Календари прививок разных стран

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

Календари прививок разных стран

#1 Сообщение Галина » 13 июн 2005, 17:26

Просматривая топики для архива форума, наткнулась на пост о календаре прививок в Европе.

Желающие могут посмотреть календарь прививок европейских стран
http://www.ketezeregy.hu/oltas/de/eimpfkal.html

Сокращения на странице означают следующее:
Красный цвет = обязательная прививка.
Страна красным цветом = обязательна хотя бы одна прививка .
Страна серым цветом = пока нет данных.
Все другие прививки лишь рекомендуются.
W = недели, M = месяцы, Y = годы
D= дифтерия
T= столбняк
P= коклбш
aP = новая вакцина против коклюша
OPV = оральная полиовакцина
IPV = внутримышечная (инактивированная) полиовакцина
MMR = корь, свинка, краснуха Hib = гемофильная инфекция тип B (не грипп)
BCG = туберкулез
Hep-A = гепА
Hep-B = гепВ
FSME = весенне-летний менингоэнцефалит (при укусе клеща)
Infl. = грипп
Mn = менингококковая инфекция
Pn = пневмококковая инфекция
Hex = шестикратная вакцина (дифтерия, столбняк, коклюш, полио, гемофильная инфекция, гепВ)
X = срок вакцинации не определен либо неизвестен

Если у кого-то появится информация о других странах или уточнение по указанным странам - помещайте сюда.
Думаю, многим это будет интересно.
Последний раз редактировалось Галина 03 фев 2007, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

mahsa
Старожил форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 12:23
Откуда: Palo Alto, CA, USA
Контактная информация:

#2 Сообщение mahsa » 13 июн 2005, 17:44

Я приказ уже наш давала в какой-то из тем, там есть календарь. Он мало от российского отличается, но все же пусть будет :)

приказ Минздрава Беларуси
от 01.09.99 г. № 275
Календарь профилактических прививок

Сроки начала вакцинации Наименование вакцины
1 день (24 часа) ВГВ-1
3-4 день БЦЖ, (БЦЖ-М)
1 месяц ВГВ-2 *
3 месяца АКДС-1.ИПВ-1 (ОПВ-1)
4 месяца АКДС-2, ОПВ-2
5 месяцев АКДС-3, ОПВ-3, ВГВ-3 .
12 месяцев Тривакцина (или ЖКВ, ЖИВ, вакцина против краснухи)
18 месяцев АКДС-4, ОПВ-4
24 месяца ОПВ-5
6 лет АДС, тривакцина (или ЖКВ, ЖПВ, вакцина против краснухи)
7 лет ОПВ-6, БЦЖ (БЦЖ-М)
11 лет АД-М
13 лет ВГВ
16 лет и каждые последующие 10 лет до 66 лет включительно АДС-М, (АД-М, АС)

ВГВ — вакцина против гепатита В.
БЦЖ вакцина туберкулезная.
БЦЖ-М — вакцина туберкулезная с уменьшенным содержанием антигена.
АКДС — адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина.
АДС — адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин.
АДС-М -- адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин с
уменьшенным содержанием антигенов.
АД-М --адсорбированный дифтерийный анатоксин с уменьшенным
содержанием антигенов.
АС — анатоксин столбнячный.
ОПВ — оральная полиомиелитная вакцина.
ИПВ — инактивированная полиомиелитная вакцина.
ЖКВ —- живая коревая вакцина.
ЖПВ — живая паротитная вакцина.
Тривакцина комплексная вакцина против кори, краснухи, эпидпаротитом

Примечание:
1. Ревакцинируют детей против туберкулеза, неинфицированных возбудителем туберкулеза.
2. Плановую иммунизацию против инфекций, не входящих в календарь профилактических прививок, проводят в соответствии с при¬казами Министерства здравоохранения Республики Беларусь и ин¬струкциями по применению препарата.
мама Маша, Миша (26.05.2001), Даша (15.08.2003) и София (19.10.2007)

Аватара пользователя
Александр Ястребов
Заслуженный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2004, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3 Сообщение Александр Ястребов » 13 июн 2005, 19:20

Ещё одна коллекция календарей прививок разных стран Европы и Америки - к сожалению, на испанском языке:
http://www.aev.es/aev/html/necesita/calVac.htm

Аватара пользователя
frater Corvus
Старожил форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 июн 2005, 12:45
Откуда: Москва

#4 Сообщение frater Corvus » 13 июн 2005, 21:43

Александр Ястребов писал(а):к сожалению, на испанском языке:
http://www.aev.es/aev/html/necesita/calVac.htm
Ну, это всё равно понятно, даже если не знать языка. Кстати, календарь календарём, а насколько вакцинация в разных странах обязательна? Конечно, было бы странно, если бы ассоциация ВАКЦИНОЛОГИИ давала такие наколки. М.б. вы знаете, где найти сводку? Язык не важен, лишь бы письменность была кириллицей или латиницей.

Светлана Эр
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 10:14
Откуда: Южно-Сахалинск

#5 Сообщение Светлана Эр » 14 июн 2005, 08:32

В Краснодаре "усовершенствовали" прививочный календарь, и делают добавочную прививку от полиомиелита живой вакциной ОПВ, в роддоме, на третий день после рождения ребенка.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#6 Сообщение Галина » 14 июн 2005, 13:55

Светлана, я задала вопрос о правомерности таких "усовершенствований календаря прививок на Прививка.Ру.
Ответ Бекзентеева:
"Основания, судя по всему, есть. Я краем уха слышал о некоей программе по введении "нулевой" дозы вакцины против полиомиелита по всему Южному федеральному округу. В какие сроки проводятся прививки, когда и какая вакцина используется, мне неведомо."
http://www.privivka.ru/forum/right.xml? ... 1063057335

Вы что-нибудь знаете об этой "некоей программе"?
Я пока ничего не нашла.

Светлана Эр
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 10:14
Откуда: Южно-Сахалинск

#7 Сообщение Светлана Эр » 14 июн 2005, 18:58

Я тоже про эту "некую" программу только слышала краем уха. От педиатров я получила настолько дурацкие ответы, что стыдно даже приводить, мне сказали, что "эта прививка не считается" и в другом месте ответили "это пробная прививка". Наиболее внятный ответ был - из-за близости к Чечне, где была вспышка полио и откуда едет поток беженцев (на самом деле местное казачье крайне отрицательно относится к инородцам, наверно вы слышали, что недавно депортировали турок-месхетинцев, равно как ни одного чеченца я за 4 года проживания здесь не встретила). Моя дочь родилась в 2002 году, получила ОПВ в роддоме на третий день, я ее потом еле спасла. Когда родился младший 6 месяцев назад эта прививочная вакханалия в роддоме продолжалась. Мне жаль местных мам, которые стонут на местном форуме, у 100% новорожденных детей проблемы с ЖКТ, у всех колики, мой сын - единственный, кто их не имеет, все считают, что нам повезло, но в связь с полиовакциной верить отказываются. Да, доза такая же как и в 3 месяца, судя по нашей прививочной карте.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#8 Сообщение Spy » 15 июн 2005, 01:33

Светлана Эр писал(а):Я тоже про эту "некую" программу только слышала краем уха. От педиатров я получила настолько дурацкие ответы, что стыдно даже приводить, мне сказали, что "эта прививка не считается" и в другом месте ответили "это пробная прививка".
Погодите, погодите. Не такие уж дурацкие ответы - похоже на полевые испытания :?:. Либо какая-то другая вакцина (маловероятно) либо именно такой график (более вероятно) испытывается на детях региона. Через некоторое время либо вся история тихо и мирно сгребется под ковер и забудется ("не считается") либо будет предложено распространить ее шире ("успешные испытания революционной программы в борьбе по искоренению полиомиелита позволили нам выработать еще более эффективный способ защитить наших детей........")

Светлана Эр
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 10:14
Откуда: Южно-Сахалинск

#9 Сообщение Светлана Эр » 15 июн 2005, 08:46

Вряд ли другая вакцина -стандартные розовые капли в рот. Скорее всего, дополнительная вакцинация по эпид.показаниям.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#10 Сообщение Александр Коток » 15 июн 2005, 08:48

Светлана, Вы не могли бы написать письмо (заказное, с уведомлением о вручении) в местный облздравотдел с просьбой объяснить, почему и на основании каких документов в Ваших краях используется календарь прививок, отличный от общероссийского?
Благостью лихость не изоймешь

Светлана Эр
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 10:14
Откуда: Южно-Сахалинск

#11 Сообщение Светлана Эр » 15 июн 2005, 17:00

Да могла бы, конечно. Только не обещаю. что это будет в ближайшие дни, поскольку мне сложно выбраться на почту с маленьким ребенком.

ОльгаК
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 10:12
Откуда: Таллинн, Эстония

#12 Сообщение ОльгаК » 20 июн 2005, 11:11

Добавлю сюда календарь прививок Эстонии. Данные по Эстонии в исходной таблице неполные и частично неверные.

12 часов HepB 1
3-5 дней BCG
1 месяц HepB 2
3 месяца DTP 1 + OPV 1
4,5 месяца DTP 2 + OPV 2
6 месяцев DTP 3 + OPV 3 + HepB 3
1 год MMR 1
2 года DTP 4 + OPV 4
7 лет dT 5 + OPV 5
12 лет dT6
13 лет MMR 2
17 лет dT 7

HepB - гепатит Б
BCG - туберкулезная вакцина
DTP - дифтерия, столбняк, коклюш
dT - дифтерия, столбняк
OPV - полиомиелит (живая вакцина)
MMR - корь, свинка, краснуха

Также из средств бюджета медстрахования покрываются расходы на вакцинацию 13-летних детей от гепатита Б.

Очищенная (ацеллюлярная) вакцина DTPа доступна при условии оплаты из своего кармана. Причем далеко не все врачи информируют родителей о ее существовании и доступности.

За свои деньги доступны также:
- Hib (Haemophilus infl. b),
- вакцина от гриппа,
- вакцина от клещевого энцефалита (наблюдается повальное увлечение ею, родители вакцинируют даже совсем маленьких детей, хотя медики (ну очень тихо и не очень настойчиво) до определенного возраста не рекомендуют),
- геп. А,
- и недавно еще добавилась вакцина от ветрянки (не популярна, поскольку большинство придерживается мнения, что ветрянкой переболеть нужно).

Иммунизация в нашей стране по умолчанию добровольная. При нежелании делать своему ребенку прививки пишется отказ. Ну а тактика запугивания и навязывания со стороны медработников работает довольно успешно, как и везде.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#13 Сообщение Галина » 20 июн 2005, 19:57

ОльгаК писал(а):Добавлю сюда календарь прививок Эстонии. Данные по Эстонии в исходной таблице неполные и частично неверные.
Ольга, спасибо за Вашу информацию.
Автор таблицы сразу уточнил, что не гарантирует точность данных и просил всех, кто найдет ошибки либо неточности, указать на них по адресу: johann.brunen@ketezeregy.hu
Я переведу Ваш пост и отправлю по указанному адресу. Или Вы, возможно, говорите по-немецки и сами захотите написать?

ОльгаК
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 10:12
Откуда: Таллинн, Эстония

#14 Сообщение ОльгаК » 20 июн 2005, 20:40

Галина, здравствуйте! Очень рада была внести свой маленький посильный вклад :)
Буду очень Вам признательна, если сможете сами перевести и отправить автору. Я, к сожалению, немецким не владею.
Пользуясь случаем, хочу выразить Вам благодарность за этот сайт и Вашу работу :)

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Галина » 20 июн 2005, 20:43

Хорошо, я переведу и отправлю.

За благодарность спасибо, только ее адресовать надо автору сайта - д-ру Александру Котоку.

Ну а мы тут помогаем, как можем... :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей