Прививка от бешенства - есть ли необходимость?

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Неженка 987

Прививка от бешенства - есть ли необходимость?

#1 Сообщение Неженка 987 » 03 фев 2013, 00:58

Здравствуйте! Мама попала в такую ситуацию: отдыхали в Тайланде и на экскурсии ее царапнула зубами обезьяна, но до крови. Рану сразу обработали и она уже зажила. Обычно в этих случаях необходимо делать прививку от бешенства и столбняка. Стоит ли это делать? Могут ли быть от этих прививок осложнения или тяжелые побочные эффекты? Помогите пожалуйста советом! Заранее спасибо!

Spy
Модератор форума "Прививки"

Re: Прививка от бешенства - есть ли необходимость?

#2 Сообщение Spy » 08 фев 2013, 09:49

Не "необходимо", а "рекомендуется", это весьма разные вещи. :!:

В случае бешенства вакцина имеет смысл, если существует реальный риск того, что животное было заражено бешенством. Эпидобстановку в районе проверяли? Если ничего реального нет, смысла тоже нет, вакцина переносится достаточно тяжело.

В случае столбняка вакцина не имеет смысла в принципе и по определению, а рекомендуется *сыворотка* (не вакцина). Тоже переносится достаточно непросто, и без анаэробной раны смысла не имеет. Более того, если рана уже зажила, то скорее всего и инкубационный период прошел, столбняк уже бы заметили по клинике.

Mercedesss

#3 Сообщение Mercedesss » 21 май 2013, 10:39

Добрый день! Я и моя семья сейчас находимся в Таиланде. Вчера моего 4-х летнего сына укусила обезьяна за палец. Это произошло в местном зоопарке. Я испугавшись направилась в больницу, где ребенку поставили вакцину от бешенства. Далее нам предложили по схеме еще 4 инъекций на 3-й, 7-ой, 14-ый и 30-ый дни после укуса. Есть ли смысл продолжать? Ведь я имею возможность наблюдать за этой обезьяной, хотя не факт, что ее не поменяют в зоопарке. Я ее в "лицо" ведь не узнаю.
Сейчас сын чувствует себя хорошо. До этого ничем не прививались совсем. Как быть дальше?

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 21 май 2013, 10:43

Так выше ведь все предельно ясно написано.
Благостью лихость не изоймешь

Mercedesss

#5 Сообщение Mercedesss » 21 май 2013, 10:52

Написано. Только как маме нервы успокоить и действовать рационально? ))) Это риторический вопрос. А вот где и у кого узнавать обстановку по бешенству здесь в Тае? Вот более насущный вопрос.

Мама@Захара@Софии

#6 Сообщение Мама@Захара@Софии » 21 май 2013, 11:13

Моя сестра несколько лет назад с ребенком и мужем во Вьетнаме были, там есть такой город обезьян -те они так и живут там-в своем городке-и племянника (тогда ему 6 было) укусила обезьяна . Знаете , мы в первую очередь ВИЧ испугались :-) ранку потерли антибактериальной салфеткой . Если в зоопарке зверь-ну какое бешенство? Вот если б белка в лесу дикая...

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#7 Сообщение Александр Коток » 21 май 2013, 11:16

Успокоение мамы - вопрос, не имеющий никакого отношения к теме топика. Мы говорим об опасности бешенства, а не о душевном комфорте мамы, так что вопрос и в самом деле абсолютно риторический... У дирекции зоопарка можете спросить, когда в последний раз на его территории наблюдались случаи бешенства.
Благостью лихость не изоймешь

Мама@Захара@Софии

#8 Сообщение Мама@Захара@Софии » 13 авг 2013, 20:03

Может, смешно, но: ящерицы не могут быть переносчиками? Дети активно ловят ящериц , мы в Испании, обстановка в плане бешенства здесь более чем спокойная. Рептилии не могут ведь переносить, они ж хладнокровные? :-)

Spy
Модератор форума "Прививки"

#9 Сообщение Spy » 14 авг 2013, 03:45

Что-то распоясались обезьяны в Азии, хоть отдельный топик заводи - азиатской обезьяне ПАЛЕЦ В РОТ НЕ КЛАДИ!
:mrgreen:

Ответить