Собираемся в школу

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Phelka23
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 11:56

Собираемся в школу

#1 Сообщение Phelka23 » 10 фев 2021, 17:40

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, собираемся в след году в школу. Очень беспокоит вопрос о принуждении прививок. В сад ходили абсолютно спокойно. И в дет поликлинике сразу подписала отказ от всех прививок и манту. Ко мне не было никаких претензий. Но знаю, что школа более серьезное заведение и там могут начать давить. Поделитесь, пожалуйста, кто как поступал, всех ли коснулось принуждение или же проблем не было.

Спасибо заранее!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Собираемся в школу

#2 Сообщение Надежда Герман » 10 фев 2021, 18:46

Phelka23 писал(а): 10 фев 2021, 17:40 Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, собираемся в след году в школу. Очень беспокоит вопрос о принуждении прививок. В сад ходили абсолютно спокойно. И в дет поликлинике сразу подписала отказ от всех прививок и манту. Ко мне не было никаких претензий. Но знаю, что школа более серьезное заведение и там могут начать давить. Поделитесь, пожалуйста, кто как поступал, всех ли коснулось принуждение или же проблем не было.

Спасибо заранее!
Никаких претензий не может быть вообще.
И мы еще не слышали о том, чтобы для поступления в школу требовались бы какие-нибудь прививки.
Кто вас так жестоко обманул?

Закон о добровольности прививок в нашей стране еще никто не отменил.
И предъявлять в школу мед.карту тоже не требуется.
Достаточно принести мед.справку после мед.осмотра, что ребенок здоров.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Собираемся в школу

#3 Сообщение Lisiza » 14 фев 2021, 18:06

Надежда Герман писал(а): 10 фев 2021, 18:46
Phelka23 писал(а): 10 фев 2021, 17:40 Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, собираемся в след году в школу. Очень беспокоит вопрос о принуждении прививок. В сад ходили абсолютно спокойно. И в дет поликлинике сразу подписала отказ от всех прививок и манту. Ко мне не было никаких претензий. Но знаю, что школа более серьезное заведение и там могут начать давить. Поделитесь, пожалуйста, кто как поступал, всех ли коснулось принуждение или же проблем не было.

Спасибо заранее!
Никаких претензий не может быть вообще.
И мы еще не слышали о том, чтобы для поступления в школу требовались бы какие-нибудь прививки.
Кто вас так жестоко обманул?

Закон о добровольности прививок в нашей стране еще никто не отменил.
И предъявлять в школу мед.карту тоже не требуется.
Достаточно принести мед.справку после мед.осмотра, что ребенок здоров.
Зачем справку? Она тоже не требуется. Оба моих ребёнка поступили в школу без карты и каких-либо справок. Осмотры вообще не проходили. Летом не до поликлиник)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Собираемся в школу

#4 Сообщение Надежда Герман » 14 фев 2021, 19:49

Lisiza писал(а): 14 фев 2021, 18:06 Зачем справку? Она тоже не требуется. Оба моих ребёнка поступили в школу без карты и каких-либо справок. Осмотры вообще не проходили. Летом не до поликлиник)
ну, вот даже так! Еще лучше!

mitrul_a
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 14:36

Карантин "по короновирусу" и школьные справки

#5 Сообщение mitrul_a » 18 фев 2021, 15:13

Здравствуйте!
Прошу прощения, что влезаю в чужую тему, но с моим аккаунтом что-то не то. Никак не могла войти в течение долгого времени, создала новый, но почему-то не могу сделать тему.
У нас приключилась такая неприятная история со школой, поэтому хочу посоветоваться.
Пока ребенок был на соревнованиях, у кого-то "выявили ковид", всем разослали письмо из роспотреба, что типа карантин 2 недели, а по окончании - выход в школу только со справкой. Справки всем сделали заранее, но требовали к 15 часам в определенный день привести ребенка в поликлинику. Что это такое для работающего единственного родителя, думаю, можно не расписывать, не говоря уже о том, что вести в поликлинику здорового ребенка, где принимают больных ОРЗ в больших количествах (нет кабинета с отдельным входом) совсем не хочется.
Всегда после карантина требовали справки только с заболевших, а со здоровых - нет. Теперь же для допуска в школу требуют справки со всех, в том числе с нас, которые даже к тому ковиду отношения не имели.
Что самое гадкое, у нас сейчас на работе запускается большой проект, и даже жалобы писать возможности вообще нет - я завалена работой. А если я что-то не успею к сроку 1го этапа, нам просто не выжить, сейчас ситуация очень тяжелая, и я вынуждена вкладываться в работу на все 200%. В школе как только просекли, что такая ситуация, тут же начали выкручивать руки. Типа "не пустим без справки" (думаю, на взятку намекали), как только я сказала, что они навязывают мед.услуги или отказывают в образовательных услугах, администратор написала в Watsapp что-то невразумительное (типа, мы не навязываем мед. услуг, но в школу без справки не пустим), потом замолчала, потому что я сказала, что как только, так сразу, придем с полицией в школу. Только сейчас я вообще не могу с ребенком идти. В начале марта смогу, разве что, а одну пускать боюсь уже.
Также просили написать "заявление по образцу", я естественно отказалась.
Все вдруг резко встали против нас, даже классный руководитель, который казался человеком.

Сейчас мне еще звонит учитель информатики у второй дочери и орет потому, что я не хочу ей давать телефон и делать на него почту для приватного общения ребенка с учителем.
Причем характер общения такой, что начинается буквально вымогание личных данных. Типа, учитель никак не может проверить работу ученика на уроке без электронной почты! Орет: "Я ребенку поставлю 2ку, если она мне не пришлет со своей почты работу!" При этом ребенок перед ней со сделанной работой.

Я что-то совсем в растерянности, есть ли возможность сейчас что-то сделать, или только тогда, когда работа хоть немного схлынет. Повторюсь, это сейчас вопрос выживания, потому что на базовую зарплату мы с детьми просто не выживем.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Собираемся в школу

#6 Сообщение Надежда Герман » 18 фев 2021, 21:30

А не послать ли всех этих педагогов и врачей далеко и надолго?
Позвонить по телефону директору, пригрозить жалобами и потребовать не чинить препятствий для посещения детьми школы!

mitrul_a
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 14:36

Re: Собираемся в школу

#7 Сообщение mitrul_a » 18 фев 2021, 22:40

C директором, увы, связаться невозможно. Только если письма писать и слать, да и то, попадет ли именно ей в руки. И понятно, что по идее нужно это сделать, но не сейчас. После укрупнения образовательных учреждений, можно общаться только с администратором корпуса. Вот она-то и молчит теперь, после того, как я пригрозила. Что значит это молчание, не знаю. Что скажет учитель, если ребенок придет на уроки? Что-то я боюсь, честно сказать. Старших детей в школе частенько пугают опекой, как рассказывает старшая дочь, которая учится в другом корпусе, а эта маленькая еще, 4й класс, школа недалеко, ходит сама.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Собираемся в школу

#8 Сообщение Надежда Герман » 19 фев 2021, 11:36

mitrul_a писал(а): 18 фев 2021, 22:40 C директором, увы, связаться невозможно. Только если письма писать и слать, да и то, попадет ли именно ей в руки. И понятно, что по идее нужно это сделать, но не сейчас. После укрупнения образовательных учреждений, можно общаться только с администратором корпуса. Вот она-то и молчит теперь, после того, как я пригрозила. Что значит это молчание, не знаю. Что скажет учитель, если ребенок придет на уроки? Что-то я боюсь, честно сказать. Старших детей в школе частенько пугают опекой, как рассказывает старшая дочь, которая учится в другом корпусе, а эта маленькая еще, 4й класс, школа недалеко, ходит сама.
Так написать жалобу прямо в Департамент Образования и спросить у них, что это за методы воспитания они применяют, пугая детей опекой?

mitrul_a
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 14:36

Re: Собираемся в школу

#9 Сообщение mitrul_a » 19 фев 2021, 12:54

Это само собой. И в департамент, и роспотребнадзор, который по какой-то причине влез в медицину, приплетая это к образованию. Но это нужно сесть и сосредоточиться, потом на почту сходить (у нас довольно далеко), а посему минимум, через месяц, когда на работе выдохнуть дадут.Мне дважды приходилось писать жалобы, которые хорошо сработали, но с моей загруженностью качественные тексты со всеми ссылками и вещдоками пишутся очень медленно, урывками, оба раза около 3х мес занимало(( Ну а не учат уже сейчас. Попробую заявление написать и дать дочери пока, наверное. Вдруг поможет. Не учится-то она сейчас. Напишу потом, что вышло. Может быть, пригодится опыт.

Phelka23
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 11:56

Re: Собираемся в школу

#10 Сообщение Phelka23 » 30 мар 2021, 21:36

Никаких претензий не может быть вообще.
И мы еще не слышали о том, чтобы для поступления в школу требовались бы какие-нибудь прививки.
Кто вас так жестоко обманул?

Закон о добровольности прививок в нашей стране еще никто не отменил.
И предъявлять в школу мед.карту тоже не требуется.
Достаточно принести мед.справку после мед.осмотра, что ребенок здоров.
Спасибо за ответы всем всем!

Подскажите, пожалуйста, какой закон можно дать почитать директору школы, чтобы к нам не приставали с мед осмотром и справками. И как отстоять право на то, что не надо мед осмотра? Скорее всего будет скандал.

Поделитесь, пожалуйста, как кто доносил информацию до директора?

Спасибо всем всем!!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Собираемся в школу

#11 Сообщение Lisiza » 30 мар 2021, 22:19

Phelka23 писал(а): 30 мар 2021, 21:36
Phelka23 писал(а): 10 фев 2021, 17:40 Никаких претензий не может быть вообще.
И мы еще не слышали о том, чтобы для поступления в школу требовались бы какие-нибудь прививки.
Кто вас так жестоко обманул?

Закон о добровольности прививок в нашей стране еще никто не отменил.
И предъявлять в школу мед.карту тоже не требуется.
Достаточно принести мед.справку после мед.осмотра, что ребенок здоров.
Спасибо за ответы всем всем!

Подскажите, пожалуйста, какой закон можно дать почитать директору школы, чтобы к нам не приставали с мед осмотром и справками. И как отстоять право на то, что не надо мед осмотра? Скорее всего будет скандал.

Поделитесь, пожалуйста, как кто доносил информациюинформацию до директора?

Спасибо всем всем!!
Что значит- скандал про медосмотр? Вы лечиться ребёнка ведёте или учиться? И с каких пор директор школы занимается мед.услугами. Есть чёткий приказ Мин.Образования, где прописаны обязательные документы при поступлении в школу. Всё остальное на усмотрение родителей. Мед.карта не входит в перечень обязательных. Этот приказ директор наизусть должен знать
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Phelka23
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 11:56

Re: Собираемся в школу

#12 Сообщение Phelka23 » 30 мар 2021, 23:11

Lisiza писал(а): 30 мар 2021, 22:19 Что значит- скандал про медосмотр? Вы лечиться ребёнка ведёте или учиться? И с каких пор директор школы занимается мед.услугами. Есть чёткий приказ Мин.Образования, где прописаны обязательные документы при поступлении в школу. Всё остальное на усмотрение родителей. Мед.карта не входит в перечень обязательных. Этот приказ директор наизусть должен знать
Спасибо!
Вы могли бы, пожалуйста, сбросить ссылку на этот закон?

Спасибо огромное!

Phelka23
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 11:56

Re: Собираемся в школу

#13 Сообщение Phelka23 » 31 мар 2021, 11:18

Я нашла!)))
Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы:

копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов, указанных в абзацах 2 - 5 настоящего пункта, а поступающий - оригинал документа, удостоверяющего личность поступающего.

При приеме на обучение по образовательным программам среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании, выданный в установленном порядке29.

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке30 переводом на русский язык.

27. Не допускается требовать представления других документов в качестве основания для приема на обучение по основным общеобразовательным программам.

28. Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

То есть, из этого следует, что требовать с меня медосмотр, а тем более прививки не имеют права!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Собираемся в школу

#14 Сообщение juva » 31 мар 2021, 13:53

Это документы для приема, а не для посещения.
Откажитесь от медуслуг в школе и потребуйте карту назад. После этого все требования прекратятся.

Phelka23
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 11:56

Re: Собираемся в школу

#15 Сообщение Phelka23 » 31 мар 2021, 15:37

juva писал(а): 31 мар 2021, 13:53 Это документы для приема, а не для посещения.
Откажитесь от медуслуг в школе и потребуйте карту назад. После этого все требования прекратятся.
Так... Вот тут, если честно, не поняла. Эти документы для приема, а для посещения какие тогда должны быть? Сориентируйте, пожалуйста.

Спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей