Есть ли прецеденты ТАКИХ отказов?

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Сообщение
Автор
Sherilynn

Есть ли прецеденты ТАКИХ отказов?

#1 Сообщение Sherilynn » 25 авг 2010, 16:29

Писала об этом в разные темы, но ответа так и не дождалась. Так что, простите за то, что не про прививки. Но тема близкая.
Я уже 19 лет работаю на градообразующем предприятии. Производство потенциально опасное - атомная станция, как никак. Но ни с облучаемым оборудованием, ни с материалами (с ионизирующим излучением) по роду службы практически никогда не сталкиваюсь. Для всех работников предприятия существует ежегодный плановый медосмотр со сдачей анализов (кровь, моча), ФЛЮ, ЭКГ и с прохождением узких специалистов (ЛОР, окулист, хирург, дерматолог, психиатр-нарколог), а для женщин еще и гинеколог с маммологом. Если честно, то медосмотр - абсолютно формальный, особенно в случае с молодыми и здоровыми работниками предприятия. Придираться к здоровью, симптомам и болячкам начинают после 40 лет. От медосмотра (его прохождения) зависит допуск к работе всех без исключения (и оперативный персонал, и дневной). Если медосмотр не пройден, могут отстранить от работы вплоть до увольнения.
Скажите, возможно ли отказаться от обязательного медосмотра и на основании каких документов? Куда и в какой форме сочинять отказ (если таковой реален в данном контексте)?
Прошу отозваться тех, кто уже сталкивался с подобным. Можно ли сюда выложить образцы документов и отказов?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 25 авг 2010, 16:35

Надо смотреть КЗоТ. Если от здоровья работника зависит здоровье других людей (летчики, водители автобусов и пр.), то отказ от медосмотра невозможен. Если связь не такая ясная, надо разбираться. Вполне вероятно, что либо не является обязательным медосмотр вообще, либо как минимум прохождение отдельных врачей (вроде пресловутого гинеколога). Проконсультируйтесь с юристом Ариной Покровской на прививкам.нет
Благостью лихость не изоймешь

Sherilynn

#3 Сообщение Sherilynn » 25 авг 2010, 21:40

Спасибо! Благодаря этой ссылке еще столько всего про прививки прочитала сегодня... Становлюсь не железной в этом вопросе и в своей позиции, а алмазной... :)

Sherilynn

#4 Сообщение Sherilynn » 20 сен 2010, 20:49

Что вы думаете уважаемые? Написала письмо в Роспотребнадзор с вышеозначенным вопросом. Сегодня получила письменный ответ (после чего поняла, что в случае настоящих серьезных проблем искать у них правды и защиты бессмысленно).
Ответ такой:
"Уважаемая такая-то!
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области сообщает, что Ваше обращение по вопросу проведения медосмотров для подготовки ответа направлено по ведомственной и территориальной принадлежности в РУ 118 ФМБА (Адрес)."
То есть мое обращение к ним они перенаправили тем, кто непосредственно заинтересован в проведении этих медосмотров и получает за них деньги.
Я общалась с юристами на сайте Ассоциации защиты прав потребителей. Они ответили, что при большом желании на этот счет с работодателем можно поспорить, найдя слабые места в Законе. Но вот стоит ли это делать? Ведь на основании медосмотров выявляют профзаболевания, назначают лечение и направляют на профилактику и реабилитацию. Отчасти я согласна с такой постановкой вопроса - польза имеется, безусловно. Но меня принципиально волновал вопрос именно принудительности прохождения медосмотров и всяческого шантажа на эту тему вплоть до угроз увольнения. Меня бесит именно такой подход - мол, мы вас лечим, профилактируем, а вы не хотите быть здоровыми! Ну, раз не хотите лечиться добровольно, мы вас без работы оставим!
Кончилось же все тем, что они мое письмо спустили, практически, в унитаз - то есть, разбираться в этом вопросе со мной будут те, кто мне ежегодно грозит штрафами и лишением работы за то, что я пытаюсь разобраться в своих правах.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#5 Сообщение Надежда Герман » 20 сен 2010, 21:04

разбираться в этом вопросе со мной будут те, кто мне ежегодно грозит штрафами и лишением работы за то, что я пытаюсь разобраться в своих правах.
А вот если бы проблема дошла до стадии увольнения (ТТТ), то интересно знать, какую мотивировку написали бы вам в приказе.

Хотя в соответствии с Трудовым кодексом вам грозит только отстранение от работы:
...согласно статье 76 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
- появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
- не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.
- не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Sherilynn

#6 Сообщение Sherilynn » 28 сен 2010, 15:21

О, май гат! Вы бы только видели это письмо из нашей поликлиники, которое мне прислали в ответ на мой запрос в Роскомнадзор по вышеозначенному вопросу!!!
Учитывая некоторые факты, а именно:
- я воинствующая антипрививочница, доставшая наших врачей отказами до печенок,
- я - злостный провокатор, который не дает спокойно спать нашим медикам и строчит жалобы в прокуратуру,
- я - корреспондент местной (корпоративной) газеты с 18-летним стажем работы,
- я - работник предприятия, на котором за любой возмущенный писк в адрес руководства летят с плеч непокорные головы,
- мое предприятие связано тесными узами нежной дружбы, любви и сотрудничества с нашим лечебным учреждением (начальник МСЧ регулярно появляется на оперативках нашего руководящего состава)...
...начиная с данного письма, буду подвергнута вечному остракизму и отлучению от доверия и снисходительности нашего руководства.

Проще говоря, мне в ответ накатали бумагу, в которой в благолепной форме указали мне на мои катастрофические ошибки, на то, что не в моей компетенции обсуждать и давать оценку деятельности наших медиков в плане полезности или бесполезности медосмотров. Объяснили, что откааться от медосмотров я не имею права и это в моих же интересах. Написали, что в моей работе имеется опасный, вредный фактор вроде пользования ПЭВМ, но при этом определение условий труда по шкале "нормальные" - "вредные" остаются в компетенции моего руководства.

И еще до того, как я получила официальное письмо за подписью начальника МСЧ, мне позвонили мои коллеги и сообщили, что на работе разразился скандал из-за моего обращения в Роскомнадзор. Что приходили большие начальники ругаться с маленькими по поводу того, как я вообще посмела туда обращаться с такими письмами!!! Чует мое сердце, что по выходу на работу я сначала огребу по полной от собственных начальников, а потом мне перекроют кислород, как журналисту в нашем МСЧ.

И признаюсь честно, сегодня меня этот факт очень веселит. Не знаю, почему. Но спустя год, как я читаю этот форум, я вовсе перестала опасаться наших чиновников. Спасибо вам за вашу работу, за то, что ставите мозги на место!

Совушка
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 23:20

#7 Сообщение Совушка » 28 сен 2010, 22:20

Sherilynn, а вот захотелось мне просто поддержать вас, поэтому и пишу. МОЛОДЕЦ! О, как они зашевелились-то у вас - боятся=уважают!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#8 Сообщение Александр Коток » 30 сен 2010, 19:31

Sherilynn писал(а): Объяснили, что отказаться от медосмотров я не имею права и это в моих же интересах. Написали, что в моей работе имеется опасный, вредный фактор вроде пользования ПЭВМ, но при этом определение условий труда по шкале "нормальные" - "вредные" остаются в компетенции моего руководства.
Надеюсь, Вы продолжите эту увлекательную переписку? Я бы, например, в очередном письме сообщил, что мне очень приятно, что поликлиника заботится о моих интересах, но лучше будет, если каждый будет заботиться о своих собственных интересах, и в принудительной заботе Вы не нуждаетесь. А что Вы хотите, так это знать, на каком именно законодательном основании (Конституция, федеральные законы, статьи в КЗоТ, ведомственные инструкции и проч.) для Вас, по роду Вашей деятельности, необходимы ВСЕ врачи, которых Вы проходите на медосмотре. Кроме того, я бы написал в более высокую инстанцию Роспотребнадзора с жалобой на то, что низшая не только ничего не сделала, но и переслала Ваше обращение тому, на кого Вы, собственно и жаловались.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя