Таблетки в детском саду без родительского согласия

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Sergey32RUS
Старожил форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 21:21

Re: Таблетки в детском саду без родительского согласия

#31 Сообщение Sergey32RUS » 31 окт 2012, 10:12

намахалово?
просто если б реально давали пакетики то она б их и сыпала стремаясь за свою жжж, и ни кому ни ни!
"Лучше я соглашусь с теми кто называет меня сумасшедшим, чем буду объяснять каждому идиоту почему я сделал именно так!"@

Alena K.
Старожил форума
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:18
Откуда: Германия

Re: Таблетки в детском саду без родительского согласия

#32 Сообщение Alena K. » 31 окт 2012, 11:05

просто дочка испугалась, что из-за ее болтливости у мамы будут неприятности. Тем более вы эту информацию выложили на форуме.

Аватара пользователя
Marmelad
Старожил форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 17:58
Откуда: Татарстан

Re: Таблетки в детском саду без родительского согласия

#33 Сообщение Marmelad » 01 ноя 2012, 13:47

Sergey32RUS писал(а):намахалово?
Простите, не поняла полёт вашей мысли?.
Sergey32RUS писал(а):просто если б реально давали пакетики то она б их и сыпала стремаясь за свою жжж, и ни кому ни ни!
Не всё так печально в нашем мире, люди думающие так же встречаются))
Изображение

kondra
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 06:37

Re: Таблетки в детском саду без родительского согласия

#34 Сообщение kondra » 18 апр 2014, 19:26

Добрый день. Сегодня узнала, что в садике моему ребенку дают витамины, а именно аскорбиновую кислоту (драже). Нашего согласия никто разумеется не спрашивал. Воспитатель говорит, что все родители якобы знали, даже кто то отказался, витамины стоят на видном месте в коридоре на шкафчике (собственно так я и узнала, увидела баночку), с воспитательницей поговорила попросила больше не давать, к медсестре мужа отправлю на разговор, можете подсказать в данном случае какой закон был нарушен, или всё нормально и они имели право давать витамины, не должны ли витамины приниматься по назначению врача?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Таблетки в детском саду без родительского согласия

#35 Сообщение Надежда Герман » 18 апр 2014, 20:10

kondra писал(а):в данном случае какой закон был нарушен, или всё нормально и они имели право давать витамины, не должны ли витамины приниматься по назначению врача?
Было ли получено от вас согласие на мед.вмешательство?

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ
Статья 20
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство...

http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000394

kondra
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 06:37

Re: Таблетки в детском саду без родительского согласия

#36 Сообщение kondra » 19 апр 2014, 19:20

Было ли получено от вас согласие на мед.вмешательство?
Нет, не было. Меня смущает, что витамины у нас считаются БАДами, а не лекарственными средствами, а в перечне определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие сказано только про лекарственные препараты. Т.е получается, что витамины всё таки имеют право давать не спрашивая согласия родителей? Бред конечно, но может еще можно на что то сослаться чтобы предъявить медсестре?

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Таблетки в детском саду без родительского согласия

#37 Сообщение mitrula » 19 апр 2014, 19:40

Насколько мне известно, аскорбинка совсем не бад.
В любом случае, обязательно пишите жалобу, и лучше через электронную приемную -так быстрее реакция.
Я писала жалобу-прокуратура перевернула сад вверх дном из-за анализа крови, взятого без согласия. Дочь даже осматривать просто без согласия боялись после этого. Если будут жалобы, есть шанс, что менталитет медиков хоть частично поменяется

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Таблетки в детском саду без родительского согласия

#38 Сообщение Надежда Герман » 19 апр 2014, 19:47

Кто принимал решение о том, чтобы давать детям витамины?
Врач, мед.сестра или воспитатель?
Какие предприятия изготавливают витамины?
В любом случае - это фармация.
А значит имеет отношение к медицине.
И соответственно, отсюда следует, что применение витаминов является мед.вмешательством.
Последний раз редактировалось Надежда Герман 19 апр 2014, 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Таблетки в детском саду без родительского согласия

#39 Сообщение mitrula » 19 апр 2014, 20:38

Как показал мой опыт, достаточно упомянуть номер сада. Далее они сами разберутся, кто виноват

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Таблетки в детском саду без родительского согласия

#40 Сообщение Nadzeya » 23 июл 2014, 12:44

Блин! Начиталась, и понимаю, что ещё больше не хочу, чтобы мой малыш пошел в сад! Будем с мужем искать варианты и думать, что делать - работать дома или ещё что. Я так понимаю, что за всем не уследишь, как ни старайся.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя