И снова про туберкулез

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Инженеръ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 22:03

#16 Сообщение Инженеръ » 17 янв 2006, 00:46

Linx, Как Ваше самочувствие?

hvl
Заслуженный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 13:57
Откуда: Екатеринбург

#17 Сообщение hvl » 17 янв 2006, 08:50

Linx, к уже сказанному хочу добавить следующее.
Существует федеральный закон "о предупреждении распространения туберкулеза в российской федерации" №77-ФЗ от 18 июня 2001 года (в ред. от 22.08.2004г.), согласно которому ст.9 Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных. Решение о постановке на учет и снятие с учета принимает комиссия врачей и письменно извещает об этом больного.
Согласно приказу 109 любое отклонение пробы Манту от нормы трактуется как подтверждение заболевания туберкулезом, со всеми вытекающими последствиями.
Также в приказе 109 содержится информация о том как и когда снимают с учета, так что Вам придется сделать над собой усилие и документ осилить :) , запустите поиск по документу, с критерием "снятие".

Так что Вам, я думаю, следует добиваться снятия с учета, думаю вполне может получиться. В любом случае вы вправе требовать от врачей безопасных методов диагностики.

Аватара пользователя
Linx
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:05
Откуда: Москва

#18 Сообщение Linx » 18 янв 2006, 01:43

hvl
Спасибо за советы. Обязательно прочитаю его на выходных. :idea:
Кстати, меня не извещали письменно о постановке на учет! :shock:
В принципе, время есть как следует разобраться в законе, потому что звонить мне они будут только весной:)

Инженеръ
В смысле? Самочувствие-то нормальное. :)
Go Veggie

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#19 Сообщение Funt » 18 янв 2006, 14:30

Вот собственная история про флюорограмму (может, кому-нибудь опыт пригодится).
Пол-года назад на работе, во время профосмотра (сам по себе - фикция, но безвредный), конечно же - обязательная флюорограмма (маразм тот ещё - рост онкологии и так в разы, а про ТБ что-то не слышно). Попробовал сделать вместо неё рентгенограмму (большой снимок, здесь где-то обсуждалось, что доза у него раза в 3 меньше; знакомым даже участковый врач советовал такую замену), не вышло - препоны (очередь, потом рентгенолог в отгуле,...). Ладно, делаю обычную флюшку. Сделал. На следующий день забираю ответ. В журнале выдачи моя запись дважды подчёркнута красным :shock: Медсестра выписывает направление и участливо-жалостливо так говорит: "Идите сейчас к зав. рент. отделением, она Вас посмотрит". Что ж... Никто не вечен... Иду. Диагноз не пытаюсь разобрать, но вдруг начинаю его чувствовать :( Зав. читает направление(столь же участливо):"Раздевайтесь...Становитесь" Смотрит меня своим "перископом". Смотрит...Просвечивает... Наконец убирает "перископ" и не спеша говорит: "В следующий раз... когда будете делать флюорограмму... локти расставляйте в стороны - они у Вас тень сделали, а мы думали, что это плеврит или ещё что..." :shock:

Аватара пользователя
Linx
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:05
Откуда: Москва

#20 Сообщение Linx » 21 янв 2006, 01:36

Почитала закон... Похоже, никаких прав у меня нет, одни обязанности. :cry:
Статья 13. Обязанности лиц, находящихся под диспансерным
наблюдением в связи с туберкулезом, и больных
туберкулезом

Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с
туберкулезом, и больные туберкулезом обязаны:
проводить назначенные медицинскими работниками
лечебно-оздоровительные мероприятия;...
Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи

1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом
гарантируется государством и осуществляется на основе принципов
законности, соблюдения прав человека и гражданина, бесплатности,
общедоступности.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их
добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев,
предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и
другими федеральными законами.
...
Статья 9. Диспансерное наблюдение

1. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом проводится
в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом
устанавливается независимо от согласия таких больных или их
законных представителей.
3. Решение о необходимости диспансерного наблюдения или его
прекращения принимается комиссией врачей, назначенной руководителем
медицинской противотуберкулезной организации, которая оказывает
противотуберкулезную помощь амбулаторно, и оформляется в
медицинских документах записью об установлении диспансерного
наблюдения или о его прекращении, о чем в письменной форме
извещается лицо, подлежащее диспансерному наблюдению.

И что тут делать? Я вижу только один выход - уклоняться. Один раз лень было ехать, так они в след.раз позвонили только через полгода, когда пришло время следующего посещения. Но чтобы меня сняли с этого наблюдения, все равно придется делать флюорографию. Как верно уже было кем-то подмечено, им наплевать на всякие там фибро-аденомы. Им нужна отчетность, а для снятия с учета - флюорография. Так что в данном случае закон не на моей стороне.

Можно, конечно, судиться, а потом подавать иск в Конституционный суд, так как этот закон "О предупреждении развития туберкулеза в РФ" нарушает, как мне кажется, мои конституционные права, но все это имеет очень мало шансов на успех. Есть ли юристы на этом форуме? Помогите, пожалуйста! А может, кто-то имеет опыт обращения в Конституционный суд?
Go Veggie

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#21 Сообщение Галина » 21 янв 2006, 14:27

Linx, юристов мы пока заманиваем на форум... Некоторые подвижки есть... :lol: Общественность проинформируем, когда контакты укрепим!

А пока уклоняйтесь - насколько возможно.

Кракая байка про флюорограмму - думаю, что в тему.

Сегодня была у стоматолога и отправилась взять снимок. На кабинете табличка - искать там-то... Довольно далеко, в другом крыле.
Когда возвращалась оттуда вместе с врачом, та - очевидно, чтобы извиниться, что заставили пациентку по этажам бегать (поликлинника бывшая Свердловской больницы, так что там приучены заботиться о пациентах) - объясняет, что в этом кабините холодно так, что находиться невозможно. И что они (рентгенологи) и в регистратуре всем сказали, чтобы народ шел не на флюорографию (где ну совсем холодно), а на рентген - и мерзнуть не придется, и самое главное - при флюшке облучение В ДВА РАЗА больше!!!

А народ десять рублей экономит и на флюорографию тащится...
Ну чисто бараны... Здоровья своего не жалеют.. :(

Я, услышав такие речи, тут же про цифровой флюорограф начала выспрашивать - мол, в нем-то лучевая нагрузка значительно меньше?
Но тут мы дошли до кабинета и теоретический разговор прервался...
Я узнала только, что есть один японский аппарат, где есть некий пучок - но аппарат стоит где-то "там"...

Забота о населении, конечно, радует.
Хотя пять лет назад в этой самой поликлиннике мне сделали флюшку при пневмонии, сказав, мол, да зачем Вам рентген - и флюорография все покажет...

Интересно, если придется пациентка и попросит рентген вместо флюорограммы - мотивируя опасностью при фиброаденоматозе - вспомнят они про разницу в лучевой нагрузке :?:

Аватара пользователя
Linx
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:05
Откуда: Москва

#22 Сообщение Linx » 21 янв 2006, 19:43

Интересно, если придется пациентка и попросит рентген вместо флюорограммы - мотивируя опасностью при фиброаденоматозе - вспомнят они про разницу в лучевой нагрузке :?:
Единственный выход, который я вижу, - в конце концов (где-то через год уже будет пора) прийти для снятия с учета и попросить рентген вместо флюшки.


Кстати, узнала свой результат анализа на онко-маркер. Все у меня, вроде как, хорошо:) Конечно, этот анализ не дает точного результата, но я теперь спокойна:)
Go Veggie

Casper :-)
Старожил форума
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 10:44
Откуда: СПб, Петродворец

#23 Сообщение Casper :-) » 21 янв 2006, 20:16

Linx писал(а):Кстати, узнала свой результат анализа на онко-маркер. Все у меня, вроде как, хорошо:) Конечно, этот анализ не дает точного результата, но я теперь спокойна:)
Поздравляю :D
От улыбки станет всем теплей...

Аватара пользователя
Linx
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:05
Откуда: Москва

#24 Сообщение Linx » 22 янв 2006, 04:03

Casper писал(а):
Linx писал(а):Кстати, узнала свой результат анализа на онко-маркер. Все у меня, вроде как, хорошо:) Конечно, этот анализ не дает точного результата, но я теперь спокойна:)
Поздравляю :D
Спасибо:)
Go Veggie

hvl
Заслуженный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 01 авг 2005, 13:57
Откуда: Екатеринбург

#25 Сообщение hvl » 23 янв 2006, 09:37

Linx писал(а):И что тут делать? Я вижу только один выход - уклоняться. Один раз лень было ехать, так они в след.раз позвонили только через полгода, когда пришло время следующего посещения. Но чтобы меня сняли с этого наблюдения, все равно придется делать флюорографию. Как верно уже было кем-то подмечено, им наплевать на всякие там фибро-аденомы. Им нужна отчетность, а для снятия с учета - флюорография. Так что в данном случае закон не на моей стороне.
Статья 10 того же закона, п.2
2.Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медецинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.
Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.
Вот не знаю, отказывающиеся от Манту попадают под действие этой статьи или нет. Думаю нужно не уклоняться от обследования, а отказываться от конкретной медицинской манипуляции - флюорографии. Вряд ли Вас потащут в суд, за отказ от флюорографии, да если и потащат, судье проще будет доказать свою правоту.

Аватара пользователя
Linx
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 00:05
Откуда: Москва

#26 Сообщение Linx » 23 янв 2006, 22:27

hvl Все так, но, как я уже написала, я один раз уже не приезжала по лени, и мне даже никто не позвонил, только через полгода пригласили:) А так как мне все равно осталось год-полтора не больше (на учете после выздоровления там нужно 3 года стоять, т.е. мне осталось к ним по их расписанию съездить пару раз всего лишь), то может и прокатит, вряд ли они будут на меня подавать в суд, если я не приеду, им же возиться не захочется, тем более что я никогда не была заразной. Ну а потом буду требовать хотя бы рентген (все же в 2-3 раза облучение меньше), а лучше вообще ничего. Конечно, если что - то тогда уже в суд, но хочу оттянуть этот неприятный момент общения с медиками допоследнего, нервы свои жалко.

А Манту, скорее всего, они и сами делать не предложат. Я так понимаю, что ее делают только тем, у кого пока нет диагноза "туберкулез", а потом уже это бессмысленно, слишком мала точность. Например, когда я уже была больна, Манту у меня была в норме.

ЗЫ. Кстати, им еще нужно будет доказать, что я уклоняюсь умышленно:) Я же учусь, а ехать к ним нужно утром:) Так что если даже они решат подать на меня в суд (1 шанс из 1000, если не из 10000:)), то буду давить на то, что все собиралась съездить, но никак не могла найти время:)
Go Veggie

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя