Новое явление: антипрививочное движение

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Елена25
Старожил форума

#76 Сообщение Елена25 » 29 янв 2011, 20:32

equal писал(а):А во мне говорит страх. При контакте непривитого ребенка с болеющим человеком он заболеет наверняка.
Почти верно :)
При контакте непривитой ребенок ВОЗМОЖНО заболеет.
Нет, это вовсе не наверняка. Хотя бы по той простой причине, что эти самые "детские болезни" достаточно часто протекают совершенно бессимптомно.

Свинка (эпидемический паротит) почти в половине случаев протекает бессимптомно.
http://www.privivka.ru/ru/expert/bullet ... 23&tid=155
Эпидемиология и вакцинопрофилактика эпидемического паротита
И.В. Михеева, И.Н. Лыткина, Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии МЗ РФ, Центр Госсанэпиднадзора в г. Москве
результаты серологического обследования детей, не болевших эпидемическим паротитом и своевременно не привитых против него, показали, что от 20 до 47,5% из них имели специфические антитела в средних и высоких титрах, то есть они уже не нуждались в вакцинации, так как, по-видимому, переболели паротитом в стертой и бессимптомной форме.
Исследования иммунологической реактивности к вирусу паротита различных групп вакцинированных детей позволили установить, что от 5% до 50% из них остались восприимчивыми к данному возбудителю.
Про гепатит А (сейчас эту прививку вводят в календарь в некоторых регионах России).
Смотрите, и он протекает в подавляющем большинстве случаев бессимптомно. И в Москве (! Ведь считается, что гепатит А для Москвы редок) 94% людей старше 30 лет... оказываются почему-то иммунны к гепатиту А, хотя им и не болели, и прививку им не делали.
http://www.privivka.ru/ru/expert/bullet ... 52&tid=357
Современная эпидемиологическая характеристика гепатита А
И.В. Шахгильдян, М.И. Михайлов, О.Н. Ершова, И.Н. Лыткина, Н.И. Шулакова, В.В. Романенко, А.И. Юровских, А.Н. Каира, А.А. Ясинский
Источниками вируса ГА (ВГА) служат лишь больные острой формой данной инфекции (сегодня общепризнано отсутствие хронических форм гепатита А), причем главным образом те, у кого заболевание протекает без желтухи. По нашим данным, такой симптом имели только 20% больных ГА, выявленных в очагах ГА в детских учреждениях при проведении динамического обследования детей
По нашим данным, в 1981 году в Москве у 83,3% лиц старше 18 лет выявляли в крови методом радиоиммунного анализа анти-ВГА IgG (а у лиц старше 30 лет – у 94%, т. е. к этому возрасту у них был высокий уровень коллективного иммунитета).
Про краснуху
http://www.privivka.ru/ru/expert/bullet ... =12&tid=76
Мировой опыт иммунопрофилактики краснухи
Т.А. Бектимиров ГИСК им. Л.А. Тарасевича, Москва
Следует подчеркнуть, что вакцинация против краснухи мало влияет на коллективный иммунитет, поскольку дикий вирус краснухи может инфицировать привитых (от 7 до 80%), не вызывая вирусемии. Поэтому даже в коллективах со значительной иммунной прослойкой распространение инфекции не блокируется и происходит заражение почти 100% чувствительных лиц
http://www.vector-best.ru/publ/booklet/krasnuha.php
Поскольку в 60–80% случаев первичное инфицирование краснухой протекает бессимптомно, факт инфицирования можно установить только лабораторными исследованиями.
Аналогичная ситуация и с коклюшем, он тоже часто протекает в бессимптомной форме.
http://medic.likar.info/Koklyush/
К атипичным формам К. относят стертую и субклиническую (бессимптомную) формы. При стертой форме К. приступообразного кашля не бывает, отмечается только легкое покашливание в течение длительного времени (4—6 нед.), общее состояние не нарушается, температура тела остается нормальной. Субклиническая форма диагностируется только на основании иммунологических сдвигов в крови. Эта форма выявляется обычно в очагах инфекции при серологическом обследовании детей, контактировавших с больным коклюшем.
http://www.dntpasteur.ru/news.php?number=356
Уровень бессимптомной заболеваемости в 5 раз превышает количество регистрируемых манифестных форм инфекции.

Святой
Старожил форума

#77 Сообщение Святой » 29 янв 2011, 20:37

equal писал(а):
Святой писал(а):Это что за бред-то такой?!
Блистательный аргументированный ответ в любом диалоге!
Вы уж простите мне мою иногда излишнюю горячность, но как-то мягко и вдумчиво реагировать на откровенную глупость надоело! Я готов, открыв рот, слушать здесь тех, кто в прямом смысле слова насыщает меня знаниями и полезной информацией (и вам этого же советую, а не подвергать сомнениям тех, кто съел собаку на обсуждаемых вопросах, либо на себе все давно проверил), но на откровенные глупости, когда почему-то даже не кажется, что человек начал думать, отвечать длительным рассуждением не хочется.
Врач--полено с дипломом;
Доктор--пишет научные труды, двигая медицину;
Лекарь--ходит по больным и исцеляет их...
Второй с третьим обычно большие друзья. :)

Святой
Старожил форума

#78 Сообщение Святой » 29 янв 2011, 20:46

Елена25 писал(а): Насчет влияния вакцинации на потомство было какое-то, возможно, не слишком корректное исследование на кроликах. К сожалению можно сказать, что состояние здоровья 3-его поколения прививаемых людей вполне соответствует 3-му поколению тех кроликов - почти все больны. К 5-му, если не ошибаюсь (лень искать то исследование), кролики вымерли. Не хотелось бы повторения того же самого...
Если не ошибаюсь, им кололи АКДС. Так третье поколение привитых уже было сплошь уродливым как в плане физических отклонений, так и в плане поведения!
А после пятого поколения--да, кролики перестали размножаться...
Врач--полено с дипломом;
Доктор--пишет научные труды, двигая медицину;
Лекарь--ходит по больным и исцеляет их...
Второй с третьим обычно большие друзья. :)

equal

#79 Сообщение equal » 29 янв 2011, 21:42

Святой писал(а):Вы уж простите мне мою иногда излишнюю горячность
Да пожалуйста...
Святой писал(а):но как-то мягко и вдумчиво реагировать на откровенную глупость надоело!
Прекрасно Вас понимаю. Не понимаю только, зачем тогда и реагировать? Да и потом глупые вопросы - это же нормальная рабочая обстановка. Человек должен быть готов к их поступлению, воспринимать это спокойно и без раздражения.
У Вас, видимо, еще не выработался стойкий иммунитет на таких как я))).
А вот у некоторых на форуме выработался, за что я им предельно благодарна.
Святой писал(а):Я готов, открыв рот, слушать здесь тех, кто в прямом смысле слова насыщает меня знаниями и полезной информацией
У меня никогда не было и в мыслях насытить Вас хоть какой-то информацией, так что естественно, что Вы меня и не слушаете. Наоборот, я сама пришла сюда за информацией и за ответами на вопросы. Извините, что они кажутся Вам настолько глупыми, что Вы решили потратить свое время, отвечая на мои посты.
А то, что по-вашему я все никак не начну думать - так это моя такая ментальная особенность, ничего не поделаешь )).
Святой писал(а):и вам этого же советую...
Когда к профессору МГУ однажды обратились за советом он ответил: советы не даю, но анекдот расскажу. Анекдот: Пришел старик к раввину и говорит что у него 2 курицы сдохли. Раввин: нарисуй круг и повесь на курятник. Опять 2 сдохли. Раввин: Повесь квадратик. Все сдохли. Равин: Жаль, у меня еще много умных советов. (с).
Святой писал(а):отвечать длительным рассуждением не хочется.
Сделайте одолжение ))

equal

#80 Сообщение equal » 29 янв 2011, 21:54

Елена25, большое спасибо за Ваши ответы! А что Вы думаете по поводу БЦЖ? Я понимаю, что она не защищает от заражения, но как будто бы она реально защищает от перехода скрытой инфекции в явную болезнь и во многом защищает детей от тяжелых форм туберкулеза.. Это не так?

Да, кстати..
По поводу кошек и собак. Я тут было выступила с антипрививочной инициативой на профессиональных форумах владельцев и заводчиков... Да... До сих пор под впечатлением. Жаль я им сразу не сказала с какой целью интересуюсь. А то они решили, что у меня есть или я планирую приобрести себе питомца и чуть меня не покалечили)).

Ну, если совсем кратко, то никто там не подтвердил факт хронических болезней у привитых четвероногих. Хронически болеют, говорят, те, кто в острой форме инфекцией переболел и плохо пролечен был. А для того, чтобы этого не случилось, все советуют прививать.

Насчет покалеченного иммунитета, сказать никто ничего не может, хотя многие наблюдают несколько собачьих поколений - явных нарушений нет (в том числе и с воспроизводством).

В целом ответ был такой: пользы от прививки гораздо больше, чем вреда.

Такие дела...

Елена25
Старожил форума

#81 Сообщение Елена25 » 29 янв 2011, 22:23

equal писал(а):многие наблюдают несколько собачьих поколений - явных нарушений нет (в том числе и с воспроизводством).
В целом ответ был такой: пользы от прививки гораздо больше, чем вреда.
А вы помните, сколько прививок делают детям?
Напомню.

За 1-й год жизни делают:
гепатит В - 3 раза (4 раза для группы риска)
БЦЖ - 1 раз
дифтерия - 3 раза
коклюш - 3 раза
столбняк - 3 раза
полиомиелит - 3 раза
корь - 1 раз
краснуха - 1 раз
эпидемический паротит - 1 раз
грипп - 1 раз
Итого - 20 (21) прививок.
(грипп - ежегодно, начиная с 6 месяцев)

На втором году жизни:
дифтерия - 1 раз
коклюш - 1 раз
столбняк - 1 раз
полиомиелит - 2 раза
грипп - 1 раз
Итого - еще 6 прививок.

Для некоторых особо "передовых" регионов, например, для Москвы, добавлены:
гемофильная инфекция - 2 раза (до года)
пневмококковая инфекция - 1 раз (в 24 месяца)
ветряная оспа - 1 раз (в 24 месяца)
То есть еще плюс 4 прививки.

В 3 года
вирусный гепатит А - 2 раза
грипп - 1 раз

То есть за первые 3 года жизни ребенок получает 33-34 прививки. Причем 22 из них - до года и 8 - от года до двух.
И это без всяких там "туровых", которые еще добавляют к обычным. В прошлом году добавляли еще от "свиного" гриппа плюс к прививке от обычного гриппа.

Какая собака или кошка такое выдержит?
Последний раз редактировалось Елена25 29 янв 2011, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

AnotherWoman
Старожил форума

#82 Сообщение AnotherWoman » 29 янв 2011, 22:25

Киньте, плз, ссылочку на профессиональный форум владельцев и заводчиков собак и кошек.

З.Ы. Впервые слышу, чтоб кошатники и собачники вместе сидели, чесслово! Как правило профессионалы специализируются очень и очень узко...
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Елена25
Старожил форума

#83 Сообщение Елена25 » 29 янв 2011, 22:27

AnotherWoman писал(а):З.Ы. Впервые слышу, чтоб кошатники и собачники вместе сидели, чесслово!
http://pesikot.org/forum/
http://www.sobaki-and-koshki.ru/
:)

AnotherWoman
Старожил форума

#84 Сообщение AnotherWoman » 29 янв 2011, 22:35

Это не собственно профессионалы :D

Насколько я знаю, спецы сидят специализированно - типа, у мейн-кунов свой форум, у британцев свой и пр. Даже у крысоводов отдельно декорашки, отдельно дикие.

Если ж инфа о пользе прививок с "пес и кот", то я расслаблюсь :D
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

equal

#85 Сообщение equal » 29 янв 2011, 23:18

AnotherWoman писал(а):Это не собственно профессионалы :D

Насколько я знаю, спецы сидят специализированно - типа, у мейн-кунов свой форум, у британцев свой и пр. Даже у крысоводов отдельно декорашки, отдельно дикие.

Если ж инфа о пользе прививок с "пес и кот", то я расслаблюсь :D
Ну, да, я не буду особенно настаивать, где профессиональный форум, а где нет (мне казалось, что если отвечающий мне человек в качестве подписи использует рекламу, типа щенки такой-то породы, кобели для вязок и телефон, то, наверное, он профессионально занимается собаками и кое-что может рассказать). Я не думала, что это окажется таким принципиальным вопросом. Но раз это Вас так задело, Вы, видимо, полагаете, что настоящие профессионалы давно уже не прививают своих питомцев? Это действительно так?
Я уже боюсь на этих форумах что-то спрашивать. После моей антипрививочной вступительной декларации со мной не очень охотно, как правило, общаются))).
Но вот из последнего сообщения: "Непривитые пометы на Птичьем рынке, косяками ложились, а привитые, если заболевали, то в легкой форме". Но это так, наблюдение.. Эмпирический опыт, так сказать.
Последний раз редактировалось equal 29 янв 2011, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

equal

#86 Сообщение equal » 29 янв 2011, 23:20

Елена25 писал(а):А вы помните, сколько прививок делают детям?
Да ужас, я знаю..

AnotherWoman
Старожил форума

#87 Сообщение AnotherWoman » 30 янв 2011, 00:07

equal, это вряд ли профессионалы. Скорее всего Вы пообщались с разведенцами, которые плюют на здоровье и судьбу своих питомцев. Им лишь бы побольше расплодить и побыстрее продать :evil: Часом, подписи "оптом дешевле" у них не было? Заводчик НИКОГДА не сдает "детей" на птичий рынок.

Знаю абсолютно точно из реального общения, что среди людей, занимающихся животными, дискуссии о пользе/вреде прививок очень остры и актуальны. Многие стремятся избежать подобных "благ".

equal

#88 Сообщение equal » 30 янв 2011, 00:14

AnotherWoman писал(а):Знаю абсолютно точно из реального общения, что среди людей, занимающихся животными, дискуссии о пользе/вреде прививок очень остры и актуальны. Многие стремятся избежать подобных "благ".
О! А у них-то в чем проблема? Или у нас обязательная вакцинация собак тоже законодательно прописана? :shock:
И потом: ну, хорошо, пускай не профессионалы и пускай плюют на здоровье. Все не профессионалы, плюющие на здоровье своих питомцев, приволокли их на Птичий рынок. Этот "общий множитель" можно сократить. Оставим разницу только в "привитые" и "непривитые". Получается, что непривитые щенки у не профессионалов погибают, а привитые щенки у не профессионалов болеют в легкой форме. Э?
Последний раз редактировалось equal 30 янв 2011, 00:19, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Б.
Старожил форума

#89 Сообщение Андрей Б. » 30 янв 2011, 00:17

Вот как раз вакцинация животных законодательно прописана.
Смеяться, право, не грешно.

AnotherWoman
Старожил форума

#90 Сообщение AnotherWoman » 30 янв 2011, 00:20

equal писал(а): О! А у них-то в чем проблема? Или у нас обязательная вакцинация собак тоже законодательно прописана? :shock:
Не знаю законодательной базы, но знаю, что без прививок - вообще никуда, ни на выставку, ни поехать и пр.

А проблема в том, что "после" некоторых прививок люди теряют животных.

Ответить