Собираемся в школу

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Ответить
Phelka23

Собираемся в школу

#1 Сообщение Phelka23 » 10 фев 2021, 17:40

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, собираемся в след году в школу. Очень беспокоит вопрос о принуждении прививок. В сад ходили абсолютно спокойно. И в дет поликлинике сразу подписала отказ от всех прививок и манту. Ко мне не было никаких претензий. Но знаю, что школа более серьезное заведение и там могут начать давить. Поделитесь, пожалуйста, кто как поступал, всех ли коснулось принуждение или же проблем не было.

Спасибо заранее!

Надежда Герман
Старожил форума

Re: Собираемся в школу

#2 Сообщение Надежда Герман » 10 фев 2021, 18:46

Phelka23 писал(а):
10 фев 2021, 17:40
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, собираемся в след году в школу. Очень беспокоит вопрос о принуждении прививок. В сад ходили абсолютно спокойно. И в дет поликлинике сразу подписала отказ от всех прививок и манту. Ко мне не было никаких претензий. Но знаю, что школа более серьезное заведение и там могут начать давить. Поделитесь, пожалуйста, кто как поступал, всех ли коснулось принуждение или же проблем не было.

Спасибо заранее!
Никаких претензий не может быть вообще.
И мы еще не слышали о том, чтобы для поступления в школу требовались бы какие-нибудь прививки.
Кто вас так жестоко обманул?

Закон о добровольности прививок в нашей стране еще никто не отменил.
И предъявлять в школу мед.карту тоже не требуется.
Достаточно принести мед.справку после мед.осмотра, что ребенок здоров.

Lisiza
Старожил форума

#3 Сообщение Lisiza » 14 фев 2021, 18:06

Надежда Герман писал(а):
10 фев 2021, 18:46
Phelka23 писал(а):
10 фев 2021, 17:40
Здравствуйте!

Спасибо заранее!
Никаких претензий не может быть вообще.
И мы еще не слышали о том, чтобы для поступления в школу требовались бы какие-нибудь прививки.
Кто вас так жестоко обманул?

Закон о добровольности прививок в нашей стране еще никто не отменил.
И предъявлять в школу мед.карту тоже не требуется.
Достаточно принести мед.справку после мед.осмотра, что ребенок здоров.
Зачем справку? Она тоже не требуется. Оба моих ребёнка поступили в школу без карты и каких-либо справок. Осмотры вообще не проходили. Летом не до поликлиник)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Надежда Герман
Старожил форума

#4 Сообщение Надежда Герман » 14 фев 2021, 19:49

Lisiza писал(а):
14 фев 2021, 18:06
Зачем справку? Она тоже не требуется. Оба моих ребёнка поступили в школу без карты и каких-либо справок. Осмотры вообще не проходили. Летом не до поликлиник)
ну, вот даже так! Еще лучше!

mitrul_a

Карантин "по короновирусу" и школьные справки

#5 Сообщение mitrul_a » 18 фев 2021, 15:13

Здравствуйте!
Прошу прощения, что влезаю в чужую тему, но с моим аккаунтом что-то не то. Никак не могла войти в течение долгого времени, создала новый, но почему-то не могу сделать тему.
У нас приключилась такая неприятная история со школой, поэтому хочу посоветоваться.
Пока ребенок был на соревнованиях, у кого-то "выявили ковид", всем разослали письмо из роспотреба, что типа карантин 2 недели, а по окончании - выход в школу только со справкой. Справки всем сделали заранее, но требовали к 15 часам в определенный день привести ребенка в поликлинику. Что это такое для работающего единственного родителя, думаю, можно не расписывать, не говоря уже о том, что вести в поликлинику здорового ребенка, где принимают больных ОРЗ в больших количествах (нет кабинета с отдельным входом) совсем не хочется.
Всегда после карантина требовали справки только с заболевших, а со здоровых - нет. Теперь же для допуска в школу требуют справки со всех, в том числе с нас, которые даже к тому ковиду отношения не имели.
Что самое гадкое, у нас сейчас на работе запускается большой проект, и даже жалобы писать возможности вообще нет - я завалена работой. А если я что-то не успею к сроку 1го этапа, нам просто не выжить, сейчас ситуация очень тяжелая, и я вынуждена вкладываться в работу на все 200%. В школе как только просекли, что такая ситуация, тут же начали выкручивать руки. Типа "не пустим без справки" (думаю, на взятку намекали), как только я сказала, что они навязывают мед.услуги или отказывают в образовательных услугах, администратор написала в Watsapp что-то невразумительное (типа, мы не навязываем мед. услуг, но в школу без справки не пустим), потом замолчала, потому что я сказала, что как только, так сразу, придем с полицией в школу. Только сейчас я вообще не могу с ребенком идти. В начале марта смогу, разве что, а одну пускать боюсь уже.
Также просили написать "заявление по образцу", я естественно отказалась.
Все вдруг резко встали против нас, даже классный руководитель, который казался человеком.

Сейчас мне еще звонит учитель информатики у второй дочери и орет потому, что я не хочу ей давать телефон и делать на него почту для приватного общения ребенка с учителем.
Причем характер общения такой, что начинается буквально вымогание личных данных. Типа, учитель никак не может проверить работу ученика на уроке без электронной почты! Орет: "Я ребенку поставлю 2ку, если она мне не пришлет со своей почты работу!" При этом ребенок перед ней со сделанной работой.

Я что-то совсем в растерянности, есть ли возможность сейчас что-то сделать, или только тогда, когда работа хоть немного схлынет. Повторюсь, это сейчас вопрос выживания, потому что на базовую зарплату мы с детьми просто не выживем.

Надежда Герман
Старожил форума

#6 Сообщение Надежда Герман » 18 фев 2021, 21:30

А не послать ли всех этих педагогов и врачей далеко и надолго?
Позвонить по телефону директору, пригрозить жалобами и потребовать не чинить препятствий для посещения детьми школы!

mitrul_a

#7 Сообщение mitrul_a » 18 фев 2021, 22:40

C директором, увы, связаться невозможно. Только если письма писать и слать, да и то, попадет ли именно ей в руки. И понятно, что по идее нужно это сделать, но не сейчас. После укрупнения образовательных учреждений, можно общаться только с администратором корпуса. Вот она-то и молчит теперь, после того, как я пригрозила. Что значит это молчание, не знаю. Что скажет учитель, если ребенок придет на уроки? Что-то я боюсь, честно сказать. Старших детей в школе частенько пугают опекой, как рассказывает старшая дочь, которая учится в другом корпусе, а эта маленькая еще, 4й класс, школа недалеко, ходит сама.

Надежда Герман
Старожил форума

#8 Сообщение Надежда Герман » 19 фев 2021, 11:36

mitrul_a писал(а):
18 фев 2021, 22:40
C директором, увы, связаться невозможно. Только если письма писать и слать, да и то, попадет ли именно ей в руки. И понятно, что по идее нужно это сделать, но не сейчас. После укрупнения образовательных учреждений, можно общаться только с администратором корпуса. Вот она-то и молчит теперь, после того, как я пригрозила. Что значит это молчание, не знаю. Что скажет учитель, если ребенок придет на уроки? Что-то я боюсь, честно сказать. Старших детей в школе частенько пугают опекой, как рассказывает старшая дочь, которая учится в другом корпусе, а эта маленькая еще, 4й класс, школа недалеко, ходит сама.
Так написать жалобу прямо в Департамент Образования и спросить у них, что это за методы воспитания они применяют, пугая детей опекой?

mitrul_a

#9 Сообщение mitrul_a » 19 фев 2021, 12:54

Это само собой. И в департамент, и роспотребнадзор, который по какой-то причине влез в медицину, приплетая это к образованию. Но это нужно сесть и сосредоточиться, потом на почту сходить (у нас довольно далеко), а посему минимум, через месяц, когда на работе выдохнуть дадут.Мне дважды приходилось писать жалобы, которые хорошо сработали, но с моей загруженностью качественные тексты со всеми ссылками и вещдоками пишутся очень медленно, урывками, оба раза около 3х мес занимало(( Ну а не учат уже сейчас. Попробую заявление написать и дать дочери пока, наверное. Вдруг поможет. Не учится-то она сейчас. Напишу потом, что вышло. Может быть, пригодится опыт.

Ответить