Устройство на работу

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Яаня
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 16:51
Откуда: г. Томск

Re: Устройство на работу

#16 Сообщение Яаня » 01 дек 2011, 19:28

Здравствуйте)
так получается) что я устраиваюсь на новую работу
и заведующая вроде и не против моей непривитости, но ... предварительно просит какие-нибудь примеры из реальной жизни) что человека взяли в педагогическую деятельность без прививки, и после этого никакая проверяющая организация этой же заведующей/директору не настучит по голове за ненадлежащее исполнение обязанностей
ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

...отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. №825:


12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.
и
Оксана писал(а):грозмуттер, не торопитесь :D

я специально привела первую ссылку:
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации - закреплено нормативным актом первого уровня - ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней.

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. - тоже закреплено вышестоящим актом.

А уже исходя из этого документа написали само Постановление.

Есть ли здесь юристы, прокомментируйте, пожалуйста.

в общем, нужен вид ситуации со стороны директора-антипрививочника, который пережил уже всякие проверки....помогите найти ! примеры из жизни)
чтобы заведующую подержать))

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Устройство на работу

#17 Сообщение Надежда Герман » 02 дек 2011, 12:52

Попробуйте найти статьи в законе "Об образовании", в которых говорится о допуске к работе. Там нет упоминания о прививках.

На мед.комиссии напишите отказ от прививок. А если вызовут к вышестоящему начальству для объяснений, то возьмите с собой вот этот документ:

http://mydoroga.ucoz.ru/forum/11-27-1

Отредактируйте его под свою ситуацию и потребуйте дать письменный ответ.

Яаня
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 16:51
Откуда: г. Томск

Re: Устройство на работу

#18 Сообщение Яаня » 03 дек 2011, 18:56

Я наверное не точно выразила свою мысль...
вот тутт есть форум, и когда родителлям впервые пришла в голову идея - не прививаться, они черпают тут поддержку
пошли в сад - ура, взяли без прививок, все прочитали - поверили в себя
пошли в школу - ура, взяли без прививок, все прочитали - поверили в себя

а вот с работами примеров почти нет
кроме описания противоречия в законе
то есть каждое должостное лицо - какую сторону выберет, то и есть истина?

или вот где - где такая реплика: " я, директор детсада, взяла воспитателей без прививки, а тут проверка... а меня все пугали штрафами и понижением в должности... но все обошлось)) оказывается - непривытых не нужно прятать, они имеют право работать официально ...""
вот именно это я ищу....отзывы самого директора - у которого работают непривитые работники
и кто наезжает на таких директоров и как от них отбиваться ))
ни у кого нет таких ?
у меня есть одна - но она своих безпрививочников прячет от проверок.... боится ((
и она же мне говорит - никуда без прививок не ыозьмут

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Устройство на работу

#19 Сообщение Александр Коток » 03 дек 2011, 19:05

Сомневаюсь, чтобы на наш форум ходили директора, которые могут поделиться опытом приема непривитых на работу. Не помню и появления участковых педиатров, хвастающихся большим количеством непривитых на их участках.
Благостью лихость не изоймешь

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Устройство на работу

#20 Сообщение juva » 03 дек 2011, 21:10

Александр Коток писал(а):Сомневаюсь, чтобы на наш форум ходили директора, которые могут поделиться опытом приема непривитых на работу.
А о каком собственно опыте идет речь вообще? Если в мед.книжке содержится запись "к работе годен", то вопросов к работодателю вообще быть не может. Ответственность в этом случае несет мед. организация.

Яаня
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 16:51
Откуда: г. Томск

Re: Устройство на работу

#21 Сообщение Яаня » 05 дек 2011, 17:38

вот что у меня получилось, если собрать все объяснения всех законов в кучу:

На правах модератора: Пост сократила. Все цитированные документы у нас здесь лежат и нам они хорошо известны.
Оставила только то, что нужно в данной ситуации.


Трудовой кодекс Российской Федерации
статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
- появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
- не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.
- не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении
иммунопрофилактики
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (перечень работ прилагается)

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825):
2. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

в Федеральном Законе «Об образовании» сказано:

Статья 53. Занятия педагогической деятельностью
1. Порядок комплектования работников образовательных учреждений регламентируется их уставами. К педагогической деятельности в образовательных учреждениях допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующего типов и видов.
2. К педагогической деятельности в образовательных учреждениях не допускаются лица, которым она запрещена приговором суда или по медицинским показаниям, а также лица, которые имели судимость за определенные преступления. Перечни соответствующих медицинских противопоказаний и составов преступлений устанавливаются законом.

В соответствии с этими статьями отсутствие профилактических прививок не входит в понятие «медицинские противопоказания».
Перечень профессий – это постановление правительства, и не может идти в разрез с федеральными законами

есть что то добавить?
вот не могу найти информацию.. где то читала о прививочных формах - что в ней требуется отметить "информацию о прививках", так вот или "отказ", или "поставлена такая-то прививка" - уже и есть информация.... кто нить может помочь это грамотно обосновать?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Устройство на работу

#22 Сообщение juva » 05 дек 2011, 20:50

Вы можете кратко объяснить, для чего Вам все это нужно? Хотите эту лекцию Роспотребнадзору прочитать, убедить в чем-то своего работодетеля или подать иск в суд по отстранению или недопуску из-за непривитости к работе?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Устройство на работу

#23 Сообщение Александр Коток » 05 дек 2011, 20:56

Я так понял, что Яаня готовит публикацию в юридический журнал или что-то в этом духе.
Благостью лихость не изоймешь

Яаня
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 16:51
Откуда: г. Томск

Re: Устройство на работу

#24 Сообщение Яаня » 05 дек 2011, 21:24

для работодателя)
каждому слову закона здесь требуется пояснение, иначе на первый взгляд обычный человек читает как раз ту самую мысль, что без прививок в мире жить никак нельзя

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

-выполнять предписания медицинских работников;


а выполнять - знач прививаться,ведь прививка - предписание медработников! в законе же сказано!

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ
не брать на работу - в законе же сказано !!!

тем более - вроде сейчас какие то изменения в закон об иммунопрофилактике внесли... но что то я не заметила там http://docs.kodeks.ru/document/901717430 этих самых изменений (наверное я невнимательна)

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Устройство на работу

#25 Сообщение Александр Коток » 05 дек 2011, 21:57

Вы смеетесь. Какой работодатель будет читать это сочинение, и зачем ему вообще это надо? Будь я работодателем и даже будь при этом против прививок, я бы сразу расстался с таким соискателем должности.

Выполнять - не значит прививаться. Странная логика и странное толкование закона. А если медработники захотят Вам руку отрезать или роговицу снять кому-нибудь на пересадку, тоже скажете, что обязаны следовать их предписанию? Сначала они должны получить от Вас информированное согласие на медвмешательство, а вот уже потом Вы должны будете следовать их указаниям. Если же Вы не согласны, то дальше и говорить не о чем.

Поделитесь, откуда у Вас информация о "вроде сейчас какие-то изменения в закон об иммунопрофилактике внесли". Я ни о чем подобном не слышал. Даже о планах их внести.
Благостью лихость не изоймешь

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Устройство на работу

#26 Сообщение juva » 05 дек 2011, 22:20

Яаня писал(а):для работодателя)
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
-выполнять предписания медицинских работников;


а выполнять - знач прививаться,ведь прививка - предписание медработников! в законе же сказано!

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ
не брать на работу - в законе же сказано !!!
У Вас в случае отказа в приеме на работу есть возможность обжаловать тот самый отказ в суде.

При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны выполнять предписания медицинских работников

А если у работника противопоказание к прививке? Скажем - индивидуальная непереносимость того же фенола, ртути и проч. вакцинной начинки? Как к примеру доказать медработникам, что у пациента нет индивидуальной непереносимости ртути с фенолом?
Я думаю, что из любой ситуации можно найти выход.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Устройство на работу

#27 Сообщение Надежда Герман » 06 дек 2011, 00:13

Яаня, я понимаю ваше возмущение и желание разобраться в вопросе. Но зачем вы создали такой длинный и неудобоваримый пост, в котором собрали все эти цитаты, тем более из документов, которые у нас тут лежат? Нас -то вы за что агитируете?

На правах модератора: Я этот ваш длин-н-н-н-н-ый пост сокращу процентов на 90. Не обижайтесь.

А к вам у меня вопросы:

Вы уже написали заявление на работу "Прошу принять меня на должность и т.д."? У вас есть медицинская книжка? Вы прошли мед.комиссию, которую проходят перед поступлением на работу?
Вы споткнулись о директора? Или в поликлинике? Давайте конкретно.
Директор просит примеров, иначе не берет - это детство. И с таким директором нужно разбираться по другому.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя