Диагностика туберкулеза в развитых странах

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Диагностика туберкулеза в развитых странах

#1 Сообщение Nosss » 24 июл 2014, 12:08

Вопрос к тем, кто живет в странах Европы, в Америке. Как там организована диагностика туберкулеза в садах, в школах? Насколько она обязательна? Просто ли отказаться? Какие диагностические методы используются?

Приведу информацию о заболеваемости в упоминаемых в теме странах. Это заболеваемость на 100 тыс. населения по данным http://knoema.ru за 2013 год.

Россия - 89
Беларусь - 70
Латвия - 53
Япония - 18
Израиль - 7,6
Греция - 5
США - 3,3

Интересное замечание по поводу статистики: "Врачи-фтизиатры хорошо знают, что к результатам сравнения эпидемиологических показателей следует относиться с осторожностью, т.к. существуют различные принципы регистрации туберкулёза. Во многих странах в расчёт берут только больных, выделяющих микобактерии В России традиционно учитывают все случаи активного туберкулёза." А.А. Визель, М.Э. Гурылёва "Туберкулез", ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1999 г.
Последний раз редактировалось Nosss 01 ноя 2016, 11:57, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Диагностика туберкулеза в развитых странах

#2 Сообщение Надежда Герман » 24 июл 2014, 21:09

Nosss писал(а):Вопрос к тем, кто живет в странах Европы, в Америке. Как там организована диагностика туберкулеза в садах, в школах? Насколько она обязательна? Просто ли отказаться? Какие диагностические методы используются?
В США - Техасе - мои родные вообще не слышали про профилактику туберкулеза - его там просто нет. В школах детей никак не напрягают - никаких медосмотров, анализов и прочей лабуды. Педиатр, к которому ходят мои внуки, работает с ними по факту болячек - не пристает с прививками и уж, конечно, не предлагает никаких Манту с фтизиатрами.
распространение туберкулеза в мире.jpg
распространение туберкулеза в мире.jpg (36.42 КБ) 14693 просмотра

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Диагностика туберкулеза в развитых странах

#3 Сообщение Ольха » 24 июл 2014, 22:29

В Латвии мне педиатр при получении справки сказала, что Манту детям делают только при подозрении на туберкулез при наличии клинических признаков, как то отставании в весе -росте, постоянных бронхитах , быстром уставании и ночной потливости и тд.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Диагностика туберкулеза в развитых странах

#4 Сообщение Е-З » 25 июл 2014, 03:03

Не знаю, насколько можно Японию, где мы живем, отнести к развитым странам, и кстати, на карте она нарисована неправильным цветом. Заболеваемость - 16,7 на 100 000 населения, в разы выше, чем в Штатах, Германии и Австралии.

Даже младшая сестра мужа переболела чуть ли не 10 лет назад и совершенно непонятно, где она заразилась, так как она вела совершенно среднестатистический образ жизни. Вот когда она болела - а это выяснилось после того, как она по поводу непроходящего, но почти сухого (кажется) кашля через несколько месяцев обратилась в больницу, - ее детей и мужа стали прививать и поить теми же самыми лекарствами, которыми ее лечили, но для профилактики. Ей самой нужно было два месяца провести в больнице в изоляции.
Слышала, что муж знакомой моей местной подруги лечился от туберкулеза - они тоже говорили про прививки и профилактику только для непосредственной семьи, с которой вместе проживают.
Но население в целом законопослушно и страшно боится болезней, поэтому отказывающихся от таких "профилактических" мер, наверное, нет, но и законов об обязательности, я думаю, тоже нет.


До школы про туберкулез и прививку у нас вообще никто не спрашивал.
В младшей школе - с 1 по 6-й класс - нас каждый год просят заполнить анкету, в которой спрашивают
1) ставили ли прививку
2) болел ли кто из родственников
3) не жили ли в последние полгода в течение больше двух (кажется) месяцев за границей (не уверена в сроках)
4) не тянется ли в течение двух недель непроходящий кашель
(и еще пару подобных вопросов)
Анкету проводят за две недели до осмотра терапевтом, который приходит в школу и очень ненавязчиво осматривает детей, но раздевает до пояса, прослушивает и спрашивает про кашель.
Ни о какой флюорографии для детей речи нет.
Вот тех, кого выявили при этом - с учетом ответов на анкету, отправляют в рекомендательном порядке на обследование в больницу.
После младшей - в средней - 3 года, - и старшей, - еще три года, опять ничего специально про туберкулез не слышно.
У мужа на работе - тоже никто не спрашивает. Но ежегодно делают флюорографию.

Медосмотр является обязательным не для конкретных людей, а для организаций, которые по закону обязаны "охранять" здоровье работников, и работники, кажется, как-то подавали в суд на предприятие, что их не осматривали, ну, и предприятия могут подвергаться каким-то штрафам, если не будут проводить такой осмотр. Но муж один раз так и не пошел на медосмотр, в принципе, его никто никак не стремился наказать.

Однако, возвращаясь к туберкулезу, вообще говоря, если нет клинических симптомов, то никто не трогает.

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: Диагностика туберкулеза в развитых странах

#5 Сообщение NELena » 26 июл 2014, 23:51

Надежда Герман писал(а):
распространение туберкулеза в мире.jpg
Вот интересно бы еще посмотреть такую карту по прививкам БЦЖ - где делают, а где нет. И сравнить их.

Julia_Ma
Старожил форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:10
Откуда: Москва

Re: Диагностика туберкулеза в развитых странах

#6 Сообщение Julia_Ma » 27 июл 2014, 05:28

Далеко не пришлось искать (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%A6%D0%96), все совпадает:

Европейские страны, применяющие массовую вакцинацию новорождённых в настоящее время

Азербайджан • Беларусь • Болгария • Великобритания • Венгрия • Ирландия • Латвия • Литва • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Словакия • Украина • Эстония • Молдова

Европейские страны, не применяющие массовую вакцинацию

Австрия • Андорра • Бельгия • Германия • Греция • Дания • Испания • Италия • Кипр • Люксембург • Мальта • Нидерланды • Норвегия • Словения • Франция • Чехия • Швейцария • Швеция • Финляндия


Индия ввела всеохватную иммунизацию БЦЖ в 1948 г. первой из неевропейских стран.
Бразилия ввела всеохватную иммунизацию БЦЖ в 1967—1968 гг. и проводит её по настоящее время. Согласно бразильским законам, работники здравоохранения получают ревакцинацию БЦЖ.
Германия. В ФРГ иммунизация проводилась со времени завершения Второй мировой войны до 1998 года. В 1998 году Институт Роберта Коха выпустил бюллетень, отменяющий рекомендацию БЦЖ. В качестве обоснования отмены называются «спокойная эпидемиологическая ситуация, отсутствие надёжных доказательств эффективности БЦЖ, нередкие тяжёлые побочные эффекты».
В Сингапуре и Малайзии БЦЖ прививалась новорождённым, ревакцинация делалась в 12-летнем возрасте. С 2001 года в Сингапуре схема была изменена на однократную при рождении.

Яра_
Заслуженный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 07:52
Откуда: USA

Re: Диагностика туберкулеза в развитых странах

#7 Сообщение Яра_ » 29 июл 2014, 18:31

В Америке
кроме садиков и школ, во всяких социальных заведениях ОЧЕНЬ следят за туберкулёзом. Дрожат как осиновый лист. При каждой возможности делают манту.
БЦЖ нету в календаре вакцин

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Диагностика туберкулеза в развитых странах

#8 Сообщение Надежда Герман » 29 июл 2014, 21:30

Яра_ писал(а):В Америке кроме садиков и школ, во всяких социальных заведениях ОЧЕНЬ следят за туберкулёзом. Дрожат как осиновый лист. При каждой возможности делают Манту.
БЦЖ нету в календаре вакцин
Здесь ключевое слово - социальные!
Думаю, что следят за за группами риска... И за теми гражданами, которые приехали из неблагополучных по туберкулезу стран.
А Манту без БЦЖ вообще имеет смысл? - может быть все-таки другой способ применяют?

Яра_
Заслуженный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 07:52
Откуда: USA

Re: Диагностика туберкулеза в развитых странах

#9 Сообщение Яра_ » 30 июл 2014, 07:46

да, ключевое слово "социальные" в основном gde popadajut люди с невысоким доходом, и.т.п... заведения именно такого плана...

но наблюдение за тубиком - именно в виде пробы манту...

когда получаешь вид на жительство (грин кард)- обязательно пару вакцин и та же манту (по религиозн. причинам можно отказаться я думаю)

а вот беременная (любая американка, скажем так)наблюдающаяся в госпитале (не в частном докторском оффиcе) сдаёт пузырёк венозной крови на предмет диагностики туберкулёза

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Диагностика туберкулеза в развитых странах

#10 Сообщение Nosss » 30 июл 2014, 12:13

Надежда Герман писал(а):А Манту без БЦЖ вообще имеет смысл? - может быть все-таки другой способ применяют?
Манту без БЦЖ имеет куда больше смысла. Попалось интересное интервью про ситуацию с туберкулезом в США http://stoptub.livejournal.com/1242.html

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Диагностика туберкулеза в развитых странах

#11 Сообщение Надежда Герман » 30 июл 2014, 19:35

Яра_ писал(а):... когда получаешь вид на жительство (грин кард)- обязательно пару вакцин и та же манту (по религиозн. причинам можно отказаться я думаю)...
Вы хотите сказать, что вам это предлагали уже на территории США?

Яра_
Заслуженный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 07:52
Откуда: USA

Re: Диагностика туберкулеза в развитых странах

#12 Сообщение Яра_ » 04 авг 2014, 07:52

Надежда Герман писал(а):Вы хотите сказать, что вам это предлагали уже на территории США?
ну да... я там жила сначала два года по визе. потом лет семь нелегально ещё...
не знаю одинаков ли набор необходимых действий для иммигрантов из всех стран мира
но в официальном документе на получение грин кард надо было пойти к любому терапевту и сделать:
1. пробу Манту
2. Прививку корьсвинкакраснуха
3. Прививку столбнякдиф...

я была тогда беременной... пять лет тому назад...
(по нашей всей этой теме особенно не знала ещё)
доктору (какой-то китаец был) сказала что беременна. он написал в документах на грин кард что прививка "корьветрянкакраснуха" сделана, снял деньги оплату за неё и сказал ЧТОБЫ СРАЗУ ПРИШЛА ПОСЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ т.к. он её отложил. просто отложил. просто отложил...
а манту и столбнякдифтерию... сказал что должен сделать сейчас...
я посмотрела на него укоряюще и как-бы немного непонимающе, а он в ответ радостно прыгал и кричал что "он только что спас меня от столбняка"

После vaccine столбнякдиф... я вышла на улицу - зрение сразу понизилось - интоксикация - всё было как в дымке какой-то.
ребёнок родился с родимыми пятнышками сзади на скальпе под волосами. я думаю может какой-то сбой произошел из-за этих куриных и обезьяних ДНК ни с того ни с сего впрыснутых в организм

в общем про манту.
они настолько рады что "победили туберкулёз" что внимательно следят чтобы не было никаких вспышек, мало ли...
(под нью ёрком, в городе элизабеттаун штат ньюджерси есть ещё небольшой тубдиспансер до сих пор, совсем маленький...)

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Диагностика туберкулеза в развитых странах

#13 Сообщение Nosss » 07 окт 2014, 23:59

Александр Коток писал(а):...в Израиле - дети ВООБЩЕ не проходят никаких медосмотров. Пришел возраст, в саду есть место - приводи, подписывай платежное поручение в банк, и оставляй. Ни врачебных комиссий, ни осмотров, ни анализов. И ничего, эпидемии никого не косят, все спокойно.
отсюда http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 02#p385802

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Диагностика туберкулеза в развитых странах

#14 Сообщение Nosss » 16 янв 2015, 10:04

ДмитрийТ писал(а):Сергей Александрович, подскажите, не раз слышал что введение туберкулина уже давно не практикуется в Европе, а из Ваших слов следует что ВОЗ все таки его и рекомендует? Так делают манту в Европе или нет?
Стерликов Сергей Александрович писал(а):То, что я видел - делают, но не массово. Преимущественно в группах риска. Что касается выбора метода - то он зависит от задачи. Если задача - выявление туберкулёза, то здесь, безусловно, тестам IGRA нет равных. Если же стоит задача выявить не заболевание а инфицирование (с целью предотвратить заболевание), то для этого используется туберкулин. Туберкулин также используется для сплошных исследований с целью определения уровня инфицированности возбудителем туберкулёза.
...
Речь идёт о странах западной, центральной европы, молдавии а также прибалтике. Насколько мне известно, поголовное скрининговое обследование на туберкулёз в этих странах не проводится.
Отсюда http://forum.chado.ru/index.php/topic,1 ... #msg167225

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Диагностика туберкулеза в развитых странах

#15 Сообщение Nosss » 19 май 2015, 12:46

Из переписки в вконтакте. Человек 15 лет прожил в Греции. С братом прошел и сад, и школу.
...[туберкулинодиагностика] есть. Просят, но не настаивают. И не каждый год. По брату помню - в саду ни разу, в школе по моему 1 раз просили. За 10 лет ) Мед кабинетов в школах нет - их заменяет телефон скорой помощи. Карточек тоже. И медосмотров нет. Справки просят перед началом года, но это чистая формальность. Любой врач может написать, типа "осмотрен здоров" на клочке бумаги. Поликлиник, кстати, тоже нет. Никто никуда не "приписан", никому ничего не обязан. Если что - есть больница, туда и идите. И обычно есть "свой" частный педиатр, который за ребеночком смотрит. Он все справки и выписывает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость