Что делать??

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Что делать??

#16 Сообщение juva » 21 мар 2018, 21:16

sestri4ka писал(а): 21 мар 2018, 10:59 Vir, Вы правы, издавать письменный приказ ей ой как не хочется. Сейчас она ссылается на то, что она лишь пешка и руководствуется указаниями свыше, а издав его, ей придется нести ответственность лично. Пока так: муж ходил с утра в школу, отнес ей заявление с несогласием отстранения непривитых детей от учебы, ссылаясь на законы РФ и Конституции. До конца недели детям разрешили школу посещать, потом будет неделя каникул. А вот что будет после окончания каникул неизвестно. Если ситуация не изменится, то 1 апреля директор будет вынуждена издать приказ и закрыть перед нами двери школы.
Отнесите еще заявление об отзыве согласия на обработку и запрете передачи персональных данных детей, о неразглашении врачебной тайны. Директора издать приказ об отстранении детей на основании рекомендаций может вынудить только собственная глупость.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Что делать??

#17 Сообщение Надежда Герман » 22 мар 2018, 09:33

juva писал(а): 21 мар 2018, 21:10
Надежда Герман писал(а): 21 мар 2018, 11:08 ну, так пишите в деп.образование Требование отозвать это постановление, как противозаконное и противоречащее и фед.законам и сан правилам по профилактике кори.
А что в рекомендациях может быть противозаконного? Они уже сами по себе подразумевают возможность их игнорирования. Деп. образ. не может от санврача потребовать отозвать Постановление. Только в судебном порядке отменить его.
В рекомендациях прописаны действия, которые являются противозаконными. И руководитель высшего звена в этом случае оказывает давление на подчиненных ему директоров школ.
Всегда можно найти найти начальника, к которому логично обратиться об отзыве неправильного распоряжения/постановления/приказа/рекомендации и т.д.

irineag
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 09:43

Re: Что делать??

#18 Сообщение irineag » 22 мар 2018, 09:50

Доброе утро всем. А есть какой-нибудь образец грамотный, я готова написать и в департамент образования, и куда угодно. Единственное, я не уверена в юридической грамотности моего требования...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Что делать??

#19 Сообщение Надежда Герман » 22 мар 2018, 11:35

irineag писал(а): 22 мар 2018, 09:50 Доброе утро всем. А есть какой-нибудь образец грамотный, я готова написать и в департамент образования, и куда угодно. Единственное, я не уверена в юридической грамотности моего требования...
Вы можете писать своими словами, а все аргументы можно найти в моей статье - выше есть ссылка на нее.

Начать можно так:

Мне стало известно, что... ___________________
Мне также известно, что данное Постановление не соответствует фед.законам и сан.правилам:
1.
2.
3.
Рекомендации по отстранению непривитых детей не имеют законодательной силы и юридически безграмотны, а потому не подлежат обязательному исполнению, как со стороны администрации школы, так и с моей стороны, как законного представителя своего несовершеннолетнего ребенка.
Требую немедленного ОТЗЫВА этого Постановления/Распоряжения/Приказа , как нарушающего права моего ребенка на беспрепятственное посещение...

____________________________
Кстати, если вам все-таки выдадут приказ об Отстранении, вы на нем можете тоже написать, что приказ не имеет законной силы потому, что опирается на противозаконное постановление и вы его исполнять не обязаны, требуйте от директора судебного решения об отстранении ребенка от посещения школы/садика.

irineag
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 09:43

Re: Что делать??

#20 Сообщение irineag » 23 мар 2018, 10:47

Доброе утро. Я написала заявление, посмотрите, пожалуйста, что подправить? И вопрос, может еще в Мин.образования отправить?
Заявление
Мне стало известно, что начальник управления по образованию г.о. Химки И.А. Варфоломеева в соответствии с постановлением Главного санитарного врача по г.о. Лобня, г.о. Долгопрудный, г.о. Химки и г.о. Красногорск от 12.03.2018 издала постановление от 19.03.2018, запрещающее с 21.03.2018 допуск в образовательные учреждения непривитых против кори и не болевших корью детей.
Мне также известно, что данное Постановление не соответствует фед.законам и сан.правилам:
1. Федеральный закон N 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики:
2) Отсутствие профилактических прививок влечет:
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий
2. Санитарные правила СП 3.1.2952-11 "Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита ", V. Мероприятия в очагах кори, краснухи и эпидемического паротита:
5.4. При выявлении очага инфекции в дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием взрослых с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются лица, не болевшие корью...
5.7. За лицами, общавшимися с больными корью, краснухой или эпидемическим паротитом, устанавливается медицинское наблюдение в течение 21 дня с момента выявления последнего случая заболевания в очаге.3.
Рекомендации по отстранению непривитых детей не имеют законодательной силы и юридически безграмотны, а потому не подлежат обязательному исполнению, как со стороны администрации школы, а также детского сада, так и с моей стороны, как законного представителя своего несовершеннолетнего ребенка.

Требую немедленного ОТЗЫВА этого Постановления/Распоряжения/Приказа , как нарушающего права моих детей на беспрепятственное посещение школы и детского сада.
В случае отказа выполнить мое требование я оставляю за собой право обратиться в суд.

Хотела отправить на сайте, через электронную форму или лучше в бумажном виде?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Что делать??

#21 Сообщение Надежда Герман » 23 мар 2018, 14:21

В заявлении уточните, какой именно документ вы требуете отозвать - нужно указать полное его название, автора, дату, номер документа.
Отправлять можно во всех видах. как вам удобнее.
В конце допишите, чтобы вам дали письменный ответ.

irineag
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 09:43

Re: Что делать??

#22 Сообщение irineag » 23 мар 2018, 14:29

Надежда, спасибо! Я единственное так и не обнаружила название этого документа:). Автор есть, дата, номер, а название - нет:)

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Что делать??

#23 Сообщение juva » 23 мар 2018, 14:34

Это письмо. Документ, который не имеет никакой юридической силы.

irineag
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 09:43

Re: Что делать??

#24 Сообщение irineag » 23 мар 2018, 14:41

Я понимаю, что оно не имеет юридической силы, вопрос как мне обозвать:). И если я пишу в Минобр и департамент образования, то я прошу отозвать это "распоряжение"? А отзыв главного "бреда" главного санитарного врача по МО лучше в Минздрав?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Что делать??

#25 Сообщение juva » 23 мар 2018, 14:46

irineag писал(а): 23 мар 2018, 14:41 Я понимаю, что оно не имеет юридической силы, вопрос как мне обозвать:). И если я пишу в Минобр и департамент образования, то я прошу отозвать это "распоряжение"? А отзыв главного "бреда" главного санитарного врача по МО лучше в Минздрав?
Просите отозвать письмо от (дата) за № (таким-то), подписанное тем-то. Главный бред никто отзывать не будет. Возможен только протест прокурора или судебное решение.

irineag
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 09:43

Re: Что делать??

#26 Сообщение irineag » 23 мар 2018, 14:51

Спасибо!

irineag
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 09:43

Re: Что делать??

#27 Сообщение irineag » 23 мар 2018, 14:59

А в конце одного суда достаточно, или еще добавить прокуратуру и вышестоящие инстанции?

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Что делать??

#28 Сообщение I_Crane » 23 мар 2018, 17:56

Lisiza писал(а): 20 мар 2018, 16:42 Перевести на домашние обучение могут ТОЛЬКО с письменного согласия родителей.
Чтобы перейти на домашнее обучение, согласия не достаточно. Нужно еще и обладать правом на домашнее обучение. Есть Приказ Минздрава России от 30.06.2016 N 436н "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому". В соответствии с ним, отсутствие какой бы то ни было прививки не дает такое право :mrgreen:
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Что делать??

#29 Сообщение I_Crane » 23 мар 2018, 18:00

irineag писал(а): 23 мар 2018, 14:59 А в конце одного суда достаточно, или еще добавить прокуратуру и вышестоящие инстанции?
конечно добавить. Причем сначала вышестоящие инстанции и прокуратура, а потом уже суд. Прокуратура, если найдет нарушения, может и сама подать за вас в суд.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Что делать??

#30 Сообщение Надежда Герман » 23 мар 2018, 19:50

I_Crane писал(а): 23 мар 2018, 17:56
Lisiza писал(а): 20 мар 2018, 16:42 Перевести на домашние обучение могут ТОЛЬКО с письменного согласия родителей.
Чтобы перейти на домашнее обучение, согласия не достаточно. Нужно еще и обладать правом на домашнее обучение. Есть Приказ Минздрава России от 30.06.2016 N 436н "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому". В соответствии с ним, отсутствие какой бы то ни было прививки не дает такое право :mrgreen:
Домашнее обучение не надо путать с семейным.
На домашнее переводят по мед.справке, и тогда домой приходят учителя и учат ребенка какое-то время, пока он не сможет сам ходить в школу - это решает врачебная мед.комиссия - у меня сын был дважды на домашнем обучении из-за переломов ноги.
А семейное - это когда родители сами обеспечивают прохождение учебной программы, а ребенок приходит в школу и сдает типа экзамена за год...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость