Поставили на учет к фтизиатру

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
ElzaGelendjik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:26

Поставили на учет к фтизиатру

#1 Сообщение ElzaGelendjik » 29 ноя 2018, 23:59

Здравствуйте! Не могли бы вы ответить на мой вопрос? Буду благодарна!🌹 Поставили манту, дал положительный результат-8 мм. Отправили в тубдиспансер. Там сделали рентген и диаскин-тест. Легкие чистые, тест отрицательный. То есть туберкулёза нет. НО поставили на учет! Год наблюдаться! В справке написали диагноз: ранний период первичной тубинфекции! Правомерно ли было стааить на учет при отрицательных результатах? Могу ли я отказаться от дальнейших посещений тубдиспансера? И потребовать снять с учета? Написать отказ от ПТП? Или уже поздно? И если поздно , то можно ди сдавать ПЦР вместо манту и остального арсенала? Огромное спасибо🙏

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#2 Сообщение Надежда Герман » 30 ноя 2018, 12:41

Встать на учет гораздо проще, чем сняться с него - это факт. Фтизиатр хочет вкусно кушать, а за каждого поставленного на учет ему идет надбавка к зарплате.
С вашей стороны можно всегда отказаться от ПТП - написать письменный отказ и игнорировать все рекомендации, обследования и и т.д.
Привлечь вас к профилактике и наблюдению насильно могут только при открытой легочной форме туберкулеза и только с помощью прокуратуры.
Для справки: Первичной тубинфекции в нашей стране подвержены все дети, получившие прививку БЦЖ в роддоме - их всех инфицировали напрямую.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#3 Сообщение juva » 30 ноя 2018, 13:05

ElzaGelendjik писал(а): 29 ноя 2018, 23:59 Правомерно ли было ставить на учет при отрицательных результатах? Могу ли я отказаться от дальнейших посещений тубдиспансера? И потребовать снять с учета? Написать отказ от ПТП? Или уже поздно? И если поздно , то можно ди сдавать ПЦР вместо манту и остального арсенала? Огромное спасибо🙏
Вам нужно обжаловать правомерность постановки на учет в тубдиспансер. На учете могут до 24 месяцев держать, но иногда и больше. Чем быстрее сниметесь с учета, тем лучше. Наймите юриста.

ElzaGelendjik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:26

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#4 Сообщение ElzaGelendjik » 30 ноя 2018, 13:44

Надежда Герман писал(а): 30 ноя 2018, 12:41 Встать на учет гораздо проще, чем сняться с него - это факт. Фтизиатр хочет вкусно кушать, а за каждого поставленного на учет ему идет надбавка к зарплате.
Спасибо огромное за помощь!

ElzaGelendjik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:26

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#5 Сообщение ElzaGelendjik » 30 ноя 2018, 13:45

juva писал(а): 30 ноя 2018, 13:05 Вам нужно обжаловать правомерность постановки на учет в тубдиспансер. На учете могут до 24 месяцев держать, но иногда и больше. Чем быстрее сниметесь с учета, тем лучше. Наймите юриста.
🙏 Спасибо большое за подсказку!

ElzaGelendjik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:26

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#6 Сообщение ElzaGelendjik » 21 янв 2019, 16:05

Надежда Герман писал(а): 30 ноя 2018, 12:41 Встать на учет гораздо проще, чем сняться с него - это факт. Фтизиатр хочет вкусно кушать, а за каждого поставленного на учет ему идет надбавка к зарплате.
С вашей стороны можно всегда отказаться от ПТП - написать письменный отказ и игнорировать все рекомендации, обследования и и т.д.
Привлечь вас к профилактике и наблюдению насильно могут только при открытой легочной форме туберкулеза и только с помощью прокуратуры.
Для справки: Первичной тубинфекции в нашей стране подвержены все дети, получившие прививку БЦЖ в роддоме - их всех инфицировали напрямую.
Здравствуйте! Я написала заведующей тубдиспансера отказ от птп и отзыв согласия на мед вмешательство. Мне ответили, что я вправе отказаться от медицинской помощи, но согласно cт 13 Федерально закона от 18 июня 2001 года,N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации «Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулёзом, и больные туберкулёзом обязаны: проводить назначенные медицинскими работниками лечебно-оздоровительные мероприятия...» Скажите, могу ли я писать в другие инстанции? Или я где-то не права? Ведь мы не обязаны набдюдаться, если нет открытой формы туберкулёза. Может это просто отписка с ее стороны?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Поставили на учет к фтизиатру

