Привитые друзья непривитого ребенка

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Ptitzas
Заслуженный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 15:36
Откуда: Москва

Привитые друзья непривитого ребенка

#1 Сообщение Ptitzas » 05 июл 2007, 01:07

Наверное, эта тема уже обсуждалась, скиньте тогда,люди добрые ссылочку.Своего ребенка я не прививаю с месяца, но нашего друга по прогулкам прививают по полной :( .После первой и второй АКДС у него были осложнения в виде температуры и т.д. :( Как нам вести себя с ним в этот период: общаться-не общаться, объясните? Я как-то не задумывалась, но его мама сказала, что возможно, после прививки ее ребенок для нашего заразен.

Sima
Заслуженный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 21:55
Откуда: Россия

Re: Привитые друзья непривитого ребенка

#2 Сообщение Sima » 05 июл 2007, 09:14

Shutochka писал(а):Наверное, эта тема уже обсуждалась, скиньте тогда,люди добрые ссылочку.Своего ребенка я не прививаю с месяца, но нашего друга по прогулкам прививают по полной :( .После первой и второй АКДС у него были осложнения в виде температуры и т.д. :( Как нам вести себя с ним в этот период: общаться-не общаться, объясните? Я как-то не задумывалась, но его мама сказала, что возможно, после прививки ее ребенок для нашего заразен.
Вообще советуют привитым детям дня 2-3 после прививки ограничиться от контактов с другими детьми. Но это не из-за того, что они заразные, а от того, что организм ослаблен прививкой и может легко подцепить любую болячку + осложнения от прививки.
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#3 Сообщение Александр Коток » 05 июл 2007, 09:55

Заразиться от получившего АКДС привитой болезнью невозможно. Другой разговор, что прививаемые дети сами по себе из-за хронического повреждения иммунитета постоянно больны и являются источником всевозможных инфекций, но это сегодня в порядке вещей. Мое мнение, что по возможности надо подбирать себе круг общения соответствующий - здоровые, веселые непривитые дети, образованные думающие родители, сделавшие сознательный выбор... Опять-таки, исключительно мое мнение: прививание-непрививание детей - демаркационная линия. Как невозможно общаться с убежденным нацистом, даже если "в остальном" он милейший человек, так невозможно нормальное общение с тем, кто сознательно губит здоровье своего ребенка.
Благостью лихость не изоймешь

Наталья Йылмаз
Старожил форума
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург - Всеволожск
Контактная информация:

#4 Сообщение Наталья Йылмаз » 05 июл 2007, 13:36

Это Вы, Александр, верно подметили, не 100, может, процентно, но тенденция есть такая - с прививающими детей отношения более поверхностные, копнёшь чуть поглубже даже не в вопросе прививок. вылезают непримиримые мировоззренческие, этические и прочие противоречия.

KAI
Старожил форума
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 17:39
Откуда: Москва

#5 Сообщение KAI » 05 июл 2007, 14:24

Вот не согласен я. Ни с Александром, ни с Натальей. Выбор человека это выбор Человека. По краней мере до тех пор, пока этот выбор не касается твоих собственных интересов. А взаимосвязь между моими интересами(интересами моего ребенка) и фактом прививания чужих детей я особо не наблюдаю. У меня огромное количество знакомых прививает своих детей. Этот факт никак не влияет на наше с ними общение. И вообще, это получается дискриминация по признаку здоровья... :roll: Давайте, к примеру, тогда не будем общатья с детьми, которые выросли на смесях :shock: . Сужу по своему опыту, но большинством людей при разговоре о прививках руководит СТРАХ. Это явно не повод для прекращения общения с ними. Путь к отказу от прививок долгий. Нельзя прекратить общаться с теми, кто не дошел.
ИМХО.

ЗЫ
Александр! Неужели "убежденный нацист" может быть милейшим человеком? :wink: Тогда что такое "остальное"?
Последний раз редактировалось KAI 05 июл 2007, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Разные люди - разные мнения

Ося
Заслуженный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29 янв 2006, 21:22
Контактная информация:

#6 Сообщение Ося » 05 июл 2007, 14:56

Вот естьу моего мужа друг со школьной скамьи, адвокат, умный и хороший человек и супруга у него подстать, их сын старше нашего на 2,5 месяца и его прививают по полной программе, т.к. у мамы первое образование - медицинское(психология, второе юридическое) и теща - медик. И что, теперь с ними не общаться? :?

А вот со вновь обретенными знакомыми, теми кто сторонник прививок, общение и само не складывается.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#7 Сообщение Александр Коток » 05 июл 2007, 15:04

А то! Берем биографию, скажем, Геббельса. Доктор права. Любвеобильный родитель, имел много детей. Вегетарианец. Сентиментален был до слез, как положено всякому уважающему себя немцу... Гитлер - золотая медаль за защиту животных. Менгеле - не испытывал никакой злобы или мстительности по отношению к своим жертвам, подчас даже им сочувствовал... Геринг - душа компании, безобидный толстый весельчак, большой ценитель предметов искусства (в основном, правда, краденых). Адольф Эйхман (повешен по приговору израильского суда, сожжен, чтобы нее осквернял землю даже прахом, пепел развеян надо морем) - порядочный и исполнительный клерк, образцовый родитель. Судьи ужасались. Они не могли понять, как такой ничем не примечательный серый чиновник ("не фигурировал, не привлекался, был отмечен...") мог совершать подобные вещи. И так далее. Почитать биографов, секретарей и окружение нацистов - да вообще непонятно, каких там собак на них понавесили. Люди как люди, со своими достоинствами и недостатками. Встреться с таким на рыбалке или за кружкой пива, не заведи соответствующую тему - и подружишься, телефонами обменяешься, семьями встречаться начнешь...

Александр, я не покушаюсь на право людей выбирать, что лучше для их детей в рамках закона. Я только оставляю за собой право общаться или не общаться с ними. Если человек делал прививки по незнанию, по недомыслию - понятно и извинительно, все (или почти все) мы когда-то такими были. Если же он, узнав обо всем, продолжает систематически калечить прививками своего ребенка - из круга моего общения по желанию он выпадает. Моего. Каждый решает сам, с кем ему водиться или не водиться.
Последний раз редактировалось Александр Коток 05 июл 2007, 15:53, всего редактировалось 3 раза.
Благостью лихость не изоймешь

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение Галина » 05 июл 2007, 15:09

Александр Коток писал(а):Если человек делал прививки по незнанию, по недомыслию - понятно и извинительно, все (или почти все) мы когда0то такими были. Если же он, узнав обо всем, продолжает систематически добивать прививками своего ребенка - из круга моего общения про желанию он выпадает.
Из моего круга общения ни один не выпал...

Александр, слово "узнал" к информации о прививках в полной мере не относится. Сложно понять, где правда...

Наталья Йылмаз
Старожил форума
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург - Всеволожск
Контактная информация:

#9 Сообщение Наталья Йылмаз » 05 июл 2007, 15:50

Ну вот не понимаю я, как можно уважать людей, которые заявляют: (это реальные высказывания)

Да, я знаю, что прививки - плохо, но делаю, ведь без них в садик не возьмут!

Ой, я фармацевт, знаю я про эту ртуть, это ужасно, конечно, но моя мама и мой муж против, что, я с ними спорить буду, мне проще эти прививки сделать.

А меня уговорили. Пришла одно врач, потом другая, медсестра ещё сказала, что своим детям тоже делала, ну, я и сделала. Да, жалею, зря, конечно, но так получилось.(речь о прививке от гепВ в роддоме)

Да, в прививках полно всякой дряни, а где её нет? Ведь мы же и воду грязную пьём, и едим непонятно что. И вообще - жить вредно! В общем, мне проще его привить, чем с медиками ругаться.

А я не врач. Я хорошему специалисту деньги плачу, вот пусть он и решает, делать моему ребёнку прививки или нет.

Я ещё много подобных перлдов могу вспомнить.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#10 Сообщение Галина » 05 июл 2007, 16:06

А чем Вам высказывания не нравятся? Человек не верит, что сможет разобраться в проблеме и доверяется специалисту. За что же его не уважать?
Просто он еще не созрел до самостоятельного решения, не верит в вредность вакцинации, не видит отдаленных последствий.

Отказ - проблема убеждений, а не наличия/отсутствия информации.

Возьмите в качестве примера проблему алкоголя. Все описано миллионы раз, любой сведущий в физиологии может легко понять, в чем вред водки. Однако много ли Вы, Наташа, знаете врачей, имеющих представление о нормальной и патофизиологии, которые не употребляют алкоголь? Вот видите...

И отказ от прививок привращает гражданина в "белую ворону", все люди же стремятся в стаю... :D
Собравшиеся тут уже не могут делать прививки - убеждение сильнее страха быть "белой вороной".

Наталья Йылмаз
Старожил форума
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург - Всеволожск
Контактная информация:

#11 Сообщение Наталья Йылмаз » 05 июл 2007, 16:11

Да мне детей просто жалко. Ведь за этими высказываниями стоит следующий смысл: я допускаю причинить вред своему ребёнку, зная об этом вреде, но предпочитаю не конфликтовать с медиками, садиками и пр.

Наталья Йылмаз
Старожил форума
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург - Всеволожск
Контактная информация:

#12 Сообщение Наталья Йылмаз » 05 июл 2007, 16:27

А по поводу доверия специалисту:
Во-первых, не вызывает уважение скидывание с себя ответственности за своего ребёнка. перекладывание на постороннего человека принятия важных решений.
Во-вторых, эта родительница напоминает мне известный литературный персонаж - Митрофанушку ("Недоросль" Фонвизина), который говорил: А зачем мне географию учить? Я извозчику заплачу, он меня куда надо отвезёт. (За точность цитаты не ручаюсь, но смысл был такой)

IrenaFr
Старожил форума
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 05:54
Откуда: Канада

#13 Сообщение IrenaFr » 05 июл 2007, 17:40

Не у всех людей до сих пор есть информация, и если есть, то все равно многие колеблются - я уже не с одной мамой на эту тему в ЛС беседовала, и не все могут на это решиться - не делать прививки совсем :(
У меня две мои близкие знакомые пока перестали делать прививки под моим влиянием - а если бы я с ними сразу "порвала", то так и продолжили бы. Делают прививки из-за того что "страшно", и нет твердых знаний, и одна прочитанная книжка с трудом может опровергнуть годы промывки мозгов и продолжающийся нажим со всем сторон.

KAI
Старожил форума
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 17:39
Откуда: Москва

#14 Сообщение KAI » 05 июл 2007, 17:50

Наталья Йылмаз писал(а):А по поводу доверия специалисту:
Во-первых, не вызывает уважение скидывание с себя ответственности за своего ребёнка. перекладывание на постороннего человека принятия важных решений.
Ох, Наталья! Дык это ж САМОЕ ГЛАВНОЕ, до чего надо сначала дорасти.
Во-вторых, эта родительница напоминает мне известный литературный персонаж - Митрофанушку ("Недоросль" Фонвизина), который говорил: А зачем мне географию учить? Я извозчику заплачу, он меня куда надо отвезёт. (За точность цитаты не ручаюсь, но смысл был такой)
Могу спорить, что все мы в тех или иных вопросах поступаем именно так :wink:

Александр, я понял Вашу точку зрения и я с ней почти согласен. "Почти" потому, что от "узнал" до "сознательно принял(или не принял)" путь большой. И на каком этапе пути находится человек для меня загадка. У меня есть хорошая знакомая у дочери которой аллергия на куриный белок. Проявилась после вакцинации. Зная ее, могу предположить, что она никогда сама себе не признается, что совершила ТАКУЮ ошибку со своим ребенком. И она продолжает верить в прививки. Ничего против даже читать не хочет. Мне жаль и ее и ее дочь. Я знаю, что помочь в изгнании ее тараканов я не смогу. Но и отказываться от общения с ними я не собираюсь. Ибо это ее дочь и она как может несет ответственность за нее. Несет полностью.
Разные люди - разные мнения

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#15 Сообщение Надежда Герман » 05 июл 2007, 20:12

А мне кажется, что принимать решения, только сомневаясь и изучая информацию, очень трудно.
Потому что инерция мышления, привычные стереотипы поведения вроде посещения педиатров, это гири, которые висят уже на нескольких поколениях.

Очень хорошо и быстро решения принимаются, когда "клюнет жаренный петух".
То есть если После прививки случилось НЕЧТО, выходящее за рамки понятия о здоровье ребенка, вот тут родитель и готов принять решение раз и навсегда, чтобы это нечто не повторялось. А если еще и почитать после этого информацию, то такое решение уже не пересматривается.
Плохо только одно: учимся на собственном опыте, к сожалению, печальном.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя