договор с садиком и отказ от ПТП

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Ответить
Сообщение
Автор
obbekt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 14:08

договор с садиком и отказ от ПТП

#1 Сообщение obbekt » 25 мар 2019, 15:10

Моя ситуация: Написал отказ на их бланке. Далее Заведующая садика ссылается на договор, где указан пункт:
Цитирую: "не допускать в ДОУ ребенка, которому не проводилась тубдиагностика, без заключения врача - фтизиатора об отстутствии заболевания."
На мои устные доводы, что требования незаконны и противоречат законодательству, она сделала Приказ "О временном отстранении воспитанника": "временно отстранить воспитанника на основании п.5,7 СанПин постановления главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.13 №60 "Об утверждении санитарно-эпидемологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" до предъявления заключения фтизиатора об отсутствии заболевания туберкулезом."
Хотела ознакомить меня под подпись - я отказался, сославшись, что нужно изучить документ сначала.
Также, по ее словам: есть практика местных садов аналогичной ситуации, что суд (Татарстан, Нижнекамск) решает в пользу сада. И через 10 дней, после ежедневного составления актов (а в садик мы будем ходить это время), будет обращение в суд на меня.
Изучив много информации и законов, на которые все ссылались ранее, а также решение ВС - что в итоге доказать свою правоту получается не реально?!
В итоге, работает ли сейчас отказ от ПТП или все равно временно отстранят до получения справки от Фтизиатора?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#2 Сообщение juva » 25 мар 2019, 16:14

obbekt писал(а): 25 мар 2019, 15:10 Моя ситуация: Написал отказ на их бланке. Далее Заведующая садика ссылается на договор, где указан пункт:
Цитирую: "не допускать в ДОУ ребенка, которому не проводилась тубдиагностика, без заключения врача - фтизиатора об отстутствии заболевания."
А зачем Вы такой договор с садом заключили? Отказ от ПТП работает, но нужно было заранее думать, что именно подписываете. На каком основании будет обращение в суд на Вас? Вам это пояснили?

obbekt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 14:08

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#3 Сообщение obbekt » 26 мар 2019, 10:43

При подписании договора, у меня была другая позиция по прививкам. Опять же, договора у садика идут сверху - он стандартный, если договор не подписать, я так в садик ребенка не отдам. На данный момент это как может повлиять на мою ситуацию, а точнее решение ее (отказ от ПТП) - этот пункт договора?

Как я понял - каждый день (10 дней) будет составлять акт от том, что мне предлагали сделать р. Манту или принести заключение фтизиатра, а я отказывался. На основании этих актов будут в суд подавать.

obbekt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 14:08

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#4 Сообщение obbekt » 26 мар 2019, 10:50

Также хочу спросить:
Со­глас­но закону о вра­чеб­ной тайне без раз­ре­ше­ния ро­ди­те­лей вра­чеб­ная ин­фор­ма­ция может быть пе­ре­да­на тре­тьим лицам (в том числе и ди­рек­то­ру школы, ор­га­нам опеки и т.д.) только в случае если ре­бё­нок болен и это пред­став­ля­ет угрозу окру­жа­ю­щим, или в случае про­ти­во­прав­ных дей­ствий ро­ди­те­лей по от­но­ше­нию к ре­бён­ку. Но как было по­ка­за­но выше – боль­ным/за­раз­ным можно при­знать только по ре­зуль­та­там ана­ли­зов, а поль­зо­ва­ние данным за­ко­ном ПРАВОМ на отказ от ПТП не может на­ру­шать его ПРАВА т.к. это часть его ПРАВ. Со­от­вет­ствен­но даже ин­фор­ма­цию об отказе от ПТП медики не могут никому пе­ре­да­вать без со­гла­сия его ро­ди­те­лей.
В моем случае, мед.сестра нарушает этот закон?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: договор с садиком и отказ от ПТП

#5 Сообщение Надежда Герман » 26 мар 2019, 12:15

И через 10 дней, после ежедневного составления актов (а в садик мы будем ходить это время), будет обращение в суд на меня.
Вот это интересный момент.
А что именно она хочет от вас потребовать с помощью суда?

Alenavitya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 21:23

Re: договор с садиком и отказ от ПТП

#6 Сообщение Alenavitya » 27 мар 2019, 11:47

Добрый день. Я не специалист, но опишу нашу ситуацию. Брали справку у фтизиатра перед посещением садика. Он написал приблизительно следующее: На основании анализов (общие кровь, моча), осмотра, и заключении остальных врачей, ребенок здоров. Туберкулезная диагностика не проводилась.
Так же мы, родители, предоставили врачу фтизиатру результаты нашей флюорографии

obbekt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2019, 14:08

Re: договор с садиком и отказ от ПТП

#7 Сообщение obbekt » 05 апр 2019, 11:30

Сходил к фтизиатру. Толком сказать так и не смогла на основании чего я должен делать эту справку (ссылку на закон), после чего сказала, что сделает справку и напишет там, что ребенок здоров, но тубдиагностика не проводилась (на основании общих анализов и снимков флюрографии родителей ребенка).
"И через 10 дней, после ежедневного составления актов (а в садик мы будем ходить это время), будет обращение в суд на меня.
Вот это интересный момент.
А что именно она хочет от вас потребовать с помощью суда?" - по этому поводу сказала как зав садика, так и фтизиатр, что роспотреб будет штрафовать их за то, что мы ходим в садик без заключения фтизиатра.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя