививки, отказы по религиозным, идеологическим причинам.

По мнению заместителя Председателя Комитета по охране здоровья Леонида Огуля, достижения отечественной медицины в борьбе с инфекциями усыпили в людях бдительность.

«Выросли поколения россиян, которые не знают, что такое эпидемия кори или дифтерии, не знают, что такое столбняк или коклюш. В результате сегодня от 5 до 10% родителей ежегодно отказываются делать прививки своим детям», — рассказал он.

Участники круглого стола обсудили ряд мер, которые необходимо предпринять для изменения ситуации. В первую очередь, это необходимость создания принципиально новой системы разъяснительной работы с населением.

Открывая заседание, Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов напомнил, что только благодаря открытию вакцин человечество сумело остановить страшные эпидемии заболеваний, уносившие десятки тысяч человеческих жизней.

«В прошлом году во время эпидемии гриппа в Москве не погиб ни один привитый человек», — сказал Дмитрий Морозов.

Он также отметил, что активность развернувшегося в последние годы «антивакцинального» лобби грозит свести на нет эти важнейшие достижения человечества.

Участникам заседания была представлена статистика, свидетельствующая о ежегодном росте числа заболеваний корью, коклюшем и другими болезнями, которые считались побежденными. Так, с начала 2019 года зафиксированы вспышки кори в Москве, Калужской, Ивановской, Курской, Владимирской, Рязанской областях и городе Екатеринбурге. В 2018 году корью болели более 2,5 тысячи россиян – это в три раза больше, чем в 2017 году.

Не лучше складывается эпидемиологическая ситуация и за рубежом. Напряженная ситуация по кори сейчас в Грузии, Черногории, Сербии, Греции, Франции, Италии и в других странах. В январе 2019 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые в истории назвала отказ от прививок глобальной угрозой человечеству.

Эксперты назвали причины сложившейся ситуации — это низкий уровень информированности населения о сроках вакцинации и тяжести инфекционных заболеваний, от которых защищают прививки, отказы по религиозным, идеологическим причинам.

По мнению заместителя Председателя Комитета по охране здоровья Леонида Огуля, достижения отечественной медицины в борьбе с инфекциями усыпили в людях бдительность.

«Выросли поколения россиян, которые не знают, что такое эпидемия кори или дифтерии, не знают, что такое столбняк или коклюш. В результате сегодня от 5 до 10% родителей ежегодно отказываются делать прививки своим детям», — рассказал он.

Участники круглого стола обсудили ряд мер, которые необходимо предпринять для изменения ситуации. В первую очередь, это необходимость создания принципиально новой системы разъяснительной работы с населением.

«Сегодня в информационном пространстве негатива по поводу иммунизации больше, чем позитива. Давайте обсудим инициативу об объединении в единый информационный портал мнений всех авторитетных ученых и практиков», – отметил Леонид Огуль.

Также он предложил ввести обязательные прививочные паспорта для детей, чтобы фиксировать в них информацию о сделанных прививках и причинах отказа от них, о медицинских противопоказаниях. В числе других предложенных депутатом мер — разъяснительная работа с родителями через школы и детские сады, введение четких инструкций и персональной ответственности для врачей, обследующих детей на предмет медицинского отвода от вакцинации.

«Мы соберем все предложения, проанализируем их и будем готовить поправки в законодательство. Что касается предложений бороться с антипрививочными движениями, то я убежден: нельзя заставлять родителей прививать своих детей только силой, штрафами или другими подобными методами. Сегодня мы должны максимально использовать цивилизованный способ работы с населением – просвещение. Хотя многое из того, что было сказано за круглым столом, в том числе касающегося работы с родителями, с врачами, по ограничительным мерам для противодействию ввоза инфекций трудовыми мигрантами, я как врач разделяю. Мы должны спасти наших детей и для этого, возможно, придется пойти на непопулярные меры», — заключил Леонид Огуль.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Круглый стол в госдуме "Отказ от вакцинации: серьезная угроза века. Как избежать эпидемии?"

#3 Сообщение Надежда Герман » 13 апр 2019, 18:21

https://vk.com/sashablagih?w=wall174679377_4345

Александра Машкова-Благих. 12.04.2019

У меня в планах было много спать. Но сделать этого я не смогла – слишком много мыслей и впечатлений. Значит, буду рассказывать.

Круглый стол в ГосДуме, тема: «Отказ от вакцинации — серьезная угроза XXI века. Как избежать эпидемий?».

Хочу сразу подчеркнуть: я не являюсь «антипрививочником». Более того, я скорее «запрививочник». Была. Эта тема взбудоражила меня, скорее, как тема опасного и очевидного нарушения родительских прав. И наше обращение я видела не как обращение «против прививок», а как обращение за права родителей.

PS. Прилагаю ссылку на само обращение по многим просьбам:

https://www.citizengo.org/ru/fm/169696- ... vakcinacii

Я очень хорошо понимала, что прививаться или нет - это всегда выбор между двумя потенциальными рисками; риском заболеть или получить осложнения. И ответственный родитель всегда выбирает и взвешивает, потому что и в том, и в другом случае именно он будет разбираться с последствиями своего выбора. И очень разумно в таком случае это право выбора подкреплять законом (и это так и есть!).
А еще я знаю, что родители любят своих детей как никто другой в этом мире. И любой их выбор обусловлен этой любовью.

Непривитые же дети меня не пугали – как они могут угрожать привитым? Если прививки эффективны, то чего тогда бояться? Младшую, кстати, я привила после переезда в сельскую местность - некоторое количество свободно перемещающихся гастарбайтеров в округе заставили меня нервничать. Ибо.

Некие нервы мне доставила прививка от гриппа, которую мы сделали, но отчего-то пережили очень серьезную болезнь. Правда, нам сообщили, что это был не грипп, но...

