фтизиатр и садик

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
H_e_l_g_a
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 11:41

фтизиатр и садик

#1 Сообщение H_e_l_g_a » 23 дек 2019, 14:42

Сегодня выдали в саду письменное предупреждение об отстранении ребёнка от посещения сада, если в течение мес не принесём справку от фтизиатра, ссылаясь на постановление по СЗАО Москвы от 19.12.2019г. Говорят, что у одного ребёнка выявили в каком-то саду туберкулёз, теперь всех непривитых и отказавшихся от ПТП отправляют к фтизиатру... Насколько можно верить этому постановлению? Или ссылаться на основные законы?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: О НАШИХ ПРАВАХ

#2 Сообщение Надежда Герман » 23 дек 2019, 18:31

это даже не контактный случай...

H_e_l_g_a
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 11:41

Re: О НАШИХ ПРАВАХ

#3 Сообщение H_e_l_g_a » 23 дек 2019, 19:21

Не поняла Вашего ответа... Что это значит, поясните, пожалуйста!

juva
Старожил форума
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: О НАШИХ ПРАВАХ

#4 Сообщение juva » 23 дек 2019, 19:22

Можете ссылку дать на это Постановление?

H_e_l_g_a
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 11:41

Re: О НАШИХ ПРАВАХ

#5 Сообщение H_e_l_g_a » 23 дек 2019, 20:23

Ссылки нет, мне только бумагу выдали...
"Во исполнение предписания Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в Северо-западном административном округе г. Москвы от 17.12.2019 о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий сообщаем Вам, что пунктом 5.7 СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулёза" установлено:
"Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания".
В соответствии с вышеизложенным, настоящим письменным обращением уведомляем Вас о недопуске Вашего ребёнка до предоставления заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом."

juva
Старожил форума
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: О НАШИХ ПРАВАХ

#6 Сообщение juva » 23 дек 2019, 21:02

Садик уже не отступится. Ему выдано Предписание РПН. Вы у них в списке. Попробуйте взять справку у фтизиатра без обследования. Либо т-спот делайте. Потом напишите заявление о бессрочности этой справки. Саму справку им не отдавайте, Вы этого делать не обязаны по санпину, только показать, и никаких ксерокопий с нее тоже. Пусть их РПН штрафует за отсутствие этой справки, а Вашего ребенка они уже не допустить не смогут.

H_e_l_g_a
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 11:41

Re: О НАШИХ ПРАВАХ

#7 Сообщение H_e_l_g_a » 23 дек 2019, 22:52

Спасибо большое за ответ!

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: О НАШИХ ПРАВАХ

#8 Сообщение Nosss » 24 дек 2019, 11:23

juva писал(а):
23 дек 2019, 21:02
Саму справку им не отдавайте, Вы этого делать не обязаны по санпину, только показать, и никаких ксерокопий с нее тоже.
А почему справку не следует отдавать? В этом какой-то подвох есть?

NELena
Старожил форума
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: О НАШИХ ПРАВАХ

#9 Сообщение NELena » 24 дек 2019, 11:59

Чтобы их штрафовали ) а ребенок ходил в садик. Может тогда что-то в законах сдвинется.

juva
Старожил форума
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: О НАШИХ ПРАВАХ

#10 Сообщение juva » 24 дек 2019, 12:11

Nosss писал(а):
24 дек 2019, 11:23
juva писал(а):
23 дек 2019, 21:02
Саму справку им не отдавайте, Вы этого делать не обязаны по санпину, только показать, и никаких ксерокопий с нее тоже.
А почему справку не следует отдавать? В этом какой-то подвох есть?
«Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания». Здесь не сказано, что наличие справки должно быть в детской организации, не сказано о том, что справка передается в детскую организацию. Достаточно факта предъявления этой справки, что она есть в наличии У ВАС. РПН требует у "детской" организации предъявить им во время проверки эту справку. Пусть эти "детские" организации выкручиваются как хотят, без Вашей помощи. Зачем Вам им предоставлять данные для РПН, чтобы они отмазались за Ваш счет от штрафа? С какой стати? Потом этих детских организаций полно, а справка одна. Не будете же Вы делать для каждой по справке? Не известно же сколько Вы решить посетить детских организаций за несколько лет. Болен ребенок или нет РПН и детским организациям безразлично. Им нужна справка, которую Вы не отдадите, т.к. для этого нет оснований.
Последний раз редактировалось juva 24 дек 2019, 12:14, всего редактировалось 2 раза.

juva
Старожил форума
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: О НАШИХ ПРАВАХ

#11 Сообщение juva » 24 дек 2019, 12:13

NELena писал(а):
24 дек 2019, 11:59
Чтобы их штрафовали ) а ребенок ходил в садик. Может тогда что-то в законах сдвинется.
Если только в худшую сторону...

H_e_l_g_a
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 11:41

Re: О НАШИХ ПРАВАХ

#12 Сообщение H_e_l_g_a » 24 дек 2019, 12:21

А что за заявление о бессрочности? Разве не каждый год нужно будет предоставлять её? И где написать такое заявление?

juva
Старожил форума
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: О НАШИХ ПРАВАХ

#13 Сообщение juva » 24 дек 2019, 12:24

H_e_l_g_a писал(а):
24 дек 2019, 12:21
А что за заявление о бессрочности? Разве не каждый год нужно будет предоставлять её? И где написать такое заявление?
Если Вы хотите каждый год или два раза в год делать т-спот, то такое заявление Вам не нужно. На форуме нет такого заявления, т.к. это последний шанс обойти санпин.

H_e_l_g_a
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 11:41

Re: О НАШИХ ПРАВАХ

#14 Сообщение H_e_l_g_a » 24 дек 2019, 12:42

А где есть образец такого заявления?

juva
Старожил форума
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: О НАШИХ ПРАВАХ

#15 Сообщение juva » 24 дек 2019, 12:43

H_e_l_g_a писал(а):
24 дек 2019, 12:42
А где есть образец такого заявления?
У меня.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость