Отказ от посещения фтизиатра

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Мария Белоусова

Re: Отказ от посещения фтизиатра

#16 Сообщение Мария Белоусова » 24 ноя 2021, 05:55

"Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом"
(раздел 8 СанПиН 3.3686-21).

Ольга К

#17 Сообщение Ольга К » 24 ноя 2021, 09:58

Мария Белоусова писал(а):
24 ноя 2021, 05:55
"Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом"
(раздел 8 СанПиН 3.3686-21).
Спасибо за ответ. Но я сейчас почитала другие темы на этом форуме, связанные с ПТП. Из них следует, что идти к фтизиатру мы не обязаны

Надежда Герман
Старожил форума

#18 Сообщение Надежда Герман » 24 ноя 2021, 12:44

Ольга К писал(а):
24 ноя 2021, 09:58
Но я сейчас почитала другие темы на этом форуме, связанные с ПТП. Из них следует, что идти к фтизиатру мы не обязаны
Вот сюда загляните:
viewtopic.php?f=26&t=37444

Ольга К

#19 Сообщение Ольга К » 24 ноя 2021, 20:34

Надежда Герман писал(а):
24 ноя 2021, 12:44
Вот сюда загляните:
Почитала, но запуталась. Из-за того, что я на их туалетной бумажке написала отказ от диаскинтеста, нам теперь надо проходить фтизиатра?

Нашла у себя старый отказ со ссылками на ФЗ-77, ФЗ Об образовании и в т.ч. такую фразу: "Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур".
Это сейчас изменилось?
И то, что ребенок не имеет признаков заболевания, еще учитывается как аргумент?

Lisiza
Старожил форума

#20 Сообщение Lisiza » 24 ноя 2021, 21:08

Ольга К писал(а):
24 ноя 2021, 20:34
Надежда Герман писал(а):
Вот сюда загляните:
Почитала, но запуталась. Из-за того, что я на их туалетной бумажке написала отказ от диаскинтеста, нам теперь надо проходить фтизиатра?

Нашла у себя старый отказ со ссылками на ФЗ-77, ФЗ Об образовании и в т.ч. такую фразу: "Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур".
Это сейчас изменилось?
И то, что ребенок не имеет признаков заболевания, еще учитывается как аргумент?
77 ФЗ не поменялся
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Анна Некрасова

#21 Сообщение Анна Некрасова » 25 ноя 2021, 12:31

Добрый день. Помогите пожалуйста, ребёнка взяли в сад без манту и прочих прививок,( писала отказы) карту в поликлинике подписали только после похода к фтизиатру….по своей глупости и нехватки информации пошли с ребёнком в тубдиспансер.Врач фтизиатр написала справку « число такое то, провела осмотр. Необходимо обследование на туберкулёз» Отказы от манту и прочих тестов она у меня взяла. Спустя 6 месяцев в саду начался шантаж…. Делайте обследование кричит заведующая: манту, Диаскин, и прочее….. либо вон из сада…. А я тесты через иглу вообще не рассматриваю.Помогите, могу ли я сейчас писать отказ от птп ? Или уже этой справкой я все испортила…

Надежда Герман
Старожил форума

#22 Сообщение Надежда Герман » 25 ноя 2021, 12:34

Ольга К писал(а):
24 ноя 2021, 20:34
Надежда Герман писал(а):
Вот сюда загляните:
Обратитесь к juva в личку с описанием вашей конкретной ситуации. НЕ безвозмездно, конечно, если вы готовы.

Надежда Герман
Старожил форума

#23 Сообщение Надежда Герман » 25 ноя 2021, 12:39

Анна Некрасова писал(а):
25 ноя 2021, 12:31
Врач фтизиатр написала справку « число такое то, провела осмотр. Необходимо обследование на туберкулёз»
Она написала вам по какой причине ребенку требуется обследование? Она заподозрила у него туберкулез? Она записала все свои подозрения в мед.карту ребенка?
Если никаких записей о болезненном состоянии ребенка в мед.карте нет, то назначать обследование врач не может.
Как должно выглядеть направление на обследование.

Врач обязан выдать вам направление по форме 057у-04 , заполнить код диагноза по МКБ и основание для направления - симптомы туберкулеза, подозрения, а не "отказ от манту" в строке "диагноз"!

Если здоровому ребёнку написали симптомы туберкулеза, которых нет, это направление несёте в прокуратуру, суд.
Служебный подлог☝️
УК РФ Статья 292.
До 2 лет лишения свободы, или штраф.
Можете озвучить это врачу.

"При направлении на обследование к узким специалистам пациенту необходимо иметь направление по форме № 057/у-04 «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию», утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 255
«О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг».
Направление должно быть оформлено соответствующим образом с четким указанием цели консультации (уточнения диагноза, дообследование), за подписью главного врача (заместителя) детской больницы (поликлиники) или заведующего детской консультацией или районного педиатра. Направление должно быть заверено печатью лечебного учреждения."

Пояснение: Пункт 5.7(ранее), а сейчас 823 (по новому санпину) относится к детям, чьи родители ДАЛИ СОГЛАСИЕ на противотуберкулёзную помощь.
Если у ребенка не выявлено никаких признаков заболевания и он не подходит ни под одну категорию детей
кому обязательно нужно обследование (контакт с больным туберкулезом, мигранты, дети из неблагополучных семей), то родители ребёнка имеют полное право отказаться от посещения фтизиатра.
Медицинская помощь в нашем государстве оказывается только с согласия гражданина!

Анна Некрасова

#24 Сообщение Анна Некрасова » 25 ноя 2021, 13:53

Надежда Герман писал(а):
25 ноя 2021, 12:39
[quote="Анна Некрасова" post_id=443426 time=<a href="tel:1637832677">1637832677</a> user_id=48390]
Врач фтизиатр написала справку « число такое то, провела осмотр. Необходимо обследование на туберкулёз»
Она написала вам по какой причине ребенку требуется обследование? Она заподозрила у него туберкулез? Она записала все свои подозрения в мед.карту ребенка?
Если никаких записей о болезненном состоянии ребенка в мед.карте нет, то назначать обследование врач не может.
Как должно выглядеть направление на обследование.

Врач обязан выдать вам направление по форме 057у-04 , заполнить код диагноза по МКБ и основание для направления - симптомы туберкулеза, подозрения, а не "отказ от манту" в строке "диагноз"!

Если здоровому ребёнку написали симптомы туберкулеза, которых нет, это направление несёте в прокуратуру, суд.
Служебный подлог☝️
УК РФ Статья 292.
До 2 лет лишения свободы, или штраф.
Можете озвучить это врачу.

"При направлении на обследование к узким специалистам пациенту необходимо иметь направление по форме № 057/у-04 «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию», утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 255
«О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг».
Направление должно быть оформлено соответствующим образом с четким указанием цели консультации (уточнения диагноза, дообследование), за подписью главного врача (заместителя) детской больницы (поликлиники) или заведующего детской консультацией или районного педиатра. Направление должно быть заверено печатью лечебного учреждения."

Пояснение: Пункт 5.7(ранее), а сейчас 823 (по новому санпину) относится к детям, чьи родители ДАЛИ СОГЛАСИЕ на противотуберкулёзную помощь.
Если у ребенка не выявлено никаких признаков заболевания и он не подходит ни под одну категорию детей
кому обязательно нужно обследование (контакт с больным туберкулезом, мигранты, дети из неблагополучных семей), то родители ребёнка имеют полное право отказаться от посещения фтизиатра.
Медицинская помощь в нашем государстве оказывается только с согласия гражданина!
[/quote]Нет подозрений не выявлено, как она сказала « явных признаков нет, туберкулёз может протекать изначально в скрытой форме….🤦🏻‍♀️ Раз вы альтернативные способы не рассматриваете я могу написать только вот так….» якобы как таковых противопоказаний нет к манту. Посоветуйте как мне быть сейчас…. Писать отказ от птп и слать их лесом всех ?

juva
Старожил форума

#25 Сообщение juva » 25 ноя 2021, 21:09

Ольга К писал(а):
23 ноя 2021, 19:26
Здравствуйте! В школе выдали подписать согласие на диаскинтест (ребенку 12 лет). Говорят, что в случае отказа необходимо в течение месяца пройти обследование у фтизиатра(п.5.7 санитарных правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза").
1. Можно ли не посещать фтизиатра? Какой отказ в таком случае написать?
2. Если отказаться нельзя, чем это нам грозит? В чем будет заключаться обследование?
1.Лучше совсем не писать отказ, иначе заработает СанПин. Можно не посещать фтизиатра, если медсестре юридически обоснованную претензию вручите.
2.Обследование у фтизиатра разное предложат. Проба Манту, диаскинтест, рентген, КТ, Т-спот, квантифероновый тест. Для непривитых БЦЖ каждые полгода, для привитых 1раз в год.

juva
Старожил форума

#26 Сообщение juva » 26 ноя 2021, 11:18

Анна Некрасова писал(а):
25 ноя 2021, 12:31
Добрый день. Помогите пожалуйста, ребёнка взяли в сад без манту и прочих прививок,( писала отказы) карту в поликлинике подписали только после похода к фтизиатру….по своей глупости и нехватки информации пошли с ребёнком в тубдиспансер.Врач фтизиатр написала справку « число такое то, провела осмотр. Необходимо обследование на туберкулёз» Отказы от манту и прочих тестов она у меня взяла. Спустя 6 месяцев в саду начался шантаж…. Делайте обследование кричит заведующая: манту, Диаскин, и прочее….. либо вон из сада…. А я тесты через иглу вообще не рассматриваю.Помогите, могу ли я сейчас писать отказ от птп ? Или уже этой справкой я все испортила…
Странно, что вообще с такой справкой взяли в садик. Все делают одни и те же ошибки, когда идут путем системы. Оформляют карту вместо обычного заключения, соглашаются на медуслуги в саду, на обработку ПД, сами раскрывают врачебную тайну кому не лень. Отсюда и финал такой. Потом каждые полгода делают т-спот и ходят к фтизиатру за заключением.

Ответить