отказ в допуске в сад без фтизиатра

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
godles
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 22:01

отказ в допуске в сад без фтизиатра

#1 Сообщение godles » 21 дек 2018, 22:16

Здравствуйте! А если нам сегодня дали не допуск в детский сад? Роспись директора школы, то есть нам в понедельник не приходить... Но я заготовила для директора заявление ( с запугиванием прокуратурой) и повторный отказ.

Дети мои уже отучились в этом детском саду( ходят в 1 класс, но не этой школы), а младшему осталось 2 года. Раньше мы приносили квантифероновый тест и отказ, а в этот раз их не устраивает тест, надо обязательно" заключение фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулёзом".
Сразу строчить обращение в прокуратуру или сходить к директору школы и зарегистрировать заявление?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#2 Сообщение Надежда Герман » 22 дек 2018, 11:09

godles писал(а): 21 дек 2018, 22:16 Раньше мы приносили квантифероновый тест и отказ, а в этот раз их не устраивает тест, надо обязательно" заключение фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулёзом".
Сразу строчить обращение в прокуратуру или сходить к директору школы и зарегистрировать заявление?
Вот я никак не пойму когда в одном флаконе и отказ и тест!

Если делаете тесты, то идите уже к фтизиатру за справкой.
Если не хотите идти к фтизиатру, то зачем делаете тесты?!

Любое исследование/обследование требует заключение специалиста.
Зачем вашей зав.садом/директору школы какая-то медицинская бумажка с анализом? - он не врач и ничего не обязан принимать и уж тем более как-то трактовать результаты.

godles
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 22:01

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#3 Сообщение godles » 25 дек 2018, 13:27

Да, тогда я провелась на их уговоры.
Сегодня нас не пустили в группу, отказались воспитатели подписать их отказ, тогда я вызвала полицию. Она приехала довольно быстро, я была в растерянности и не попросила бумажку для себя( что они запротоколировали), придется ждать 10 дней. И с этой бумажкой и с заявлением писать в прокуратуру. Но сначала я хочу сходить к заведующей, попросить дать мне выписку из медкарты, что у нас подозревают туберкулёз.

godles
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 22:01

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#4 Сообщение godles » 25 дек 2018, 13:29

Я вчера написала директорц заявление, и зарегистрировала его (копию мне). Что ещё посоветуете?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#5 Сообщение Надежда Герман » 25 дек 2018, 18:08

godles писал(а): 25 дек 2018, 13:27 Да, тогда я провелась на их уговоры.
Сегодня нас не пустили в группу, отказались воспитатели подписать их отказ, тогда я вызвала полицию. Она приехала довольно быстро, я была в растерянности и не попросила бумажку для себя( что они запротоколировали), придется ждать 10 дней. И с этой бумажкой и с заявлением писать в прокуратуру. Но сначала я хочу сходить к заведующей, попросить дать мне выписку из медкарты, что у нас подозревают туберкулёз.
Зачем вам ждать 10 дней? Пишите сразу и в Департамент и в прокуратуру.
И зачем вам выписка о том, что у вас что-то подозревают - никто вам этого не даст - зря потеряете время.
Ищите хорошего юриста.

godles
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 22:01

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#6 Сообщение godles » 25 дек 2018, 20:58

Доводить дело до суда я не хочу и не смогу... А скажите, если я везде напишу( Минздрав, прокуратуру...), То это ничего не даст? Очень мало шансов? У меня ребенок в логопедической группе и не хотелось бы много пропускать. Благо, сейчас праздники до 9 января.

godles
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 22:01

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#7 Сообщение godles » 25 дек 2018, 21:01

Я зарегистрировала заявление на имя директора школы 24 декабря, на рассмотрение 30 дней. Вызвала полицию- на рассмотрение 10 дней. И , на всякий случай, записалась к фтизиатру в поликлинику 15 января... Готовлюсь к худшему с сегодняшнего дня....


juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: отказ в допуске в сад без фтизиатра

#9 Сообщение juva » 26 дек 2018, 19:23

Вам же еще фтизиатр не отказала. И скорее всего с отрицательным квантифероновым тестом даст эту справку. Прихватите с собой клинические рекомендации на всякий случай. Откажется- жалуйтесь составителям этих рекомендаций.http://roftb.ru/netcat_files/doks2017/kl_4.pdf

Натусечка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 08:33

Re: отказ в допуске в сад без фтизиатра

#10 Сообщение Натусечка » 06 июн 2019, 20:14

Здравствуйте!А есть у кого-нибудь образец отказ выполнения незаконных требований зав садом?Написала ответ на мой отказ от фтизиатра,что через месяц отстранит ребенка.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: отказ в допуске в сад без фтизиатра

#11 Сообщение Надежда Герман » 06 июн 2019, 20:39

Натусечка писал(а): 06 июн 2019, 20:14 Здравствуйте!А есть у кого-нибудь образец отказ выполнения незаконных требований зав садом?Написала ответ на мой отказ от фтизиатра,что через месяц отстранит ребенка.
вам нужно писать жалобу на зав.садом ее выше стоящему начальству и копию в прокуратуру. Писать можно своими словами, просто излагая события по датам.

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: отказ в допуске в сад без фтизиатра

#12 Сообщение ekaterina_k » 11 июн 2019, 07:44

Здравствуйте. Ситуация в стране печальная. Написано 2 претензии директору школы о разглашении врачебной тайны и медицинских сведений, о незаконном требовании справки от фтизиатра об отсутствии заболевания, об имеющихся законных отказах, о нарушении прав ребенка и прочем. Директор пишет отписки, пропуская мимо законные доводы и нарушая права ребенка.

К сожалению, послушала совета юриста, сходить к фтизиатру и принести просто справку от него. В голове было, как же так? почему я должна идти туда, все равно мне не дадут справку об отсутствии заболевания, потому что нет обследования. Теперь юрист предлагает искать фтизиатра другого, который все-таки напишет приемлемую формулировку в справке без направления на обследование. Так не будет и ходить по всем фтизиатрам страны без каких-либо обследований (квантиферонового теста или т=спота) нет смысла. Юрист забрал деньги за консультации, которые считаю, только усугубили мою ситуацию и токнули меня на неверный шаг. Никому не советую ходить к фтизиатру, если уж решили полностью от всего отказываться. Надо стоять на своем. А то теперь у нас есть отказ от птп с одной стороны и добровольное согласие на осмотр с другой стороны. Я считаю, что это играет против нас, поскольку по результатам осмотра заключение об отсутствии заболевания или наличии дать невозможно, автоматически против нашей воли пишется рекомендация пройти обследование. Оно вам надо? (вопрос риторический)

Теперь придется обращаться к Покровской, наверное, это будет последней надеждой. Но пока все выглядит в нашей стране, как битье головой о стену. И думаю, что все наши законные права, четко изложенные в заявлениях куда-либо, не будут соблюдаться, а в ответ мы будем получать отказы, отписки и прочий незаконный бред. И только суд может решить, кто из нас прав. Но боюсь, что сделает он это, учитывая абстрактное право большинства на безопасную среду, и не думая о праве одного здорового, который не может без обследования, от которого он имеет право отказаться, доказать, что он "не верблюд".

Очень пессимистично, но факт. Обстановка выглядит так.

После всех наших отказов, законных обоснований сегодня нас не пустят в сад без справки от фтизиатра об отсутствии заболевания. Издан приказ директором школы об отстранении ребенка. Продолжим биться об стену. Если бы не убеждение об опасности и ненужности сдачи крови, давно бы сделали анализ и получили заключение фтизиатра. Но так быть не должно. Иметь право и подчиняться ненужным хотелкам так не хочется. Ужасно

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: отказ в допуске в сад без фтизиатра

