О прививках

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: О прививках

#1966 Сообщение juva » 23 ноя 2020, 16:05

Кузнецова рассказала, могут ли не пустить ребенка в детский сад без пробы Манту https://tvzvezda.ru/news/ekskluziv/cont ... tm_term=v1
Анна Назайкина
14:37 18.11.2020
Правозащитник рассказала об альтернативных видах туберкулиновой диагностики, результаты которых будут также считаться действительными.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала, что в настоящее время продолжают поступать жалобы о том, как детей дошкольного возраста ограничивают в посещении детских садов из-за отсутствия пробы Манту. По словам правозащитника, это является незаконными мерами со стороны лиц, не ознакомленных с законодательством России.

«К нам иногда поступают такие жалобы. Они порой связаны с неинформированностью тех, кто такие решения принимает, или с неверной трактовкой существующей нормативной базы. Не могут ребенка без манту не пустить в детское дошкольное учреждение», - объяснила она в разговоре со «Звездой».

Как отмечает правозащитник, сегодня есть большое количество альтернативных видов туберкулиновой диагностики. Например, Т-СПОТ, анализ крови на туберкулезную инфекцию. По словам Кузнецовой, его результаты будут также считаться действительными, однако необходимо заключение специалиста.

«Поэтому хочется, чтобы скорее все эти перекосы на местах были устранены. Если они до сих пор есть, то нужно еще раз разъяснять, проговаривать эти моменты, чтобы понятное недовольство родителей тем, что не исполняется действующее законодательство, не затягивалось», - заявила Кузнецова.

Для этого, сказала правозащитник, необходимо информировать руководителей дошкольных учреждений, специалистов, которые непосредственно принимают решения, и родителей.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: О прививках

#1967 Сообщение Надежда Герман » 23 ноя 2020, 21:53

ничего нового она не сказала. Все равно принуждение.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: О прививках

#1968 Сообщение juva » 24 ноя 2020, 14:21

Надежда Герман писал(а): 23 ноя 2020, 21:53 ничего нового она не сказала. Все равно принуждение.
Она до сих пор считает,что предоставление альтернативных исследований,справок вместо Манту и есть исполнение действующего законодательства, а не перекос в его трактовке.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: О прививках

#1969 Сообщение Надежда Герман » 24 ноя 2020, 20:21

juva писал(а): 24 ноя 2020, 14:21
Надежда Герман писал(а): 23 ноя 2020, 21:53 ничего нового она не сказала. Все равно принуждение.
Она до сих пор считает,что предоставление альтернативных исследований, справок вместо Манту и есть исполнение действующего законодательства, а не перекос в его трактовке.
с такими правозащитниками далеко не уедешь... тоже вцепилась в кресло...

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: О прививках

#1970 Сообщение juva » 24 ноя 2020, 21:42

.
Последний раз редактировалось juva 10 апр 2022, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Матильда
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 11:45

Re: О прививках

#1971 Сообщение Матильда » 27 ноя 2020, 17:34

Не нашла тему про краснуху, можно я оставлю это здесь?

В двух словах - у девушки была в детстве прививка от краснухи. Не болела. Во время беременности нашли антитела и отправляют на аборт.
Сдавала анализ на торч инфекции в 7-8 недель и только спустя месяц на приеме у врача мне сказали, что антитела на краснуху Gg и Gm обнаружены. Конечно сказал будем прерывать, сейчас сдала на антитела и авидность в инвитро и с этими анализами надо будет в больницу. Это будет уже 13 недель!
Титров нет, только пишут, что и те и те обнаружены. Врач сказал, что у меня острая фаза на момент сдачи была ( я в это время сидела в очереди с беременными) и сказал, что во взрослом возрасте часто она проходит без симптомов или как орви. У меня были легкие признаки простуды , но и дома все болели. Сыпи не было
у меня только прививка была, 18 лет назад. конечно, если подтвердится, то пойду на прерывание, что уж делать
Не лучше ли было, если бы она в детстве переболела...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: О прививках

#1972 Сообщение Надежда Герман » 28 ноя 2020, 13:58

а не сдавала бы анализа и жила бы себе спокойно, и ребенка здорового прекрасно бы родила. Сейчас поищу ссылку на статью про краснуху во время беременности.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: О прививках

#1973 Сообщение Надежда Герман » 28 ноя 2020, 14:12

Надежда Герман писал(а): 28 ноя 2020, 13:58 а не сдавала бы анализа и жила бы себе спокойно, и ребенка здорового прекрасно бы родила. Сейчас поищу ссылку на статью про краснуху во время беременности.
Там сайт временно не работает.
Привожу цитату из исследования:
На с. 175 все той же публикации Центра по профилактике и контролю заболеваний (CDC), указанной ранее, авторы утверждают, что на данный момент "До 85% младенцев, инфицированных в первом триместре беременности, после рождения будут поражены болезнью". Но неясно, о чем говорят авторы, о СВК или о других менее серьезных осложнениях. Педиатры старшего поколения, включая меня, не наблюдали 80-85% страдающих СВК детей, родившихся у матерей, которые переболели краснухой в первом триместре беременности. В конце 50-х годов говорилось о примерно 25%, и мы думали, что этот процент ужасен.
Следующее исчерпывающее исследование краснухи у датских беременных женщин (1975 – 1984), проведенное Маргарет Митч, было опубликовано в Датском медицинском бюллетене в марте 1987 года (34:46-49). Это одно из самых больших исследований когда-либо проводимых и оно показывает как отличалась клиническая картина всего лишь несколько лет назад. Полученные результаты отражены в следующей таблице, опубликованной в «WAVES», (т. 11, № 4, стр. 21)
Таблица:
123.JPG
123.JPG (129.17 КБ) 5109 просмотров

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: О прививках

#1974 Сообщение Lisiza » 29 ноя 2020, 09:16

Матильда писал(а): 27 ноя 2020, 17:34 Не нашла тему про краснуху, можно я оставлю это здесь?

В двух словах - у девушки была в детстве прививка от краснухи. Не болела. Во время беременности нашли антитела и отправляют на аборт.
Сдавала анализ на торч инфекции в 7-8 недель и только спустя месяц на приеме у врача мне сказали, что антитела на краснуху Gg и Gm обнаружены. Конечно сказал будем прерывать, сейчас сдала на антитела и авидность в инвитро и с этими анализами надо будет в больницу. Это будет уже 13 недель!
Титров нет, только пишут, что и те и те обнаружены. Врач сказал, что у меня острая фаза на момент сдачи была ( я в это время сидела в очереди с беременными) и сказал, что во взрослом возрасте часто она проходит без симптомов или как орви. У меня были легкие признаки простуды , но и дома все болели. Сыпи не было
у меня только прививка была, 18 лет назад. конечно, если подтвердится, то пойду на прерывание, что уж делать
Не лучше ли было, если бы она в детстве переболела...
так, антитела- это прекрасно! G- отлично вообще. Со средним ребёнком сдав анализ, у меня были повышены титры. Конечно у них волосы зашевелились. Но не у меня. Я ей переболела ещё в 11 мес. Они захотели в итоге развёрнутый анализ именно на тип антител. Найдя G успокоились. А я эту справку сохранила на всякий случай, чтобы больше не придирались.
К тому же из опыта моей семьи- вот когда я заболела краснухой в 11 мес. Моя мама носила моего брата под сердцем на сроке около 3хмес. Всё у него прекрасно
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

BigMama
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 21:11
Откуда: Москва

Re: О прививках

#1975 Сообщение BigMama » 01 дек 2020, 22:04

Добрый вечер! Долго и много читала данный форум как гость и все таки решила написать. Моя борьба с системой началась в марте месяце, когда зав садом не приняла мое заявление, что я беру всю ответственность на себя за пребывание моего ребенка совместно с только что привитыми ОПВ детьми и нас из младшей перевели в старшую группу. Не буду рассказывать какой стресс пережил ребенок, суть в том, что ситуация повторяется снова сейчас. Меня "по секрету" предупредила воспитатель, о том что опять выходит привитый ребенок и нас собираются отстранять из сада. В связи с чем я подготовилась к встрече с зав садом, так же на встрече присутствовали глав воспитатель, врач сада и мед сестра. Сначала мне долго рассказывали о "пользе" прививки от полиомиелита (впервые за 3 года посещения сада), но на многие вои вопросы врач не смогла ответить, срывалась на крик, раздражалась и постоянно перебивала. Поняв что она талдычит одно и то же и смысла в диалоге с ней нет, я переключилась на зав. сада уже по юридической теме вопроса и законности их действий. Зав сада пришла явно не подготовленной и на некоторые мои вопросы "почему" она отвечала-просто "потому". Я прервала беседу, тк диалог ни к чему не приводил, передала 3 экз заявления на отказ на высадку и перевод в другую группу, на что зав сада сказала, что она передаст мое заявление юристу и поставила в моем экземпляре подпись, о принятии, так же пообещав что в течении дня будет решение вопроса с их стороны (пт. 27.11), тк в пн 30.11 уже выходит привитый ребенок. Через 30 мин после выхода из сада зав сада мне позвонила и сказала, что мое заявление нужно везти в школу, тк у них находятся юристы и ответ будет от директора школы.

Текст заявления:
Мой сын, ..., посещает дошкольное отделение ..., средняя №1 группа, и имеет отказ от профилактических прививок, включая оральную полиомиелитную вакцину, далее ОПВ.

Мне, ..., маме, стало известно о том, что в группе провелась вакцинация одной из учащихся оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ). В связи с опасениями персонала ДОУ возникновения у моего не привитого сына вакциноассоциированного полиомиелита (ВАПП), мне было предложено перевести моего ребенка в другую группу ДОУ, либо вывести на домашний режим на период 60 дней.

Ставлю Вас в известность, что я отказываюсь от перевода моего ребенка в другую группу и на домашний режим по следующим обстоятельствам и на основании следующих законов:

1) Согласно п. 1. Ст. 4 Федерального закона об образовании № 273 ФЗ от 29.12.2012 отношения в сфере образования регулируются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования.

В п. 3. ст. 3 вышеуказанного Закона об образовании гарантируется обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования.

2) В силу положений пункта 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11, утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июля 2011 года №107 «Профилактика полиомиелита», в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

В СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» п. 9.5 не предусмотрен порядок разобщения привитого вакциной ОПВ ребенка от не привитого, т.е. перевод именно моего сына, из средней №1 группы, законодательно не предусмотрен.

3) Считаю необходимым также сообщить о том, что мой ребенок в 2019 году посещал младшую группу и при аналогичной ситуации был направлен в старшую группу, что было болезненно воспринято моим сыном и потребовало длительного беспокойного периода адаптации, так же это противоправно в отношении моего сына. Повторный, а тем более временный перевод моего ребенка в другую группу и необходимость вновь адаптироваться в коллективе с новыми воспитателями окажет негативное воздействие на психическое здоровье моего сына, что нарушит закон РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и договор с ДОУ.

4) Также считаю, что медицинская организация, назначившая прививку ОПВ ребенку в средней №1 группе не по возрасту нарушила положения Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а именно свои обязанности, закрепленные в статье 79 п.1 ч.2. «медицинская организация обязана: осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи», что в свою очередь также способствовало нарушению прав моего сына.

Согласно ст.9 ФЗ РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» Национальный календарь профилактических прививок включает профилактические прививки против полиомиелита. Указанные профилактические прививки проводятся всем гражданам Российской Федерации в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок.

В соответствии со ст. 11.п.4 профилактические прививки проводятся в соответствии с требованиями санитарных правил и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 года N 51 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» вакцинация против полиомиелита проводится детям в возрасте 3-х, 4,5, 6 месяцев, ревакцинация ОПВ в 18 и 20 месяцев, в 14 лет.

Согласно ФЗ-157 ст.5 ч.3. при осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: выполнять предписания медицинских работников.

При таких обстоятельствах назначение вакцины ОПВ сотрудниками медицинского учреждения ребенку в средней №1 группе вне сроков национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям не соответствует вышеуказанным положениям законодательства, в связи с чем является незаконным и не позволяет соблюсти баланс интересов как лиц, решивших провести вакцинацию, так и лиц, воспользовавшихся предоставленным Статьей 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» правом граждан на отказ от профилактических прививок.

Фактически, по причине того, что некоторыми учащимися средней №1 группы № нарушен Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. №252н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям", дискриминируется мой ребенок, который здоров, не представляет опасности для коллектива и посещает свою группу ДОУ в соответствии со всеми законными основаниями.

5) Привитые же ОПВ дети являются зараженными, носителями возбудителя инфекционной болезни полиомиелита, представляющей опасность для окружающих их людей, включая непривитых граждан, граждан привитых, но по разным причинам, утратившим или не выработавшим антитела (уровень индивидуального иммунитета) к полиомиелиту, граждан с иммунодефицитом, в том числе ВИЧ-инфицированных. Факт зараженности привитых ОПВ детей подтвержден и отражен в решении Верховного суда от 27 апреля 2011г. Статья 33 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ гласит:

«Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями

1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.»

Таким образом, опираясь на вышеизложенные официальные документы, а также ввиду того, что мой сын здоров и не опасен для здоровья окружающих, считаю, что избирательный перевод моего сына в другую группу с другим образовательным процессом из-за отсутствия профилактических прививок нарушает гарантированное законом конституционное право ребенка на общедоступность получения дошкольного образования, закон РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и договор с ДОУ.

Опираясь на приведенные выше выдержки из официальных документов, а также на вышеперечисленные сведения и факты, прошу:

1) Не переводить моего ребенка, ..., в другую группу ДОУ и не отстранять его от посещения детского сада.

2) Оставить за моим сыном право посещения ..., средняя №1 группа, на весь период действия договора с ДОУ.

3) Обратиться к руководству медицинской организации с требованием осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а именно назначать прививки ОПВ детям по возрасту, в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок.

4) Предупреждать родителей, которые проводят вакцинацию ОПВ своим детям вне сроков установленных национальным календарем профилактических прививок, о нарушении ими Конституции РФ ст. 17 п.3. - осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

5) Прошу довести до сведения и передать копии моего заявления воспитателям группы, которую посещает мой ребенок, администрации ..., и мед. персоналу ДОУ, а так же вклеить данный отказ в личное дело и медицинскую карту ребенка, во избежание недомолвок и недоразумений. (Копии прилагаю - 3шт)

6) В случае Вашего несогласия изложить его обоснование в письменном виде с указанием номеров, дат, названий нормативных актов, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною. Выдать мне на руки копию приказа(распоряжения) об отстранении или переводе моего ребенка. Сообщаю Вам, что копии данного заявления с Вашим письменным отказом будут отправлены мною в Департамент здравоохранения, Министерство здравоохранения, Управление образования и в прокуратуру


27.11.2020




Собственно сегодня 01.12 мне НА ЭЛ ПОЧТУ в 19.00 поступил ответ!
О том что мой ребенок с завтрашнего дня на мой выбор переводится из средней в младшую или старшую группу.
Дословно: В связи с тем, что для привитых детей риск ВВАП отсутствует, меры разобщения в отношении привитого ребенка не применяются. В коллектив не допускаются дети, получившие менее 3-х доз полиомиелитной вакцины.

Прошу обратить внимание, что данное решение ничем не подкреплено и завтра мы идем в свою группу, НО! (опять же по секрету) мне воспитательница нашей группы сообщила, что в течении дня мой ребенок будет переведен в другую группу. Я (мягко говоря) в шоке от всего происходящего. Завтра собираюсь взять оригинал этого ответа, приказ о переводе и буду готовить заявление в вышестоящие инстанции.
viewtopic.php?t=35150
Нашла на этом форуме данные образцы заявлений, подскажите на сколько актуальные в них ссылки на законы?

Так же буду очень благодарна за советы.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: О прививках

#1976 Сообщение Надежда Герман » 02 дек 2020, 21:04

BigMama писал(а): 01 дек 2020, 22:04 ... В связи с тем, что для привитых детей риск ВВАП отсутствует, меры разобщения в отношении привитого ребенка не применяются. В коллектив не допускаются дети, получившие менее 3-х доз полиомиелитной вакцины...
Вот это отсебятина в чистом виде!
1. И про то, что привитые не подвержены ВАПП - это вранье. Как раз они и подвержены в первую очередь.
2. И про то, что в коллектив не допускаются дети, получившие меньше 3 -х доз - это тоже вранье. Пусть покажут в сан.правилах эту фразу.

Все ссылки на документы на нашем форуме актуальны.
Не просите, а требуйте!
Требуйте перевода в другую группу привитого ребенка! Поскольку он явился причиной вашей дискриминацию, значит пусть и получает по заслугам.

Еще есть вариант:
Собраться в составе зав.садом, родителей привитого ребенка и вас и решить этот вопрос мирно в вашу пользу.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: О прививках

#1977 Сообщение juva » 03 дек 2020, 23:22

Надежда Герман писал(а): 02 дек 2020, 21:04
BigMama писал(а): 01 дек 2020, 22:04 ... В связи с тем, что для привитых детей риск ВВАП отсутствует, меры разобщения в отношении привитого ребенка не применяются. В коллектив не допускаются дети, получившие менее 3-х доз полиомиелитной вакцины...
Вот это отсебятина в чистом виде!
1. И про то, что привитые не подвержены ВАПП - это вранье. Как раз они и подвержены в первую очередь.
2. И про то, что в коллектив не допускаются дети, получившие меньше 3 -х доз - это тоже вранье. Пусть покажут в сан.правилах эту фразу.
Вот она:
9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: О прививках

#1978 Сообщение Надежда Герман » 04 дек 2020, 18:05

juva писал(а): 03 дек 2020, 23:22
Надежда Герман писал(а): 02 дек 2020, 21:04
BigMama писал(а): 01 дек 2020, 22:04 ... В связи с тем, что для привитых детей риск ВВАП отсутствует, меры разобщения в отношении привитого ребенка не применяются. В коллектив не допускаются дети, получившие менее 3-х доз полиомиелитной вакцины...
Вот это отсебятина в чистом виде!
1. И про то, что привитые не подвержены ВАПП - это вранье. Как раз они и подвержены в первую очередь.
2. И про то, что в коллектив не допускаются дети, получившие меньше 3 -х доз - это тоже вранье. Пусть покажут в сан.правилах эту фразу.
Вот она:
9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.
Разобщают все-таки. О недопуске речь не идет.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: О прививках

#1979 Сообщение juva » 04 дек 2020, 20:32

BigMama писал(а): 01 дек 2020, 22:04 Так же буду очень благодарна за советы.
Вам нужно изучить 8 раздел правил и требовать его безукоснительного соблюдения, как садом, так и обслуживающей поликлиникой. Просить прокуратуру привлечь всех виновных к административной и дисциплинарной ответственности. В жалобах все досконально расписывать, в чем конкретно, когда и кем было совершено правонарушение.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: О прививках

#1980 Сообщение juva » 14 дек 2020, 21:56

https://riafan.ru/region/sam/1353127-v- ... ye-vyplaty
В Самаре родственники умерших после вакцинации получат денежные выплаты

Самара, 14 декабря. В Самаре министерство социально-демографической и семейной политики выпустило приказ о назначении выплат членам семей умерших в результате вакцинации. Для этого потребовалось внести изменения в целый ряд региональных нормативных актов.

Основная суть изменений заключается в следующем. Ранее на выплаты могли претендовать только «оставшиеся в живых» после применения вакцины, но получившие в результате этого инвалидность. Либо их представители. Теперь, если человек после прививки скончался, на пенсию могут рассчитывать члены его семьи, потерявшие кормильца. Но не все. Конкретный перечень категорий граждан, которым полагается выплата, приведен в федеральном законе «О страховых пенсиях».

Приказ регионального минсоцдема касается осложнений после любых вакцин, в том числе и против коронавируса.

Адвокат одной из самарских коллегий Алексей Т. в беседе с корреспондентом ФАН предположил, что изменения в регламенте не слишком изменят правоприменительную практику:

«Новость касается только расширения круга лиц, имеющих право на компенсацию. Изменения логичны, потому что прежде получалось, что государству «выгоднее» умершие, чем просто пострадавшие от применения вакцины. Ведь людям, ставшим инвалидами, выплаты полагались, а за отошедшего в мир иной никому платить уже было не надо. Сейчас эта нелогичность устранена. Но главная проблема как была, так и остается. Чтобы получить выплату, нужно доказать, что инвалидность или смерть наступила именно вследствие вакцинации. Это достаточно трудоемкий и неприятный процесс, требующий экспертиз, заключений и т. п. А если человек уже похоронен и изначальные результаты вскрытия не указывали на поствакцинальные осложнения, доказать обратное практически невозможно».

В том, что поправки к нормативному акту появились практически одновременно с началом вакцинации от коронавируса, практикующий юрист не видит какой-то серьезной связи.

«Возможно, то брожение умов и эмоций, которое сейчас происходит вокруг коронавирусной темы, в том числе и вакцинации, отчасти послужило катализатором вносимых изменений. Просто заставило обратить внимание на ту несуразность в законодательстве, которую давно надо было устранить. Усматривать в этой новости какой-то намек на «смертоносность» новой вакцины, мне кажется, не стоит», — считает адвокат.

Ранее ФАН сообщал о том, в каком порядке будут прививать от коронавируса жителей Самарской области. Первыми в очереди врачи, затем работники социальной сферы и педагоги. Подчеркивается, что вакцинация будет добровольной.
Автор: Евгений Александров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 6 гостей