ПЦР вместо манту

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Евочка
Старожил форума

#16 Сообщение Евочка » 22 окт 2005, 15:47

Что я могу от себя еще добавить..хм..разе что новую претензию :D М-да..ужасы и страшилки продолжаются господа.

Я, ФИО, неоднократно обращалась к Вам по поводу оформления и заверения мед. карты для детского сада моему сыну ФИО. В ходе очередного разговора 03 октября 2005 г. вы сказали, что назначите нам дополнительно осмотр фтизиатра, так как мой непривитый ребенок может болеть туберкулезом и представлять опасность для организованных групп. Я вам ответила, что нет никаких клинических признаков данного заболевания и я не могу подвергать его опасности заражения, посещая данное учреждение. Кроме всего прочего, еще раз обращаю ваше внимание, что на основании ст. 7, ч. 3 Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» противотуберкулезная помощь несовершеннолетним оказывается только с согласия их законных представителей. На приеме у педиатра 05 октября 2005 г. были получены результаты анализов крови моего сына, которые подшиты в карту, все результаты в норме, я предъявила результаты флюорограммы мои и моего мужа медсестре и обратила Ваше внимание что полгода назад, находясь на обследовании и лечении в I ДИО ПДГБ с 24 февраля 2005 г. по 01 марта 2005 г. по поводу инфекционного гастроэнтерита средней тяжести, а также инородного тела желудка моему сыну дважды делался рентген, о чем свидетельствует запись в эпикризе, подшитом в карту, и в котором ни слова не говорится о подозрении или наличии туберкулеза у моего сына. Медсестра после консультации с Вами сказала, чтобы я все эти документы и продемонстрировала фтизиатру и пусть он на основании этого выдаст справку о том, что ребенок здоров. Я считаю пробу Манту как метод косвенного измерения полностью несостоятельной, в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол, а большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужному посещению детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулезом. По этим причинам, наряду с профилактическими прививками и в соответствии со ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», я отказалась также и от постановки пробы Манту моему сыну. Мне вообще не понятно, на каком основании я должна приводить моего сына на осмотр к фтизиатру. Пойдя Вам на встречу, 06 октября я сделала своему сыну ПЦР - анализ крови, результат которого был отдан медсестре в кабинете педиатра и в моем присутствии подшит в карту. Медсестра также сказала, что все в порядке и мне необходимо будет через день забрать подписанную Вами карту в регистратуре, но в указанное время 14 октября 2005 г. в регистратуре выдать карту мне отказались на основании того, что она находится у Вас на рассмотрении. Придя к Вам на очередной прием 17 октября 2005 г. со своим сыном, я была поставлена в известность, что без справки от фтизиатра медкарту для детсада Вы не подпишите, что анализ сделан в частной лаборатории и Вам он ни о чем не говорит, мое высказывание, что по закону я вообще не обязана была его делать Вы проигнорировали, после чего продолжение нашего разговора, тем более в присутствии ребенка, не представилось мне возможным. В связи с этим прошу Вас в десятидневный срок дать мне письменный ответ (на основании ст. 4 Закона РФ «Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан») на указанный адрес, в котором прошу указать на основании чего вы подозреваете у моего сына, ФИО, наличие туберкулеза, а также чем Вы руководствуетесь, отказываясь подписывать медкарту для детского сада моему ребенку. В случае отклонения моей просьбы Ваши действия будут обжалованы в вышестоящих инстанциях.

Юленция мы держимся, и боремся! Спасибо, что и Рига за нас! :)
Последний раз редактировалось Евочка 22 окт 2005, 17:22, всего редактировалось 2 раза.

Юленция
Старожил форума

#17 Сообщение Юленция » 22 окт 2005, 15:52

Я тоже Юлия Александровна :lol:

Евочка
Старожил форума

#18 Сообщение Евочка » 22 окт 2005, 16:03

Забегая вперед скажу, что в случае выполнения моей просьбы, действия все равно будут обжалованы в вышестоящих органах. :twisted: Надеюсь это не вызовет вашего осуждения, Господа присяжные заседатели. За сим позвольте откланяться, до встречи..хм, завтра на встрече! :)

Галина
Старожил форума

#19 Сообщение Галина » 22 окт 2005, 16:36

Девушки, может, не стоит в Сети выкладывать свои полные данные?
В образцах заявлений можно вместо фамилии ставить звездочки. :D

Это я так- в качестве размышления.

Евочка
Старожил форума

#20 Сообщение Евочка » 22 окт 2005, 17:20

Ок, на случай злобства хакеров произведу поправку

prokodanch

ПЦР вместо Манту?

#21 Сообщение prokodanch » 20 май 2009, 00:07

Здравствуйте! Я написала отказы от всех прививок и Манту на обоих детей. Старший в сент 2009 г. идет в школу, младший - в сад (3,5 года в сентябре). Ситуация вот какая. В школе этой с родителей первоклассников собирают подписи об информированности в недопущении ребенка к занятиям без постановки Манту. Родители нервничают, малограмотные и нерешительные ведутся. Моя подруга, таким образом, сделала ПЦР по мокроте. Медсестра приняла не с первого раза и то, после того, как результат был подписан иммунологом нашей поликлиники, дескать, равноценен реакции Манту... Однако, позже участковый педиатр сообщила моей подруге, что после проверки в поликлинике всем дали по шапке за этакую самодеятельность! Мы с подругой опять напряглись... Она за себя (трудно идти против течения...), а я - за нее и ее детей: сдастся, сделает Манту. После многочисленных прозвонов разных инстанций (лаборатория, где делали анализ, страховая ОМС, комитет по здравоохранению) все пути сошлись на тубдиспансере... По телефону зав. дет. отделением тубдиспансера Адмиралт. р-на Санкт-Петербурга заявила, что ПЦР не может заменить Манту, т.к. совершенно неинформативна, может выявить возбудителя лишь в случае уже заболевания туберкулезом! Но я читала в инете, что этот метод куда более точен, чем другие, не говоря уже о том, что нетравматичен!
И все же, на какие документы могли бы ссылаться родители, не желающие делать Манту своим детям, но сдавшие анализ ПЦР? Где-нибудь он прописан (законодательно) как состоятельный и альтернативный?!
Много "начинающих" мамочек подбила на него, уверяя, что этим вопрос решится, а тут здрасте... Ведь проколют!... Подскажите документы, пожалуйста!

Светланка
Заслуженный участник

#22 Сообщение Светланка » 20 май 2009, 15:28

Про ПЦР было в разделе "Россия":
как интересно-то приказы, оказывается, читать! вот, перечитывая родной 109-й, О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ... в Приложении №9 к Приказу Минздрава России
от 21 марта 2003 г.
N 109 (ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ
ЛАБОРАТОРИЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ) нашла, что ПЦР вполне признается и используется - Это вниманию тех многих, которые плачут, что фтизиатры, медсестры и т.д. ПЦР у них не принимают, не признают, и настаивают только на флюшке-мантушке!!!!!!! Читайте: Цитата:
С целью быстрой идентификации микобактерий туберкулезного
комплекса в качестве дополнительных допускается использование методов,
основанных на амплификации фрагментов генома микобактерий
(полимеразная цепная реакция - ПЦР), других молекулярно-генетических
методов. ПЦР-анализ может быть применен для исследования мокроты,
промывных вод бронхов, мочи и спинномозговой жидкости, а также культур
микроорганизмов. Технология проведения ПЦР приводится в описаниях и
инструкциях по применению соответствующих наборов (тест-систем).

http://www.businesspravo.ru/Docum/Docum ... age_1.html
так что, не все так плохо не отчаивайтесь
А читайте, читайте, и еще раз читайте и боритесь
А вот про это можно поподробнее:
подписи об информированности в недопущении ребенка к занятиям без постановки Манту
Типа, информируют родителей, что детей без Манту к занятиям не допустят? И вы на это ведетесь?

Надежда Герман
Старожил форума

#23 Сообщение Надежда Герман » 20 май 2009, 20:29

В школе этой с родителей первоклассников собирают подписи об информированности в недопущении ребенка к занятиям без постановки Манту. Родители нервничают, малограмотные и нерешительные ведутся.
А вот это уже "беспредел". Родителям нужно не ПЦР делать , а срочно писать коллективное заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность действий школьной администрации и медиков.

Это абсолютно противозаконные действия!!!

prokodanch

#24 Сообщение prokodanch » 20 май 2009, 23:32

Я - пока еще будущая родительница той школы, но в комитет здравохранения позвонила. На мой вопрос, насколько правомерен со стороны школы такой шантаж, мне ответили, что, конечно, права так поступать школа не имеет, но! это правильно! Потому что туберкулезная обстановка в Петербурге такова, что... Да и я сама, дескать, буду крепче спать, уверенная, что все проверены с помощью Манту. Разумеется, меня подобная проверка ничуть не успокаивает, а очень даже огорчает - травим деток почем зря... Так что, похоже, поможет здесь только прокуратура...
И еще по поводу ответственности: директриса еще у одной знакомой долго не принимала отказ от прививок при оформлении в 1 класс (мальчик в 4 мес умирал после АКДС, откачали, слава Богу, обморочный, куча других проблем...), в итоге заявление взяла, но не зарегистрировала: ее медсестра в свою сферу деятельности не допускает, все разборки - с ней (медсестрой). Так ведь все документы должны проходить через руководителя, как я понимаю делопроизводство, а там уж они между собой разбирутся?
А насчет недопущения к занятиям - могут так мотивировать: отказников не трогаем, а кто не отказался - тот согласился, так что будьте любезны все проколитесь.
ПЦР, выходит, - дополнительная мера. Потому и давят на "флюшки-мантушки".
Спасибо за ответы, борьба продолжается! )))

natalie
Заслуженный участник

Re: ПЦР вместо Манту?

#25 Сообщение natalie » 22 май 2009, 12:51

prokodanch писал(а): все пути сошлись на тубдиспансере... По телефону зав. дет. отделением тубдиспансера Адмиралт. р-на Санкт-Петербурга заявила, что ПЦР не может заменить Манту, т.к. совершенно неинформативна, может выявить возбудителя лишь в случае уже заболевания туберкулезом! Но я читала в инете, что этот метод куда более точен, чем другие, не говоря уже о том, что нетравматичен!
Так это же прекрасно, что Вам так сказали в тубдиспансере. Путают они всех. По их логике получается, что ПЦР показывает наличие/отсутствие заболевания туберкулезом. Ну и замечательно. Ведь это и нужно! Раз результат отрицательный, что мешает детям посещать сад/школу.
А Манту, интересно , что показывает? Наличие иммунитета? А если реакция будет отрицательной? Вам еще и БЦЖ скажут делать. Мы так попались, но на их удочку не повелись. "Ах, у вас отрицательная Манту, значит у вас совсем нет иммунитета против туб-за. Вам срочно надо сделать БЦЖ!" Так что стойте до конца.

sonic

#26 Сообщение sonic » 20 июл 2009, 14:20

Как выглядит результат анализа ПЦР на туб.? Муж получил квиток на котором просто написано "отрицательно" и все..никаких цифр, значений, ничего...Так и должно выглядеть? :roll:

Ответить