Страница 1 из 3

Вопрос о р. Манту 2

Добавлено: 14 окт 2005, 22:50
Julia V
Ребенку 2 года никаких прививок до этого не делали, сделали реакцию манту, результат 2 мм. Фтизиатр сказал что это не норма. Объясните пожалуйста какая должна быть реакция у непривитого ребенка. Благодарю :?:

Добавлено: 14 окт 2005, 23:04
Надежда.Е
А что же Вы у фтизиатра не поинтересовались, какая должна быть норма у непривитого ребенка? :)

Добавлено: 14 окт 2005, 23:21
Полосатая Собака
Теоретически, у непривитого ребенка норма должна быть равна нулю - нет следа от Манту. Но мне всегда было нитересно, как медики отличают отсутствие следа от следа в 1-2мм - лупы у них точно нет. :shock:

Добавлено: 14 окт 2005, 23:28
Надежда.Е
Нет, Лена. Теоретически результат пробы у непривитого ребенка не должен быть равен нулю миллиметров. Проба эта - на гиперчувствительность замедленного типа, то есть аллергическая. А что там в 2 ТЕ очищенного туберкулина понамешано ? Аллергическая реакция , Имхо, должна быть,но невыраженная, так как микобактерии-то нет, не занесли ее с вакциной.

Добавлено: 14 окт 2005, 23:31
Полосатая Собака
То есть в описанном случае у ребенка все нормально?

Добавлено: 14 окт 2005, 23:42
Надежда.Е
Думаю, что да. В любом случае, есть такая фишка у фтизиатров - динамическое наблюдение за пробой Манту..То есть среднестатистический фтизиатр, не обладающий экстрасенсорными способностями , по результату пробы за один год не может сказать ничего. Ему, горемычному, надо как минимум, два-три года проб, чтобы он чего-то скумекал.. :)
У привитых детей, к слову, в первые два-три года жизни пробу проводить ВООБЩЕ бессмысленно .У них так называемая поствакцинальная аллергия. То есть у большинства детей она всегда положительная. И постепенно убывает.И вот фтизиатр мучается, выясняя, какая же аллергия - инфекционная или поствакцинальная.

Но ставить многолетние эксперименты с пробой Манту и привитым и непривитым, не советую. Информативность стремится к нулю , а вред несомненный.

Добавлено: 15 окт 2005, 04:27
Spy
Всеми любимый 109 приказ:
IV. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОБЫ МАНТУ С 2 ТЕ
Результат пробы Манту оценивают через 72 часа путем измерения размера инфильтрата (папулы) в миллиметрах (мм). Линейкой с миллиметровыми делениями измеряют и регистрируют поперечный (по отношению к оси предплечья) размер инфильтрата. При отсутствии инфильтрата при учете реакции на пробу Манту измеряют и регистрируют гиперемию.
При постановке пробы Манту реакцию считают:
- отрицательной при полном отсутствии инфильтрата (папулы) или гиперемии или при наличии уколочной реакции (0 - 1 мм);
- сомнительной при инфильтрате размером 2 - 4 мм или только гиперемии любого размера без инфильтрата;
- положительной при наличии инфильтрата диаметром 5 мм и более.
Слабоположительными считают реакции с размером инфильтрата 5 - 9 мм в диаметре, средней интенсивности - 10 - 14 мм, выраженными - 15 - 16 мм. Гиперергическими у детей и подростков считают реакции с диаметром инфильтрата 17 и более, у взрослых - 21 мм и более, а также везикуло-некротические реакции независимо от размера инфильтрата с лимфангоитом или без него; усиливающейся реакцией на туберкулин считают увеличение инфильтрата на 6 мм и более по сравнению с предыдущей реакцией.

Добавлено: 15 окт 2005, 04:32
Spy
Полосатая Собака писал(а):Теоретически, у непривитого ребенка норма должна быть равна нулю - нет следа от Манту. Но мне всегда было нитересно, как медики отличают отсутствие следа от следа в 1-2мм - лупы у них точно нет. :shock:
Вот как раз отсутствие следа от присутствия следа отличить можно и без лупы - в одном случае максимум точка от укола и совершенно нормальная рука, в другом - что-то есть. Сложнее разобраться между 1 мм и 2 мм, поскольку 1 мм, согласно приказу, является водоразделом между "отрицательной" и "сомнительной" реакцией - а меряется это дело "пластмассовой линейкой".

При этом, мне как минимум два раза доводилось слышать, что "равная нулю" реакция - это не норма, а повод для похода в диспансер для разборок :!:. Не от фтизиатров, естественно.

Добавлено: 15 окт 2005, 09:13
Евочка
Spy, а мазок из зева может показать микобактерии если ребенок привит? У моей знакомой у ребенка Манту 12 мм, дергают ее все.

Добавлено: 15 окт 2005, 09:22
LABA
Spy писал(а): При этом, мне как минимум два раза доводилось слышать, что "равная нулю" реакция - это не норма, а повод для похода в диспансер для разборок :!:. Не от фтизиатров, естественно.
У привитого или непривитого? И если при уколе появилась кровь, это говорит от том, что техника была неправильной или нет?

Добавлено: 15 окт 2005, 09:28
Spy
Евочка писал(а):Spy, а мазок из зева может показать микобактерии если ребенок привит? У моей знакомой у ребенка Манту 12 мм, дергают ее все.
Может показать независимо от привитости, если у микобактерий идет какой-то жизненный процесс в области зева. Манту показателем такого процесса совершенно не является. Манту - средство скрининга - то есть, не индивидуальной диагностики. То есть, массовой :). То есть, адын татарин в два шеренга стройся :D. И в результате Манту - в самом-самом лучшем случае - можно выделить группу кандидатов на индивидуальную уже диагностику, после которой можно было бы о чем-нибудь говорить, если бы не БЦЖ, которое само по себе является инфицированием и замыкает круг почета :twisted:.

Добавлено: 15 окт 2005, 09:31
Spy
LABA писал(а):
Spy писал(а): При этом, мне как минимум два раза доводилось слышать, что "равная нулю" реакция - это не норма, а повод для похода в диспансер для разборок :!:. Не от фтизиатров, естественно.
У привитого или непривитого? И если при уколе появилась кровь, это говорит от том, что техника была неправильной или нет?
Да в том, что и дело, что независимо. Не знали эти медработники о том, что может быть разница у привитого и непривитого. У них написано - "от и до". Все, что больше "до" и меньше "от" - неправильно :twisted:.

В принципе проба внутрикожная, вообще-то крови быть не должно, разве совсем чуть-чуть. Давно уже дело было, не помню...

Добавлено: 15 окт 2005, 14:42
Евочка
А индивидуальная диагностика в чем заключается? Два рентгена уже у них, все в норме вот пойдут еще общий анализ крови сдадут, ребенок как ребенок, подвижный кашлей нет, я вообще ей посоветовала его в покое оставить пусть живет и радуется, но вот она за садовских работников беспокоится как они будут на все это реагировать вот и хочет проверить "наверняка", а я боюсь что если она анализ этот сдаст вдруг покажет, так вообще тогда с ума сойдет, может оставить все как есть? Кто что может посоветовать, а? А последующие Манту? Боюсь что она не решится отказ писать, хоть я ей и втирала уже двадцать раз да и ессно теперь в нее вцепятся те два не вписываются в норму так теперь "шаг в сторону - попытка к побегу".

Добавлено: 15 окт 2005, 14:58
Spy
Индивидуальная диагностика заключается в более точных (и более дорогих и сложных) всевозможных исследованиях, коих множество. При желании можно годами гонять ребенка на всевозможные анализы, тесты и пробы, проверяя, "не появилось ли чего".

В принципе есть два пути - либо каждый раз по первому требованию бежать "исследовать" ребенка - хотя бы ради справки, либо "оставить его в покое, пусть живет и радуется".

Последующие пробы Манту совершенно непредсказуемы - следующая может быть меньше, больше или в принципе такая же. Я в свое время получила их штук двадцать - все причитающиеся плюс несколько дополнительных :twisted:. Цифры были такие, что фтизиатры не верили и повторяли пробу, желая убедиться своими глазами :roll:. Один раз прошла полное обследование в тубдиспансере. Но только один раз :D. После чего было достаточно смешно - наше семейство вопос моего возможного туберкулеза волновать перестал, а с каждой новой Манту медик делал большие глаза и начинал говорить о диспансере, но в ответ на мое безмятежное: "а у меня всегда Манту большие" - тут же успокаивался, говоря - "А, ну если всегда, то тогда все в порядке" :lol: :lol:

Добавлено: 15 окт 2005, 16:36
Евочка
Все ясно, не надо циклиться, я думаю если ребенок серьезно заболеет это будет и без того видно, от этого и плясать будут...Спасибо :) за информацию и здоровый оптимизм, надо будет так все это и передать "горячим, пока не остыло" чтоб и Лене полегчало.