Кто что знает о клещевом энцефалите и прививке от него?

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
AVN

Кто что знает о клещевом энцефалите и прививке от него?

#1 Сообщение AVN » 11 апр 2008, 22:24

На Урале и в Удмуртии летом в траве среди деревьем есть клещи, которые кусают людей и некоторые разносят клещевой энцефалит.

В критике прививок я не нашел ничего о клещевом энцефалите. Всякие болезни описанные в книге Прививки в вопросах и ответах не кажутся страшными и от прививок от них я легко отказался. Но я же хожу в лес за грибами там может укусить клещ и СМИ сильно пугают людей, что может наступить энцефалит с воспалением мозга и инвалидностью.

Так ставить мне прививку? У меня подошел срок в этом году. Раньше я всегда ставил.

Информация про вакцины на пропрививочном сайте
http://www.vakcina.ru/klech_vak1.shtml
http://www.privivka.ru/vaccines/baxter-immuno.php

Информация про болезнь на пропрививочном сайте
http://www.privivka.ru/vaccination/faq/tbe.php
http://www.privivka.ru/info/infections/encephalitis.php

Юлия Реванш
Старожил форума

#2 Сообщение Юлия Реванш » 12 апр 2008, 17:40

Присоединяюсь к вопросу! Нижегородские СМИ предупредили об активизации клещей, заражённых энцефалитом, в связи с ранней весной. Естественно предлагают делать прививку заранее, а если уже укусил, то и клеща нести на анализ - и в зависимости от результата принимать меры.

Spy
Модератор форума "Прививки"

#3 Сообщение Spy » 13 апр 2008, 12:22

А архивы форума читать Пушкин будет? 8) Ну не густо, не густо у нас материалов о клещевом энцефалите, но кое-что есть, да и прививка эта не детская и не календарная, т.е. вместе с бешенством, желтой лихорадкой и тому подобной экзотикой обсуждается нечасто.

http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=2076
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=4304
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=1909

От себя же добавлю, что "летом в траве среди деревьев есть клещи, которые кусают людей и некоторые разносят клещевой энцефалит" - есть далеко не только на Урале и в Удмуртии. Клещи есть везде, где есть леса, и разносят они далеко не только клещевой энцефалит. Отличие собственно клещевого энцефалита именно в том, что от него на рынке есть вакцина. Которую надо продать. Вакцина, надо сказать, весьма проблемная сама по себе (даже на фоне вакцин вообще, ни одна из которых не безопасна полностью).

Примерно как писал в статье "Раскручивание вакцин..." доктор Ф.Э. Язбак о другом клещевом заболевании:
В 1996-97 гг. на Северо-Востоке и Верхнем Среднем Западе возник шквальный интерес к болезни Лайма. Интерес быстро обернулся широкомасштабной новостной кампанией в целевых регионах, где действительно выросло число заболеваний; многие протекали с серьёзными и длительными осложнениями. В 1998 г. вакцина LYMErix получила условное одобрение Управления контроля пищевых продуктов и лекарств (FDA) и приветствовалась в районах, где болезнь была распространена и часто действительно свирепствовала. К сожалению, в скором времени обнаружилось, что у самой вакцины были серьёзные побочные эффекты и врачи в ней разочаровались. Как только производитель вакцины снял её с производства, статьи в газетах, интервью со специалистами и телевизионные "минутки здоровья", посвящённые болезни Лайма, полностью прекратились. Как будто совершенно исчезла сама болезнь, чего, разумеется, не произошло.

Alchek
Заслуженный участник

#4 Сообщение Alchek » 14 апр 2008, 21:14

А что можно принять из гомеопатии при укусе клеща?

AVN

#5 Сообщение AVN » 14 апр 2008, 22:23

Я искал в поиске слово энцефалит, но не нашел.

Про гомеопатические средства от энцефалита действительно интересно.

Томик
Старожил форума

#6 Сообщение Томик » 15 апр 2008, 08:52

Есть гомеопатический нозод энцефалита FSME-нозод весенне-летнего энцефалита.
Александр, расскажите пожалуйста, о возможностях применения этого нозода.

yakovka
Заслуженный участник
Контактная информация:

#7 Сообщение yakovka » 02 мар 2010, 11:40

и мне интересно.
у страха глаза велики

Бертуня
Заслуженный участник

#8 Сообщение Бертуня » 02 мар 2010, 13:21

Я живу на Урале уже 35 лет, да каюсь раньше лет 15 назад делала прививку от клещевого энцефалита. Переносится она очень тяжело с огроменной температурой и болью в спине.
Но энцефалит не самое страшное что переносят клещи, они переносят болезнь Лайма, от которой нет прививки. Энцефалит хоть и может дать осложнения, но он лечится, болезнь Лайма - нет. Смысл прививки?
Меня кусал клещ, правда не энцефалитный. Мне поставили иммуноглобулин и все, но это было тоже давно. Моих родственников, которые эту прививку не ставят, клещи кусают часто (сады находятся в тайге- Пермский край). Никто слава Богу еще ни разу не заболел. Среди моих знакомых и знакомых знакомых есть только один мужчина перенесший энцефалит после укуса клеща. У него немного нарушена речь и головные боли, но вообще он даже не инвалид.
У нас в Екатеринбурге прививают даже малышей от энцефалита, рекламная компания и запугивания делают свое дело, весной мамочки как сумасшедшие бегут прививаться сами и заодно лялькам своим вкатить дозу "замечательной и спасительной" вакцины.
Идете в лес, одевайте закрытую одежду - вот и вся защита. А после леса внимательно осматривайтесь.

yakovka
Заслуженный участник
Контактная информация:

#9 Сообщение yakovka » 02 мар 2010, 14:09

все бы хорошо,но нам в лес идти не надо-мы в нем живем...как раз в пермском крае. вот и хотелось бы узнать какой препарат следует иметь при себе.ведь гомеопат не всегда рядом, и ждать когда болезнь разовьется и будут нарушения речи или головные боли ой как не хочется, особенно для ребенка. вот и вопрос. прививки не ставить-ясно,соблюдать меры осторожности-ясно.укусил клещ-ждать пока проявятся признаки болезни-ясно,проявились признаки болезни-а гомеопата рядом нет-дальше что:?не ясно...не хочется опаздать....поэтому и вопрос-укусил клещ- может не стоит ждать ,а тем более если гомеопата нет...ведь подобие даже при консультации на форуме не всегда найдется сразу...может есть какие-то варианты того что надо иметь из гомеопатических средств. просто не хочу пугать-пример живой-ребенок у нас на площадке-растение.укусил клещ.ничего не предпринимали. давали гомеопатию-гомеопат(не мамочка),но тоже из заочки (то есть ребенка не видел)-а мама фанатка гомеопатии....-а поздно было...мозг отказал.
так вот она и думает уже год...что лучше было-вредный имуноглобулин?или подстраховаться заранее знаниями что в первую очередь может понадобиться из гомеопатии втаких случаях
у страха глаза велики

Бертуня
Заслуженный участник

#10 Сообщение Бертуня » 02 мар 2010, 22:35

Ну если вы обнаружили клеща, причем присосавшегося, вы наверно пойдете в травмпункт его снимать, там однозначно предложат поставить иммуноглобулин.
Не знаю, что посоветовать, у меня родственники живут в Березниках и Перми (причем у некоторых сады на реке Сылва, а там клещей немеряно), не ставят они прививки. В саду ходят в резиновых сапогах и закрытой одежде. Прививка считается тяжелой, даже иностранных производителей, а про наши я вообще молчу.

AVN

#11 Сообщение AVN » 03 мар 2010, 02:22

Бертуня писал(а):Но энцефалит не самое страшное что переносят клещи, они переносят болезнь Лайма, от которой нет прививки. Энцефалит хоть и может дать осложнения, но он лечится, болезнь Лайма - нет. Смысл прививки?
Про бореллиоз Лайма и энцефалит.

Об эпидемиологической ситуации на территории Свердловской области в 2009 году
66.rospotrebnadzor.ru/publications/3/1/279

Проведено 4 миллиона 118 тысяч профилактических прививок, в т.ч. 866,5 тысяч - против клещевого энцефалита...

По 20 нозологическим формам зарегистрирован рост заболеваемости по сравнению с 2008 годом, клещевым энцефалитом – в 1,4 раза (202 случая), клещевым бореллиозом – в 1,3 раза (910 случаев).

Если брать прививку от клещей платную то стоимость 300-400р.
Умножим 866,5 тыс на 300 получим 259 млн руб.
В 2007 году в Свердловской области от клещевого энцефалита умер 1 человек.

Напомню что Правительство РФ выделило на 2009г на мероприятия направленные на формирование здорового образа жизни ... включая сокращение потребления алкоголя и табака" 454,3 млн. руб.
Смертность от алкоголем до 700 тыс. в год, от табака до 400 тыс. в год.

Шарлатаны, паразиты.
Последний раз редактировалось AVN 31 мар 2010, 12:11, всего редактировалось 2 раза.

yakovka
Заслуженный участник
Контактная информация:

#12 Сообщение yakovka » 03 мар 2010, 08:44

то то и оно.что все понятно пор прививки и т.д а вот если клещ укусил и гомеопата рядом нет,то у гомеопатии на этот случай скорой помощи кроме ледума я так понимаю нет варианттов....только отдаться аллопатам. аптечка для этих случаев не подойдет.
у страха глаза велики

nezh74
Контактная информация:

#13 Сообщение nezh74 » 03 мар 2010, 08:51

У меня свекра в 2000г. укусил клещ, его врачи усиленно лечили от энцефалита, в итоге проглядели и запустили болезнь лайма. Результат: вторая группа инвалидности, катастрофически нарушена координация движений и умственные способности утеряны навсегда. Теперь вся родня меня ежегодно терроризирует этими прививками, мол вот наглядный пример дома ходит.... Но ведь прививка от энцефалита от болезни лайма не защищает, тогда смысл?
Может есть какой гомеопрепарат, как при острых случаях, который просто имеет смысл держать под рукой на всякий пожарный?? :roll:

yakovka
Заслуженный участник
Контактная информация:

#14 Сообщение yakovka » 03 мар 2010, 08:59

вот и я пытаюсь добиться ответ на этот вопрос. но видимо нет таклого препарата.или вариантов из нескольких препаратов(чтобы в острой ситуации не рыть всю материа медику и реперториум)
у страха глаза велики

AVN

#15 Сообщение AVN » 03 мар 2010, 20:22

yakovka писал(а):то то и оно.что все понятно пор прививки и т.д а вот если клещ укусил и гомеопата рядом нет,то у гомеопатии на этот случай скорой помощи кроме ледума я так понимаю нет варианттов....только отдаться аллопатам. аптечка для этих случаев не подойдет.
Клещ укусил и что дальше? Вы опасаетесь боррелиоза Лайма? Спросите у других, у нас прививочная пропаганда боррелиоза Лайма не касается - не знаю о нем ничего.

Насчет энцефалита скажу.
Смотрю районную газету на февраль: В 2009 в городе екатеринбуге зарегистрировано 10256 чел пострадавших от укуса клеща. Заболеваемость клещевым энцефалитом составила 99 случаев (или 7.34 на 100 000 чел горожан).

Вы видите что каждый сотый укушенный заболел?
В газете не сказано сколько умерло или стало инвалидами. Вакцинаторы сказали бы это при наличии.

Чего вы боитесь?
Если все-таки ищите способ увеличить гарантию здоровья при встреч с клещом, то есть vetom.ru
Ветом 1.1 продается в зоомагазинах-зооаптеках 500 грамм 200-300р.
Это пробиотик. Увеличивает иммунитет подобно иммуноглобулину. При гриппе помогает и прочих и прочих. Для профилактики тоже.

Доза 50 миллиграмм на килограмм веса. Взрослому это пол чайной ложки.
При заболевании: простуде, гриппе и прочей хворе - Каждые 4 ч на протяжении не менее 3 дней (до 10) размешивать одну чайную ложку Ветома в малом количестве холодной воды, принимать за полчаса перед едой.

Есть видео профессора Жданова где он рассказыывает про зрение и про ветом.
Тут в самом ниже полторы страницы про ветом.
http://www.see.active.by/methods/zhdano ... tes-1.html

Ответить