Корь - 2019

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Надежда Герман
Старожил форума

Re: Корь - 2019

#181 Сообщение Надежда Герман » 28 мар 2019, 20:31

Poppins писал(а):
28 мар 2019, 19:13
Надежда Герман писал(а):
28 мар 2019, 18:13
Что такое ИК?
Иммунологическая комиссия.
Позвонили из-за эпидемии кори. Видимо, из-за мартовского постановления Минздрава о подчищающей иммунизации. С нажимом требуют либо посетить эту комиссию, либо подписать отказ от нее.
Вы имеете полное право вообще игнорировать эту комиссию.
С какой вообще стати вы что-то им должны?
Вы сотрудник поликлиники?
У вас ними какие-то деловые/партнерские/договорные отношения?

Поймите сами и донесите до мед.работников, что медицина - это сфера услуг. Когда вам понадобятся их услуги, то вы непременно к ним обратитесь, а сейчас Вам некогда ходить по всяким их комиссиям, не имеющим к вам никакого отношения - вы работаете/уехали в деревню/вы в отпуске и т.д. и т.п.

Poppins

#182 Сообщение Poppins » 28 мар 2019, 21:01

Надежда Герман писал(а):
28 мар 2019, 20:31
Поймите сами и донесите до мед.работников, что медицина - это сфера услуг. Когда вам понадобятся их услуги, то вы непременно к ним обратитесь, а сейчас Вам некогда ходить по всяким их комиссиям, не имеющим к вам никакого отношения - вы работаете/уехали в деревню/вы в отпуске и т.д. и т.п.
Спасибо! Я так и сказала, что мне некогда, будет время, приду - подпишу отказ от этой комиссии. Только думаю, и этого делать не стоит.

Надежда Герман
Старожил форума

#183 Сообщение Надежда Герман » 29 мар 2019, 10:52

Poppins писал(а):
28 мар 2019, 21:01
Я так и сказала, что мне некогда, будет время, приду - подпишу отказ от этой комиссии. Только думаю, и этого делать не стоит.
Ваша подпись нужна ИМ для отчетности, типа они с вами работали и вот результат.
Но какое лично вам дело до ИХ отчетности?

tativanil

#184 Сообщение tativanil » 29 мар 2019, 12:49

Добрый день. Сегодня в очередной раз подписала отказ от прививок, в том числе и от кори, так как в Новосибирской области началась истирия по этому поводу. После того как подписала отказ, медицинская сестра меня уведомила, что все фамилии отказников будут направлены в прокуратуру. На мой вопрос : "на каком основании", она ответила, что это мне может объяснить главный педиатр, которого нужно ждать. Времени у меня на это не было. Знаю, что это не законно,что передавать 3м лицам информацию о здоровье моего ребенка они не имеют права. Знакомый юрист, сказал, что возможно, когда подписывала обработку персональных данных, там был подобный пункт. Копии этих документов, у меня, к сожалению, нет. Могли ли включить такой пункт в документы об обработке персональных данных? Могут ли они передавать информацию в прокуратуру и для чего? Либо это очередная ничем не подкрепленная угроза? Как быть в такой ситуации? Заранее благодарна за Ваш ответ и уделённое мне время!

Надежда Герман
Старожил форума

#185 Сообщение Надежда Герман » 29 мар 2019, 14:11

Вам нужно написать ЗАЯВЛЕНИЕ об отзыве согласия на обработку персональных данных, и тогда уже никто не посмеет включать вашего ребенка в какие-нибудь списки:
viewtopic.php?f=26&t=36723

juva
Старожил форума

#186 Сообщение juva » 29 мар 2019, 19:03

Лучше написать заявление о запрете передачи персональных данных и о неразглашении врачебной тайны.

soloxa

#187 Сообщение soloxa » 29 мар 2019, 20:33

juva писал(а):
29 мар 2019, 19:03
Лучше написать заявление о запрете передачи персональных данных и о неразглашении врачебной тайны.
Согласна. Вопрос только кому это заявление нести в таком случае, директору или в медкабинет. Вот буквально вчера читала в одной статье что отказ от медвмешательства не является врачебной тайной, тк он не вписан конкретно в сам закон, к сожалению не могу найти ссыль.
А вот к закону о персональных данных очень даже относится.
.ФЗ-№ 152 от 27.07.2006 (ред 07.02.2017) «О персональных данных» ч. 4 необходимо письменное согласие человека (или законного представителя) на обработку и(или) передачу персональных данных: сведения о расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни (п. 1 ч. 2 ст. 10 Закона № 152-ФЗ), биометрические персональные данные (ст. 11).
Ответственность. Штраф в размере от 15 до 75 тыс. рублей для юридических лиц.
В заявлении нужно подчеркнуть, что отказ является семейной тайной, что так же является разновидностью персональных данных.

soloxa

#188 Сообщение soloxa » 01 апр 2019, 11:42

хочу не то что полностью отказаться и уничтожить все данные за 6 лет учёбы, но ограничить только учебным процессом и в рамках школы.
длинный вариант, но вариант...

https://virtual-jurist.ru/quest-1003.html

juva
Старожил форума

#189 Сообщение juva » 01 апр 2019, 14:04

«Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» уже 8 лет скоро, как не действуют).

soloxa

#190 Сообщение soloxa » 01 апр 2019, 14:59

juva писал(а):
01 апр 2019, 14:04
«Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» уже 8 лет скоро, как не действуют).
а чем их заменить, чтобы не наляпать в заявлении?

Надежда Герман
Старожил форума

#191 Сообщение Надежда Герман » 01 апр 2019, 15:01

juva писал(а):
Сейчас работает вот этот закон:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ
Найдите соответствующие статьи там и отредактируйте свое заявление:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000394

soloxa

#192 Сообщение soloxa » 01 апр 2019, 15:46

Надежда Герман писал(а):
01 апр 2019, 15:01
juva писал(а):
Сейчас работает вот этот закон:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ
Найдите соответствующие статьи там и отредактируйте свое заявление:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000394
всё выписала-составила. НО! не притянут ли за уши
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
как воспринимать данное положение?
или чтобы притянуть должно быть доказательство, что человек болен, но если информации о человеке нету никакой?...
Ну фактически могут придраться что "мы не знаем больны вы или здоровы , нету доказательств и того ни того"...

juva
Старожил форума

#193 Сообщение juva » 01 апр 2019, 16:50

Не заморачивайтесь. Школа все равно продолжит обработку ПД в рамках своей деятельности. В законе достаточно много нюансов, не все можно обойти отказами и запретами.

Oskirko

#194 Сообщение Oskirko » 02 апр 2019, 11:35

Добрый день. У нас запланирована плановая госпитализация. На официальном сайте вывешено предупреждение о том, что нас не госпитализируют так как нет прививки от кори. Заведующая отделением сказала, что когда мы приедем на госпитализацию (направление она мне уже на руки выдала), она нас не оформит. Как правильно поступить? Я понимаю, что все что там написано противоречит ФЗ 157 и Постановлению Главного Государственного санитарного врача по городу Москве от 07.08.2017 № 15 на которые они ссылаются , но как донести эту информацию до сотрудников я не знаю.

с сайта НИ педиатрии имени Вельтищева:" В связи с осложнившейся эпидемиологической ситуацией по кори в г.Москве, России и на сопредельных территориях*, во исполнение Постановления Главного Государственного санитарного врача по городу Москве от 07.08.2017 № 15 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий против кори в городе Москве», Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 21 марта 2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита, Предписания территориального отдела Роспотребнадзора по городу Москве в Северном административном округе от 07.02.2018 с целью предупреждения распространения кори среди пациентов и персонала Института госпитализация детей, а также лиц, их сопровождающих, осуществляется только при наличии Справок из поликлиник (детской и взрослой), подтверждающих один из пунктов:
Вакцинацию и ревакцинацию против кори в соответствии с возрастом: дети от 1 года до 18 лет и взрослые;
Факт перенесённого заболевания корью (с предоставлением ксерокопии соответствующей записи из амбулаторной карты или выписки из истории болезни, или справки, заверенные подписью и печатью врача).
Результаты анализа крови на наличие противокоревых антител (IgG), полученные в течение последнего месяца до госпитализации или обращения за медицинской помощью в Институт.
При получении отрицательного или сомнительного результата необходимо привиться против кори до госпитализации в Институт живой коревой вакциной (ЖКВ).

Взрослым вакцинация ЖКВ делается двукратно с 3-ёх месячным перерывом между прививками.
Наличие заверенной справки о вакцинации обязательно!"

Надежда Герман
Старожил форума

#195 Сообщение Надежда Герман » 02 апр 2019, 13:48

Ну, вот ВСЁ, что написано после этих слов:
" В связи с осложнившейся эпидемиологической ситуацией по кори в г.Москве, России и на сопредельных территориях*
Абсолютное вранье и передергивание статей фед.законодательства и сан.правил.
Начините с жалобы на зав.отделением на имя глав.врача больницы. Свое заявление продублируйте в прокуратуру.
Заявление пишите своими словами, но главный смысл его должен быть в том, что карантина в больнице нет, эпидемии кори нет, у вас не было контактов в ближайшем окружении с инфекционными больными. Обязательно напишите, что на вас оказывают давление, принуждают к вакцинации и шантажируют. И кстати, вашему ребенку именно сейчас в предверии госпитализации никак нельзя снижать иммунитет внеплановой прививкой.
Далее обязательно укажите, что карантины по кори НЕ объявляются на территориях городов, областей, регионов и сопредельных территориях. Требуйте безусловной госпитализации.
В помощь вам статья с разъяснениями и ссылками на статьи законодательства:
https://www.proza.ru/2019/02/12/2215

И не бойтесь испортить отношения с зав.отделением!
Поверьте, они все очень уважают уверенных и знающих свои права родителей.
Медицина - это сфера услуг!
И вы им ничего не должны. А вот они обязаны вас обслуживать!

Ответить