К чему я это? К тому, что более 36 тысяч подписей нес человек не ангажированный и совсем не склонный к теориям заговоров.

По окончанию действия я позвонила Павлу Парфентьеву и сказала: "Что я сейчас видела? Где я была?!". Он ответил: "Я специально не предупреждал Вас, что будет именно так. Я знал Ваше упрямство и хотел, чтобы Вы своими глазами, без предварительной накачки, увидели, как обстоит все на самом деле".
Эксперимент был жестоким, но я благодарна ему.

Что я умею делать очень хорошо? Я умею слушать и слышать. Я умею понимать, ЧТО на самом деле говорит человек. Где его "боль", где его "интерес", в какой логике он мыслит. Выступления для меня - это всегда болезненный процесс: я скорее писатель, чем выступающий. Тем более, что прослушав многих, мне нужно некоторое время, чтобы переосмыслить услышанное.

На этом круглом столе ничего переосмысливать не пришлось. Никаких подводных камней я не увидела. Я видела кристально чистые и прямо высказываемые решения, которые приняты давно. Все договорились и все очень хорошо понимали друг друга. И нужно было формально соблюсти процедуру, «обсудить с общественностью», чтобы без помех двигать это решение дальше.

Во-первых, все отчитались друг перед другом. Ладно. Такой формат работы чиновников мне понятен. Они всегда так делают. Хотя я не очень поняла, зачем дублировать то, что они регулярно делают на своих внутренних совещаниях. Но мне было это весьма интересно, потому что в начале речи я слышала о том, что возможная эпидемия - это ужасный ужас, но следом звучало: "Как здорово, что у нас все не так".
Отлично, выдыхала я. Угрозы эпидемий в нашей стране нет, мы - редкостные молодцы!

Параллельно с объявлением, что у нас все хорошо, звучало предложение (точнее план действий) - расширять прививочный календарь. Прививки от ветрянки и ротавируса и т.д. очень нужны нашему населению. Выделены средства, надо действовать. Здесь моя логика давала некий сбой.

Иногда звучало полусомнение-полунамек, что "прививочный календарь несколько перегружен… люди из одной прививки прыгают в другую... есть ослабленные дети... есть некоторые противопоказания...". У пожилой дамы с внешностью педиатра мечты, которая была очевидным лидером дискуссии, дергалось веко... и человек почтительно затыкался.
Все это было похоже на сюр. Товарищи говорили, что победили эпидемии, по крайней мере, в нашей стране. Потом они говорили, что у нас все очень неплохо в плане статистики. А потом они говорили, что нужно больше и больше прививок. Причем дополнительных, от всех болезней! Прививать всех: и новорожденных, и взрослых, и стариков. Всех и по кругу!

Застенчиво прозвучало: мигранты являются настоящей угрозой, подтвержденной документально. Дама тяжело посмотрела на говорившего. Тот понял, что говорит что-то неприличное и перешел к другим проблемам.

Какие эти проблемы? А вот здесь у меня волосы начинали вставать дыбом.

Первая и самая главная: могущественное антипрививочное лобби. Родители сомневаются, родители обмениваются информацией, они задают вопросы. Они отказываются вакцинироваться, потому что не доверяют и боятся. Они беспокоятся. Они объединяются. Они мешают работать. Решение? Разъяснительная (здесь, кстати, нет возражений) и пропагандистская работа + наказание. Наказания, начиная от мягкой или жесткой дискриминации до административной и уголовной ответственности. Чем выше была должность, тем более страшные предлагались наказания. Главное, чтобы не собирались по трое и знали, что будут страшно наказаны - это центральное предложение.

Вторая проблема. Врачи. Некоторые врачи сами не верят в прививки. Некоторые врачи рекомендуют подождать с прививками. Они настаивают на доп. обследованиях. Они находят противопоказания и пишут медотворы детям. Решение: увольнять, сажать, изгонять. В медвузах проводить жесткий отбор. Прозвучало: "Если ты не за вакцинацию, ты не врач!".

Третье. Сайты, блоги, соцсети. Закрывать, уничтожать, сажать. Использовать все ресурсы, выделять больше средств для уничтожения любых сомнений и любых дискуссий на эту тему. Торжественно было объявлено, что две соцсети теперь будут закрывать противо-прививочные сайты и дискуссии. Они договорились.

Иногда их отпускало, и они мягко говорили - ну мы еще не так страшно лютуем. Вот в других странах... И любовно смотрели на таблицу стран с тоталитарным уклоном. "Вот у них это дааааа..... мечта просто!".

Выделился Геннадий Онищенко, который на их фоне позволил себе выглядеть разумно. Вероятно, старая школа, целью которой было благо человека, сохранилась в нем. Он говорил: Вы что делаете? Вы же знаете, что эта прививка еще с мохнатых годов и у нее есть противопоказания, но вы ее за столько лет не доработали! Вы же знаете, что такие действия нужны только в африканских странах, у нас совсем другая ситуация! Вам выделили деньги на разработку своих вакцин, а вы их закупаете. Методы террора недопустимы!... и т.д. Ему аплодировали люди, сидящие на задних рядах и не допущенные к дискуссии. И я.

Он ушел. Присутствующие посмотрели ему в спину, как дедушке, который все время всех ругает, и продолжили обсуждение в своем ключе.

Послушайте! Я не увидела НИКОГО, кто по-настоящему был бы за человека. Кто беспокоился бы о здоровье людей, о семьях и детях. Я видела деньги. Огромные деньги сейчас и еще бОльшие в будущем.
Я искренне пыталась увидеть хоть что-то еще. Я старалась изо всех сил, я умоляла небеса, чтобы прозвучало хоть что-то человеческое!


Нет. Есть множество вакцин. А завтра их будет больше. Мы будем их внедрять. Нам мешают их внедрять. Тех, кто мешает - нужно уничтожить.
Естественно, звучало - больше пропаганды, медицинский ТВ-канал, телефоны доверия и т.д. Но оно шло как некая полумера, некая дань этим глупым людям... Все понимали, что «настоящую проблему» так решить нельзя.

Я не очень поняла позиции присутствующих по введению доп.обследований перед вакцинацией. Потому что прозвучали жесткие предложения по поводу сокращения списка противопоказаний! А то "ишь ты, ишь ты". Что??? Вы говорите о том, что люди волнуются, и хотите уменьшить при этом противопоказания?? А доп. обследования... этот вопрос обсуждать никто не хотел, это было очевидно.

Была еще жутковатая картинка. "Вот в США все прививки делают до полугода. Ничего страшного - живут обколотые. А у нас до года тянут все". При том, что буквально только что отрапортовали о снижении детской смертности!

Я чего-то не понимаю? У нас эпидемии буйствуют так сильно, что малышу до полугода надо обязательно-принудительно вкатить лошадиные дозы всех вакцин?

Потом была моя личная бомба.
Председатель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович выступила «от лица» более 20 тысяч многодетных семей Москвы и предложила увеличить число прививок!
Мол, многодетные семьи волнуются и просят еще одну прививку от коклюша перед школой и от папилломовируса к 12 годам. И просят электронные прививочные паспорта. И принудительно изолировать непривитых детей, не пускать их в бесплатные школы. «Не нарушая прав, конечно» (????). Интересно, московские многодетные знают, что от их общего лица звучат такие предложения?
Лицо модератора просветлело: "Что же я Вас на конец передвинул? Знал бы - Вы бы раньше выступили! Спасибо за чудесные предложения!".

Уважаемые многодетные семьи Москвы, Вы правда это просите? Я искренне интересуюсь, потому что ни разу не слышала таких предложений от родителей!

Меня трясло от возмущения. Меня накрыло ужасом. Меня, родителя, накрыло ужасом. Я была не против вакцинации, я в целом была за нее. Я хотела услышать подтверждение моей позиции. Где-то в глубине души я мечтала, чтобы меня успокоили, и я продолжила жить в своем прежнем мире. В мире, где «антипрививочники», разумеется, имеют право на свой выбор, но они в целом, наверное, заблуждаются, или перестраховываются. В мире, где врачи волнуются за пациентов. Врачи волнуются, да. А эти люди?

Я выступила. Сейчас я думаю, что надо было так. И так. И этак. И вот так. Но одновременно я понимаю, что... да им пофиг было! Им никак не надо было, кроме "хотим много прививок и чем больше, тем лучше!"

Будем ли мы услышаны? Да. Но не этими людьми.

По окончанию стола ко мне подошли несколько человек.
Одна дама сказала: "Я была одна из тех, кто подписала обращение. Вы - молодец. Правда слабоватое выступление – Вы, наверное, в первый раз их видите и готовились к диалогу? Я сама врач и я знаю этих людей". И ласково улыбнулась мне.
Подошла и вторая девушка, Уполномоченная по правам человека Челябинска: "Удивились? Понимаете теперь все сами? Вообще, антипрививочного лобби не существует. Есть пропрививочное лобби".

Меня потрясла моя наивность, что есть\будет\возможен какой-то диалог. И я рада, что после этого стола, я стала человеком, который четко знает – право родителя решать должно быть неизменным! Меня не пропагандировали «антипрививочники». Я просто слушала и слышала тех, кто "волнуется" за нас всех.

Что делать? Продолжать бороться. Как? Будем думать, решать, искать и находить стратегии.

Но самое главное, что я поняла: информированное добровольное согласие - это самый главный наш щит. Мы должны его отстоять. Потому что, на самом деле, мы имеем дело не с врачами, а с корпорацией, которая толкает товар, которую интересуют только свои интересы – не наши, не общества, не семьи, не детей. И это касается всех семей, даже тех, кто за вакцинацию! Потому что решать должны мы – а не дорвавшиеся до власти дельцы вместо нас.

И еще - важное! Это все ПРЕДЛОЖЕНИЯ от Минздрава. Не окончательное решение! Они будут приняты, если наше общество будет с ними согласно. И наша с вами задача, различными способами донести информацию, что, мягко говоря, наше общество совсем не согласно с таким подходом! Мы должны это сделать.

Дорогие друзья. На своей странице я описываю, в первую очередь, свои человеческие эмоции. Перед коллегами я о своем походе и проделанной работе уже «отчиталась». И CitizenGO, как организация, обязательно выступит с «официальным» рассказом и своей позицией. Хочу, чтобы Вы понимали это.

Вот здесь полная запись заседания круглого стола. Хочу заметить, что камера не передает всей атмосферы, которая была крайне напряженной и совсем не дружественной.

http://duma.gov.ru/multimedia/video/events/42742/

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Круглый стол в госдуме "Отказ от вакцинации: серьезная угроза века. Как избежать эпидемии?"

#4 Сообщение Надежда Герман » 13 апр 2019, 18:25

ПЕТИЦИЯ: Не допустим ограничения прав родителей в сфере вакцинации!

https://www.citizengo.org/ru/fm/169696- ... vakcinacii

В Государственной Думе проводят круглый стол «Отказ от вакцинации - серьезная угроза XXI века», который может привести к ограничению прав семьи и родителей в сфере здравоохранения.

Подпишите обращение, чтобы напомнить законодателям – они обязаны соблюдать и защищать право граждан и семьи на свободный информированный выбор в сфере охраны здоровья.

В январе 2019 года на сайте Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) был опубликован список «10 угроз глобальному здоровью в 2019 году». В число проблем, которые «потребуют внимания со стороны ВОЗ и ее партнеров, вошло «недоверие к вакцинам».

Хотя оригинальный английский текст, не вполне точно переведенный на русский язык, честно говорит, что в нем перечисляются лишь «10 из множества проблем», которыми предстоит заниматься ВОЗ, пресса активно подхватила тему.

Желание «не отставать» от «мировых трендов» не миновало и российских законодателей. На 11 апреля в Государственной Думе запланирован круглый стол с говорящим названием: «Отказ от вакцинации - серьезная угроза XXI века. Как избежать эпидемий?», которые проводится профильным Комитетом ГосДумы по охране здоровья.

Уже не раз разговоры о необходимости вакцинации на подобном уровне приводили к тому, что звучали предложения ограничить права семьи и родителей в сфере здравоохранения, в частности право на отказ от медицинского вмешательства в отношении ребенка.

Мы считаем это недопустимым. В решении вопросов здравоохранения необходимо строго соблюдать права семьи!

Подпишите обращение, чтобы напомнить об этом депутатам и участникам круглого стола в Государственной Думе!

В публикации на своем сайте ВОЗ не призывает ограничивать ничьи права. Она честно пишет о том, что отказ людей от вакцинации «связан с целым комплексом причин», среди которых – «недоверие к вакцинам».

Это недоверие, к сожалению, возникает не на пустом месте. Очень часто отнюдь не предрассудки, а вполне конкретные случаи серьезных негативных постпрививочных последствий заставляют родителей принимать решение об отказе от прививки. К сожалению, система здравоохранения не может гарантировать безопасность вакцинации для детей.

Возможность отказаться от прививок была включена в действующее законодательство не просто так. Минздрав, несмотря на то, что ратует за всеобщую вакцинацию, предупреждает: «К сожалению, ни одна из вакцин не является абсолютно безопасной. Все они обладают определенной степенью реактогенности, которая ограничена нормативной документацией на препараты». Минздрав не отрицает и возможные тяжелые последствия после вакцинации, в том числе и с летальным исходом, в частности предусматривает выплаты пострадавшим от таких последствий по ст. ст. 19 и 20 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»!

Любое медицинское вмешательство, включая прививку, является выбором между различными рисками. И именно родители, самые близкие ребенку люди, движимые любовью и заботой, должны принимать решения в его интересах. Ведь в любой тяжелой ситуации, будь то болезнь маленького человека, или ставшее результатом неудачно сделанной прививки поствакцинальное осложнение, именно на родителей, а не на кого-то другого, ложится основной груз забот о ребенке.

В последнее время все чаще под разными предлогами пытаются ограничить основополагающие и естественные права родителей – свободно принимать в интересах своего ребенка решения относительно его воспитания, обучения, здоровья. Это – очень тревожная и неправильная тенденция. Государство должно признавать и защищать права родителей, а не ущемлять или ограничивать их.

Сегодня в российском действующем законодательстве родители вправе решать, будут ли их детям сделаны профилактические прививки. Принуждать их к этому никто не вправе. Действующие законы ясно и недвусмысленно устанавливают, что прививки, как и другие медицинские вмешательства, не необходимые непосредственно для спасения жизни ребенка, могут делаться ему только с согласия родителей. Родители вправе и отказаться от любой конкретной прививки.

Такие нормы являются единственно правильными. Именно родители должны принимать решения в интересах своего ребенка, принимая во внимание необходимую информацию.

ВОЗ говорит о проблеме «недоверия к вакцинам». Необходимо помнить: доверие невозможно завоевать силой и принуждением.

Как и в других областях медицины, в вакцинопрофилактике в основе доверия могут лежать только:

честность (ВОЗ говорит нам, что работники здравоохранения должны всегда «предоставлять проверенную, надежную информацию о вакцинах»)
реальная забота врачей о здоровье каждого отдельного человека (а не стремление к статистическим показателям, таким как процент охвата населения той или иной прививкой)
обеспечение максимальной гарантии безопасности медицинских вмешательств

Но право каждого на добровольное информированное согласие или отказ от медицинского вмешательства в отношении самого себя или своих детей должно оставаться неприкосновенным.

Подпишите обращение, чтобы напомнить об этом депутатам и участникам круглого стола в Государственной Думе!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Круглый стол в госдуме "Отказ от вакцинации: серьезная угроза века. Как избежать эпидемии?"

#5 Сообщение Надежда Герман » 13 апр 2019, 18:27

ТЕКСТ ОБРАЩЕНИЯ:
https://www.citizengo.org/ru/fm/169696- ... vakcinacii
Соблюдайте права родителей в сфере здравоохранения

Председателю Комитета Государственной Думы по охране здоровья Морозову Д. А.
Депутатам Государственной Думы РФ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Уважаемые депутаты Государственной Думы!

В январе 2019 года на сайте Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) был опубликован список «10 угроз глобальному здоровью в 2019 году». В число проблем, которые «потребуют внимания со стороны ВОЗ и ее партнеров, вошло «недоверие к вакцинам».

Хотя оригинальный английский текст, не вполне точно переведенный на русский язык, честно говорит, что в нем перечисляются лишь «10 из множества проблем», которыми предстоит заниматься ВОЗ, пресса активно подхватила тему. Ее начали вновь обсуждать представители власти.

К сожалению, в ходе таких обсуждений не столь часто затрагивают реальные проблемы, такие как:

- честность (ВОЗ говорит нам, что работники здравоохранения должны всегда «предоставлять проверенную, надежную информацию о вакцинах»)
- реальная забота врачей о здоровье каждого отдельного человека (а не стремление к статистическим показателям, таким как процент охвата населения той или иной прививкой)
- реальное обеспечение максимальной гарантии безопасности любых медицинских вмешательств (в том числе профилактических прививок).

Зато нередко звучат предложения ограничить права семьи и родителей в сфере здравоохранения, в частности право на отказ от медицинского вмешательства в отношении ребенка. Мы считаем это возмутительным и недопустимым.

К сожалению, недоверие к прививкам возникает у граждан не на пустом месте. Очень часто отнюдь не предрассудки, а вполне конкретные случаи серьезных негативных постпрививочных последствий заставляют граждан, в том числе и родителей, принимать решение об отказе от прививки. К сожалению, система здравоохранения не может гарантировать безопасность вакцинации для граждан и их детей.

Возможность отказаться от прививок была включена в действующее законодательство совершенно обоснованно. Министерство здравоохранения, выступая за всеобщую вакцинацию, честно признает: «К сожалению, ни одна из вакцин не является абсолютно безопасной. Все они обладают определенной степенью реактогенности, которая ограничена нормативной документацией на препараты». Минздрав не отрицает и возможные тяжелые последствия после вакцинации, в том числе и с летальным исходом. Выплаты пострадавшим от таких последствий предусмотрены ст. ст. 19 и 20 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Любое медицинское вмешательство, включая прививку, является выбором между различными рисками. Делать его – право самого человека. Когда же речь о ребенке именно родители, самые близкие ему люди, движимые любовью и заботой, должны принимать решения в его интересах.

К сожалению, сегодня нередки предложения под различными благовидными предлогами ограничить те или иные основополагающие права семьи и родителей. Это очень опасная тенденция, противоречащая букве и духу Конституции Российской Федерации, которая признает правом и обязанностью именно родителей заботиться о детях – а значит и принимать самостоятельно все необходимые в связи с этим решения.

Решения в отношении здоровья, в том числе здоровья ребенка – это всегда поиск наилучшего выбора между различными рисками. Любой выбор может оказаться неудачным. Груз последствий, связанный с ним, ложится в этом случае, прежде всего, на самих людей, а в случае детей – на их родителей. Поэтому именно родители должны принимать все такого рода решения, получив от специалистов необходимую для этого полную и достоверную информацию.

Это – фундаментальное право семьи и родителей, отнимать или ограничивать которое недопустимо. Действующее законодательство признает и защищает это право, и это полностью соответствует смыслы Конституции нашей страны.

Большинство специалистов, признающих прививки эффективным методом профилактики заболеваний, также не подвергают сомнению, что право принимать соответствующие решения должно оставаться за родителями и принуждение в таких вопросах недопустимо.

Право каждого гражданина на добровольное информированное согласие или отказ от медицинского вмешательства (в том числе и профилактической прививки) в отношении самого себя или своих детей должно оставаться неприкосновенным.

Любые вопросы в сфере охраны здоровья населения должны полностью уважать это основополагающее право!
С уважением,
Ваше имя ____________________________

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Круглый стол в госдуме "Отказ от вакцинации: серьезная угроза века. Как избежать эпидемии?"

#6 Сообщение Муза » 13 апр 2019, 19:06

Сейчас от CitizenGO рассылка пришла. Копирую сюда её текст. Обратите внимание, что там содержится просьба всем неравнодушным проголосовать против внедрения обязательных прививок в анонимном опросе на странице ВКонтакте государственной думы. Ссылка в тексте.

"Всего за несколько дней около 40.000 граждан подписали на нашем сайте обращение, призывающее депутатов уважать и не ущемлять важнейшее право граждан (и право семьи и родителей) самим выбирать – делать профилактические прививки или отказываться от них.

А 11 апреля в Государственной Думе, как и планировалось, прошел круглый стол на тему: «Отказ от вакцинации: серьезная угроза века. Как избежать эпидемии?», проведенный Комитетом Думы по охране здоровья.
Наш представитель и координатор кампаний, Александра Машкова, пошла туда специально, выполнять ваше поручение, чтобы законодатели услышали ваш голос – голос общественности.

И мы это сделали. Мы выступили, рассказали о вашем обращении и передали его в Комитет Государственной Думе по охране здоровья. Ваш голос прозвучал в стенах Государственной Думы!
Как прошло все мероприятие? Очень показательно. То, что происходит, очень хорошо показывает, почему мы должны действовать, почему так важна наша с вами гражданская активность, почему важна работа CitizenGO.

Она нужна для того, чтобы наши судьбы не решались без нашего участия.

Чтобы никто не мог присвоить себе право принимать за нас решения, прямо касающиеся нашей жизни, наших семей, наших детей.

Основную часть выступавших составили законодатели, функционеры международной и отечественной системы здравоохранения, представители фармбизнеса. Которые видели свою задачу в том, чтобы решить, как мы с вами должны жить и какие решения принимать. И, честно сказать, похоже, мало кого из них интересует, что же думаем по этому поводу мы с Вами.

Кроме нас почти не было тех, кто выступал бы в защиту настоящих прав и интересов семьи и родителей.

Александра поделилась своими личными впечатлениями о нем у себя в блоге. Вот что она пишет:

«Я видела кристально чистые и прямо высказываемые решения, которые приняты давно. Все договорились и все очень хорошо понимали друг друга. И нужно было формально соблюсти процедуру, “обсудить с общественностью”, чтобы без помех двигать это решение дальше».

Вы можете полностью прочесть впечатления Александры – мы приведем ее ссылку на ее личный отзыв в конце письма.

На самом деле, мы довольно часто видим подобное в своей борьбе за интересы семьи. Законодатели, чиновники, представители интересов большого бизнеса, местные и международные лоббисты считают, что они лучше нас знают, как мы должны жить. Как мы должны учить и воспитывать своих детей, как заботиться об их здоровье, что покупать для них.

И они хотят или открыто заставить нас принимать «правильные» (то есть нравящиеся или выгодные им) решения, или направить в эту сторону скрытым давлением. Они хотят поступать с нами, с нашими семьями по известной русской поговорке: «Без меня меня женили».

Но мы не можем позволить им вместо нас решать, как мы должны жить.

Мы просто не имеем права это делать.

Ни CitizenGO, ни общественная организация «За права семьи», создавшая на нашей платформе обращение в защиту прав родителей, собравшее почти 40.000 ваших подписей, не решают за Вас.

