Корь - 2019

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

genshulia

Re: Корь - 2019

#151 Сообщение genshulia » 12 мар 2019, 10:22

Надежда Герман писал(а):
06 мар 2019, 18:34
Ну, так идите в суд!
По одному-единственному пункту:
Карантин по кори НЕ объявляют на территории города, области и т.д.
Корь не входит в список особо опасных инфекций.
К этому и идем)))
Но они пишут, что это "угроза массовых заболеваний", всего лишь УГРОЗА

Надежда Герман
Старожил форума

#152 Сообщение Надежда Герман » 12 мар 2019, 20:00

genshulia писал(а):
12 мар 2019, 10:22
Надежда Герман писал(а):
06 мар 2019, 18:34
Ну, так идите в суд!
По одному-единственному пункту:
Карантин по кори НЕ объявляют на территории города, области и т.д.
Корь не входит в список особо опасных инфекций.
К этому и идем)))
Но они пишут, что это "угроза массовых заболеваний", всего лишь УГРОЗА
Угроза возникает, когда количество заболевших превышает эпид.порог - то есть число заболевших на 1000 человек должно составлять каое-то число.
Но не 20 заболевших на город с 200-м тысячным населением.
К тому же корь никак не лечится - это вирусная инфекция.

juva
Старожил форума

#153 Сообщение juva » 12 мар 2019, 20:49

https://www.kp.ru/daily/26951/4005303/
ВОПРОС-РЕБРОМ

Что будет, если нет прививки?

Об опасностях для здоровья мы уже писали. А теперь - речь о правовых последствиях. В ряде регионов местные власти выпустили распоряжения временно запретить посещение детсадов, школ, вузов не привитым детям, студентам, а также взрослым сотрудникам этих учреждений. Насколько это законно?

- Это вполне соответствует действующему законодательству, если в регионе, муниципалитете или отдельном образовательном учреждении сложились определенные условия, - пояснили «КП» в Роспотребнадзоре. - А именно: пункт 2 статьи 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» предусматривает: гражданин, не имеющий прививок, получает временный отказ в приеме в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Обратите внимание: эта мера допускается в том числе при угрозе возникновения эпидемий, то есть когда только наметился рост заболеваемости.

Как это определяется? Вопрос решают эксперты в зависимости от каждой конкретной ситуации, внимательно изучая обстоятельства и оценивая обстановку. Специалисты территориального управления Роспотребнадзора выступают с предложением - юридически это называется «вносят представление» - в органы исполнительной власти региона, муниципального образования или органы управления образованием, когда речь идет о конкретной школе либо вузе. После выяснения всех обстоятельств и обсуждения принимается решение о временном ограничении посещения образовательных учреждений для непривитых граждан.

От редакции: Среди детей, не имеющих прививок, есть не только сыновья и дочери родителей - антипрививочников. Но и ребята, которым врачи дали отвод от вакцинации по медицинским показаниям. У таких детей, как, впрочем, и у всех, сохраняется право на образование, гарантированное Конституцией. Ссылаясь на него, родители могут обращаться в местные органы управления образованием с заявлением о том, чтобы ребенку временно организовали дистанционное обучение.

Надежда Герман
Старожил форума

#154 Сообщение Надежда Герман » 13 мар 2019, 02:53

... эта мера допускается в том числе при угрозе возникновения эпидемий, то есть когда только наметился рост заболеваемости...
Ага. Был один заболевший корью, потом стало два заболевших. Это уже рост заболеваемости. :twisted:

Настасья
Заслуженный участник

#155 Сообщение Настасья » 13 мар 2019, 05:42

Здравствуйте, можно вопрос про всю эту коревую истерию? Подруга прислала распоряжение, которое ей показали в физкультурном диспансере, что спортсмены в школах олимпийского резерва не допускаются к тренировкам и соревнованиям без " справки от участкового врача-педиатра о проведённых профилактических прививках в т.ч. от кори".
Я так понимаю, что это ведомственное письмецо и при отсутствии вакцинации не допустить не имеют права?

mitrula
Старожил форума

#156 Сообщение mitrula » 13 мар 2019, 14:56

Конечно не имеют. Первый раз слышу такое. Большинство спортсменов их и не делает, в противном случае как можно рассчитывать на какие-либо успехи?

juva
Старожил форума

#157 Сообщение juva » 13 мар 2019, 19:38

Надежда Герман писал(а):
13 мар 2019, 02:53
... эта мера допускается в том числе при угрозе возникновения эпидемий, то есть когда только наметился рост заболеваемости...
Ага. Был один заболевший корью, потом стало два заболевших. Это уже рост заболеваемости. :twisted:
Аш в два раза).

juva
Старожил форума

#158 Сообщение juva » 18 мар 2019, 17:56

https://www.znak.com/2019-03-18/rospotr ... in_po_kori
Роспотребнадзор рекомендовал мэру Екатеринбурга отменить карантин по кори

soloxa

#159 Сообщение soloxa » 19 мар 2019, 10:44

Новое постановление Главного санитарного врача "О ПОДЧИЩАЮЩЕЙ ИММУНИЗАЦИИ против КОРИ" № 2 от 6 марта 2019. Не отменяет нашего права на отказ, но нервы могут потрепать...

https://virtual-jurist.ru/new-1561.html

EvaBushu

#160 Сообщение EvaBushu » 20 мар 2019, 20:47

Добрый день. Прошу помочь разобраться в знании законов и как поступить. Оформляю ребёнка в садик (прививок нет. Есть мед отвод, ну и моё решение на этот счёт) , прошли комиссию специалистов в поликлинике. Заведующая поликлиники отказывается подписывать мед. карту, ссылаясь на приказ Минздрав по Нижегородской обл. (ссылку на приказ приложила, сам файл с приказом не знаю как приложить), якобы в городе эпидемия, по данному приказу не имеет права подписать карту. Без карты не берут в детский сад. Что делать, на что ссылаться? В приказе так и указано, что глав врачам запретить допуск непривитых детей в образовательные учреждения. Спасибо заранее за внимание и помощь.
http://www.nnews.nnov.ru/posts/50511

Надежда Герман
Старожил форума

#161 Сообщение Надежда Герман » 20 мар 2019, 21:58

EvaBushu писал(а):
20 мар 2019, 20:47
Добрый день. Прошу помочь разобраться в знании законов и как поступить. Оформляю ребёнка в садик (прививок нет. Есть мед отвод, ну и моё решение на этот счёт) , прошли комиссию специалистов в поликлинике. Заведующая поликлиники отказывается подписывать мед. карту, ссылаясь на приказ Минздрав по Нижегородской обл. (ссылку на приказ приложила, сам файл с приказом не знаю как приложить), якобы в городе эпидемия, по данному приказу не имеет права подписать карту. Без карты не берут в детский сад. Что делать, на что ссылаться? В приказе так и указано, что глав врачам запретить допуск непривитых детей в образовательные учреждения. Спасибо заранее за внимание и помощь.
Это грубое нарушение законодательства. И ваших прав.
Что делать, читайте здесь:
https://www.proza.ru/2019/02/12/2215

EvaBushu

#162 Сообщение EvaBushu » 20 мар 2019, 23:22

Надежда Герман писал(а):
20 мар 2019, 21:58
EvaBushu писал(а):
Спасибо большое. Извините, но я не понимаю. Ведь в контексте чётко прописано "Мне известно, что данное положение федерального закона следует рассматривать в только одном контексте:
«отказ в приеме» означает отказ в приеме вновь прибывающих детей в детский коллектив в случае объявления карантина, но никак не ежедневный утренний прием в учреждение." Ведь мой ребёнок и есть вновь прибывший. Получается этот пункт прямым образом говорит об обратном, что как раз таки моему ребёнку нельзя посещать дс. Возможно я не так понимаю? Исходя из всей статьи, получается разбираться конкретно с поликлиникой смысла вообще не имеет, а нужно сразу начинать с той организации, которая этот нелепый приказ создала т. е. Минздрав?

Надежда Герман
Старожил форума

#163 Сообщение Надежда Герман » 21 мар 2019, 15:01

EvaBushu писал(а):
20 мар 2019, 23:22
Надежда Герман писал(а):
EvaBushu писал(а):
Спасибо большое. Извините, но я не понимаю. Ведь в контексте чётко прописано "Мне известно, что данное положение федерального закона следует рассматривать в только одном контексте:
«отказ в приеме» означает отказ в приеме вновь прибывающих детей в детский коллектив в случае объявления карантина, но никак не ежедневный утренний прием в учреждение." Ведь мой ребёнок и есть вновь прибывший. Получается этот пункт прямым образом говорит об обратном, что как раз таки моему ребёнку нельзя посещать дс. Возможно я не так понимаю? Исходя из всей статьи, получается разбираться конкретно с поликлиникой смысла вообще не имеет, а нужно сразу начинать с той организации, которая этот нелепый приказ создала т. е. Минздрав?
Вы внимательно прочитали статью?
1. Вам отказать могут только в случае наличии карантина. Для этого у зав.садом должен быть письменный приказ о карантине.
2. Принимать в садик вас должна зав.садом. Именно она и может отказать из-за карантина.
3. Зав.поликлиникой не имеет никакого права НЕ подписывать вам карту - ее дело маленькое - оформить документы и не более того. Допусками в салик она не занимается - этого нет в ее должностных обязанностях.
4. Жалуйтесь на зав.поликлиникой, что она не выполняет свои прямые обязанности, что нарушает правила оформления мед.документации и т.д.

Медики и педагоги - это разные ведомства. Они не подчиняются один другому.

EvaBushu

#164 Сообщение EvaBushu » 21 мар 2019, 16:00

Надежда Герман писал(а):
21 мар 2019, 15:01
EvaBushu писал(а):
20 мар 2019, 23:22
Надежда Герман писал(а):
Вы внимательно прочитали статью?
1. Вам отказать могут только в случае наличии карантина. Для этого у зав.садом должен быть письменный приказ о карантине.
2. Принимать в садик вас должна зав.садом. Именно она и может отказать из-за карантина.
3. Зав.поликлиникой не имеет никакого права НЕ подписывать вам карту - ее дело маленькое - оформить документы и не более того. Допусками в салик она не занимается - этого нет в ее должностных обязанностях.
4. Жалуйтесь на зав.поликлиникой, что она не выполняет свои прямые обязанности, что нарушает правила оформления мед.документации и т.д.

Медики и педагоги - это разные ведомства. Они не подчиняются один другому.
На что именно мне ссылаться при жалобе , на какие инструкции, законы, где именно прописаны правила оформления документации? Заведующая поликлиники же мне утверждает, что по этому нелепому приказу минздрава, они не имеют права допустить ребёнка в сад. Я точно так же как и Вы мне написали, ей пояснила , что это не её полномочия, и решение о приёме или не приёме принимает заведующая садом. Но они считают, что они обязаны не допустить непривитого ребёнка в садик на основе пункта приказа, где сказано, что данные полномочия закреплены за глав врачами мед учреждений. Я то Вашу статью отлично поняла, и она прекрасно работает в борьбе с тем же садом, если там не допускают ребёнка. Но в случае с поликлиникой я не понимаю, как мне её применять. То ли мне составлять жалобу на поликлинику, их неправомерные действия (где нужно тоже знать законодательство и свои права), то ли писать в прокуратуру на Минздрав чтобы они отозвали это дурацкий приказ, нарушающий конституцию и фз. Извините за такие вопросы, возможно они кажутся Вам глупыми, но я от юридической стороны очень далека, а ситуация у нас критическая, выходить надо срочно и в сад и на работу, а тут такая стена не понимания и сплошное ущемление. Нет прививок, сидите дома не работайте, не ходите в сад...как мне сказали.

Надежда Герман
Старожил форума

#165 Сообщение Надежда Герман » 21 мар 2019, 19:50

Пишите жалобу в прокуратуру на глав.врача поликлиники, что его сотрудники не оформляют вам мед.карту, то есть другими словами, не выполняют своих прямых обязанностей.
Вот здесь почитайте:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28604

Ответить