#13 Сообщение Тать_яна » 11 июн 2019, 10:24

Не во всех школах такой прессинг.
Возможно, Вашему директору заняться нечем, родители сидят молча, ничего не спрашивают и не требуют, как директор решил, так и есть.
По своему опыту скажу, что в школе есть масса проблем, в ЛЮБОЙ. И если родители в них погружаются, задают директору вопросы, требуют обеспечить те или иные вещи, которые прописаны в нормативных документах, то директору не до справок от фтизиатров, он своей работой занят.
Например:
- состояние школьных санузлов;
- организация питания в школе (вопросов много);
- количество детей в классах (в старых типовых зданиях классные комнаты могут вместить не более 24-25 человек, 2,5 м2/чел. без учета площади под шкафами и учительским столом);
- качество образования;
- выполнение всех требований предусмотренных ФГОС (федеральные государственные образовательные стандарты), там много всего интересного написано, только в большинстве школ на это даже внимание не обращают;
- пропускной режим в школе (во многих школах приняты положения, которые напрямую нарушают законы РФ, и родителей не пускают на порог школы);
- расписание тоже регламентировано СанПИН, и тоже часто составлено с нарушениями;
и так далее

Выбирайте любой вопрос или несколько, лучше это делать с другими родителями сообща. Организуйте Совет родителей школы (26 статья закона об образовании) и требуйте от администрации соблюдения всего.
Когда они займутся своими прямыми обязанностями, на справки от фтизиатров времени не останется.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: отказ в допуске в сад без фтизиатра

#14 Сообщение Lisiza » 11 июн 2019, 12:04

Тать_яна писал(а): 11 июн 2019, 10:24 Не во всех школах такой прессинг.
Возможно, Вашему директору заняться нечем, родители сидят молча, ничего не спрашивают и не требуют, как директор решил, так и есть.
По своему опыту скажу, что в школе есть масса проблем, в ЛЮБОЙ. И если родители в них погружаются, задают директору вопросы, требуют обеспечить те или иные вещи, которые прописаны в нормативных документах, то директору не до справок от фтизиатров, он своей работой занят.
Например:
- состояние школьных санузлов;
- организация питания в школе (вопросов много);
- количество детей в классах (в старых типовых зданиях классные комнаты могут вместить не более 24-25 человек, 2,5 м2/чел. без учета площади под шкафами и учительским столом);
- качество образования;
- выполнение всех требований предусмотренных ФГОС (федеральные государственные образовательные стандарты), там много всего интересного написано, только в большинстве школ на это даже внимание не обращают;
- пропускной режим в школе (во многих школах приняты положения, которые напрямую нарушают законы РФ, и родителей не пускают на порог школы);
- расписание тоже регламентировано СанПИН, и тоже часто составлено с нарушениями;
и так далее

Выбирайте любой вопрос или несколько, лучше это делать с другими родителями сообща. Организуйте Совет родителей школы (26 статья закона об образовании) и требуйте от администрации соблюдения всего.
Когда они займутся своими прямыми обязанностями, на справки от фтизиатров времени не останется.
не совсем по данной теме, но подскажите пожалуйста про пункт-
- пропускной режим в школе (во многих школах приняты положения, которые напрямую нарушают законы РФ, и родителей не пускают на порог школы)
У нас именно так. Буду хоть знать, с чего начать, если что
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: отказ в допуске в сад без фтизиатра

#15 Сообщение Тать_яна » 11 июн 2019, 13:40

Если ребенок находится в школе, то не пустить Вас к нему не имеют права.
Может быть у вас что-то случилось, и вам срочно нужно забрать ребенка...
И что там такого происходит с ребенком, что родителю нельзя ни в коем случае видеть?

На сайтах школ висят разные нормативные документы, в том числе и о порядке прохода.
Найдите его и изучите. Если такого документа нет, то не оснований вас не пускать.
В этих положения (во многих) охранникам предписано совершать действия, которые и полиция не во всех случаях может выполнять, например, личный досмотр.
Но возможно в вашей школе написано иначе, изучайте документы.

В нашей школе родители имеют право заходить в школу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость