Собираем деньги на суд с Роспотребнадзором

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

#31 Сообщение juva » 04 май 2011, 20:14

Надежда Герман писал(а):Ну, вот и сделали неграмотные журналисты свое черное дело. :evil:
Роспотребнадзор от удовольствия теперь только руки потирает.

Чтобы такое придумать, чтобы всем этим лающим на ветер собачкам рот закрыть?
Это сделать очень просто! Надо всего-навсего опубликовать протокол судебного заседания и разобрать его "по косточкам". По моим подсчетам он уже должен быть готов. Истцам надо будет забрать его копию и выложить его в Инт-те.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#32 Сообщение Надежда Герман » 04 май 2011, 20:16

juva писал(а):
Надежда Герман писал(а):Ну, вот и сделали неграмотные журналисты свое черное дело. :evil:
Роспотребнадзор от удовольствия теперь только руки потирает.

Чтобы такое придумать, чтобы всем этим лающим на ветер собачкам рот закрыть?
Это сделать очень просто! Надо всего-навсего опубликовать протокол судебного заседания и разобрать его "по косточкам". По моим подсчетам он уже должен быть готов. Истцам надо будет забрать его копию и выложить его в Инт-те.
И выложить везде, где есть возможность.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

#33 Сообщение juva » 04 май 2011, 20:34

Протокол заседания конечно будет кратким, но его можно будет дополнить показательными фразами участников судебного заседания из диктофонных записей. Пусть народ почитает и сделает правильные выводы.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#34 Сообщение Александр Коток » 04 май 2011, 20:34

Я предложил бы написать краткое аналогичное сообщение, опровергающее главное вранье - что у истцов нет детей, что никого не ущемляли и проч., и разослать его по новостным сайтам. Это программа-минимум. Подчеркнуть, что готовится обращение в Конституционный суд. Разбирание по косточкам их не заинтересует.
Благостью лихость не изоймешь

Владислав С
Старожил форума
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:08
Откуда: Москва

#35 Сообщение Владислав С » 05 май 2011, 08:10

Господа форумчане, знакомые со стенографией!!

Помогите, пожалуйста, сделать письменную версию суда с Роспотребнадзором.

Владислав С
Старожил форума
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:08
Откуда: Москва

#36 Сообщение Владислав С » 05 май 2011, 08:12

Я предложил бы написать краткое аналогичное сообщение, опровергающее главное вранье - что у истцов нет детей
А откуда это вообще взялось, что у истцов нет детей? ВалентинаВерижникова, может вы ответ знаете?

Аватара пользователя
ВалентинаВерижникова
Старожил форума
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение ВалентинаВерижникова » 05 май 2011, 08:20

Когда вы прослушаете запись, то поймете, что у некоторых истцов, действительно, нет детей. Но это не помешало им увидеть несоответствие одних норм закона другим правовым нормам.
Для того, чтобы расшифровать диктофонную запись, никаких особых навыков не нужно.включаете запись, прослушиваете небольшой фрагмент текста, ставите на паузу и записываете этот фрагмент дословно.после расшифровки я могу отредактировать.

Ирина.
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 май 2009, 08:59
Откуда: Свердловская обл.
Контактная информация:

#38 Сообщение Ирина. » 05 май 2011, 09:32

АлександраАлександровна писал(а):Ой-ой, что-то мне совсем не нравятся эти заголовки, как бы заведующая наша опять не всполошилась, да и не принялась инициативы проявлять - в сад не пущать :?
Я тоже задумалась об этом :( , да еще на нас насели в связи с отсутствием Манту и флю, а это же дополнительный повод высадить ребенка из группы :(

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

#39 Сообщение juva » 05 май 2011, 14:31

Наконец-то я прослушала аудиозапись заседания.
Ответчики даже форум приплели..., как тут все были увлечены сбором денег на суд с ними. Они, что правда его читают?

Вобщем, все как обычно. Мне вот только кажется, что ответ на вопрос представителя Роспотребнадзора "чем был вызван отказ родителей привить своих детей вакциной ОПВ?" надо было дать - не просто личным желанием родителей, а отсутствием гарантии ПВО от данной вакцины, т.е. непосредственной реализацией права ребенка на здоровье. Заодно бы и ответчиков просветили, что бывают и ПВО, про которые они никогда не слышали. И после ПВО действительно уже, как они и сами заметили "если нет здоровья, то зачем тебе образование?"никакое право на образование никем не будет нарушено.

Я вот только не совсем поняла по поводу эксперта. Ответчики представили суду доказательства того, что этот человек может выступать в такой роли? Я имею ввиду заверенную копию его трудовой книжки и соответствующих дипломов. Или суд просто поверил на слово?
А что за справка там была приобщена? Статистика, или что-то другое, я это не совсем уловила.

А откуда у представителя Роспотребнадзора такая информация интересная - "медработник будет платить ребенку за инвалидность до конца своих дней"? Она разве не знает 39 ст. Конституции РФ п.1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Я кстати эту байку уже не в первый раз слышу.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

#40 Сообщение juva » 06 май 2011, 11:39

Теперь по всем регионам начали это вранье тиражировать http://mk.tula.ru/news/n/8551/
В детские сады Тулы не возьмут детей без прививки от полиомиелита
06.05.2011 08:36

Верховный суд РФ подтвердил правомочность положений действующих в России санитарных правил, которые запрещают в лечебно-профилактических и других детских организациях совместное пребывание детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, и детей, привитых живой оральной полиомиелитной вакциной в течение последних 60 дней.

Медицинские и юридические доказательства законности и обоснованности этой правовой нормы в санитарно-эпидемиологических правилах в суде поддержали Минюст РФ и Генпрокуратура РФ.

Суд обратил внимание на то, что в жалобе на незаконность программы иммунизации детей против полиомиелита не было приведено ни одного факта нарушения прав граждан, а сами заявители не имеют детей.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области напоминает, что полиомиелит — тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением центральной нервной системы, приводящее к стойким параличам, инвалидизации и даже летальному исходу. Полиомиелит предотвращается только иммунизацией. Для предупреждения этого заболевания в России в рамках национального календаря профилактических прививок проводится вакцинация детей в 3 и 4,5 месяцев инактивированной вакциной, а в 6 месяцев — живой оральной полиомиелитной вакциной. Дети в 18, 20 месяцев и 14 лет также проходят ревакцинацию против полиомиелита живой вакциной. Такой календарь прививок признан ВОЗ безопасным и эффективным средством борьбы с полиовирусной инфекцией.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

#41 Сообщение juva » 06 май 2011, 11:58

http://cheldoctor.ru/news/389956.html
4 мая 2011
Живая вакцина как переход на «военное положение»

В Челябинскую область начали прибывать сезонные мигранты из Таджикистана, где по-прежнему сохраняется высокая опасность по заболеваемости полиомиелитом. Санитарные врачи еще с начала года перешли на «военное положение» – третью ревакцинацию против полиомиелита полугодовалым малышам теперь делают живой вакциной. Раньше первые три прививки от полиомиелита делались инактивированной. Различие между живой и инактивированной вакциной в том, что первая капается в рот, а «убитая» делается в виде инъекции.

Решение о включении «живой» вакцины в национальный календарь прививок было принято в минздравсоцразвития РФ. Тому причина – угроза распространения полиомиелита в России из соседнего Таджикистана, где в прошлом году была зафиксирована вспышка этой инфекции. За последние годы она была крупнейшей – массовое заболевание детей полиомиелитом, вызванного «диким» вирусом: более 700 человек заболело, было зарегистрировано 26 летальных случаев. Также впервые за многие годы в РФ, признанной свободной от полиомиелита, от этой болезни умер один человек. На территории Челябинской области было выявлено два «завозных» случая заболевания среди мигрантов. В Магнитогорске вирус полиомиелита «нашел» непривитую пятилетнюю девочку, которая испытала на себе всю тяжесть этого заболевания и его последствий. После перенесенного полиомиелита у ребенка парализованы ноги.

В этом году ситуация может повториться. Конечно, санитарные врачи стараются контролировать и прививать мигрантов, но риск распространения вируса исключить нельзя. По словам заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светланы Лучининой, именно живая вакцина обеспечивает наилучшую защиту от инфекции. Оральная живая полиомиелитная вакцина длительно сохраняется в кишечнике и, как все живые вакцины, формирует в организме привитого человека иммунитет практически идентичный тому, который возникает после перенесения самой инфекции. При этом синтезируются антитела (защитные белки) в крови и на слизистой кишечника (так называемый секреторный иммунитет), не позволяющие «дикому» вирусу проникнуть в организм. Кроме того, формируются специфические защитные клетки, которые способны распознавать в организме вирусы полиомиелита и уничтожать их. Важно и другое свойство: пока вакцинный вирус живет в кишечнике, он не пускает туда «дикий» вирус полиомиелита. Поэтому в регионах, где есть полиомиелит, новорожденных детей прямо в роддоме прививают живой вакциной, чтобы защитить кроху на первом месяце жизни от инфицирования.

Однако некоторые эксперты считают, что применение живой вакцины небезопасно. Дело в том, что ослабленный вакцинный штамм вируса может выделяться с калом детей в течение двух месяцев после прививки. Привитым детям он не угрожает, но может представлять опасность для непривитых. Недавно Верховный суд РФ признал законным постановление Роспотребнадзора, предписывающего временно изолировать детей, не привитых живой вакциной против полиомиелита, от получивших такие прививки детей.

Объединившись с другими родителями-«антипрививочниками», в суд обратилась мать, непривитым детям которой запретили посещать детсад в течение двух месяцев после того, как их одногруппники получили прививку от полиомиелита. Основанием для действий сотрудников дошкольного учреждения стало письмо Роспотребнадзора от декабря 2009 года, в котором говорится: «Дети, не привитые против полиомиелита (таковым считается и ребенок, имеющий одну или две прививки), должны быть отстранены от посещения детского дошкольного учреждения на два месяца в случае наличия в группе детей, которые получили прививку против полиомиелита живой полиомиелитной вакциной в течение последних двух месяцев». При этом отказ от прививки, разрешенный законом, не является уважительной причиной отсутствия в детском саду (при отсутствии ребенка в течение 1,5 месяца без уважительной причины детский сад может его исключить) и не дает родителю права сидеть с ребенком дома. Суд противников вакцинации не поддержал.

То, что родители, отказывающиеся от прививок, фактически отстаивают право своих детей заразиться вакцинным штаммом полиомиелита, их не останавливает. «В Челябинской области не привиты от полиомиелита полторы тысячи детей, – сообщила корреспонденту Cheldoctor.ru Светлана Лучинина. – Из них тысяча случаев – из-за отказа родителей. 562 ребенка родители не стали прививать без объяснения причин, 179 – по религиозным соображениям. Остальные опасались осложнений». Почти 500 детей, не получивших вакцину от полиомиелита, нельзя прививать по медицинским показаниям. «Общая иммунизация является защитой именно для этих детей, – объяснила Светлана Васильевна. – А когда родители отказываются от прививок для своего ребенка, они даже не представляют, какую ответственность они на себя взваливают, насколько это опасно для здоровья малыша».

Вакцинация против полиомиелита, как и любая другая прививка, если она сделана вовремя и по правилам, поможет хрупкому крохе противостоять тяжелому и опасному заболеванию. А значит, сделает ребенка сильнее, укрепит его организм и избавит родителей от многих проблем и испытаний, которые обычно приходится переживать семье тяжелобольного малыша.

Александра ЛАПИНА, специально для Cheldoctor.ru

Аватара пользователя
ВалентинаВерижникова
Старожил форума
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#42 Сообщение ВалентинаВерижникова » 06 май 2011, 19:03

juva писал(а): А откуда у представителя Роспотребнадзора такая информация интересная - "медработник будет платить ребенку за инвалидность до конца своих дней"? Она разве не знает 39 ст. Конституции РФ п.1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Я кстати эту байку уже не в первый раз слышу.
Вот ответ Арины Покровской: "А байка о том, что будет платить медработник - это о том, что по решению
суда вполне может платить тот, кто виновно нанес вред. И тогда
действительно будет. Только пока я такого не слышала - врачи быстренько
все переписывают, друг друга покрывают, документы теряют и пр..."

