ГМО-продукты - обыкновенный фашизм

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Томик
Старожил форума
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 13:53
Откуда: Киев

#31 Сообщение Томик » 13 май 2010, 19:24

Недавно в сети мелькнула интересная информация. У японцев в кишечнике нашли особый вид кишечных бактерий-симбионтов, родственных бактериям, обитающим на водорослях используемых при приготовлении суши. Интересная адаптация организма, произошло генетическое слияние каких-то давно обитающих в кишечнике бактерий с бактериями водорослей. Видимо, они помогают расщеплять съеденные богатства морей. Не знаю как там с вредностями-полезностями, японцы - долгожители земного шара.
И другая интересная информация, оказалось. что в кишечнике человека живет очень много разной микрофлоры неизвестной науке. Классифицирована только малая часть. И для чего-то это нужно, для чего-то важно.
Как по мне, так соя - дрянь. Модифицированная она или нет. Недаром от нее мрут и крысы. Кукуруза - другое дело, вкусная.

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

#32 Сообщение Аларм » 13 май 2010, 21:47

ligato писал(а): Еще раз. То, что сейчас делают, просто вживляя гены в код, делалось многие годы путем селекции. Только селекция - очень долгий путь, а генная инженерия - быстрый. В природе еще сто лет назад не осталось диких природных продуктов. И злаковые, и фрукты, и овощи прошли гигантский путь селекции. Все сорта - созданы человеком. Вот простые садоводы на участках прививают одни сорта плодовых деревьев другими. Например, ветку миндаля на абрикос. И что? Надо их святой водой от греха прыскать что ли?
Сравнивать ГМО продукты с прививками абсолютно некорректно. Это все равно что логарифм сравнивать с прямоугольным треугольником.
Как насчет того, что сорта, созданные на основе селекции плодоносят, а ГМО-продукты не дают плодов? И вообще, в чем сила гомеопатии? В информации, которую она дает организму. Ведь на шариках, которыми я лечу всю семью иной раз даже одного атома начального вещества не имеется, а эффект есть. То же с ГМО: непонятно, какая информация попадает к нам внутрь.

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#33 Сообщение Роман_П » 14 май 2010, 00:06

Аларм писал(а):... в чем сила гомеопатии? В информации, которую она дает организму. ... То же с ГМО: непонятно, какая информация попадает к нам внутрь.
Большая натяжка: тогда можно сказать, что некто, искупавшись в море в Сочи, заразился раком потому что в тот же день где-нибудь в Аргентине больной раком плюнул в Атлантический океан... :D Информация проскочила - и оба-на! 8)

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

#34 Сообщение Аларм » 14 май 2010, 09:09

Роман_П писал(а): Большая натяжка: тогда можно сказать, что некто, искупавшись в море в Сочи, заразился раком потому что в тот же день где-нибудь в Аргентине больной раком плюнул в Атлантический океан... :D Информация проскочила - и оба-на! 8)
Да, только не забывайте, что туберкулезом вы не заразитесь от препарата tuberculinum, в крайнем случае, если у вас получите прувинг или излечение от подобных симптомов. А плевок ракового больного совсем не гомеопатическое разведение )))) Ведь как писал уважаемый господин Викулов (простите меня, гомеопаты, если это не он) как на магнитофонной пленке: никакие физико-химические свойства не изменились, а музыка есть! Просто плюнув на пленку или спев с ней в обнимку музыка не получится, нужен Аппарат )))) Что же касается ГМО продуктов - ДНК - и есть код, который несет в себе информацию и организм его так и воспринимает, как информацию. Другое дело - как информация будет организмом восприниматься. И будет ли восприниматься вообще? Например мы смотрим мультфильмы про Тома и Джерри, все нарушения законов физики воспринимаются нами обычно, мы понимаем, что это выдумка. А как воспринимаются эти мультфильмы детьми? Вода, как говорится, камень точит, из песчинок складывается гора. С другой стороны, половина населения России пьет сладкий чай или кофе и закусывает бутербродом с колбасой. Тоже противоречие, в другое время несовместимое, воспринимается нормально.
Я не утверждаю ничего, просто пытаюсь разобраться, есть ли вред от ГМО-продуктов.

Аватара пользователя
sandyanf
Старожил форума
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 10:34
Откуда: Россия, Псков

#35 Сообщение sandyanf » 14 май 2010, 09:11

Можно ли считать безопасным ГМО лишь на основании того, что он состоит из тех же химических веществ, что и естественный продукт? И почему же мы не питаемся тогда просто микроэлементами в чистом, не едим минералы, не усваиваем в чистом виде фосфор, кальций, уголь как источник углерода, необходимого для построения клеток организма? Нужно железо для крови, так почему же не кусаем гвозди? Почему же мы тогда употребляем некие растения и мясо животных с соединёнными элементарными веществами в белки, жиры и углеводы? Почему-то организм, что бы усвоить пищу, расщепляет поступающую пищу для дальнейшего синтеза необходимых клеткам аминокислот, углеводом, жирных кислот и т.д. (Цикл Кребса).
Кто даст гарантию, что при генетической модификации продукта не изменится его состав таким образом, что он станет бесполезен в качестве источника нужных организму веществ? А кто даст гарантию, что при генетический модификации продукта он не будет включать в себя некий токсин, который в нормальном продукте отсутствовал? Например солонин будет вырабатываться в самом картофеле, а не только в его стеблях и листьях.

Почему нет независимых исследований ГМО: http://emdrone.livejournal.com/206943.html
Хороший разбор опасности ГМО. Там же и про горизонтальный перенос генов: http://malchish-org.livejournal.com/34438.html
Последний раз редактировалось sandyanf 14 май 2010, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Вячеслав Костылев
Старожил форума
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 18:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

#36 Сообщение Вячеслав Костылев » 14 май 2010, 11:52

sandyanf, +100 :!:
"Нас мало, нас адски мало, а еще страшнее, что мы врозь..."

Аватара пользователя
Wildebras
Старожил форума
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 20:28

#37 Сообщение Wildebras » 14 май 2010, 13:53

sandyanf, если продолжать в том же духе - рассчитан ли организм человека на поглощение такого разнообразия переработанных продуктов, в особенности мяса? или он скорее рассчитан на употребление в пищу плодов растений? причем не в виде приправленного салата, а в чистом виде? читаю сейчас про сыромонодиету, наводит на мысли - авось и гомеопатия не нужна была бы, если бы питались тем, на что рассчитаны.

Аватара пользователя
sandyanf
Старожил форума
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 10:34
Откуда: Россия, Псков

#38 Сообщение sandyanf » 14 май 2010, 14:11

Человек по природе всеяден. Мифы о вегетарианстве: http://newsland.ru/News/Detail/id/373505/
А вообще, лучше переходить на поедание насекомых - очень питательно и полезно: http://www.membrana.ru/lenta/?8274

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#39 Сообщение Funt » 14 май 2010, 14:13

На что рассчитан, например, автомобиль? Вроде бы, если держать его в гараже при 25"С, долго проживёт... но нет, ездить на нём при случае будет чревато. Тогда, может, он рассчитан на поездки постоянные..., но колёса будут стираться, детали изнашиваться. Автомобиль не рассчитан ни на коллекционеров, лелеющих его, ни на жестоких эксплуататоров. И вообще, он не роскошь и не цель, а средство. Как и организм. Нужно поддерживать его работоспособность, без фанатизма в любую сторону.

Аватара пользователя
Wildebras
Старожил форума
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 20:28

#40 Сообщение Wildebras » 14 май 2010, 15:19

В статье приводится пример, что обезьяна не откажется от вареного мяса. Охотно верю. Но и собака не откажется от шоколадной конфеты - но во благо ли ей это? Дальше читать нет смысла - популистские аргументы.
Если посмотреть вокруг, не трудно увидеть, что среднестатистический рацион далек от соотношения 75-90% рекомендуемых в статье и не в пользу овощей-фруктов. Не говоря уже о том, что как-то сравнивать нас с хищниками, которые едят свежеубитое сырое мясо, тогда как мы - обработанное и химически и термически. Я не берусь решать, вегетарианец человек от природы или нет, но, согласитесь, мало кто станет есть сырое мясо, плюс природное отвращение к убийству. Мне кажется в нашем повседневном рационе достаточно нерешенных проблем и первая опастность - химия в пище и лекарствах, по сравнению с которой ГМО - цветочки.
Funt, я с Вами согласна, но при выборе топлива, мы отдадим предпочтение тому, на котором дольше едешь :D

Аватара пользователя
sandyanf
Старожил форума
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 10:34
Откуда: Россия, Псков

