Тамбов.Война из за отказа от противотуберкулезной помощи.

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
NATACSHA84
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2015, 17:03

Тамбов.Война из за отказа от противотуберкулезной помощи.

#1 Сообщение NATACSHA84 » 22 май 2015, 17:31

Здравствуйте всем!!!Принимайте новичка!
Я мама двоих детей,у дочки инвалидность с рождения - ВПР спинно-мозговая грыжа,благо дела наши не так плохи - с головой все хорошо,учимся ходить в свои 4,5 года.С прививками проблем не было,наш невролог всегда дает мед.отвод.
Так же у меня есть сын,1,8 года, прививки не делала осознано.Стращать не принятием в сад начали с возраста 1 месяца.
Все бы ничего,но теперь врачи напрочь забыли даже о прививках,как только всплыло мое нежелание делать манту.Альтернативу мне предложили не лучше - отправить детей на рентген.Меня взбесило все это дело,врут и не краснеют.
Педиатр выставила нас с мужем из кабинета,со словами "Если не будете делать манту ко мне не приходите,я вам ничего оформлять не буду".Я отправилась к зав.педиатрией - она была более благосклонна (не выпихнула из кабинета),но ничего стоящего тоже не сказала....и начали мной играть в футбол.Пошла я к зав.детской поликлиникой,визит и порадовал и огорчил.Она не только в правовом отношении безграмотная,но и в медицинском.Хоть я никогда не ввязываюсь в споры с медиками на медицинские темы,но тут я приступила собственный завет.Я просто спросила о составе манту,есть ли там яды.На что мне сказали - нет конечно,там все кристально и безвредно.А что же выступает консервантом?Этот вопрос ввел заведующую в ступор.
Короче,позицию я ей свою изложила,тихо посидела,пока она тыкала мне в лицо нормами СанПина.Я так поняла,что разговор смысла не имеет и направила им письменный отказ и заявление оформить детям карту. (ответ я ожидаю).
Так же обратилась в страховую медицинскую компанию,но там меня тоже в устной форме уверяют в моей неправоте.Им я направила те же бумаги (ответ ожидаю).Тем не менее директор МСК постоянно мне звонит и выступает в качестве посредника.Уговаривает меня прокатиться в тубдиспансер,на беседу к гл.фтизиатру.Я ее предложение,конечно,не принимаю.Есть более привлекательные места для прогулок,нежели этот рассадник заразы.
Получила ответ на заявление из Роспотребнадзора,об отсутствии в области эпидемий и угрозы таковых....правда в отношении манту бумага бесполезна,ведь это не прививка.
Так же написала и направила тот же пакет отказов в Управление образования (ответ ожидаю),но нет сведений даже о принятии моей жалобы.
Решила пойти в Прокуратуру с кучей их письменных отписок,как только их все соберу.В правосудие особо не верю,готовлюсь к худшему,ищу деньги и адвоката.Но для себя решила,что пойду до конца.
Кстати,изначально поликлиника требовала кванцефероновый тест,цена ему 4 тыс. рублей,в Тамбове его не делают.Сейчас через посредника МСК пока сторговлись на флюрку,но я не останавливаюсь,требую другой диагностики,менее затратной.
Буду рада любым советам в моей ситуации.спасибо.

NATACSHA84
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2015, 17:03

Re: Тамбов.Война из за отказа от противотуберкулезной помощи

#2 Сообщение NATACSHA84 » 22 май 2015, 17:32

Прошу откликнуться людей,которые писали заявления в Прокуратуру.Хотелось бы узнать примерное содержание.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Тамбов.Война из за отказа от противотуберкулезной помощи

#3 Сообщение Надежда Герман » 22 май 2015, 19:22

NATACSHA84 писал(а):Прошу откликнуться людей,которые писали заявления в Прокуратуру.Хотелось бы узнать примерное содержание.
Вот здесь у нас собраны темы по этой проблеме, которую мы здесь обсуждали почти год и боролись за свои права с переменным успехом:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=36073