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

#43 Сообщение juva » 06 май 2011, 19:36

Арина Покровская вероятно имела статью 1087. ГК РФ
Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из пятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда.

3. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже пятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда.

4. После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности или заработка работника той же квалификации по месту его работы.

Об этом мне известно. Но как можно доказать вину медработника, когда согласно 157 ФЗ отказ от прививки оформляется письменно? Не станут же врачи терять этот письменный отказ, наоборот в случае чего сами за родителей напишут и в карту вклеют. Да и потом заставить частное лицо оплачивать что-либо даже по решению суда при помощи судебных приставов бывает даже очень не просто. Обычно виновник сразу становиться малоимущим, без каких-либо официальных доходов и имущества. И у истца остается только пустая бумажка с решением, которое никто никогда не исполнит.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

#44 Сообщение juva » 06 май 2011, 23:18

Какой интересный комментарий http://cheldoctor.ru/news/389956.html#comment1701538 к статье
татьяна
А моего ребенка наоборот, после прививки полиомиелита 2 месяца не пускали в садик. Мотивировали тем, что в группе есть не привитые дети.Безобразие. Родители этих детей безмозглые, а я должна была отпуск брать на месяц (в ноябре)хотя не планировала и сидеть с ребенком, а второй месяц бабушка брала! Хотя есть инактивированная вакцина (не капли, а укол)после которой вирус не выделяется с калом и после которой сразу можно ходить в дет. сад. Но наш педиатр почему-то нам об этом не сказал. Говорят, врачи своим детям только такую вакцину ставят, а другим не говорят,потому что ее мало завозят в поликлинику, т.к. она дороже.

Владислав С
Старожил форума
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:08
Откуда: Москва

#45 Сообщение Владислав С » 07 май 2011, 17:54

Очень мне понравилась дама из Роспотребнадзора, поэтому и привожу ее цитаты, хотя можно было бы и в перлы засунуть.
Кулагина Ольга Александровна:
Зачастую они не могут объяснить даже почему они приняли такое решение. Это мое право. Замечательно.
Но понимаете, как только, вы принимаете такое решение, осуществляя свое право, родитель должен понимать,
что это улица с двусторонним движением. Как только он осуществил свое право "я не хочу", у него тут же
появляется обязанность, что ты тогда должен делать. Не бывает такого, что один обладает одними
только правами, а все остальные обязаны. Так не бывает (с английским (?) акцентом). И, кстати, за границей,
вот...я тут...мне...опять же...сказали, что у них вообще, если ты отказался от этого права, то дальше, даже
если твой ребенок заболеет, то лечить его будешь сам, за свои деньги. Потому что ты осуществил свое право.
Поэтому вот как бы этот вопрос я прошу тоже Суд учесть и более того, оспаривая пункт изоляция и вот нарушены
все права...

Представим ситуацию другую. У той же госпожи Р. ребенок заболеет и вот он окажется на этой колясочке скрученный.
Не поймешь, где там голова прикручена уже к чему. Это вот люди, которые, они - инвалиды, все, это ничё. Если не будет
летального исхода, то он будет инвалид, прикованный к коляске или вот как нам показывают в некоторых странах
третьего мира, они на деревяшках передвигаются. Лечить их уже бесполезно. Так тогда же г-жа Р. подаст в суд и
скажет, почему не изолировали моего ребенка и тогда либо директор детского сада, либо медработник будет платить э...
инвалидность этому ребенку до конца его дней. Вот, как бы, понимаете, почему я говорю, что это улица с двусторонним
движением. Вот, здесь нужно подумать всё и наверняка. Я так думаю, что единственное, что в детских садах не объясняют родителям
необходимость и вот последствия реализации этих прав. И то, что мы сейчас не видим уродливых детей на улице,
это правильно было сказано, это заслуга иммунизации. Мы сейчас не знаем, что такое корь, она...как бы...
у нас редко встречается. Мы вообще не знаем, что такое оспа. Хотя, я вот думаю, что вот половина присутствующих в этом зале
помнят, как в детстве, вот здесь вот делали пуговку на плече и она остается там вообще до гробовой доски.
Так вот это как раз оспа. В результате которой мы сейчас не видим оспенных изуродованных лиц на территории наших городов.
Вот это надо понимать.

Это по отдельным очагам. Понимаете, этот очаг может возникнуть в любом садике, в вашем садике, куда ходит ваш ребенок,
куда ходит ребенок корреспондента, куда ходит внук судьи, везде может возникнуть, только последствия тяжелые. И это вообще
делается не по закону об иммунопрофилактике, а по закону о санэпидемблагополучии. Мы обязаны его обеспечить.
И когда родители отказываются, ведь если даже пойдете...вот они отказываются...тогда спрашивают, почему
ваши свидетели отказываются. А вот потому, что не хотят, а вот потому что не думают ни о чем. Поэтому и отказываются.
Понимаете, вот потому, что не хочу, надо как бы тогда соизмерять, потому что не хочу, тогда бери ребенка и занимайся
им, а у тебя тем более ребенок в саду.

Я вам хочу рассказать одно, что в группе, допустим, двадцать человек детей. Не привился один-два. Вы предлагаете
двух непривитых оставить в группе, а двадцать человек сделать проблемой законопослушному родителю.
Забирай своего ребенка и пусть он у тебя там, сидит пока переболеет вирусом. Как бы, мне кажется это вообще даже некорректно,
как бы даже...

Почему привитых детей не изолируют, а изолируют непривитых детей, которые здоровы?

Потому что привитых гораздо больше и это законопослушные граждане, которые привили своих детей.
Теперь они должны забрать своих детей, а двух непривитых оставить в детском саду. Получается, ну, абсурд.

Я почитала ваш форум. Вот когда вы там писали в прокуратуру, насколько я знаю, что прокуратура как раз не
приняла вот это все в таком масштабе, как вы представили...

Покровская: Знаете ли вы о том, что существует перечень осложнений от вакцинации, известно вам такое?
Кулагина: Нет.

Я просмотрела сайт, на котором вы выставляли вот все эти ваши заявления и организовывали обращение в Прокуратуру и
все прочее. И хочу заметить, на этом сайте говорил, кто угодно, но руководители сайта не подумали выставить
ни одного квалифицированное какое-нибудь медицинское мнение по данной проблеме. А вот в последнее время только вот,
что не откроешь, тоже самой Р., давайте поддержим это, давайте соберем деньги, все были увлечены сбором денег на суд,
еще что-то какие-то баснословные суммы за участие в суде.
Наверное, на этом сайте надо было, на этом сайте вам надо было организовать вот эту самую...(несвязно)
Сейчас скажу, как он называется 1796 - гомеопатия, прививки и прививки.
Поэтому туда надо, наверное приглашать специалистов, если что-то непонятно, а отменять только потому, что мне
непонятно, это не правовая позиция.

Покровская: А между прочим этот сайт содержит доктор медицины Александр Коток.
Кулагина: Да, я уже посмотрела, что Коток(?неразборчиво) написал. Там только медицина,
понимаете, гинеколог не занимается стоматологией, вот есть такая вещь.

Все таки должна быть ответственность какая-то, у родителей вот перед таким состоянием дел, а не просто -
не хочу прививать своего ребенка. Это неправильно, просто распоряжаться таким образом здоровьем своего ребенка нельзя.

А если действительно, по показаниям, то опять же организация этой изоляции, это не вопрос к тому, что норма
не так установлена, это вопрос организации процесса в дошкольных учреждении. И они зная, что такая норма есть,
знают, что есть календарь прививок, знают, когда будут прививаться дети, и зная, что могут появиться другие
дети и неорганизованно то самое помещение, куда их можно было бы изолировать. Вот и все.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя