Стоит ли сдать кровь на антитела к полиомиелиту?

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Елена-Черёмуха

Стоит ли сдать кровь на антитела к полиомиелиту?

#1 Сообщение Елена-Черёмуха » 11 фев 2015, 20:51

В связи с тем, что я стою перед выбором написать заявление заведующей ( осведомлена...переводить отказываюсь...ответственность беру на себя...) и водить свою непривитую дочь вместе со свежепривитой ОПВ девочкой в одну группу (девочку привили 26 янв. 2015) или перевести в другую группу ( мне даже предложили выбрать практически любую группу), возник вопрос:

есть ли смысл в том, чтобы сдать дочке анализ крови на антитела к полиомиелиту ( а заодно можно сдать и к другим вирусам и бактериям, против которых делают прививки)? Насколько он показательный и что мне это может дать?

(Сами понимаете, что лишний раз колоть трехлетнему ребёнку вену не хотелось бы, но если это нужно и в этом есть смысл - переживём и сделаем.)

mitrula
Старожил форума

Re: Стоит ли сдать кровь на антитела к полиомиелиту?

#2 Сообщение mitrula » 11 фев 2015, 21:01

Так зачем это нужно? Для успокоения заведующей? Или вас?
Наличие антител, просто как таковое ни о чем не говорит (если интересуетесь этим вопросом, советую почитать статьи Михаила Супотницкого на его сайте, или здесь). И нет никаких санпинов, где бы говорилось о необходимости контроля содержания антител в крови. Поэтому если вы станете колоть вену, это будет чисто фундаментально научное исследование с априори очень убогим результатом. Хотя в лаборатори вам [вашим деньгам], несомненно будут очень рады.

У вас есть право остаться в своей группе, закрепленное законом. Что вам еще нужно?

Елена-Черёмуха

#3 Сообщение Елена-Черёмуха » 11 фев 2015, 21:19

mitrula писал(а):Так зачем это нужно? Для успокоения заведующей? Или вас?
Наличие антител, просто как таковое ни о чем не говорит (если интересуетесь этим вопросом, советую почитать статьи Михаила Супотницкого на его сайте, или здесь). И нет никаких санпинов, где бы говорилось о необходимости контроля содержания антител в крови. Поэтому если вы станете колоть вену, это будет чисто фундаментально научное исследование с априори очень убогим результатом. Хотя в лаборатори вам [вашим деньгам], несомненно будут очень рады.

У вас есть право остаться в своей группе, закрепленное законом. Что вам еще нужно?
Спасибо за ответ!
Для своего успокоения, конечно...) Мне и.о. главврача предложила сдать анализ бесплатно в поликлинике..))

В группе-то я теперь ребёнка могу оставить, и особые гигиенические условия для свежепривитого ОПВ обещали соблюдать ( отдельный горшок, кровать, посуда...), но надо написать заявление, что ответственность за жизнь ребёнка беру на себя ( предупреждена о ВАППП и прочее - очень уж серьёзные слова)

Напишу потом в теме про полиомиелит..)) Заведующая сказала, что поликлиника дала ей какой-то утверждённый бланк, который надо подписать - завтра пойду на него посмотрю ( вроде, это отказ от прививок, но там, в отличии от моего отказа, есть другие формулировки про ответственность.
Если не подпишу - моего ребёнка переводят в другую группу ( типа мама привитого ребёнка написала отказ о переводе в др. группу, а со старшим сама сидела несколько раз дома, а также его переводили в др. группы из-за того, что он был непривитой. Теперь, видимо. для неё наступил "час расплаты"...).

Вобщем, из сегодняшних разговоров с заведующей детского сада, зав. ДШО и и.о. главврача поликлиники, я однозначно поняла, что права-то у всех равные на то, что прививать ребёнка или отказаться от прививок....., но те кто, прививаются - "правее" тех, кто непривит....)).
А значит, как я прекрасно поняла из долгих разговоров, добиться, чтобы переводили привитых ОПВ в другую группу - практически нереально. Поэтому у родителей непривитых ОПВ выбора два - переводить в другую группу или писать расписку-заявление и водить с одну группу со свежепривитым ребёнком..))

Статьи почитаю - спасибо за рекомендацию....

mitrula
Старожил форума

#4 Сообщение mitrula » 11 фев 2015, 21:30

Мы писали "страшные " слова эти, прекрасно понимая, что реально рискуют именно привитые, а не мы. Но я писала бумагу своими словами. Им нужна была ключевая фраза об ответственности. Рекомендуемый бланк вы можете не подписывать. И поскольку вакцинный вирус в России и сопределтных государствах расплодили в окружающей среде ствершенно немыслимо, то повстречаться с ним ребенку даже полезно.
Все бумаги - чистая формальность, посколтку ситуация в реальности совсем не такая, как представляется в официальных документах.
А мучать ребенка исключительно для собственного успокоения и чтобы получить весьма сомнительный результат, считаю по меньшей мере неразумным.

Елена-Черёмуха

#5 Сообщение Елена-Черёмуха » 11 фев 2015, 21:44

Спасибо. Да, согласна.)
Только наша заведующая " рогом уперлась": только если Вы бланк из поликлиники подпишите - останетесь в группе..) Хотя я заготовила заранее свое грамотное заявление.
Но она не хочет его принимать вместо того бланка, который ей дали..)
Значит, придется подписывать...

Air
Старожил форума
Контактная информация:

#6 Сообщение Air » 12 фев 2015, 08:50

Я тоже писала своими словами, но ничего о том, что "всю ответственность беру на себя". Приняли. Но, если бы стоял вопрос: их формулировка, или разобщение и в суд, я бы подписала эту галиматью - юридической силы она не имеет.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

mitrula
Старожил форума

#7 Сообщение mitrula » 12 фев 2015, 09:19

Отчего же, Вы, как законный представитель, несете ответственность за ребенка. Ну напишите им еще раз, если до них не доходит.

Air
Старожил форума
Контактная информация:

#8 Сообщение Air » 12 фев 2015, 09:59

да я-то в курсе :D
Но написала по-своему:
Я, ФИО, являясь матерью и законным представителем своего несовершеннолетнего сына ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р., сообщаю, что мне известно о том, что в ДОУ, в группе, которую посещает мой сын, в соответствии с национальным календарем профилактических прививок будет проводиться ревакцинация детей ОПВ, а именно в возрасте 18 и 20 месяцев.

Я предупреждена о возможных последствиях совместного посещения одной группы моим сыном, ФИ, с детьми, привитыми ОПВ в течение последних 60 дней, риск возникновения ВАПП осознаю, от проведения профилактических мероприятий в виде разобщения моего сына с детьми группы, получившими вакцину ОПВ в последние 60 дней, добровольно отказываюсь.

При возникновении у моего сына, ФИ, признаков заболевания (ВАПП) в период вакцинации детей группы ОПВ, претензий к персоналу ДОУ иметь не буду.
© Оноре де Бальзак

Air
Старожил форума
Контактная информация:

#9 Сообщение Air » 12 фев 2015, 10:03

Это просто психологическое давление - "ВСЮ ответственность беру на себя" - со стороны ДОУ, с них-то тоже никто ответственности, в случае заражения не снимет.
© Оноре де Бальзак

happily

#10 Сообщение happily » 16 апр 2015, 12:46

Мне тоже было интересно на счет антител к полио, звонила в наши Томские лаборатории ни одна из них не делает. Почему интересно, если (по утверждениям врачей) так страшно и такой риск в детском саду заразиться от привитых детей...

Air
Старожил форума
Контактная информация:

#11 Сообщение Air » 20 апр 2015, 13:09

Потому, что "все равно надо прививаться" :)
А если серьезно, то потому, что, согласно СанПиН, наличие антител не избавит вас от разобщения со свежепривитыми ОПВ.
© Оноре де Бальзак

Mama Liza

#12 Сообщение Mama Liza » 05 июн 2018, 19:13

Расскажите, кто-то всё же сдавал такой анализ? Нашлись антитела? По поводу непоказательности такого анализа - тоже можно поподробнее? :?: Вообще вопрос такой возник из-за сада конечно, на форумах прочла, что анализом на антитела и справкой от иммунолога получилось решить вопрос с разобщением из-за прививания живой вакциной. У Супотницкого конкретно по полиомиелиту не нашла информации, если есть - напишите ссылочки, пжл! Он пишет по кори/краснухе, что наличие антител может, наоборот, ухудшить сопротивляемость вирусу...

juva
Старожил форума

#13 Сообщение juva » 05 июн 2018, 21:21

Предложите заведующей оплатить за нее штраф 10 тыс. руб. в случае чего. Может ее это устроит, чтобы она в покое вас оставила.

Ответить