NATACSHA84
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2015, 17:03

Re: Тамбов.Война из за отказа от противотуберкулезной помощи

#4 Сообщение NATACSHA84 » 29 май 2015, 09:19

Победу праздновать рано,но кажется,сражение я выиграла.Педиатр приняла карты для оформления.Сказала,что она готова их оформить,но пропуск без манту противоречит ее внутренним инструкциям.Я сказала,что не прошу ничего нарушать,пусть пишет что угодно,а я найду куда отправиться с её записью.После мне было сказано,что в карте для сада появится запись "Отказ родителей от манту".Я сказала,что меня это устраивает,а про себя подумала - это ж не диагноз и не рекомендация....так пшик.На том и разошлись.
Тем же вечером позвонили из МСК "Солидарность для жизни",куда я так же направляла обращение о навязывании ненужных мед.услуг.Директор филиала не отступает - сказала,что зав.детской туберкулезкой ждет меня на прием с ребенком и прихватить свою флюрку.Я сказала,что никому ничего не должна,после чего мне опять начали втирать про СанПины и приказы и ттт...Я оборвала её на полуфразе,дабы сообщить,что конфликт разрешен - обещали карту оформить.
Страховая направила мне письменный ответ (я в ожидании его) на мой отказ от ПТП с форума,как я поняла,ответ с отказом,что я ужасно не права.Жду с нетерпением,хочется почитать,какие статьи законов приведены в обоснования.
Нам осталось досдать анализы,все специалисты пройдены,надеюсь больше проблем не будет.Я даже еще гл.врачу не писала,все пока вроде решилось на уровне дет.поликлиники.

Alexxa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 22:08

Re: Тамбов.Война из за отказа от противотуберкулезной помощи

#5 Сообщение Alexxa » 30 май 2015, 17:58

Здравствуйте NATACSHA84. Я тоже из Тамбова, пол Коваля, тоже оформляемся. Если не против, то можно действовать сообща и созвониться.

NATACSHA84
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2015, 17:03

Re: Тамбов.Война из за отказа от противотуберкулезной помощи

#6 Сообщение NATACSHA84 » 03 июн 2015, 09:36

С удовольствием)теперь нас будет трое.меня зовут Наташа мой номер 8-920-230-47-92

Borisovna
Заслуженный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:17

Re: Тамбов.Война из за отказа от противотуберкулезной помощи

#7 Сообщение Borisovna » 05 июл 2015, 21:04

Здравствуйте! В Тамбове тучи сгустились до невозможного. В школах медработники уже озверели насчет Манту. Творится какой-то беспредел. На мое обращение в Прокуратуру прошло больше месяца, прежде чем я получила ответ, который меня поверг в шок. Руки опустились от того, что мы не в силах что-либо сделать. Я написала жалобу на поликлинику на 12 листов (их я не буду публиковать). Смысл в том, что я подробно расписала, по какой причине я не хочу делать ребенку Манту. И поскольку школа насела крепко с этим Манту и фтизиатром, я решила сдать у дочери кровь методом ПЦР. Меня фтизиатр отфутболила в очередной раз. И я решила обратиться в Прокуратуру, которая, к моему ужасу, полностью оправдала поликлинику. Я в отчаянии. Помогите. Что мне делать? Даже вопрос более глобальный - что нам делать? Поскольку я вижу, что я не одна (если такие ответы из прокуратуры поступают). Вот цитата из письма прокурорского от 24 июня, которое пришло:
"Разъясняю, что отношения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения регулируются Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" , другими Федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами РФ (статья 4 вышеуказанного закона).
Пунктом 1 ст. 39 названного закона установлено, что на территории РФ действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленным Правительством РФ.
Статьей 10 ФЗ от 30 марта 1999 г. № 51-ФЗ установлены обязанности граждан в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучии населения, в частности граждане обязаны:выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Согласно пункту 3 статьи 39 данного закона соблюдение правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза".
Данные санитарные правила устанавливают требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических), дезинфекционных мероприятий, полное и своевременное проведение которых обеспечивает раннее выявление, предупреждение распространения заболеваний туберкулезом среди населения (п. 1.2.СП3.1.2.3114-13).
Согласно пункту 1.3 СП 3.1.2.3114-13 их соблюдение является обязательным для физических и юридических лиц.
Пункт 5.2 СП 3.1.2.3114-13 устанавливают, что проба Манту проводится 2 раза в год детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза.
Абзацем вторым п. 5.7 СП 3.1.2.3114-13 предусмотрено, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Данное требование направлено на предупреждение возникновения распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Кроме того, решением Верховного суда РФ от 17.02.2015 № АКПИ14-1454 пункт 1.3 и абзац второй пункта 5.7 признаны не противоречащими законодательству РФ.
Туберкулинодиагностика является первым этапом диагностики туберкулезной инфекции у детей. В качестве туберкулинодиагностики применяется проба Манту, диаскин-тест или квантифероновый тест (по выборц законного представителя несовершеннолетнего). По результатам туберкулинодиагностики по показаниям дети направляются в специализированную туберкулезную службу для дообследования, которое включает в себя обзорную рентгенографию органов грудной клетки по назначению врача-фтизиатра.
Ваш довод о том, по анализу ПЦР (полимеразная цепная реакция) можно можно сделать вывод об отсутствии заболевания туберкулеза у ребенка необоснован. Так как, ПЦР - это исследование на наличие в крови ДНК микобактерий туберкулеза, который не является критерием для диагностики латентного туберкулеза у детей, а также не предусмотрено Федеральными клиническими рекомендациями по диагностике и лечению латентной туберкулезной инфекции у детей" ....... "На основании вышеизложенного, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не усматривается".

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Тамбов.Война из за отказа от противотуберкулезной помощи

#8 Сообщение Надежда Герман » 06 июл 2015, 00:00

Вот здесь собраны все темы по этой проблеме:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=36073

В ответе, который вам дали, содержится прямое передергивание фактов. Боритесь. Пишите в Ген.прокуратуру.

Alexxa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 22:08

Re: Тамбов.Война из за отказа от противотуберкулезной помощи

#9 Сообщение Alexxa » 06 июл 2015, 08:34

Borisovna нас в Тамбове уже 4 ребенка в этом году поступила в сад без Манту и фтизиатра, моя старшая продолжает благополучно ходить. На днях будет ответ прокуратуры Советского района в нашу пользу. Сейчас мы такую шумиху навели, что я думала кто пойдет за нами будет легче. Мы ходили втроем сразу в обл прокуратуру, а потом они переправили часть в Советский район, там прокурор сам занялся этим делом и очень успешно, а мое отправили в Октябрьский район, а оттуда в поликлинику. Я была в шоке, моим обидчикам отправили жалобу на рассмотрение. Но они перепугались и сами позвонили. В это время карту не брали в саду, но уже не из-за того, что нет подписи зав, с этим они уже смерились, а из-за Манту. Мы сошлись на том, что мы пишем, что не имеем к ним претензий, а главврач звонит в сад и медсестра берет карту. К тому же, после подписания карты педиатром я забрала свою жалобу сама, тк вроде на тот момент я думала, что проблемы с поликлиникой закончились после подписания педиатром. Тут на руку сыграла медленность почты, они видели жалобу, но не знали, что я ее уже забрала, а зря, это было раньше времени. К тому же мы ходили и в облздрав и дошкольное образование. Все понимали, что по закону мы правы, и тоже это помогло. В конце зав поликлиникой даже поддакивала мужу о вреде прививок и Манту. Главное напор и уверенность в разговоре. И пусть лучше мужчина этим занимается если есть возможность.

Alexxa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 22:08

Re: Тамбов.Война из за отказа от противотуберкулезной помощи

#10 Сообщение Alexxa » 06 июл 2015, 08:38

Я все про своих тараканов про садик, а если Вы в школе, то что они приказ пишут о выводе? Нам в след году в школу я надеялась, что там будет легче.

Borisovna
Заслуженный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:17

Re: Тамбов.Война из за отказа от противотуберкулезной помощи

#11 Сообщение Borisovna » 18 июл 2015, 21:27

Alexxa, я сама думала, что когда мы в садик закончили ходить и пошли в школу, там легче будет насчет прививок. Теперь такое началось!!!Это ужас! На самом деле, у нас в городе достаточно родителей, которые не прививают своих детей. И мы все общаемся. Просто действуют все в одиночку, а вот бы объединиться всем. Я уже предлагала хотя бы нескольким мамам пойти в прокуратуру. Сейчас в лагерь собираемся ехать. У нас там без манту и прививок пускают. Буду там общаться. Что делать будем дальше.
Я тут ненадолго отъезжала с семьей в Геледжик, поэтому вот только отреагировала на посты. Большое всем спасибо!
А что до садика, мы ходили в 2 сада один в Липецке, другой - в Тамбове. Повоевала я немного в Липецке тоже в прокуратурой. Очень удачно. Но в Тамбове это что-то. Я сама думала до недавнего времени, что в садик труднее без Манту попасть, но гляжу, что родителям это удается. В школах пошел какой-то беспредел. Фтизиатры, врачи, медсестры все "подняли головы", разговаривают дерзко, пинают всех как футбольный мячик. Знаю одного человека, которого вообще вызывали в комитет по делам несовершеннолетних. У него 4 детишек, и все непривитые. Ну, он там и объяснил им про закон.
До вывода дочки из школы не хотелось бы доводить. У меня большой загруз с работой. Хотелось предотвратить весь прессинг по поводу Манту и фтизиатра, но все оказалось не в мою пользу. Неожиданно! Если вдруг будет приказ директора о выводе ребенка из школы, то мне придется работу бросать... А это невозможно... Поэтому и хотела подстраховаться, чтобы отстали. Моя знакомая ходила к фтизиатру, по моему совету она сдала кровь методом ПЦР, и фтизиатр у нее приняла. скала, что последний раз. Потом привела мой пример, что я нажаловалась в прокуратуру, что у меня ничего не вышло, что нервы им только потрепал, и она на меня хочет за моральный ущерб подать. Тут у меня словарный запас закончился...
Ладно. Будем действовать.

Alexxa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 22:08

Re: Тамбов.Война из за отказа от противотуберкулезной помощи

#12 Сообщение Alexxa » 18 июл 2015, 23:13

Фтизиатр видимо Офицерова. Так она заявила что ПЦР готова принять только из Москвы или Воронежа. Для бешеной собаки 500 верст может и не крюк. По поводу объединиться всем полностью согласна, особенно если с одного района. Пока проблема у нас решена, но чую еще впереди нервы потрепят. Тем более детей двое и в разных садах.

Borisovna
Заслуженный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:17

Re: Тамбов.Война из за отказа от противотуберкулезной помощи

#13 Сообщение Borisovna » 19 июл 2015, 13:37

Мы по прописке относимся ко 2-ой поликлинике им. Арх. Луки. И школа тоже к ней же. Это 21-ый лицей. По месту жительства относимся к 3-ей поликлинике. Но туда я не хочу обращаться, дабы привыкли уже, и чего шило на мыло менять. Не известно, какие там "волки тамбовские" сидят. По началу по 2-ой нас насчет прививок не беспокоили. Мне нравилась ситуация: врач нервы не трепет и особо никуда не лезет. Но вот изменились они внутренне... А еще больше ситуация непонятна:в нашем корпусе лицея (там их два) медсестра слишком сильно начала выполнять свои функции и городить решения, кого она допускает до занятий, а кого нет. А в другом корпусе - тишина. Я несколько раз узнавала - никому ничего не надо, как и прежде.
Alexxa, я вам в личку свой номер телефона скину на всякий случай. Буду рада сотрудничеству.

Borisovna
Заслуженный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:17

Re: Тамбов.Война из за отказа от противотуберкулезной помощи

#14 Сообщение Borisovna » 19 июл 2015, 13:43

Да, совсем забыла. У нас фтизиатр Кузина. Это та, что во 2-ой поликлинике.

Borisovna
Заслуженный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 16:17

Re: Тамбов.Война из за отказа от противотуберкулезной помощи

#15 Сообщение Borisovna » 24 авг 2015, 17:37

Уважаемые форумчане, не знаю, кто-либо выкладывал такую петицию на форуме. Необходимы подписи! https://www.change.org/p/остановите-про ... e_petition

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей