Проба Манту.

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Мама Маришки
Заслуженный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 13:21
Контактная информация:

#16 Сообщение Мама Маришки » 28 авг 2009, 14:53

Рассказываю свою историю. Мы без прививок вообще и никогда не были с дочкой в тубике. Педиатр карту подписала и отправила ее зав. по дошкольному образованию, которая все подписывает после комиссии, где присутствуют все врачи. Она отказалась принять мое заявление, сказав, что письменного отказа моего будет достаточно. Я отправила ей заказное письмо с уведомлением аж 18 августа, уведомление о вручении я не получала и скорее всего мое письмо останется на почте. Почтальоны сейчас не носят письма, а лишь отправляют извещение. Сегодня ходила к ней, видела, что карта подписана главврачом, но печати на ней нет. Она сказала, что мне остается только сходить в тубдиспансер, можно ничего не делать, только получить рекомендации от фтизиатра, хотят с себя снять груз ответственности. К слову, моей подруге в нашем городе карту подписали с одной БЦЖ и без рентгена и Манту, указав в справке, что "ребенок осмотрен, рекомендовано сделать рентген или манту, мать отказалась от этих процедур". В связи с этим у меня вопросы:
1. Нужно ли мне ходить в тубик по примеру А. Ястребова с заявлением об отказе?
2. Нужно ли мне обращаться в Прокуратуру, даже если она отказывается принять мое заявление?
3. Она ссылается на постановления из Роспотребнадзора, так и говорит, чтобы у нее лично не было проблем с начальством и осведомленными о нас родителями.
Разговаривали мы спокойно без крика, она скорее давит на жалость. Не знаю что делать, подскажите.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#17 Сообщение Александр Коток » 28 авг 2009, 15:06

Не надо жалеть. Жалела Маша ежа, да сама накололась. В кожвендиспансер тоже пойдете, если направит? Пишите в прокуратуру и Роспотребнадзор, сообщая, что 1. Отказывается принять отказ, оформленный в соответствии с ФЗ... (дальше все сами знаете). Еще хорошо бы проверить на почте, в чем дело. Если педиатр умышленно отказывается получить письмо (а она госслужащая, между прочим, а не обиженная подруга) - также сообщить об этом 2. Навязывает посещение тубдиспансера, несмотря на то, что Вы отказались в соответствии с законом, и для оформления карты визит туда не требуется, и угрожает, что карта не будет подписана. Прокуратуру просите принять меры прокурорского реагирования в отношении данного инцидента, а также провести проверку, не нарушаются ли систематически права обслуживаемых в поликлинике детей и родителей в этом вопросе, Роспотребнадзор - вмешаться и устранить грубое нарушение прав потребителя и принять меры к пресечению подобных нарушений в поликлинике в будущем. Отправляйте спокойно письма и ждите, когда педиатр прибежит целовать песок, по которому Вы ходили, как поется в одной незамысловатой песне. В другой раз подумает, прежде чем пытаться себе жизнь за чужой счет облегчать.
Благостью лихость не изоймешь

Мама Маришки
Заслуженный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 13:21
Контактная информация:

#18 Сообщение Мама Маришки » 02 сен 2009, 17:32

Александр, Вам огромное спасибо и долгих лет жизни. Нас взяли без всех прививок и Манту, без тубдиспансера. Моя история в разделе "Россия", тема "Прививки и детский сад".

vareusha
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:57
Откуда: Москва

#19 Сообщение vareusha » 24 ноя 2009, 03:02

Подскажите пожалуйста или дайте полезные ссылки.
Ситуация такая. Сегодня мне позвонила врач из школы, где учится моя дочь-первоклассница.
Предлагает сделать срочно Манту - если окажется отрицательный результат (предыдущая Манту была в марте этого года - отр.рез-т), на следующей неделе будут делать БЦЖ, пока ребенку не исполнилось 8 лет. Она искреене полагает, что я расстроюсь, если пропущу БЦЖ.
Я не очень понимаю результаты Манту, разве "отрицательно" - это плохо? Я всегда боялась "большой пуговки", а тут грозятся повторным БЦЖ (в роддоме делали БЦЖ).
Причем врач звонила, а у нее перед глазами лежал мой отказ от этого Манту, который я написала позавчера. Она подумала, что отказалась я по той причине, что в этом году уже делали Манту.
Говорит, я составила список детей, которым надо внеочередной раз до исполнения 8 лет сделать Манту, чтобы потом сделать БЦЖ при отрицательном результате.
Еще раз вручную написала сйчас отказ. Ребенок отнесет завтра в школу.
Извините, наверное путанно написала.

Светланка
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 13:21
Откуда: Где-то за МКАДом...

#20 Сообщение Светланка » 24 ноя 2009, 13:28

Она искреене полагает, что я расстроюсь, если пропущу БЦЖ...
Она подумала, что отказалась я по той причине, что в этом году уже делали Манту.
По ходу, лучше самой с врачом поговорить. А то принесет ребенок отказ, а она и вколет что-нибудь, из лучших побуждений...

vareusha
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:57
Откуда: Москва

#21 Сообщение vareusha » 24 ноя 2009, 13:59

Так я и разговаривала с врачем.
А ребенку строго-настрого приказала не даваться и тыкать очередным отказом.
Кстати эта же врач во вчерашнем разговоре привела пример своей дочери, что у нее тоже несколько лет подряд были отрицательные Манту, и они успели сделать повторное БЦЖ в 7 лет.
Так значит отрицательное Манту - это плохо(по врачебному утверждению), должна быть все-таки заметная реакция?
Говорит ли отрицательная Манту о том, что у моего ребенка не "прикрепилась" БЦЖ, сделанная в роддоме? Это было бы здорово.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#22 Сообщение Надежда Герман » 24 ноя 2009, 15:45

надо внеочередной раз до исполнения 8 лет сделать Манту, чтобы потом сделать БЦЖ при отрицательном результате.
Это так называемая ревакцинация БЦЖ.

Здесь на сайте есть хорошая статья коллектива российских авторов В. А. Аксенова, К. Г. Пучков, Н. В. Николаева
"Проблемы массовой противотуберкулезной иммунизации в современных условиях". http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/ ... xenova.htm

Дайте своей педиатрисе почитать... Очень много полезной информации.

vareusha
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:57
Откуда: Москва

#23 Сообщение vareusha » 24 ноя 2009, 19:28

Большое спасибо за статью, действительно очень много полезной информации. Завтра распечатаю и отнесу на род.собрание, если будет подниматься такая тема, предложу к ознакомлению.
Смущает кусок из нее:
"9. Проведенный эпидемиологический опыт доказывает целесообразность в удовлетворительной эпидемиологической ситуации по туберкулезу исключения ревакцинации БЦЖ в 7 и 12 лет и перенесения первой ревакцинации на 14-летний возраст. Туберкулинодиагностика в данных условиях служит основным методом раннего выявления туберкулезной инфекции у детей и подростков и отбора для специфической профилактики."

Врач как раз сделала мне акцент на том, что именно эпидемиологическая ситуация сейчас тяжелая (а не удовлетворительная).
Что вы скажете на это?

barabulka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 17:30
Откуда: остров КРЫМ

#24 Сообщение barabulka » 25 ноя 2009, 19:22

Родила две недели назад. Перед рождением ребёнка по мере возможности проштудировала материалы про прививки и решила , что прививки делать не буду! Муж и родители меня поддерживают!
Рожала тяжело и без воды ночью, ребёнок закричал не сразу, подключали к кислороду. И тем не менее ближе к обеду пришла медсестра и сказала : "Делать от гепетита В". Я твёрдо отказалась, ей не понравилось поджала губы и ушла, больше не настаивали!
За день до выписки (на четвёртый день) пришли делать БЦЖ, отказалась тоже, это очень не понравилось медперсоналу, сказали:"Больно умные сейчас стали!!!"
Выписали домой, пришла педиатр смотреть ребёнка:"Ай, ай , ай !!!У вас БЦЖ нет!!! Ну ладно давайте подождём до трёх месяцев и бум делать!!!"
Сейчас я представляю, какая мне предстоит борьба за своего ребёнка от прививок! У нас на Украине с этим делом вообще полный швах!!!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#25 Сообщение Надежда Герман » 25 ноя 2009, 23:51

vareusha писал(а):Большое спасибо за статью, действительно очень много полезной информации. Завтра распечатаю и отнесу на род.собрание, если будет подниматься такая тема, предложу к ознакомлению.
Смущает кусок из нее:
"9. Проведенный эпидемиологический опыт доказывает целесообразность в удовлетворительной эпидемиологической ситуации по туберкулезу исключения ревакцинации БЦЖ в 7 и 12 лет и перенесения первой ревакцинации на 14-летний возраст. Туберкулинодиагностика в данных условиях служит основным методом раннего выявления туберкулезной инфекции у детей и подростков и отбора для специфической профилактики."

Врач как раз сделала мне акцент на том, что именно эпидемиологическая ситуация сейчас тяжелая (а не удовлетворительная).
Что вы скажете на это?
Я сделала подборку впечатляющих цитат:
В течение первых 2-3 лет после ревакцинации практически любая положительная проба Манту расценивается как поствакцинальная аллергия (исключение составляют только выраженные и гиперергические реакции). В результате данные об инфицированности больше зависят не от ее истинного уровня, а от охвата декретируемых возрастов противотуберкулезной иммунизацией...
...Увеличение интервалов между противотуберкулезными прививками обусловило нарастание числа лиц с отрицательными реакциями на туберкулин при уменьшении сомнительной и положительной чувствительности к туберкулину...

...Следовательно, большинство сомнительных и положительных реакций на туберкулин в школьном возрасте обусловлено поствакцинальной аллергией; в этих условиях невозможно объективно судить об уровне инфицированности декретированных контингентов...

...при полной отмене ревакцинации БЦЖ — число диагностических ошибок составило лишь 9,1% контингента, причем ошибки в определении характера чувствительности к туберкулину составили лишь 1,7% ...

...причиной необоснованности взятия на учет в противотуберкулезном диспансере детей с поствакцинальной аллергией или давно инфицированных туберкулезом становится не уровень противотуберкулезной помощи, а сохранение многократной ревакцинации БЦЖ...

...С биологической точки зрения иммунизация вакциной БЦЖ (как и любая другая вакцинация) целесообразна тогда, когда ее положительный эффект превышает отрицательные последствия (осложнения) [15, 16]. Если основываться на данном положении, то многократная ревакцинация БЦЖ, безусловно, нецелесообразна...

...За 5 лет исследования нами было зарегистрировано 170 детей и подростков с послепрививочными осложнениями, что составило 19,6 на 100 000 привитых. Осложнения после ревакцинации БЦЖ были у 42 школьников, т.е. 32,0 на 100 000 привитых. Очень большой оказалась доля среди всех осложнений келоидных рубцов — 24 из 42 (57,2%), или 18,3 на 100 000 привитых.

Таким образом, осложнения ревакцинации БЦЖ в настоящее время встречаются значительно чаще, чем случаи заболевания туберкулезом (32,0 и 3,3 на 100 000 соответственно)... причинами осложнений могут быть повышенная реактогенность вакцины, нарушения техники вакцинации и индивидуальные особенности организма ребенка...

...Каждый год ревакцинацию БЦЖ в России проводят 1,5-2 млн школьников. Таким образом, не менее чем у 500-600 из них могут быть послепрививочные осложнения...

...около 60% всех осложнений после ревакцинаций приходится на келоидные рубцы, поэтому ежегодно число детей с данной патологией увеличивается на 300-400 человек. Известно, что келоидные рубцы практически не поддаются лечению... По выраженности и длительности отрицательного воздействия на организм они значительно превосходят не только обычное, но и осложненное течение туберкулезной инфекции...

...Одним из наиболее значимых отрицательных биологических воздействий многократной ревакцинации БЦЖ (к тому же массовых) является гиперсенсибилизация организма детей...

...ревакцинации БЦЖ могут подвергаться дети, имеющие поствакцинальную аллергию после предыдущей иммунизации вакциной БЦЖ. Результаты проведенного в ходе нашего исследования эпидемиологического эксперимента показали, что гиперсенсибилизирующее воздействие частых ревакцинаций БЦЖ до настоящего времени явно недооценивалось. Полная отмена ревакцинаций привела к снижению числа гиперергических реакций на туберкулин в 7 раз...

...Многократные ревакцинации БЦЖ затрудняют или делают невозможным установление первичного инфицирования туберкулезом из-за поствакцинальной аллергии перед заражением (за 1 год до инфицирования имели положительные и сомнительные реакции на 2 ТЕ ППД-Л 67,4% обследованных). Ошибки при определении этиологии чувствительности к туберкулину приводят к тому, что 44% детей и подростков необоснованно состоят на учете в противотуберкулезных диспансерах и получают химиопрофилактику.
Дальше уже некуда....

vareusha
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:57
Откуда: Москва

#26 Сообщение vareusha » 26 ноя 2009, 01:37

грозмуттер, огромное спасибо за проделанную работу! Мне именно этого очень не хватало.

У меня остался вопрос про отрицательную реакцию Манту. О чем она говорит?

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

#27 Сообщение Lilika » 26 ноя 2009, 12:18

vareusha писал(а):У меня остался вопрос про отрицательную реакцию Манту. О чем она говорит?
Либо организм наконец-то справился с введеной в него микобактерией бычьего туберкулеза и больше микобактерий в нем никаких нет, в том числе и человеческого туберкулеза, либо иммунитет к этим микобактериям абсолютно равнодушен и не замечает их, либо такая отрицательная кожная чувствительность, либо имеется какая-то болезнь, которая подавляет противотуберкулезный иммунитет и он не реагирует на разведение туберкулина. Вариантов много.

vareusha
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 16:57
Откуда: Москва

#28 Сообщение vareusha » 26 ноя 2009, 13:16

Ого! Не ожидала. Значит надо не радоваться, а расстраиваться... ?

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

#29 Сообщение иришка » 26 ноя 2009, 14:08

Lilika писал(а): ... иммунитет к этим микобактериям абсолютно равнодушен и не замечает их...
Здесь не поняла, можно поподробнее? Я так понимаю, что если иммунка не реагирует, то заражение неизбежно, но и манту отрицательной тогда не будет? Нет?

Мне тоже интересна эта тема. У дочери БЦЖ в2г.4мес., все манту до 7 лет отрицательные, дальше от всего отказались, туберкулёзом никто в семье не болел (включая пра-прабабушек, дальше не знаем).

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

#30 Сообщение Lilika » 26 ноя 2009, 16:54

иришка писал(а):
Lilika писал(а): ... иммунитет к этим микобактериям абсолютно равнодушен и не замечает их...
Здесь не поняла, можно поподробнее? Я так понимаю, что если иммунка не реагирует, то заражение неизбежно, но и манту отрицательной тогда не будет? Нет?
Иммунитет сложнейшая штука. У меня самой манту отрицательная всю жизнь, даже после ревакцинации БЦЖ через полгода. Вот хожу и мучаюсь вопросом, то ли видит моя иммунка эти микобактерии, то ли быстренько с ними разделывается...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя