Корь - 2019

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

EvaBushu

Re: Корь - 2019

#166 Сообщение EvaBushu » 21 мар 2019, 21:08

Надежда Герман писал(а):
21 мар 2019, 19:50
Пишите жалобу в прокуратуру на глав.врача поликлиники, что его сотрудники не оформляют вам мед.карту, то есть другими словами, не выполняют своих прямых обязанностей.
Вот здесь почитайте:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28604
Большое спасибо Вам. Теперь мне понятен алгоритм. Буду бороться.

vorona123

#167 Сообщение vorona123 » 23 мар 2019, 12:34

Добрый день.
Отстраняют от школы.
Говорят что во втором корпусе школы был случай кори. Сказать можно много что, но карантин должен был ввести санитарный врач или директор? Кто определяет, подтверждает что школа -очаг?
Директор выпустил приказ ссылаясь на Постановлении Роспотребнадзора, то есть общей рекомендации. Но устно говорит о случае кори во втором корпусе и аппелирует к правилам Санпина п. 5.4 про очаг и отстранение непривитых.

Надежда Герман
Старожил форума

#168 Сообщение Надежда Герман » 23 мар 2019, 14:16

vorona123 писал(а):
23 мар 2019, 12:34
Добрый день.
Отстраняют от школы.
Говорят что во втором корпусе школы был случай кори. Сказать можно много что, но карантин должен был ввести санитарный врач или директор? Кто определяет, подтверждает что школа -очаг?
Директор выпустил приказ ссылаясь на Постановлении Роспотребнадзора, то есть общей рекомендации. Но устно говорит о случае кори во втором корпусе и аппелирует к правилам Санпина п. 5.4 про очаг и отстранение непривитых.
В сан.правилах как раз ничего про отстранения не говорится.
Распечатайте ему сан.правила и пусть изучает.
Карантин должен быть официальный по приказу директора.
И даже тогда вас никто не имеет права отстранять.
Вот вам в помощь статья с разъяснениями:
https://www.proza.ru/2019/02/12/2215

vorona123

#169 Сообщение vorona123 » 23 мар 2019, 14:44

Надежда, спасибо, правила СапПина они изучили сами и ссылаются к ним. Трактуют СанПин 5.4 именно как недопуск непривитых. Не вновь прибывших непривитых, а всех что есть в коллективе.
Я хочу подать обращение в Департамент образования и ген.прокуратуру, чтоб разобраться с этим вопросом. Чтоб отстранили, обязательно нужен именной приказ на ученика, так ведь? Для подкрепления обращения в инстанции приложить копию такого приказа достаточно?

Надежда Герман
Старожил форума

#170 Сообщение Надежда Герман » 23 мар 2019, 16:27

vorona123 писал(а):
23 мар 2019, 14:44
Надежда, спасибо, правила СапПина они изучили сами и ссылаются к ним. Трактуют СанПин 5.4 именно как недопуск непривитых. Не вновь прибывших непривитых, а всех что есть в коллективе.
Я хочу подать обращение в Департамент образования и ген.прокуратуру, чтоб разобраться с этим вопросом. Чтоб отстранили, обязательно нужен именной приказ на ученика, так ведь? Для подкрепления обращения в инстанции приложить копию такого приказа достаточно?
Да, требуйте письменный приказ, в случае объявления карантина.
А без карантина вообще не о чем разговаривать.

Пусть внимательнее читают: В сан.правилах еще написано про всех контактных - просто устанавливается мед.наблюдение без деления на привитых и непривитых.

vorona123

#171 Сообщение vorona123 » 25 мар 2019, 09:28

Добрый день, Надежда. Сегодня пошла в школу с ребенком - показали приказ о карантине, копию и выписку не дали, сказали внутренний документ, дали уведомление о том, что на основании приказа №, дата объявлен в школе карантин. Удивились что я хочу именной приказ об отстранении, мол есть прививки - нет прививки значит вот приказ о карантине идите домой, но пообещали дать вечером. Если не дадут то завтра в школу пойдем под протокол с полицией.

Обращение в Департамент образования оно такое-же по содержанию как в прокуратуру? И уполномоченному по правам ребенка каким должно быть обращение ?
В прокуратуру в генеральную обращаться на Дмитровку или сначала нужно в городскую?

Пожалуйста сориентируете какой образец заявления в ситуации, когда в школе существует приказ о введении карантина, именной тоже будет предполагаю, ребенок посещал школу без пропуска и только введением карантина его выдернули домой ?

Надежда Герман
Старожил форума

#172 Сообщение Надежда Герман » 25 мар 2019, 09:37

vorona123 писал(а):
25 мар 2019, 09:28
Пожалуйста сориентируете какой образец заявления в ситуации, когда в школе существует приказ о введении карантина, именной тоже будет предполагаю, ребенок посещал школу без пропуска и только введением карантина его выдернули домой ?
Введение карантина НЕ означает недопуск непривитого ребенка в школу, если на момент обнаружения больного ребенок в школе был. Он относится к контактным лицам. За всеми контактными устанавливается мед.наблюдение.
Недопуск относится только к тем детям, которые на момент объявления карантина в учебном заведении отсутствовали.
Про это и в фед.законе написано и в сан.правилах.

"Отказ в приеме" - может означать только одно - отказ в приеме для вновь прибывающих в коллектив.
То есть вам нужно в заявлении писать именно об этом.
Где-то было такое разъяснение от какой-то прокуратуры. Но я сейчас уже не помню где... Посмотрите в прилепленных темах.

Заявление можно писать одно, но на нем указывать в "шапке", что копия отправлена туда-то и туда...

vorona123

#173 Сообщение vorona123 » 25 мар 2019, 10:33

Надежда, поторопилась я насчёт приказа именного)) перезвонили мне и попросили написать заявление , что я прошу такой приказ. Сообщили затем, что моё обращение рассмотрят в течение 30 дней. Красавцы. Вобщем
именного приказа не будет. Я сегодня хотела писать заявления, но получается у меня нет подтверждения?

Надежда Герман
Старожил форума

#174 Сообщение Надежда Герман » 25 мар 2019, 11:21

vorona123 писал(а):
25 мар 2019, 10:33
Надежда, поторопилась я насчёт приказа именного)) перезвонили мне и попросили написать заявление , что я прошу такой приказ. Сообщили затем, что моё обращение рассмотрят в течение 30 дней. Красавцы. Вобщем
именного приказа не будет. Я сегодня хотела писать заявления, но получается у меня нет подтверждения?
А как же вас тогда отстранили без приказа?
Учтите, что в таких случаях чиновники обычно говорят, что вы сами перестали ходить...
Если нет приказа, то вы продолжаете ходить!

vorona123

#175 Сообщение vorona123 » 25 мар 2019, 13:03

Надежда, да вот так и не пошли сегодня первый день, так как не пускают. С утра у входа ждали - классный руководитель и рук. структ. подразделени. Где-то прописана необходимость именного приказа ? или они под дурака мол впервые слышим о таком приказе, вот вам уведомление о карантина, больше ничего вам не должны, даже это уведомление не обязаны. Хоть сперва пообещали что сделают к вечеру приказ, а потом как мне кажется обдумали и решили бюрократический путём промурыжить, через месяц приказа то и не окажется, и не актуален он уже

Lisiza
Старожил форума

#176 Сообщение Lisiza » 25 мар 2019, 13:29

vorona123 писал(а):
25 мар 2019, 13:03
Надежда, да вот так и не пошли сегодня первый день, так как не пускают. С утра у входа ждали - классный руководитель и рук. структ. подразделени. Где-то прописана необходимость именного приказа ? или они под дурака мол впервые слышим о таком приказе, вот вам уведомление о карантина, больше ничего вам не должны, даже это уведомление не обязаны. Хоть сперва пообещали что сделают к вечеру приказ, а потом как мне кажется обдумали и решили бюрократический путём промурыжить, через месяц приказа то и не окажется, и не актуален он уже
Если так стоят- вызываете полицию! Составляете акт о недопуске и о нарушении прав ребёнка на образование.
Чтобы тёти могли так стоять и не пускать, у вас обязан быть приказ именной!И на основании каких законов вас не допустили, должно быть прописано. Также должен быть приказ о карантине. И даже тут не повод каким-то тётям стоять в двери.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Надежда Герман
Старожил форума

#177 Сообщение Надежда Герман » 25 мар 2019, 17:23

Lisiza писал(а):
25 мар 2019, 13:29
Составляете акт о недопуске
Вот здесь образец АКТа:
viewtopic.php?f=26&t=36316

Редактируйте под свою ситуацию.
Иначе, когда дело дойдет до серьезных разбирательств, вам скажут, что вы сами добровольно перестали ходить.

Poppins

#178 Сообщение Poppins » 28 мар 2019, 17:25

Сегодня позвонили из поликлиники, уточнили, не передумала ли я по поводу отказа от прививок. Сообщили, что т.к. в городе эпидемия кори (8 человек заболело с начала года), нам нужно идти на ИК. На вопрос - на каком основании, отказы от прививок у нас есть, сказали - на основании приказа минздрава. Спросила номер приказа - не смогли сообщить. Спросила, зачем на ИК - там проверят, не болеет ли ребенок скрытой корью! Сказала, что по поликлиникам ребенка просто так таскать не собираюсь. На что ответили, чтобы пришла подписала отказ от ИК тогда. Сказала, что приду, как получится. Она на меня с нажимом - не как получится, а завтра-послезавтра. Сказала, что позвоню заведующей сначала, а она из отпуска только в понедельник выйдет.

Как лучше поступить, подписывать этот отказ от ИК? Я еще спросила, разве 8 чел. на миллионный город - это эпидемия, ответили, что да, корью - даже 1 человек, уже эпидемия... Интернет по поводу эпидемии говорит, что 5% населения территории должна заболеть одним штаммом вируса, но это значение может меняться в зависимости от... в общем, сравнивают с предыдущими годами, а у нас в прошлом году - 1 случай был, в позапрошлом - ни одного.

В сад мы еще не ходим.

Надежда Герман
Старожил форума

#179 Сообщение Надежда Герман » 28 мар 2019, 18:13

Poppins писал(а):
28 мар 2019, 17:25
Как лучше поступить, подписывать этот отказ от ИК?
...В сад мы еще не ходим.
Что такое ИК?
Если вы не ходите в сад, то какие к вам претензии?
Что-то я не понимаю, в чем ваша проблема?
Ни на какие комиссии вы можете смело не ходить. Вы поликлинике ничего не должны.
А вот поликлиника как раз вам должна будет предоставить услуги, если вам что-то там потребуется.

Poppins

#180 Сообщение Poppins » 28 мар 2019, 19:13

Надежда Герман писал(а):
28 мар 2019, 18:13
Что такое ИК?
Иммунологическая комиссия.

Позвонили из-за эпидемии кори. Видимо, из-за мартовского постановления Минздрава о подчищающей иммунизации. С нажимом требуют либо посетить эту комиссию, либо подписать отказ от нее.

Ответить