Прививки и кошрут

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Лама-мама
Заслуженный участник

Прививки и кошрут

#1 Сообщение Лама-мама » 25 дек 2005, 10:15

Поискала и нигде ничего не нашла. У меня чисто теоретический интерес, потому как я, как морская свинка, имею мало отношения и к морю (прививкам) и свиньям (кошруту) :)
Вот скажите мне, разбирающиеся в этом вопросе и знающие как это происходит в Израиле в среде религиозных, они просто не знают (см. их не информируют) о том КАК делаются вакцины и ЧТО входит в их состав или они не прививаются? В принципе, в Израиле религия не отделена от государства, значит принципы кошрута на государственном уровне должны поддерживаться? Или они не считают прививки не кошерными?
ЗЫ Я это спрашиваю просто так, ради удовлетворения дамского любопытства, никаких далеко идущих планов у меня нет.

Лама-мама
Заслуженный участник

#2 Сообщение Лама-мама » 25 дек 2005, 11:16

Я тут подумала, что есть еще вариант выращивания вируса на "кошерном материале" специально для Израиля. А что? Инсулин они коровий используют, а не свиной.

Israel Datskovsky
гомеопат-консультант

#3 Сообщение Israel Datskovsky » 25 дек 2005, 20:00

Кашрут касается того, что еврей потребляет через рот (поэтому современные законоучители обсуждали проблему кашерности гомеопатических лекарств и выдали свои рекомендации, которые стали обязательными для соблюдающих Традицию). В принципе, перевод слова "кошерный" означает - "разрешенный, готовый к употреблению (евреем)", то есть это слово может иметь и более расширенный смысл, но употребляется именно по отношению отправляемого в рот. Поэтому обсуждение вопроса прививок с точки зрения кашрута мне неизвестно (даже полиомелитная вакцина, принимаемая через рот вряд ли имеет удостоверение о кошерности, хотя могло бы быть требование об этом).
При этом харедимная (дикий перевод - ультраортодоксальная) община наименее привита. Мне причина этого неизвестна. Забота о детях в этой общине декларируется, как дело высшего приоритета, при этом обращение к врачам идет во многом лишь по серьезным болезням. Не редки, к сожалению, сопли до пояса, аденоидные лица, хронические нелеченные даже антибиотиками отиты. Относительно высоко уважение к "природным" средствам лечения, вера в панацеи, причем никто не знает, какую панацею и из чего сделанную продают за бешенную цену очередному страждущему.
Понятно, что информации типа той, что выложена на этом сайте, в этой общине нет, поэтому низкая привитость связана не с вредом прививок, а с еще не оцененной их "полезностью". По мере раскрытия этой общины светскому миру растет число прививок.
С уважением, Исраэль Дацковский

Лама-мама
Заслуженный участник

#4 Сообщение Лама-мама » 25 дек 2005, 23:44

Спасибо за ответ.
Вопрос очень любопытный :) Но ведь инсулин тоже не через рот вводят (или я ошибаюсь?), а делают уколы? Со свинячим инсулином целая эпопея была и его стали заменять на коровий. Неужели ни разу не поднимался вопрос о кошерности вакцин? Даже не верится, что этот вопрос удалось замять...

Israel Datskovsky
гомеопат-консультант

#5 Сообщение Israel Datskovsky » 26 дек 2005, 08:19

Со свиным инсулином могло быть другое решение. Известно, что угроза жизни отодвигает большинство заповедей. Человек без инсулина обречен, замены свиному инсулину долго не было, значит проблема кашрута в этой точке окажется не самой приоритетной.

Лама-мама
Заслуженный участник

#6 Сообщение Лама-мама » 26 дек 2005, 15:16

Логично. С прививками власти могут использовать такой же прием. Дескать, не прививаясь можно умереть.

Israel Datskovsky
гомеопат-консультант

#7 Сообщение Israel Datskovsky » 26 дек 2005, 23:42

Нет, не могут. Кроме одного исключения - при резко неблагоприятной эпидемиологической обстновке по КОНКРЕТНОЙ опасной для жизни болезни или при прямой угрозе биологической атаки. Иначе не проходит определение "прямая угроза жизни". Но это - для тех, кто умеет анализировать, да и знанию еврейского Закона не чужд. Таких - к моему гигантскому удивлению, уж слишком НЕмного. Остальных нетрудно сагитировать, помахав дипломом врача (специалист!) и сославшись на поддержку авторитетного раввина.

Галина
Старожил форума

#8 Сообщение Галина » 27 дек 2005, 00:10

Israel Datskovsky писал(а):при резко неблагоприятной эпидемиологической обстновке по КОНКРЕТНОЙ опасной для жизни болезни
Иначе не проходит определение "прямая угроза жизни".
Ну, эпидобстановку можно сделать неблагоприятиной в глазах непосвященного очень просто. И представить ветрянку как КОНКРЕТНО опасную для жизни болезнь тоже.
Для абсолютного большинства населения непрививание - прямая угроза жизни. :(

Ответить