#41 Сообщение sandyanf » 14 май 2010, 15:37

Wildebras писал(а):первая опастность - химия в пище и лекарствах, по сравнению с которой ГМО - цветочки.
Вот, кстати, ГМО провоцирует увеличение вредной химии в растениях. Известный производитель пестицида Раундап - фирма Monsato. Так же эта фирма спонсирует исследования по генной инженерии и в частности по выведению культурных растений, устойчивых к этому пестициду. В результате на посевные площади вносят большое количество раундапа и культурные ГМ-растения его накапливают в своих тканях и попадают на наш стол.
http://www.biosafety.seu.ru/index.php?idp=23&idn=1707
http://fractal-sb.ru/mikroorganizmy/mik ... eniya.html

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#42 Сообщение Funt » 14 май 2010, 15:43

Wildebras писал(а):при выборе топлива, мы отдадим предпочтение тому, на котором дольше едешь
А станем ли мы ездить за ним на другой конец города, переедем ли для этого в другую страну (в деревню)? При том, что автомобиль никаких жалоб не предъявляет. Хотя, говорят, привычное "жужжание" двигателя не нормально и как раз с бензином и связано :wink:

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#43 Сообщение Funt » 14 май 2010, 15:47

sandyanf писал(а):эта фирма спонсирует исследования по генной инженерии и в частности по выведению культурных растений, устойчивых к этому пестициду.
Если это правда, то... :shock: Похоже на предложение прививки от SV-40.

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#44 Сообщение Роман_П » 14 май 2010, 15:51

sandyanf писал(а):Почему нет независимых исследований ГМО: http://emdrone.livejournal.com/206943.html
Процитируем:
Да-да. Чтобы купить семена для посадки или для исследований, Монсанто и другие гиганты ГМ заставляют вначале подписать Пользовательское Соглашение. В течение последнего десятилетия, период наибольшего распространения ГМ семян в с/х, Монсанто, Пионер (ДюПонт) и Синджента требуют от покупателя их ГМ семян подписать соглашение, которое прямо запречает использования семян для каких-либо независимых исследований. Ученым запрещено тестировать семена для исследования в каких условиях они развиваются лучше или погибают. Они не могут сравнивать какие-либо характеристики ГМ-семян с любыми другими ГМ или не-ГМ семенами иной компании.
Итак, тут речь идет о СЕМЕНАХ, а не о ПРОДУКТАХ. Таки есть заметная разница. Или владельцы супермаркетов тоже заставляют покупателя подпичывать пользовательское соглашение, что он не будет ими кормить лабораторных животных? :)
Конечно, запрет на проведение исследований СЕМЯН - тоже безобразие (см. что я писал выше, прежде чем говорить, что я защищаю ГМ-продукты), но тут налицо обыкновенное лоббирование интересов и дефекты законодательной системы, фашизм тут однако только для красного словца...

ЕК
Старожил форума
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 17:44
Откуда: USA

#45 Сообщение ЕК » 14 май 2010, 16:46

sandyanf писал(а):Человек по природе всеяден.
Это так. Но все отличие ГМО продуктов в том, что в их геном внедрен фрагмент из ИНОРОДНЕГО (например, в помидор- ген вируса).
Это резко отличает их от мичуринских экспериментов.
И дело не столько в том, что такие ГМО растения не могут сами размножаться и требуется ежегодно покупать семена у Монсанто, принося ему миллиардные прибыли.., особенно учитывая еще и то, что для роста ГМО требуются специальные химические фертилизаторы.

Дело в том, что для процесса усваивания обычных, пусть разнородных продуктов (зерно, червяки, мясо, фрукты и т.д.) у нас есть запас определенных ферментов, позволяющих их разложить на составляющие (жирные кислоты, аминокислоты, простые сахара), которые мы использует для создания собственных жиров, белков и углеводов.
При употреблении ГМО продуктов этого не происходит: "кусок" с вирусным РНК/ДНК усваивается целиком.
Уже первые исследования 20 лет назад при разработке ГМО продуктов показали, что крысы, питавшиеся ГМО картошкой, давали дефективное и нежизнеспособное потомство в меньшем количестве, часто болели раком. За это первого исследователя Монсанто уволили с работы overnight. Впоследствии эти исследования были неоднократно повторены.

Т.о. опасность заключается в том, что никто не знает, чем обернется поглощение генов вирусов и бактерий в ГМО продуктах для потомков человека. Это покажет только время... Думается, однако, большой разницы от физиологии лаб.животных у нас нет.
Во всяком случае, насекомые и грибки не едят такие продукты, предпочитая умирать от голода... У них нет университетских образований и технологий выявлять измененные гены, есть лишь инстинкт самоохранения...
У нас, человеков, нет ни инстинктов, ни здравого смысла...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя