Тема прививок в художественной литературе (Маринина)

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тема прививок в художественной литературе (Маринина)

#16 Сообщение Кристина Карпова » 03 мар 2013, 12:38

тоже скачала, буду читать. И надо бы потом маме своей подсунуть... А то она верит в благородных врачей, ратующих за вакцинацию :evil:

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Тема прививок в художественной литературе (Маринина)

#17 Сообщение larek2606 » 03 мар 2013, 21:33

Взяла на Флибусте)Не для слабонервных книжечка,ужас какой-то.А я еще в юности хотела быть паталогоанатомом,причем,по той же причине,что и герой))

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Тема прививок в художественной литературе (Маринина)

#18 Сообщение mitrula » 03 мар 2013, 22:21

Ну это кому как.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Тема прививок в художественной литературе (Маринина)

#19 Сообщение larek2606 » 04 мар 2013, 16:41

Вы хотите сказать,что вы тоже паталогоанатом?И вам подобные книги не внушают ужас,для вас в порядке вещей смерть детей и вскрытие их трупов?Или у вас просто нет детей?
Конечно,бывают люди с железными нервами...где-то,наверное,бывают,я не встречала))
Даже герою книги тяжело жить от своей работы,а вам нормально))

Daizy3
Старожил форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 07:01
Откуда: Челябинск

Re: Тема прививок в художественной литературе (Маринина)

#20 Сообщение Daizy3 » 04 мар 2013, 19:47

larek2606 писал(а):Вы хотите сказать,что вы тоже паталогоанатом?И вам подобные книги не внушают ужас,для вас в порядке вещей смерть детей и вскрытие их трупов?Или у вас просто нет детей?
Конечно,бывают люди с железными нервами...где-то,наверное,бывают,я не встречала))
Даже герою книги тяжело жить от своей работы,а вам нормально))
Люди с железными нервами - это беременные))
Я в 38 недель беременности изучала акушерские протоколы (готовилась к родам дома). Например, как извлечь застрявшего живого ребенка. И совершенно спокойно читала про Пожалуй, беременным и впечатлительным лучше скрытый текст не читать "расколотить черепушку и вычерпать мозг специальной ложкой".. И меня даже не задело это.

Аватара пользователя
Агушечка
Старожил форума
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:18
Откуда: Москва

Re: Тема прививок в художественной литературе (Маринина)

#21 Сообщение Агушечка » 04 мар 2013, 20:59

larek2606 писал(а):Вы хотите сказать,что вы тоже паталогоанатом?И вам подобные книги не внушают ужас,для вас в порядке вещей смерть детей и вскрытие их трупов?Или у вас просто нет детей?
Конечно,бывают люди с железными нервами...где-то,наверное,бывают,я не встречала))
Даже герою книги тяжело жить от своей работы,а вам нормально))
Я читаю это как художественную литературу, а самые кошмарные для Вас моменты читаю как учебник анатомии(например). Несомненно, книга тяжелая, но тем самым Маринина однозначно не хотела вызвать у читателей ужас ужасный, а вот душевный отклик и попытку начать с себя-это несомненно.
Одна голова - хорошо, а с умом лучше.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Тема прививок в художественной литературе (Маринина)

#22 Сообщение larek2606 » 05 мар 2013, 09:16

Ужас-это то,что вообще умирают дети.Ужас ужасный-это то,что дети умирают по вине взрослых,по неосторожности,безалаберности,халатности и от рук убийц-педофилов.
Но это ведь можно воспринимать,как информацию по криминалистике)
Еще страшно,как все завязано,круговая порука и врачей и любой другой инстанции,я лично не сталкивалась с подобным,но вот прочитав книгу как-то и не верится,что простой человек в нашей стране может добиться для себя правды.
А это уже политинформация))
Завидую вашим нервам и умению восприятия без ущерба для личности)

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: Тема прививок в художественной литературе (Маринина)

#23 Сообщение Masher » 05 мар 2013, 09:44

начала читать отрывки в теме - так как на чтение полноценной книги, увы, сейчас нет времени. что хочу сказать - меня всегда пугал и раздражал диагноз этот Синдром Внезапной Детской Смерти. кто его придумал и зачем? почему даже на смерть к глубоким старикам нужно вызвать милицию и обязательно найти причину смерти - хотя старый организм имеет больше праы на смерть, чем малышковый. Разве может просто так ребенок умереть? я думаю, что нет.
по теме про вилочковую железу = у нас она увеличена была, когда мы в реанимации с пневмонией лежали (врачи мне сами обратили внимание и сказали, чтобы я запомнила - почитав немного информации, я поняла почему они обратили мое внимание на это - спасибо им). так вот когда я сказала, что она у нас увеличена и даже по этой причине я не собираюсь делать прививки, на что она мне сказала "да что, мне там твоя железа (типа, глупость какая) - мы детям делаем прививки с повышенными лейкоцитами в анализах!" - после этого я окончательно убедилась, что в поликлинике нам делать нечего.
P.S. читала в какой-то литературе медицинской (тогдашней, не нынешней - да и профессор старый подтверждает, что таким детям откладывали прививки лет до 4-7), что детям с такой проблемой АКДС было вобще противопоказано, и если такие детки умирали после вакцинации, то при вскрытии обнаруживалось, что вилочковая железа будто взорвана.

Сударыня
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 18:15

Re: Тема прививок в художественной литературе (Маринина)

#24 Сообщение Сударыня » 12 мар 2013, 22:20

На мой взгляд нелогично проталкивать вакцины в Россию для тестирования на детях и после всеми силами препятствовать фиксации информации о последовавших ПВО. Как же ее тогда собирать? Логично это делать имея в виду совсем другую цель.

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Тема прививок в художественной литературе (Маринина)

#25 Сообщение кенгураф » 13 мар 2013, 08:08

Сударыня писал(а):На мой взгляд нелогично проталкивать вакцины в Россию для тестирования на детях и после всеми силами препятствовать фиксации информации о последовавших ПВО. Как же ее тогда собирать? Логично это делать имея в виду совсем другую цель.
Информацию как раз фиксируют. Только для узких кругов. Простые смертные должны быть убеждены в безусловной необходимости и безопасности ( как основное осложнение - называется повышенная температура и покраснение места укола; всё остальное - халатность и разгильдяйство родителей ) вакцинации. На то она и система.

Сударыня
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 18:15

Re: Тема прививок в художественной литературе (Маринина)

#26 Сообщение Сударыня » 15 мар 2013, 16:21

Вы хотите сказать, что участковый педиатр, переписав в нужную сторону карту ребенка, настоящую информацию передает выше? (кому? заведующей?)

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Тема прививок в художественной литературе (Маринина)

#27 Сообщение кенгураф » 16 мар 2013, 11:38

Сударыня писал(а):Вы хотите сказать, что участковый педиатр, переписав в нужную сторону карту ребенка, настоящую информацию передает выше? (кому? заведующей?)
Не знаю, как у педиатров, но моя знакомая ,когда работала в системе терапевтом, регулярно передавала информацию о всех осложнениях и побочках от лекарств ( не зафиксированную в карте больного ) зав. терапевтич. отделением. Было это в постсоветское время, думаю, сейчас то же самое негласно делают.

Daizy3
Старожил форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 07:01
Откуда: Челябинск

Re: Тема прививок в художественной литературе (Маринина)

#28 Сообщение Daizy3 » 16 мар 2013, 12:02

У мариноной в романе "взгляд из вечности" прививка опв преподносится как благо. Недоношенный ребенок из-за нерадивой матери вовремя, в 4,5 месяца не получил капельки, а когда получил, то срыгнул в коридоре. А нерадивый папа даже и не подумал вернуться и вакцинацию повторить. В итоге ребенок тяжело заболел полиемелитом, но выжил. Но стал инвалидом на креселе, неходячим.

Время и место действия в романе: москва, 1985-1987

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тема прививок в художественной литературе (Маринина)

#29 Сообщение Кристина Карпова » 18 мар 2013, 11:08

Да и тут вопрос не о вреде прививок ВООБЩЕ, а лишь о том, что прививки некачественные. Ну и о том, что детей вскрывают тяп-ляп, отсюда и никаких подтверждений о том, что послужило причиной их смерти на самом деле..

А когда читала про ОПВ у Марининой - аж неприятно так стало :oops:

янина валиде
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 09:38

Re: Тема прививок в художественной литературе (Маринина)

#30 Сообщение янина валиде » 02 май 2013, 16:03

Ключи Царства Арчибальд Кронин

Доктор вечно заносил домой какие-нибудь болезни: один месяц корь, другой — ветрянку. Сейчас жертвой был шестилетний Томас. Коротко остриженный, пропахший карболкой, он весело сеял заразу стригущего лишая среди всего клана Таллохов.

У меня в моем саквояже нет ни капли вакцины — во-первых, потому, что от нее нет никакой пользы, кроме как в сказках, а во-вторых, потому, что мы израсходовали ее всю без остатка в первую же неделю нашего пребывания в Китае. И как вы, несомненно, отметите, — мягко добавил он, — она не остановила эпидемию. ( речь идет о чуме в Китае)

Арчибальд Джозеф Кронин (19 июля 1896 — 6 января 1981)— шотландский писатель, врач.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей