нет шрама после БЦЖ-проблема?

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#31 Сообщение Галина » 12 мар 2006, 20:17

Алененок, насколько помню из постов фтизиатра на Еве:

если после БЦЖ нет рубца, то, вероятнее всего, это "некачественная" или "неэффективная" вакцинация.
Еще говорилось о том, что у небольшого процента детей (вроде около 2% - но точню не помню) не прививается - из-за естественной устойчивости к микобактериям.

МИА
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 12:18
Откуда: Москва

#32 Сообщение МИА » 28 май 2008, 14:36

после прочтения темы так и не поняла, что же делать с ребенком, у которого нет или пропал след от БЦЖ. Каковы должны быть действия, если это увидит фтизиатр, педиатр?
Просто стала смотреть у своих, у младшего еще в прошлом году был слабый след, а в этом он совсем пропал, да и у старшего помню бЫло, а теперь нет :shock: . Вот тебе и гомеолечение :lol: или это все же гены сказываются? Между нами - бабка моя двоюродная имела в молодости туберкулез, легкое у нее одно удалено, а наследственность по болячкам как раз по ее линии у нас и передается :) И стоит ли об этом упоминать в разговоре с нашей медициной:?:

Аватара пользователя
per_aspera
Старожил форума
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 08:50
Откуда: Москва

#33 Сообщение per_aspera » 28 май 2008, 17:25

МИА писал(а):после прочтения темы так и не поняла, что же делать с ребенком, у которого нет или пропал след от БЦЖ. Каковы должны быть действия, если это увидит фтизиатр, педиатр?
Просто стала смотреть у своих, у младшего еще в прошлом году был слабый след, а в этом он совсем пропал, да и у старшего помню бЫло, а теперь нет :shock: . Вот тебе и гомеолечение :lol: или это все же гены сказываются? Между нами - бабка моя двоюродная имела в молодости туберкулез, легкое у нее одно удалено, а наследственность по болячкам как раз по ее линии у нас и передается :) И стоит ли об этом упоминать в разговоре с нашей медициной:?:
В каком смысле, "что делать?" ?
Дерево надежды, стой прямо! ©

МИА
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 12:18
Откуда: Москва

#34 Сообщение МИА » 28 май 2008, 21:02

per_aspera, в том смысле, что приду я к врачу и будет он меня этим отсутствующим следом грузить :) А мне что делать-то? Притворяться, что не понимаю о чем речь? Что БЦЖ мне ставили и я знать ничего не хочу, что там должно быть! Так это не разговор;), а перепалка. А хочется чувствовать твердую землю под ногами, чтоб уверенней быть

Аватара пользователя
per_aspera
Старожил форума
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 08:50
Откуда: Москва

#35 Сообщение per_aspera » 28 май 2008, 21:40

МИА писал(а):per_aspera, в том смысле, что приду я к врачу и будет он меня этим отсутствующим следом грузить :) А мне что делать-то? Притворяться, что не понимаю о чем речь? Что БЦЖ мне ставили и я знать ничего не хочу, что там должно быть! Так это не разговор;), а перепалка. А хочется чувствовать твердую землю под ногами, чтоб уверенней быть
А зачем вообще показывать это фтизиатру? Или обращать на это внимание педиатра?
Чего конкретно вы опасаетесь? Что вам предложат из-за отсутствия рубца делать БЦЖ до тех пор, пока рубец этот не образуется?
Дерево надежды, стой прямо! ©

МИА
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 12:18
Откуда: Москва

#36 Сообщение МИА » 29 май 2008, 00:44

per_aspera, я ЛИЧНО ни на что внимание доктора обращать не буду, а вот доктор(фтизиатр) при осмотре ДОЛЖЕН обратить внимание на след от БЦЖ. И я хотела поинтересоваться у знающих людей как мне вести диалог дальше или как он состоялся у кого-нибудь из здесь присутствующих.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#37 Сообщение Spy » 29 май 2008, 00:58

МИА, цель какая у разговора с почвой под ногами? Доказать врачу, что у ребенка невзирая на отсутствие шрама есть иммунитет к туберкулезу? Невозможно (его и со шрамом нет). Отказаться от дальнейших ревакцинаций? У вас есть это право без всяких объяснений и обоснований, просто потому что не хотите. Доказать, что прививка была сделана? Только записью в медицинской карте. Шрамы от БЦЖ отсутствуют у существенного процента привитых, и обращать на них внимания уже давно смысла нет (да и не было никогда, но в старые-добрые времена таки существовала традиция прививать до шрама).

Аватара пользователя
naroal
Старожил форума
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 15:49
Откуда: AU

#38 Сообщение naroal » 29 май 2008, 06:11

МИА писал(а):после прочтения темы так и не поняла, что же делать с ребенком, у которого нет или пропал след от БЦЖ. Каковы должны быть действия, если это увидит фтизиатр, педиатр?
Просто стала смотреть у своих, у младшего еще в прошлом году был слабый след, а в этом он совсем пропал, да и у старшего помню бЫло, а теперь нет :shock: . Вот тебе и гомеолечение :lol: или это все же гены сказываются? Между нами - бабка моя двоюродная имела в молодости туберкулез, легкое у нее одно удалено, а наследственность по болячкам как раз по ее линии у нас и передается :) И стоит ли об этом упоминать в разговоре с нашей медициной:?:
Не поняла, а зачем вообще водить ребенка к фтизиатру/педиатру? Вы ж гомеопатией лечитесь? :roll: Необходимость осмотра какая?
"There are three kinds of people in the world:
- those who make things happen;
- those who watch things happen;
- and those who don't even know anything is happening" An adage.

МИА
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 12:18
Откуда: Москва

#39 Сообщение МИА » 30 май 2008, 00:32

Всем спасибо за ответы
Для проживающих за рубежами России - никто у нас официальную медицину не отменял и для получения медицинских карт в детские сады и школы, а также больничных листов необходимо обращение к врачам, обыкновенным ;)

Cygnus
Старожил форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:04
Откуда: Москва

#40 Сообщение Cygnus » 30 май 2008, 01:10

И что, они каждый раз смотрят на шрам от БЦЖ? :shock: :lol:
Представьте, 40 человек за 3 часа, плюс карты написать, назначения сделать, да с каждым еще поговори - думаете, им делать нечего - на шрам от БЦЖ пялиться?

Niru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 18:46

#41 Сообщение Niru » 09 июн 2008, 17:13

Cygnus писал(а):И что, они каждый раз смотрят на шрам от БЦЖ? :shock: :lol:
Представьте, 40 человек за 3 часа, плюс карты написать, назначения сделать, да с каждым еще поговори - думаете, им делать нечего - на шрам от БЦЖ пялиться?
Хуже того, его каждые полгода-год линейкой измеряют и в карточку записывают :shock:

Gella
Старожил форума
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15 май 2006, 19:50

#42 Сообщение Gella » 28 июн 2008, 07:46

frater Corvus писал(а): Я жену за БЦЖ фактически выгнал, ибо не признаю смиренчества.
А вы где были, пока она "смирялась"?

Cygnus
Старожил форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:04
Откуда: Москва

#43 Сообщение Cygnus » 28 июн 2008, 13:07

Специально спросила у мамы, она обычный участковый педиатр. Долго смеялась, они измеряют БЦЖ только пока язвочка не заживет, потом никто не смотрит ничего. Это в Подмосковье.

SATI
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2008, 15:01

#44 Сообщение SATI » 30 июн 2008, 12:01

у моего ребенка тоже небыло следа от БЦЖ, спросила у нашего педиатра от чего это может быть,она сказала, что сейчас делают прививку ослабленной вакциной, и что может и через 1 мес и через несколько мес только начать образовываться рубец.

Lit
Старожил форума
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 20 май 2008, 20:30
Откуда: Киев

#45 Сообщение Lit » 02 июл 2008, 15:27

Интересная тема! Мне три раза в жизни делали БЦЖ, один раз в роддоме, два раза в школе из-за отрицательной реакции Манту :( Причем две последние прививки сделали в течении одного года, так и ходила с дырками на обеих руках :evil: Не буду описывать печальные последствия для здоровья,НО! Шрамов нет! Ни одного! От чего это зависит? Туберкулеза в семейном анамнезе хватает, родители тоже в детстве болели. Мне гомеопат через несколько лет после этих прививок в школе назначил туберкулинум и один раз я его приняла- неужели поэтому рубцы рассосались?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя