можно ли в Турции отказаться от прививок?

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Митохондрия
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 14:44

можно ли в Турции отказаться от прививок?

#1 Сообщение Митохондрия » 02 дек 2008, 15:44

Здравствуйте!
Я новичок в этой теме, в детстве, не знаю как, пережила массу прививок, и впервые задумалась о роли их в моей жизни совсем недавно, только благодаря сестре, знаниям которой я очень доверяю.
И вот сейчас я беременна (1 месяц), я в Турции, и вчера представитель местной ЖК безапелляционно заявила, что на 6м месяце они собираются поставить мне прививку.
Я в тесном семейном кругу сообщила, что делать прививки не хочу. На меня в очередной раз посмотрели, как на сумасшедшую... И не стали даже слушать.
Я,конечно, могу и дальше гнуть свою линию, и не ходить в ЖК (но они приведут доктора в дом, а здесь, чувствую, сдам позиции), а рожать поеду в Россию, где хотя бы ясно, как прививок избежать. Но до этого - что делать? Мои слова - как о стенку горох, полное непонимание и отрицание. Врач в этих вопросах - последняя инстанция.
Турецкий язык я знаю довольно слабо, его не хватает, чтобы внятно и убедительно объяснить мою позицию.
Может быть, кто-нибудь знает, что пишет законодательство Турции по этому вопросу?

Наталья Йылмаз
Старожил форума
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург - Всеволожск
Контактная информация:

#2 Сообщение Наталья Йылмаз » 02 дек 2008, 17:00

У меня муж из Турции, правда, очень давно там не живет, судя по общению с родственниками (иногда ездим туда летом), с антипрививочным движением там очень плохо. Нет никакой информации на турецком. Мы с мужем, конечно, пытались там рассказывать о вреде прививок, но доверие врачам там слепое и бесповоротное. Где-то я уже писала тут про ситуацию в Турции, нет времени сейчас повторяться.
Насчет турецкого законодательства в области медицины - искали в интернете, но ничего так и не нашли. Муж говорит, что отказаться в принципе можно, но будут очень сильно давить и запугивать.
Например, его двоюродная сестра сначала не хотела делать прививки, тогда педиатр сказал - не будете делать прививки - мы вас лечить не будем, если заболеете! Так как закона мы не нашли, то не знаем, имеет ли право врач на отказ в медпомощи при отказе от прививок. Скорее всего, это просто пугалка, но она перепугалась, и дала вколоть все прививки. Ну нет пока в Турции движения сознательного родительства! Мамочки вынуждены доверять педиатру, ибо альтернативы нет.
privivki@rambler.ru Газета «Родительский дом»: естественные, в т.ч. домашние роды, ГВ, альтеранативная медицина в здоровье матери и ребёнка, фитотерапия, гомеопатия, критика вакцинации. Книги для думающих родителей

Ося
Заслуженный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 21:22
Контактная информация:

#3 Сообщение Ося » 02 дек 2008, 17:12

Билась с этим вопросом на 2-х турецких форумах, где общаюстя русские мамочки живущие в Турции и отлично владеющие турецким.

Они пытались найти законы Турции на данную тему, но УВЫ, так ничего и не нашли.

С этого форума мне отвечала женщина, у которой муж турок а живут они в России. Так вот он говорил, что 10 лет назад прививки были НЕ обязательны, а сейчас - неизвестно.
И еще одна женщина которя живет с мужем и ребенком в Турции, Arslana её ник на этом форуме, писала мне, что они с мужем по этому вопросу тоже не смогли найти законов. Их ребенок ходит в частный сад и до какого-то времени их о прививках даже и не спрашивали, как дела у них остоят сейчас - не знаю.

Вобщем, как я поняла из всей кучи информации по данному вопросу, в Турции лучше и проще всего ссылаться на аллергию и тогда приставать не будут с прививками. Еще лучше сделать справку, что могут быть (или типа были) аллегрические реакции на копмоненты вакцин(чем страшнее тем лучше, хоть и не хочется на себя и ребенка наговаривать) и дальнейшая вакцинация Вам(и впоследствии ребенку) противопоказана.
Родите в России, купите детю справку и переведите её на турецкий и эту справку тыкайте в нос всем турецким докторам.

Говорят в Турции такое прокатывает на УРА и детей в сады и школы бурут.

Что касается прививки в Вашем положении, то давите на то, что у Вас жесткая аллергия(вплоть до отека Квинке) была в детстве и привезете им справку из России. Очень вероятно - отстанут.


А вот, пока я писала, Наталья ответила то что отвечала мне. :D
Удачи.

Митохондрия
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 14:44

#4 Сообщение Митохондрия » 02 дек 2008, 17:32

Спасибо за отклики!
Вы в точности озвучили мои интуитивные догадки - правду (по крайней мере, в одиночку) здесь отстаивать бесполезно...
Когда я говорила, что не хочу прививки, пыталась объяснить, что мне запрещено их делать, и что это семейное (у меня и правда двоюродный брат очень сильно пострадал от прививки, вплоть до ДЦП). На это не нашлись, что ответить, но се равно остались при своем мнении. И да, наверное, единственное, что может помочь дежать врачей на расстоянии - справка...

Наталья Йылмаз
Старожил форума
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург - Всеволожск
Контактная информация:

#5 Сообщение Наталья Йылмаз » 02 дек 2008, 18:08

А вот интересно, встречал ли кто-либо антипрививочные (а также за домашние роды) материалы на турецком языке. У меня есть только одна крошечная статейка про гепатит В (мужа еле уломала перевести).
privivki@rambler.ru Газета «Родительский дом»: естественные, в т.ч. домашние роды, ГВ, альтеранативная медицина в здоровье матери и ребёнка, фитотерапия, гомеопатия, критика вакцинации. Книги для думающих родителей

Митохондрия
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 14:44

#6 Сообщение Митохондрия » 02 дек 2008, 19:02

кстати про роды - сейчас здесь очень распространено кесарево сечение, в больнице, со всеми сопутсвующими "вспомогающими" компонентами. Насколько я поняла, домашние роды даже запрещены...

Наталья Йылмаз
Старожил форума
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург - Всеволожск
Контактная информация:

#7 Сообщение Наталья Йылмаз » 02 дек 2008, 19:24

Нет, домашние роды не запрещены. Пока. В деревнях многие еще сами рожают. Мне муж рассказывал, что когда он уезжал из Турции (более 10 лет назад) домашние роды были вполне обычным явлением, и государство их поддерживало. У них в поселке была акушерка, которая получала зарплату от государства и ходила по домам, принимала роды. В случае осложнений вызывали скорую и отправлли в больницу. Сейчас такого нет, либо сам рожай, либо ищи платную домашнюю акушерку, либо в роддом. Правда, из роддома можно уйти через 2 часа после родов, и большинство так и делают.
privivki@rambler.ru Газета «Родительский дом»: естественные, в т.ч. домашние роды, ГВ, альтеранативная медицина в здоровье матери и ребёнка, фитотерапия, гомеопатия, критика вакцинации. Книги для думающих родителей

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#8 Сообщение Funt » 03 дек 2008, 08:57

Вообще-то, отсутствие законодательных норм относительно прививок - на руку отказникам! :) Мне кажется, если кто-то из официальных пристаёт с "обязательностью", нужно вцепиться в него мёртвой хваткой и заставить обосновать своё мнение, дать ссылки на законы. Во время беременности - вполне удобное время это сделать, т.к. до прививок ещё далеко. Потому что потом может оказаться, что, например, "осложнения" из российской справки не входят в официальный турецкий список. Или входят, но требуют подтверждения в Турции. Или ещё что. Могут и к формулировке придраться, обычное дело.

Ося
Заслуженный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 21:22
Контактная информация:

#9 Сообщение Ося » 03 дек 2008, 11:20

Наталья Йылмаз писал(а):А вот интересно, встречал ли кто-либо антипрививочные (а также за домашние роды) материалы на турецком языке. У меня есть только одна крошечная статейка про гепатит В (мужа еле уломала перевести).
Похоже что нет ничего. Массовая вакцинация в Турции не так давно началась, видимо осложнений еще не так много, что бы люди стали задумываться.

Пора БИ на турецкий переводить. :wink:

Ося
Заслуженный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 21:22
Контактная информация:

#10 Сообщение Ося » 03 дек 2008, 11:34

Митохондрия, а супруг Ваш, английским владеет? Если да, то на этом сайте есть много информации о прививках на английском языке, дайте ему почитать.

И Funt правильно пишет - требовать от врача Закон(не путать с календарем прививок!), где написано, что прививки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
Скажите ему, что пока такого закона он Вам не предоставит и вы его не переведете на русский язык, что бы убедиться в правдивости слов доктора, делать ничего не будете, тем более в Вашем положении.

А гражданство у Вас турецкое? Если пока нет, то можно давить на то, что Вы иностранка, а в Вашей стране - другие законы, но и про возможный отек Квинке не забывайте напоминать. :wink:

Вобщем я бы в Вашей ситуации послала бы всех турецких врачей подальше, и спала бы спокойно.

Наталья Йылмаз
Старожил форума
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург - Всеволожск
Контактная информация:

#11 Сообщение Наталья Йылмаз » 03 дек 2008, 12:59

Да турецкий врач офигеет от такой наглости. Они ведь там привыкли к тому, что пациент вопросов не задает, а выполняет все рекомендации.
privivki@rambler.ru Газета «Родительский дом»: естественные, в т.ч. домашние роды, ГВ, альтеранативная медицина в здоровье матери и ребёнка, фитотерапия, гомеопатия, критика вакцинации. Книги для думающих родителей

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#12 Сообщение Funt » 03 дек 2008, 14:10

Кстати, ведь Турция входит в Евросоюз, так что с законами всё должно быть нормально: если и не конкретно прививки, то мед. вмешательство должно быть прописано как добровольное. Или вот ещё вариант: там ведь много православных храмов, поинтересуйтесь там, может попадёте на знающего человека :wink:

Ося
Заслуженный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 21:22
Контактная информация:

#13 Сообщение Ося » 03 дек 2008, 15:06

Наталья Йылмаз писал(а):Да турецкий врач офигеет от такой наглости. Они ведь там привыкли к тому, что пациент вопросов не задает, а выполняет все рекомендации.
Да и пусть фигеет :D Нам то главное здоровье мамочки и детки сохранить.


Турция в Евросоюз не входит. Не берутЬ. :lol:
И с храмами православными там напряженка, разве что в Стамбуле и найдется в Анталье.

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#14 Сообщение Funt » 03 дек 2008, 15:24

Странно, а я думал, она уже в Европе...
Да, в Константинополе/Стамбуле должны быть обязательно. В других городах тоже могут быть, но... без прихожан :( , только с турецким смотрителем за "культурной ценностью", для туристов.

Наталья Йылмаз
Старожил форума
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург - Всеволожск
Контактная информация:

#15 Сообщение Наталья Йылмаз » 03 дек 2008, 17:40

Да как сказать, я один раз наткнулась на целый форум христианский, чисто турецкий. Просто они это не афишируют. Так как могут быть определенные проблемы с карьерой и отношениями с окружающими.
privivki@rambler.ru Газета «Родительский дом»: естественные, в т.ч. домашние роды, ГВ, альтеранативная медицина в здоровье матери и ребёнка, фитотерапия, гомеопатия, критика вакцинации. Книги для думающих родителей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 7 гостей