Мы не выступаем ни против прививок, ни за прививки. Мы выступаем за право семьи (и всех граждан) самостоятельно принимать важные решения, касающиеся здоровья их детей (и их собственного здоровья). Без принуждения. Без давления. Без запугивания.

Какой выбор сделают родители – это их, а не наше дело. Но этот выбор не должен делаться за них и за их детей чужими людьми, решившими, что у них должна быть власть над жизнью каждой семьи. И неважно, какие побуждения двигают этими чужими людьми – плохие или даже хорошие. Они все равно не должны решать за нас… за Вас.

Почему не должны? Почему мы не можем отдать им это право?

Скажем только об одной причине. Приведем очень простые факты, которые заставляют задуматься. Эти факты доступны в открытых источниках.

В 2013 году был учрежден фармацевтический холдинг «Национальная иммунобиологическая компания» (Нацимбио). Это – дочерняя структура холдинговой компании государственной корпорации «Ростехнологии» в области разработки и производства иммунобиологической продукции. По открытым данным, выручка компании за 2015 год составила 7,1 миллиарда рублей. Выручка компании в 2016 году составила 12,8 миллиарда рублей. В 2017 году – 7,26 миллиардов рублей. При этом Распоряжение Правительства РФ от 17 июня 2015 г. № 1125-р Нацимбио была определена «единственным поставщиком иммунобиологических лекарственных препаратов, производство которых осуществляется на всех стадиях технологического процесса на территории Российской Федерации, закупка которых в целях проведения профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок, осуществляется в 2015 - 2017 годах».

Другая компания «Нанолек», одним из владельцев которой является «Роснано» Чубайса (ок. 33% акций). Оставшимися акциями (67%) владеет совместно с партнером президент «Нанолек» - Владимир Христенко. Эта компания официально занимается выпуском серии инактивированной вакцины от полиомиелита для поставок для нужд Национального календаря профилактических прививок, что указано у них на сайте. Всего за несколько лет эта компания достигла уровня выручки в 2,7 миллиарда рублей, за 2017 год увеличив ее на 1,8 миллиарда.

Нет, мы ничего не имеем против того, что люди занимаются бизнесом и получают прибыль (кстати, представитель «Нанолек» был на круглом столе).

Но мы очень хорошо понимаем, каким будет выбор очень многих людей, если, принимая решение, они будут выбирать между большими деньгами и нашим здоровьем или здоровьем и благополучием наших близких.

Вот почему Александра Машкова написала о происходившем на круглом столе:

«Я не увидела НИКОГО, кто по-настоящему был бы за человека. Кто беспокоился бы о здоровье людей, о семьях и детях. Я видела деньги. Огромные деньги сейчас и еще бОльшие в будущем».

И это – одна из причин, по которым мы убеждены: все решения в области охраны своего здоровья и здоровья своих детей должны принимать сами люди.

У нас есть право на информированное решение – и оно должно оставаться неприкосновенным.

И мы должны иметь возможность и право сами получить, оценить и взвесить любую информацию. Мнения разных специалистов. Сторонников разных точек зрения. Разные позиции. Без пропагандистских запретов и ограничений.

И мы боремся за эти права:

Право граждан и семьи самим решать.

Право свободно принимать это решение.

Право самим оценивать информацию, на которой это решение будет основано.

Пытаются ли его снова ограничить? Да. Такие предложения звучали и на круглом столе:
Если наш голос не будет звучать, если мы не будем действовать, то эти решения будут принимать, как будто нас и нашей позиции не существует. Более того, обязательно найдутся те, кто послушно одобрит их от нашего с вами имени. И мы даже не узнаем об этом!

На круглом столе выступила председатель «Объединения многодетных семей г. Москвы» бывший депутат Государственной Думы Наталья Карпович. Эта организация создана при непосредственном участии чиновников – Департамента труда и социальной защиты граждан г. Москвы. На ее сайте цитируется руководитель Департамента Владимир Петросян, который говорит о ней прямо: «Мы решили создать единую городскую организацию» и она «выступает в роли рупора в Правительстве Москвы».

В своем выступлении (вы можете сами увидеть это выступление и услышать ее слова по этой ссылке) она заявила от имени 26 тысяч многодетных семей Москвы, что нужно, «не ограничивая права» (!)людей, которые отказываются от прививок, не допускать их детей в школьные коллективы. Их надо отправлять их в частные школы или еще куда-нибудь (интересно, знают ли многодетные семьи Москвы, что от их имени предлагают отправлять часть детей в, фактически, гетто?)… Кстати, от имени многодетных семей Москвы Наталья также предлагала включить новые прививки в национальный прививочный календарь...

Итак, мы не хотим, чтобы наши судьбы определялись вместо нас и за нас.

И мы будем бороться за право каждой семьи, всех родителей свободно принимать решения о своей жизни.

Услышат ли наш голос? Мы этого пока не знаем. Мы знаем только, что мы будем продолжать бескомпромиссно бороться за права семьи и родителей с детьми.

Но мы точно пришли на этот круглый стол не зря. Некоторые положительные изменения уже заметны. К примеру, Министерство просвещения уже опровергло информацию, будто бы оно хочет не разрешать непривитым детям учиться в школах и ввести в связи с этим новые запреты.

Тем не менее, нам нужно еще многое сделать, чтобы наш голос услышали. Что именно – мы обсуждаем и решаем сейчас в штабе команды CitizenGO Россия.

Наша позиция однозначна: право семьи и родителей самим принимать решения о своей жизни и жизни своих детей – должно быть незыблемо. Ни государство, ни специалисты не вправе отбирать его и присваивать себе.

Мы думаем над тем, как сейчас лучше защитить это право от конкретных угроз и как сделать, чтобы наш голос не игнорировали.

А пока что – мы предлагаем один конкретный следующий шаг.

Модератор круглого стола зампред Комитета ГосДумы по охране здоровья Леонид Огуль предложил «ввести обязательные прививочные паспорта для детей, чтобы фиксировать в них информацию о сделанных прививках и причинах отказа от них, о медицинских противопоказаниях»

Прямо сейчас в соцсети ВКонтакте на официальной странице Государственной Думы РФ проходит анонимный опрос, в рамках которого граждане могут выразить отношение к этому предложению.

Мы убеждены, что родители имеют право сами свободно принимать решения в области охраны здоровья своих детей. Причины согласия на прививку или отказ от нее – это личное дело семьи. Факт прививки или отказа от нее должны оставаться врачебной тайной. Подобные предложения – это путь к разрушению и уничтожению права семьи принимать самостоятельные решения в этой сфере, шаг к ограничению этого права.

Вы поддерживаете права семьи и родителей принимать такие решения самостоятельно, без всякой обязаловки? Тогда Вы можете пройти по ссылке и выразить эту свою позицию, проголосовав «НЕТ».

Это можно сделать по этой ссылке: https://vk.com/duma?w=wall-138347372_462810
Как видите, люди уже не молчат и отстаивают права семьи. Присоединяйтесь!"

juva
Старожил форума
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Круглый стол в госдуме "Отказ от вакцинации: серьезная угроза века. Как избежать эпидемии?"

#7 Сообщение juva » 15 апр 2019, 20:22

Маски сброшены...
http://www.interfax-russia.ru/view.asp?id=1022401
Точка зрения

12.04.19 14:53
Потенциально опасны

© РИА Новости. Илья Питалев
Interfax-Russia.ru – Детей без вакцинации и не прошедших обследование на инфекционные заболевания предлагают не допускать в образовательные учреждения.

Позиция министерства просвещения по вопросу о допуске к занятиям в школах детей, у которых нет документов, подтверждающих проведение вакцинации или обследования на наличие инфекционных заболеваний, была изложена в письме замглавы министра Татьяны Синюгиной в комитет Госдумы по охране здоровья.

"Минпросвещения считает необходимым ограничить посещение образовательных организаций детьми, не прошедшим обследование на инфекционные заболевания и вакцинацию от особо опасных инфекционных заболеваний", – говорится в письме, имеющемся в распоряжении "Интерфакса".

В качестве альтернативы ведомство предлагало домашнее обучение. В письме отмечается, что образование может быть получено и вне образовательных учреждений, дистанционно либо на дому, и это не нарушает права и интересы граждан. Вместе с тем Минпросвещения заявляет, что не выступает с новыми инициативами, а лишь разъясняют давно существующий порядок.

В министерстве обращают внимание на то, что при посещении образовательных организаций детьми, не обследованными на некоторые инфекционные заболевания, имеется риск заноса инфекции, "что нарушает права других детей в детских образовательных организациях на благоприятную среду обитания". Это право, напоминают в ведомстве, закреплено федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" с 1999 года.

Кроме того, норма о "безопасных условиях обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся" прописана в законе об образовании и ответственность за ее выполнение лежит на образовательных учреждениях, отмечают в Минпросвещения.

Помимо этого временно отказать в посещении образовательных организаций и оздоровительных учреждений из-за отсутствия профилактических прививок позволяет закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", хотя и с поправкой на возникновение "массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий".

Министерство ссылается на поступившее от Роспотребнадзора письмо, разъясняющее данные положения. Таким образом, отмечают в ведомстве, "указанные в письме разъяснения – действующие нормативные рамки, призванные еще раз обозначить необходимые меры для создания безопасной образовательный среды".

"Доступность образования для всех детей, проживающих на территории нашей страны, незыблема и сохранена", – подчеркивают в Минпросвещения.

Роспотребнадзор также давал соответствующие разъяснения Минобрнауки. В частности о том, что родители вправе отказаться, например, от реакции Манту своему ребенку, но тогда дети должны проходить альтернативное обследование на туберкулез. В ином случае потенциально зараженный ребенок может занести инфекцию и заболеть сам.

"Данные ограничения не могут рассматриваться в качестве случаев нарушения прав граждан на образование в контексте законодательных документов. Указанная норма определяет ограничение прав и свобод человека и гражданина федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения безопасности государства и имеет своей целью предупредить инфицирование и заболевание других детей", – говорилось в письме главы Роспотребнадзора Анны Поповой, также имеющемся в распоряжении "Интерфакса".

Со своей стороны Роспотребнадзор предложил внести соответствующие изменения в законодательство.

"Не допускать прием в государственные образовательные организации всех видов и типов детей без наличия документального подтверждения вакцинации в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям"
, – отмечается в сообщении.

Также ведомство предложило ввести ревакцинацию против коклюша у шестилетних детей, организовать проведение прививок против кори и гриппа трудовым мигрантам на базе Многофункционального миграционного центра.

В свою очередь Минздрав Подмосковья предложил ввести ответственность (штрафы, невыплаты пособий по больничному листу) за отказ от вакцинации.

А в числе предложений по вакцинации НИИ вакцин и сывороток им.Мечникова предложил сократить список официальных противопоказаний от вакцинации, принимать в сады, школы и вузы только при наличии всех прививок, блокировать антипрививочные сайты, лишать лицензий и переподготовки врачей, пропагандирующих отказ от прививок, пересмотреть календарь прививок и создать отечественные аналоги ряда вакцин.

Вместе с тем во избежание возвращения в общество опасных инфекционных заболеваний в Госдуме предлагают вести паспорта о прививках для детей.

"Давайте обсуждать введение обязательных, акцентирую внимание, обязательных паспортов прививок для детей. Чтобы фиксировать в них не только информацию о сделанных прививках, но и о причинах отказа от них, о противопоказаниях", – заявил зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

Депутат также предложил выработать принципиально новую схему разъяснительной работы с населением и задействовать для этого ресурсы школ и детских садов.

На "круглом столе" в Госдуме зампред комитета привел сведения о том, что "сегодня, по разным оценкам, от 5 до 10% родителей ежегодно не делают прививки своим детям". По словам Огуля, специалисты называют несколько причин отказов, в том числе это "слабая информированность, отказы по религиозным мотивам или по идеологическим соображениям и так далее".

Парламентарий считает, что "наша система иммунизации стала жертвой собственного успеха".

"Наши достижения в борьбе с инфекционными болезнями усыпили бдительность в гражданах. Выросли поколения россиян, которые не знают, что такое эпидемия кори или дифтерии, не знают, что такое столбняк или коклюш", - сказал Огуль.

Кроме того, обратил внимание депутат, "сегодня мы отмечаем ситуацию, когда сами врачи не верят в пользу вакцинации и пропагандируют отказ от прививок".

Кстати, Минздрав России уже разрабатывает поправки в закон о блокировке интернет-ресурсов, чтобы запретить публичные призывы к отказу от прививок. Ответственность за нарушение запрета, устанавливаемого законопроектом, будет предусмотрена внесением изменений в КоАП "в части установления ответственности за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей призывы к отказу от вакцинации".

Инициативу Минздрава поддержали и в Роспотребнадзоре.

"В России, как и во всем мире, наблюдается активизация "антивакцинального" лобби. Информация о вреде прививок распространяется через СМИ, интернет, религиозные секты и, не являясь объективной, подрывает доверие граждан к вакцинации", - пояснило свою позицию ведомство.

В службе считают необходимым внести поправки в законодательство – в части требований к обследованию детей перед прививками, создания единой базы данных по вакцинации, расширения списка профессий, для которых прививки являются обязательными.

Между тем, по мнению уполномоченного по правам ребенка в России Анны Кузнецовой, лучше было бы не блокировать антипрививочные сайты, а маркировать качественные ресурсы с медицинской информацией.

"У меня в результате обсуждения с докторами созрело предложение - нужно маркировать хорошие качественные ресурсы, признанные докторами, ставить отметку, которая бы давала людям ориентировку, что это информация, проверенная докторами, и ей можно доверять. А если есть вопросы - вот контакты врачей. Некий знак качества"
, - рассказала Кузнецова "Интерфаксу".

Омбудсмен отметила, что любой человек, родитель "может интересоваться чем угодно". Но она предлагает "искать методы, которые бы служили навигацией для людей". Таким образом, по ее словам, можно будет отличать сайты с ненаучным, вредоносным контентом от заслуживших поддержку медицинского сообщества.

Обозреватель Анастасия Николаева

juva
Старожил форума
Сообщения: 5015
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Круглый стол в госдуме "Отказ от вакцинации: серьезная угроза века. Как избежать эпидемии?"

#8 Сообщение juva » 15 апр 2019, 20:37

А в числе предложений по вакцинации НИИ вакцин и сывороток им.Мечникова предложил сократить список официальных противопоказаний от вакцинации, принимать в сады, школы и вузы только при наличии всех прививок, блокировать антипрививочные сайты, лишать лицензий и переподготовки врачей, пропагандирующих отказ от прививок, пересмотреть календарь прививок и создать отечественные аналоги ряда вакцин.
Не понимаю, зачем им все это? Ведь итак у производителей нет НИКАКОЙ ответственности. Деньги уже из всех щелей лезут. 1000% охвата захотели? Потом начнут требовать повторные прививки для тех, у кого антитела не выработались. До тех пор пока не выработаются в нужном им количестве. Затем и этих начнут делить на надежных и не очень. Соответственно последних тоже выбрасывать из коллективов, как возможных нарушителей благоприятной среды. У врачей, кто заикнется, что не все способны вырабатывать по 5 кг антител начнут дипломы отбирать, как у недоумков.


Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Круглый стол в госдуме "Отказ от вакцинации: серьезная угроза века. Как избежать эпидемии?"

#10 Сообщение Надежда Герман » 20 апр 2019, 18:12

http://pk-semya.ru/novosti/item/7319-o- ... ktiki.html

Заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. 19.04.2019

В адрес Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства поступают обращения с просьбой прокомментировать публичное обсуждение мер, предлагаемых отдельными законодателями, представителями государственных ведомств и специалистами в целях повышения охвата населения, прежде всего детей, профилактическими прививками...

В последнее время на мероприятиях высокого уровня для публичного обсуждения были предложены, в частности, следующие меры:

ограничение права родителей на информированное добровольное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказ от них;
ограничение прав непривитых детей на посещение занятий в образовательных организациях;
введение для детей обязательных прививочных паспортов (в том числе электронных) и фиксация в них причин отказа от тех или иных прививок;
ограничение распространения информации, критической по отношению к вакцинопрофилактике.

* * *
Патриаршая комиссия считает, что:

Родители должны сохранять право принимать информированные решения в отношении охраны здоровья своих детей, включая и проведение профилактических прививок, не подвергаясь какому-либо давлению. Преследование родителей за использование этого права недопустимо.
Родители не должны как-либо принуждаться к сообщению причин, на которых основан тот или иной их выбор. Факт медицинского вмешательства или отказа от него должен оставаться охраняемой законом врачебной тайной.
Право детей на образование, включая возможность обучения в образовательных организациях, не должно ограничиваться на основании того, что их родители отказались от проведения им профилактических прививок за исключения случаев возникновения массовых инфекционных заболеваний или непосредственной угрозы возникновения эпидемий.
Родители должны иметь возможность принимать свои решения, самостоятельно получая и оценивая различную информацию, включая и критическую. Ограничение распространения критической информации, затрагивающей вакцинопрофилактику, не сможет привести к повышению доверия родителей к специалистам и системе здравоохранения. Такому доверию будет способствовать лишь честное и открытое предоставление родителям полной проверенной и надежной информации, включая и информацию о рисках, связанных с вакцинопрофилактикой или проведением конкретной прививки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя