Требуют подписи врачей поликлинники при отказе от вакцинации в саду

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Ответить
Сообщение
Автор
Valkin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 14:51

Требуют подписи врачей поликлинники при отказе от вакцинации в саду

#1 Сообщение Valkin » 29 ноя 2019, 14:54

Добрый день, уважаемые участники форума! Подскажите, пожалуйста. Мы ходим в обычный садик, прививки и манту не делаем. В прошлом году сдали спот-тест и справку от фтизиатра, тест должен действовать до конца этого года. Но.

В садике проводят вакцинацию от гриппа + манту. От всех родителей, кто этого не делает, требуют документ - отказ за собственной подписью + заверенный в поликлинике у участкового врача и заведующей поликлиникой + у врача в садике. То есть мне сейчас нужно отказ от гриппа и манту ходить заверять по трем врачам. Это вообще законно? могу я отказаться и могут ли меня при отказе не допустить в садик? Буду благодарна за помощь.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Требуют подписи врачей поликлинники при отказе от вакцинации в саду

#2 Сообщение Lisiza » 29 ноя 2019, 15:17

Valkin писал(а): 29 ноя 2019, 14:54 Добрый день, уважаемые участники форума! Подскажите, пожалуйста. Мы ходим в обычный садик, прививки и манту не делаем. В прошлом году сдали спот-тест и справку от фтизиатра, тест должен действовать до конца этого года. Но.

В садике проводят вакцинацию от гриппа + манту. От всех родителей, кто этого не делает, требуют документ - отказ за собственной подписью + заверенный в поликлинике у участкового врача и заведующей поликлиникой + у врача в садике. То есть мне сейчас нужно отказ от гриппа и манту ходить заверять по трем врачам. Это вообще законно? могу я отказаться и могут ли меня при отказе не допустить в садик? Буду благодарна за помощь.
Никаких подписей сторонних людей, кроме вашей, не требуется в вашем волеизъявлении. А отказ -это ваше волеизъявление . Требовать подпись от каких-то там участковых и тд- не законно
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Требуют подписи врачей поликлинники при отказе от вакцинации в саду

#3 Сообщение Надежда Герман » 29 ноя 2019, 15:54

Valkin писал(а): 29 ноя 2019, 14:54 От всех родителей, кто этого не делает, требуют документ - отказ за собственной подписью + заверенный в поликлинике у участкового врача и заведующей поликлиникой + у врача в садике.
Врут и не краснеют!
При случае потребуйте от них документ, где об этом было бы написано на законодательном уровне!
То есть, не в приказе министра, не в письме какого-нибудь начальника, а в фед.законе!
Потыкайте их носом в этот документик:
viewtopic.php?f=26&t=17347

11.4. Отказ от проведения прививок оформляют письменно. С этой целью медицинский работник лечебно-профилактической организации делает соответствующую запись (с обязательной отметкой предупреждения о последствиях) в медицинских документах - истории развития ребенка (ф. 112/у) или истории развития новорожденного (ф. 097/у); медицинской карте ребенка (ф. 026/у); медицинской карте амбулаторного больного (ф. 025-87). Граждане, родители или иные законные представители несовершеннолетних обязаны поставить свою подпись под записью об отказе от профилактической прививки.
И еще вот в этот:
viewtopic.php?f=26&t=8342&p=86805#p86805

Федеральный закон N 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
-получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
-социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений
- отказ от профилактических прививок
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
-выполнять предписания медицинских работников;
-в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.
Никому НЕ дано таких полномочий, чтобы заверять ваш отказ, право на который вам дано федеральным законодательством!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Требуют подписи врачей поликлинники при отказе от вакцинации в саду

#4 Сообщение juva » 29 ноя 2019, 16:27

Valkin писал(а): 29 ноя 2019, 14:54 Добрый день, уважаемые участники форума! Подскажите, пожалуйста. Мы ходим в обычный садик, прививки и манту не делаем. В прошлом году сдали спот-тест и справку от фтизиатра, тест должен действовать до конца этого года. Но.
А справка от фтизиатра вообще бессрочная (при условии, если Вы все правильно оформите).
Valkin писал(а): 29 ноя 2019, 14:54В садике проводят вакцинацию от гриппа + манту. От всех родителей, кто этого не делает, требуют документ - отказ за собственной подписью + заверенный в поликлинике у участкового врача и заведующей поликлиникой + у врача в садике. То есть мне сейчас нужно отказ от гриппа и манту ходить заверять по трем врачам. Это вообще законно? могу я отказаться и могут ли меня при отказе не допустить в садик? Буду благодарна за помощь.
Откажитесь совсем от медуслуг в саду. Тогда с подобными глупыми предложениями Вас не смогут донимать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя