контакт в саду с привитым ОПВ

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
bistrinka
Старожил форума

контакт в саду с привитым ОПВ

#1 Сообщение bistrinka » 11 дек 2011, 00:01

имеется сын 5 лет. прививок нет вообще никаких.
неделю назад нас "высадили" из сада в связи с тем что один ребенок получил живую прививку от полиомиелита. сначала сказали что на 2 месяца, но теперь заведующая уверяет что мы можем посещать д\с, она де консультировалась с врачами в поликлинике, и типа "ничего страшного". в яслях вон вообще через одного - привитый\непривитый.
я в растеряннности, прогуливать сад 2 месяца можно конечно, но ребенку там нравится и ему будет совсем тоскливо. водить его и переживать - а ну как заболеет полимиелитом, мне, беременной тоже совсем неинтересно.
подскажите пожалуйста :cry:
ах, да, нам еще предлагают чтобы я не волновалась 1.привиться дохлой вакциной, 2.ходить в другую группу 2 месяца(сын отказывается категоричечки - у него там друзья, любимые воспитатели...)
дочь Катя 30.05.2002

сын Миша 18.06.06

Юлия Реванш
Старожил форума

Re: контакт в саду с привитым ОПВ

#2 Сообщение Юлия Реванш » 11 дек 2011, 09:50

Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

bistrinka
Старожил форума

#3 Сообщение bistrinka » 11 дек 2011, 11:34

спасибо!
я прочитала, но так и не получила ответа на вопрос - насколько безопасно водить ребенка в сад, где находится привитый ОПВ ребенок.
у нас отличный сад и вменяемая заведующая, писать ей письма и грозить карами я не буду, нам предоставили выбор - 1.водить в прежнюю группу.2.водить в другую группу. 3. сидеть дома.
мне для себя решить - подержать ребенка дома или все-таки водить. учитывая и то что я беременна, а о вакцинации себя сведений не имею.
дочь Катя 30.05.2002

сын Миша 18.06.06

Юлия Реванш
Старожил форума

#4 Сообщение Юлия Реванш » 11 дек 2011, 12:10

Живой ослабленный вирус из вакцины, проходя через кишечник ребёнка, дополнительно ослабляется, поэтому опасности для другого здорового ребёнка не несёт. Даже проконтактировав с только что привитым ребёнком (это умудриться надо, чтобы частичка фекалий привитого ребёнка попала в рот непривитому), Ваш ребёнок получит естественную прививку. Реакцией будет небольшое повышение температуры и ослабление стула на некоторое время.

Елена25
Старожил форума

#5 Сообщение Елена25 » 11 дек 2011, 14:15

Юлия Реванш писал(а):Живой ослабленный вирус из вакцины, проходя через кишечник ребёнка, дополнительно ослабляется, поэтому опасности для другого здорового ребёнка не несёт.
Это не совсем так. При первой прививке живым вирусом у ослабленных детей вирулентность (болезнетворность) вируса может наоборот восстанавливаться. Отсюда и проистекает опасность для непривитых, контактировавших со свежепривитым.
Но здесь существенно подчеркнутое слово. При первой(!) прививке. А тут идет речь о 5-летних детях. Если они прививаются, то эта прививка у них далеко не первая. То есть с этой стороны риска нет.

bistrinka
Старожил форума

#6 Сообщение bistrinka » 11 дек 2011, 16:24

я не в курсе какая по счету прививка у этого ребенка, может и первая. ситуации разные ведь бывают, может его только начали првивать.
а как быть с заявлениями что вирус наоборт начинает размножаться в кишечнике привитого ребенка и выделяться в окружающу среду.
я совсем запуталась((
дочь Катя 30.05.2002

сын Миша 18.06.06

Елена25
Старожил форума

#7 Сообщение Елена25 » 11 дек 2011, 17:07

Ну да, он размножается в кишечнике любого привитого ребенка и выделяется во внешнюю среду. При этом опасность его не больше, чем если бы вашему ребенку дали эти "капельки".
Но при первой прививке, причем у ослабленных, плохо питающихся детей (обычно это дети в домах ребенка) вирус может набрать вирулентность.

bistrinka
Старожил форума

#8 Сообщение bistrinka » 11 дек 2011, 17:34

Елена25 писал(а):Ну да, он размножается в кишечнике любого привитого ребенка и выделяется во внешнюю среду. При этом опасность его не больше, чем если бы вашему ребенку дали эти "капельки".
т.е. получить ВАПП моему ребенку вероятность точно такая, как и у тех кто проглотил эту вакцину :shock:

а есть анализы, по которым можно узнать - есть ли иммунитет\антитела к полиомиелиту?

еще вопрос - если я правильно понимаю эту кухню, то прививать сейчас дохлой вакциной смысла нет. потому что иммунитет все равно будет выработан не сразу, а через несколько мес. а нас интересует период в эти ближайшие 2 месяца.
Последний раз редактировалось bistrinka 11 дек 2011, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
дочь Катя 30.05.2002

сын Миша 18.06.06

Елена25
Старожил форума

#9 Сообщение Елена25 » 11 дек 2011, 17:37

При условии, что вакцинный вирус к ребенку всё же попадет. Что в 5-летнем возрасте крайне маловероятно :) Мозгов уже хватает, чтобы чужие какашки в рот не брать.
А при прививке - уж точно попадет.

Юлия Реванш
Старожил форума

#10 Сообщение Юлия Реванш » 11 дек 2011, 17:40

Вот так может получиться: привитый мальчик плохо вытер попу, немного испачкав ручки. Ручки не помыл, стал играть с машинкой, за которую схватился непривитый мальчик, который потом свои ручки потащил в рот... :roll:

Елена25
Старожил форума

#11 Сообщение Елена25 » 11 дек 2011, 17:52

Есть еще понятие - количество вируса, необходимое для заражения. Если вируса попадает слишком мало, то заражения не происходит.
Так что в любом случае вероятность заражения очень мала. А даже если и попадет вакцинный вирус к нему - в общем-то, ничего страшного. Вируса попадет заведомо во много раз меньше, чем при прививке. Ребенок питается нормально, живет в нормальных условиях. С чего он должен вдруг получить ВАПП...?

bistrinka
Старожил форума

#12 Сообщение bistrinka » 11 дек 2011, 20:28

Елена25 писал(а):Есть еще понятие - количество вируса, необходимое для заражения. Если вируса попадает слишком мало, то заражения не происходит.
Так что в любом случае вероятность заражения очень мала. А даже если и попадет вакцинный вирус к нему - в общем-то, ничего страшного. Вируса попадет заведомо во много раз меньше, чем при прививке. Ребенок питается нормально, живет в нормальных условиях. С чего он должен вдруг получить ВАПП...?
ну да, вроде как ни с чего...
мне неясно - зачем высаживать из сада, а потом вертать взад.
а теперь моя беременная паранойя дремать не будет... хотя конечно какашки мы не едим, да и не ели... да и вообще - дети редко в саду какают. стесняются.
пойдем завтра к имунологу, муж хочет с специалистом поговорить, не доверяет форумам :?
спасибо за отклики
дочь Катя 30.05.2002

сын Миша 18.06.06

Roman_Romashka
Старожил форума
Контактная информация:

#13 Сообщение Roman_Romashka » 11 дек 2011, 21:55

Типа имунолог в полУклинике скажет правду..
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

bistrinka
Старожил форума

#14 Сообщение bistrinka » 11 дек 2011, 22:06

Roman_Romashka писал(а):Типа имунолог в полУклинике скажет правду..
1.иммунолог из института иммунологии
2.по существу есть что сказать? - скажите, а не флудите в теме.
я не придерживаюсь мнения что врачи=убийцы
дочь Катя 30.05.2002

сын Миша 18.06.06

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#15 Сообщение Александр Коток » 11 дек 2011, 22:18

Я не думаю, что иммунологу будет что-то добавить к тому, что Вам написали. Врачи, конечно, далеко не все убийцы :), но надо помнить, что врач на госставке имеет право на собственное мнение лишь постольку, поскольку оно совпадает с генеральной линией партии. Обладающие собственным мнением в госмедицине не нужны. Обычно все, чем занимаются эти иммунологи, это пропагандируют прививки.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить