Прививки, или Как я спорила с врачами

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Маша

#31 Сообщение Маша » 09 ноя 2004, 15:55

Я немного не так выразилась, я имела в виду, что прививками вирус не убъешь.
Хорошо было бы Вашу книгу купить, хотя и на сайте много информации. Может скоро сестра моя из Москвы приедет, я ее просить буду.

Юлия
Заслуженный участник
Контактная информация:

#32 Сообщение Юлия » 10 ноя 2004, 14:09

Уважаемая Галина, я, к сожалению ссылками не располагаю, но вот примеры из жизни. Мы живём в Сочи 8) , а это город в который информация поступает лет через десять после того, как она появляется, скажем в Москве. Уж больно наши местные торговлей заняты, некогда им опускаться до таких мелочей, как, например, ПРИВИВКИ. У нас в плане мед. обслуживания, как в старые советские времена. Все идут на прививки строем, даже не спрашивая от чего и зачем прививают, раз врач делает - значит так надо, ему видней...
Мы крестили малыша в небольшой церквушке, Отец Олег достоин самых лучших слов уважения. У него много детей и они не привиты. Знаю по наслышке, но при первой же возможности собираюсь спросить ЕГО об этом. Знакомая девочка сторонница антипрививочных взглядов рассказывала, что в их приходе есть несколько верующих семей, с которыми она общается. Так вот, давая благословение беременным на роды, батюшка открытым текстом, если можно так сказать, НЕ РАЗРЕШАЕТ ДЕЛАТЬ МЛАДЕНЦАМ ПРИВИВКИ особенно гепатит В. Привожу отрывок поста из форума Рожаны / Первый раз о том, что прививки делать не нужно я услышала в храме, переспросила у батюшки, он сказал, что есть ответ о. Иоанна (Крестьянкина) на эту тему: "Зачем прививать здоровому дереву гнилую ветвь." А далее и научное объяснение подоспело, знакомые лечат детей гомеопатией и объяснили их взгляды на прививки ./
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?p=903

Галина
Старожил форума

#33 Сообщение Галина » 10 ноя 2004, 19:13

Юлия, спасибо. Я спросила потому, что только что ознакомилась с брошюрой "Общества православных врачей Санкт-Петербурга", где обосновывается "необходимость прививок с православной точки зрения". Я подумала, может, Вы где-нибудь видели другие материалы православной церкви, где священники публично выступают против прививок. Но видно, все дело в позиции конкретного служителя церкви; если он врач, задействованный в официальной медицине, то будь он хоть трижды православным, от "канонов" официальной позиции не отойдет, а обоснование всегда найдется.

Что же касается медобслуживания, как в старые советские времена, то похожая картина и в других городах; все меняется только в том случае, когда родители перестают слепо доверять заклинаниям врачей про прививочную защиту. Но таких - пока единицы. Гораздо проще жить, не задумываясь и перекладывая ответственность.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#34 Сообщение Александр Коток » 10 ноя 2004, 19:32

Меня лично очень интересует теологический аспект вопроса. Как представители разных конфессиональных групп обосновывают нужность или ненужность прививок. То, что я видел до сих пор (в частности, резолюции комитетов православных врачей), никакого отношения к религии не имело. Это были наборы обычных прививочных штампов, иногда с ни к селу, ни к городу вставленной цитатой из Библии. Вот суждение, которое мне видится очень здравым, вне зависимости от того, к какой религии принадлежал написавший это:

Моя Библия учит меня, что Создатель запечатал наш кровоток по определённым причинам, будучи при этом умнее, чем все ныне живущие люди, и он не намеревался загрязнять кровь так называемыми сыворотками.
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/pigs.htm
Благостью лихость не изоймешь

Spy
Модератор форума "Прививки"

#35 Сообщение Spy » 11 ноя 2004, 01:45

Александр Коток писал(а):Меня лично очень интересует теологический аспект вопроса. Как представители разных конфессиональных групп обосновывают нужность или ненужность прививок. То, что я видел до сих пор (в частности, резолюции комитетов православных врачей), никакого отношения к религии не имело. Это были наборы обычных прививочных штампов, иногда с ни к селу, ни к городу вставленной цитатой из Библии.
Тут, как обычно, две стороны. Теологический аспект, безусловно, существует. Но церковь (любая, в принципе), к сожалению, помимо теологических аспектов может руководствоваться еще и массой политических :(. И вот тот комитет "православных" врачей - яркое тому подтверждение. Поэтому, в одной и той же конфессии/деноминации вполне возможен разброс мнений до противоположных между официальным "взглядом на вопрос" из головного офиса, позицией местных лидеров и рядовых верующих, которые еще и думают.
Мне лично нравится совершенно по другому вопросу высказанная простая мысль Иисуса Христа (но тем не менее настолько понятная народу, что правильно был понят и высший духовный смысл): "Не здоровому нужен врач, но больному". :D

В общем же и целом, попытка усовершенствовать то, чего ты не создавал, и чего, по большому счету, толком даже и не знаешь, грубо говоря, по библейскому богословию, представляет собой довольно неумную попытку состязания с Всевышним и хорошо не кончается. А если уж в процесс включается и недобросовестность - например, пренебрежение интересами дела ради материальной выгоды - тут уж и богословия не нужно :evil:.

Юлия П.
Контактная информация:

#36 Сообщение Юлия П. » 11 ноя 2004, 10:15

Ой, какая тема хорошая. :D

Только вчера ходили писали отказ от прививок. Наша история, в принципе, очень похожа на те, что здесь уже описывались. В роддоме нам сделали БЦЖ и гепатит В. Очень на себя злюсь за это, но ничего не исправишь. Ладно. Дальше, мы решили ребенка не прививать. Решение приняли вместе с мужем очень быстро, никаких споров не было. Очень помог этот форум и сайт А. Котока. :!:

В общем, от геп В в месяц мы отбились довольно легко, никто особо не настаивал. Отказ тогда не написали, как-то все руки не доходили. В общем, в течение последующих двух месяцев, нам постоянно звонили из поликлиники и напоминали о прививке. Я каждый раз говорила, что мы их не делаем и не собираемся, пусть пишут, что мы отказники. В 3 месяца у нас была не совсем хорошая НСГ, поэтому на месяц дали медотвод от АКДС, от полио мы опять сами отказались. А они все продолжали звонить. :D В общем, в 5 месяцев, пошли мы писать отказ.

Зашла я в кабинет с картой, говорю, мол, хочу написать отказ от прививок.

Иммунолог: у вас медотвод?
Я: нет
Иммунолог: а по какому поводу вы тогда отказываетесь? :shock:
Я: по личному желанию :?
Иммунолог: у вас в семье медики? :evil:
Я: да (хотя на самом деле нет :P )
Иммунолог: какие?
Я: какая разница? :?:
Иммунолог: хочу убедиться в их компетентности :evil:
Все это время она делала вид, что не может найти бланк с формой отказа. :lol: 8)
Иммунолог: а вы что, знаете, что такое коклюш, дифтерия и полиомилети?
Я: да, знаю.
Иммунолог: и последствия их знаете?
Я: конечно. я еще и последствия вакцинации знаю. :lol:
Все еще ищет бланк. :D
Иммунолог: а вы знаете, что у нас коклюшем болеют вот такие малыши, как ваш? а самые малютки вообще умирают! :!:
Я: ну они же прививаются. а совсем малыши до 3-х месяцев вообще без АКДС...
Иммунолог: :evil: (понимает, что эта фишка не прокатила). Но прививки обязательно надо делать!
Я: вакцинация дело добровольное... по закону...
Иммунолог: вас в сад и школу не возьмут!
Я: в сад мы и так не собираемся. а в школу обязаны взять, иначе в суд пойдем.
Бланк пока еще не нашла. :lol:
Иммунолог: ну вы же понимаете, что когда ( :!: она уверена, что это непременно произойдет) ваш ребенок заболеет, вся ответственность будет лежать на вас и мы вас лечить не будем! ( :!: )
Я: если, не дай Бог, мой ребенок заболеет, то к вам я уже точно лечиться не пойду! :evil:
Иммунолог: (нашла бланк). Вот, заполняйте. Нам-то какая разница, ребенок ваш, что хотите, то и делайте.

Вот такая история забавная. :D

Anfisa

о прививках

#37 Сообщение Anfisa » 15 дек 2004, 18:40

И все-таки сомневаюсь, что от всех, абсолютно всех прививок надо отказываться.

Anfisa

#38 Сообщение Anfisa » 15 дек 2004, 18:43

Например, прививка от столбняка. Болезнь смертельная, однако. Прививку сделать следовало бы. Кажется, раз в 10 лет надо, правильно?

mahsa
Старожил форума
Контактная информация:

#39 Сообщение mahsa » 15 дек 2004, 19:05

Anfisa писал(а):Например, прививка от столбняка. Болезнь смертельная, однако. Прививку сделать следовало бы. Кажется, раз в 10 лет надо, правильно?
Вначале почитайте про столбнячный анатоксин и найдите может ли он от чего-то защитить.
Потом, рана для развития должна быть глубокая, чтоб не было доступа кислорода. С такой раной явно в травмопункт поедите, там и обработают сывороткой.
В гомеопатии есть препарат, который тоже прекрасно поможет для профилактики столбняка при такой ране.
И что-то столбняком заболевают и умирают люди привитые (в Белоруссии так).
А уж зачем младенцу делать эту прививку я до сих пор не пойму :)

Ой, да что я объясняю, на сайте просто куча инфы по столбняку. Давайте определенные аргументы, а не то, что болезнь смертельная :!: И не такая уж она страшная, все же половина заболевших остается в живых.

ivushka

#40 Сообщение ivushka » 15 дек 2004, 19:22

Anfisa писал(а):Например, прививка от столбняка. Болезнь смертельная, однако. Прививку сделать следовало бы. Кажется, раз в 10 лет надо, правильно?
А Вы сами ревакцинируетесь каждые 10 лет?

оксана

#41 Сообщение оксана » 03 янв 2005, 05:46

у нас тоже были прикольные ситуации с врачами по поводу отказа от прививок. например, мы собрались в детский развивающий центр с года. пришли за справкой, которую там требуют с каждого ребенка. педиатр говорит медсестре: напиши, медсестра, что ребенок непривитой, чтоб знали, что он ИХ ЗАРАЗИТ. после орания с приведением страшных историй сказала: они привиты, на то они и привиты, что у них в носоглотке после прививок инфекции. ОНИ ВАС ЗАРАЗЯТ! Кто кого заразит не понятно.
Но вопрос у меня есть: можно ли от привитого ребенка при контакте заразиться? И что делать, чтоб такого не произошло с моим непривитым ребенком.

Spy
Модератор форума "Прививки"

#42 Сообщение Spy » 04 янв 2005, 01:58

оксана писал(а):Но вопрос у меня есть: можно ли от привитого ребенка при контакте заразиться? И что делать, чтоб такого не произошло с моим непривитым ребенком.
Одну вещь надо понять простую :D. Можно. Все можно. Только возбудители болезни не понимают разницы между "привитым" и "непривитым", они размножаются в том, кто слабее. Непривитый - очень редко слабее привитого (т.е. болен должен быть человек, ослаблен, как минимум). А возбудители в живых вакцинах настолько дохлые, что вероятность такого заражения стремится к нулю. В противном случае повально болели бы взрослые без регулярных ревакцинаций всеми детскими болезнями - от своих привитых детей. В любом случае, шарахаться от микробов - путь порочный и заведомо тупиковый по той простой причине, что их не видно :D. Человеческий организм создан так, чтобы справляться с возбудителями заболеваний и если ему не мешать, делает это местами даже довольно неплохо. Причем, сильный и здоровый - заметно эффективнее, чем слабый и больной. Вот и вся хитрость.

Наталья Йылмаз

Православие и прививки

#43 Сообщение Наталья Йылмаз » 05 янв 2005, 14:35

Православие и прививки
Интересная тема об отношении православных к прививкам. Я узнала о вреде прививок именно в православном клубе. Есть в Питере такой клуб «Купель», готовящий женщин к домашним родам. Он окормляется отцом Владимиром Цветковым. Так вот там отношение к прививкам резко негативное. Услышав об этом на занятиях, я заинтересовалась этой темой, и так вышла на этот сайт. Сейчас моей дочери полтора года и у неё нет ни одной прививки. До сих пор приходится много спорить по этому поводу с родственниками, знакомыми и врачами, так что я активно изучаю данный вопрос. Вот такой мини-обзор православной литературы о прививках у меня получился:

Вакцинопрофилактика (за исключением случаев, когда при разработке или производстве вакцин используются ткани абортированных младенцев) не вступает в прямое противоречие с православным вероучением. Отсюда большой разброс мнений на эту тему среди православных. Но тенденция всё же прослеживается чётко: если православные врачи (к счастью, не все!) обычно являются, правда, не безоговорочно, сторонниками прививок, то «не все духовники благословляют детей на прививки», пишет православный врач Татьяна Костенко в книге «Если ваш ребёнок заболел».
По своему опыту знаю, что большинство священников своих детей не прививают (Хотя, может, это мне такие встречались)
Существующая в России система прививок (всех подряд, без диагностики, без учёта противопоказаний и прививочный календарь) довольно жёстко осуждаются православными врачами. Возьмём, к примеру, православное пропрививочное издание – книгу «Православный взгляд на вакцинопрофилактику», автор – врач-вирусолог А.В.Закревская, под общей редакцией священника Сергия Филимонова.
Наряду с фразами типа: «На вопрос о необходимости вакцинопрофилактики детей в современных условиях – ответ может быть только однозначно утвердительным. Прививки детям делать нужно!» (с.5) там имеются и такие: «Следует признать, что любая прививка обладает элементом риска. Об этом обязательно должны быть предупреждены родители вакцинируемых детей». (с.6)
Существующая в России система прививок рассматривается в этой книге как неадекватная. Приведу некоторые цитаты:
«Неадекватной следует считать вакцинацию, которая проводится необдуманно, в формальном соответствии предписаниям вышестоящих органов, этапы которой выполняются врачами в противоречии со своей совестью, без научного обоснования, с нанесением вреда здоровью ребёнка». (с.19)
«Трудно согласиться со сроками введения некоторых вакцин, предписанных действующим ныне прививочным календарём. Доказано, что становление иммунологической реактивности у детей в возрасте до 1 года характеризуется функционированием в организме новорождённого всех механизмов иммунной системы, однако только через несколько месяцев эта система способна к полноценному иммунному ответу.
Массивное введение вакцин начинается в особый, так называемый 2-й критический период – (3-6 месяцев), когда происходит ослабление иммунитета ребёнка в связи со снижением концентрации материнских антител из-за их естественного распада, дефицитом секреторных иммуноглобулинов класса А, преимущественным синтезом иммуноглобулинов класса М, которые не оставляют надёжной иммунологической памяти, сниженным количеством цитокинов, а также низкой активностью иммунокомпетентных клеток, что подтверждается весьма частым отсутствием ответа на первичную иммунизацию против столбняка, дифтерии, коклюша и полиомиелита…
Внедрение большинства обязательных прививок происходило в период 1960-х гг, который характеризовался массовым и ранним (с 3 месяцев) поступлением детей в организованные коллективы. Можно предположить, что возраст для начала вакцинации определялся именно этой причиной, несмотря на недостаточную зрелость иммунной системы.
В настоящее время мама может находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет…При таких обстоятельствах… возраст для начала прививочной кампании может быть увеличен до 1 года. К концу 1-го года жизни достигает полного развития реакция гиперчувствительности замедленного типа, которая отражает функциональную зрелость клеточного иммунитета, появляются значимые уровни иммуноглобулинов, повышается способность иммунной системы к осуществлению полноценного иммунного ответа на введённый антигенный раздражитель.
Сейчас ребёнок получает около 10 прививок в возрасте до 12 месяцев. Это чрезвычайная антигенная нагрузка на ещё не сформировавшуюся иммунную систему. Может быть, именно этот фактор служит одним из пусковых механизмов для первичной сенсибилизации организма ребёнка… В настоящее время редко у кого из детей нет аллергии». (с.15-17)
«Вакцинацию не следует проводить… против краснухи в раннем возрасте ( в 12 мес, с 6 лет)». (с.19)
«Также неадекватной можно считать «поголовную» вакцинацию против гепатита В в первые 12 часов после рождения» (с.19)
В книге приводятся также противопоказания к вакцинации.
Отрадно, что в данной книге разрушается миф об обязательности прививок: «Родителям следует знать, что… можно оформить отказ от профилактических прививок - в письменной форме – на основании статьи 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике…»

А в книге одного из самых авторитетных православных авторов – игумена Евмения «Здравствуй, малыш!» содержится критика прививок: «Конечно, смерть от дифтерии … ужасна, но и смерть от сосульки, упавшей на голову, тоже ужасна. А вероятность этих двух событий примерно одинакова. А вот риск получить постпрививочные полиомиелиты, экземы, бронхиальные астмы и многое другое есть почти у всех» (с. 189) На той же странице приводится цитата из монографии одного из ведущих российских специалистов по вакцинопрофилактике М.В.Медуницына: «Любая вводимая человеку вакцина вызывает изменения не только в иммунной системе, но и в других системах (эндокринной, сосудистой, нервной и др.) Даже те изменения, которые возникают в иммунной системе, не всегда являются полезными или индифферентными для организма».
Там же на стр. 135 даётся совет женщинам, рожающим в роддоме: «От БЦЖ с гепатитом лучше отказаться (причём обговорив это заранее, иначе никто маму спрашивать не будет – сделают и всё!)»
В этой книге также упоминается о праве на отказ о прививок в соответствии с законом «Об иммунопрофилактике…»

Вывод такой – та вакцинопрофилактика, которая в соответствии с дурацким, если не сказать вредительским национальным прививочным календарём и без должной диагностики и учёта противопоказаний навязывается нашим детям участковыми педиатрами, православием однозначно осуждается как с позиций священников, так и с позиций врачей.

оля 2

#44 Сообщение оля 2 » 08 янв 2005, 07:05

хочу рассказать историю, которую мне рассказала знакомая. мы обе не прививаем детей, поэтому интересуемся такими случаями. живем мы в г.Зеленограде, Подмосковье. встречаются две мамы. у одной ребенок с ДЦП от рождения. А вторая говорит: и у моего тоже ДЦП. При этом ребенок ездит на велосипеде. Первая спрашивает: а как? Твой же даже на велосипеде ездит?
Оказалось, что вторая мама не прививала своего ребенка до 2 лет. Потом решилась на это, пошла к городскому иммунологу г.Зеленоград, та ей составила план прививок. И после прививки на полиомиелит у ребенка возник ДЦП. Как он научился выполнять какие-то действия, так на этом и остановился. еще знаю, опять же по Зеленограду, что ребенка на вышенаписанную прививку парализовало на 2 или 3 дня.

Когда я сама лично спрашиваю у участковых педиатров, где и сидит этот городской иммунолог, про поствакцинные осложнения, мне говорят: А ИХ НЕТ! У нас на участке все хорошо, ведем журнал прививок.
При этом, при мне пришла мама молодая со вторым ребенком. говорит педиатру: у нас прививочка нагноилась, из нее что-то вытекает. Педиатр говорит: это нормально.
отсюда делайте выводы.

Галина
Старожил форума

#45 Сообщение Галина » 08 янв 2005, 19:22

Ну да, постпрививочные осложнения - это где-то "там, вдалеке" - у "нас" все всегда ОК...

Оля, а как Вы и Ваша знакомая пришли к отказу от прививок? Поделитесь, думаю, всем это будет интересно и полезно.

Ответить