#7 Сообщение Надежда Герман » 21 янв 2019, 16:35

Это отписка с ее стороны. Принудить к лечению могут только с привлечением прокуратуры.
Отказ от ПТП не означает, что вы больны туберкулезом или находитесь в группе риска. И принудить к обследованию только на основании ПТП не могут.
В вашей карте написаны причины направления вас к фтизиатру? выставлен предварительный диагноз? Или там только про увеличенную пробу Манту?
Диагноз: ранний период первичной тубинфекции - это не диагноз болезни.
Инфицирован - не означает болен!
- если этого нет, то вы ничего и никому не обязаны.
Требуйте оформления направления к фтизиатру по всем ИХ медицинским правилам.

Пока не будет правильно оформленного направления от врача - НЕ записки/уведомления от мед.сестры/зав.садом/директора школы, никто не в праве отправлять вас на обследование по поводу туберкулеза.
Посещение фтизиатра входит в это понятие ибо просто так никакой справки он вам не даст, а будет требовать прохождения туберкулин-диагностики, а это уже обследование.
Требуйте, чтобы ваш педиатр выписывал вам направление по всем правилам.
О том, как выписывают направления на обследование, лечение и т.д
http://base.garant.ru/12137975/

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг"

1. В приказе есть Форма "Направление на госпитализацию, обследование, консультацию" Приложение N 5.
Там есть Пункты:
7. Код диагноза по МКБ
8. Обоснование направления

2. А так же "Инструкция по заполнению учетной формы N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию"

"Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию" (далее - Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.
В верхнем левом углу указывается полное наименование медицинского учреждения, его адрес или штамп учреждения с указанием кода учреждения по ОГРН.
В направлении указывается полное наименование медицинского учреждения, куда направлен пациент.

В пункт 7 вписывается код диагноза по МКБ.
В пункте 8 "Обоснование направления" указывается основная причина, послужившая поводом для госпитализации, восстановительного лечения, обследования, консультации.
Должность медицинского работника, направившего больного, указывается в соответствии со штатным расписанием учреждения, проставляется Ф.И.О. и подпись.
Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения.

ElzaGelendjik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:26

Re: Поставили на учет к фтизиатру

#8 Сообщение ElzaGelendjik » 21 янв 2019, 18:16

Заведующая не подписала мне отказ от птп. И теперь, если медсестра будет требовать справку от фтизиатра, что мы здоровы, я буду требовать правильно оформленного направления. Кстати, в карте нет никакого диагноза, а только запись об увеличенной реакции на манту.
И мне не обязательно иметь на руках отказ с подписью от заведующей тубдиспансера? У меня есть копия с входящим номером. Но я буду писать дальше в Росздравнадзор и прокуратуру. Хочу добиться подписанного отказа, чтобы в детском саду не мучали. Спасибо вам за ответы. Можно я вас как-нибудь отблагодарю?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Поставили на учет к фтизиатру

#9 Сообщение juva » 21 янв 2019, 19:04

ElzaGelendjik Вы недооцениваете всей серьезности ситуации, в которой оказались. Наймите профессионального юриста, самостоятельно или с помощью форума Вы ничего не добьетесь. Тубдиспансер может заявить на Вас в комиссию по делам несовершеннолетних за отказ от необходимой медпомощи со всеми вытекающими последствиями.

ElzaGelendjik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:26

Re: Поставили на учет к фтизиатру

#10 Сообщение ElzaGelendjik » 21 янв 2019, 19:25

juva писал(а): 21 янв 2019, 19:04 ElzaGelendjik Вы недооцениваете всей серьезности ситуации, в которой оказались. Наймите профессионального юриста, самостоятельно или с помощью форума Вы ничего не добьетесь. Тубдиспансер может заявить на Вас в комиссию по делам несовершеннолетних за отказ от необходимой медпомощи со всеми вытекающими последствиями.
Но это ведь уже разглашение врачебной тайны... 323-ФЗ ст.13. Притом еще она назвала моего ребенка заразным и опасным для общества. А это уже клевета, ст.128 УК РФ...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Поставили на учет к фтизиатру

#11 Сообщение Надежда Герман » 21 янв 2019, 20:54

ElzaGelendjik писал(а): 21 янв 2019, 18:16 Заведующая не подписала мне отказ от птп.
На вашем Отказе не нужна подпись заведующей. Это ваше право, а не милость от чиновника.
Можно я вас как-нибудь отблагодарю?
Можно помочь форуму. На главной странице, в самом низу есть ссылки на то, как это можно сделать.

ElzaGelendjik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:26

Re: Поставили на учет к фтизиатру

#12 Сообщение ElzaGelendjik » 21 янв 2019, 21:37

Надежда Герман писал(а): 21 янв 2019, 20:54
ElzaGelendjik писал(а): 21 янв 2019, 18:16 Заведующая не подписала мне отказ от птп.
На вашем Отказе не нужна подпись заведующей. Это ваше право, а не милость от чиновника.
Можно я вас как-нибудь отблагодарю?
Можно помочь форуму. На главной странице, в самом низу есть ссылки на то, как это можно сделать.
Спасибо🌹

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Поставили на учет к фтизиатру

#13 Сообщение juva » 12 май 2019, 18:47

https://59.ru/text/health/66081808/
Взрослых из групп риска врачи теперь направляют на «Диаскинтест»

По плану у фтизиатров на 2019 год — выявлять группы риска по заболеванию туберкулезом. Для этого проведена оптимизация ресурсов для приобретения дополнительного объема «Диаскинтеста», причем для взрослых, хотя обычно его проводят детям. Подробнее об инициативе нам рассказал главный внештатный детский фтизиатр Александр Шурыгин.

По стандарту детям до 7 лет делают пробу Манту, детям с 8 до 17 лет включительно проводят «Диаскинтест». С этого года фтизиатры решили действовать по-другому: теперь тест будут проводить и взрослым. Ранее его применяли для взрослых только уже в случае с подозрением на туберкулез, например если на флюорограмме выявили изменения в легких.

На эту цель будет дополнительно потрачено 20 миллионов рублей. Стоит отметить, что на закупку «Диаскинтеста» для обследования всех детей на год выделяют примерно 32 миллиона рублей.


— Мы попросили дополнительные средства для того, чтобы нам закупить тот же тест, — объясняет Александр Шурыгин. — Флюорография выявляет уже имеющееся заболевание или изменения, позволяющие направить пациента на дообследование, например компьютерную томографию, у которой чувствительность значительно выше. Проба с «Диаскинтестом» выявляет изменения в организме человека уже после инфицирования микобактериями туберкулеза, при этом положительный результат говорит об активно размножающемся возбудителе туберкулеза в организме — латентном туберкулезе.

Латентный туберкулез — это ещё не заболевание, однако такие люди сильно рискуют им заболеть. Таких пациентов обследуют и направляют на профилактическое лечение. Отказ от профилактики повышает риск заболевания в 5–7 раз.Нужно отметить, что человек с латентной туберкулезной инфекцией не является опасным для окружающих.

В основном тест будут проводить людям с хроническими заболеваниями желудка, двенадцатиперстной кишки, мочевыделительной системы, сахарным диабетом, ВИЧ, получающим препараты, снижающие иммунитет, и другими недугами — все они в зоне риска.

Ранее мы рассказывали о нестандартном способе борьбы с туберкулезом — теперь фтизиатры Перми и края ходят по квартирам, где находятся очаги инфекции.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Поставили на учет к фтизиатру

#14 Сообщение juva » 12 май 2019, 18:51

https://59.ru/text/health/66059794
Фтизиатры начали ходить по квартирам в Прикамье. Так врачи борются с заболеваемостью туберкулезом

Фтизиатры теперь могут обследовать больше пермяков

В опасных очагах флюорографию проводят прямо около многоквартирных домов

Прикамские фтизиатры начали ходить по квартирам — это одна из мер предупреждения распространения туберкулеза. Так они проверяют и предупреждают жителей о потенциальной опасности. Подробнее об этом рассказал главный внештатный фтизиатр Пермского края Александр Шурыгин.

Обходить больных туберкулезом должны будут все фтизиатры, работающие в Перми и крае. Такие визиты будут проводиться в несколько этапов: выявление больного туберкулезом, определение очага (территории, где часто находится человек), определение границы очага.

— Если это квартира, значит обследуют всех в квартире, — объяснил 59.RU Александр Шурыгин. — Определяется дом с прилегающей территорией, если есть дома рядом — они тоже. Все жители в итоге подлежат обследованию. Ничего страшного, если это большой жилой комплекс. Сейчас мы оповещаем жителей Перми и края посредством бумажного объявления, пишем, что они могли иметь контакт с туберкулезной инфекцией, и рекомендуем пройти медицинское обследование.

Сам фтизиатр приходит в главный очаг — в саму квартиру к заболевшему, чтобы предупредить его сожителей о необходимости проверить здоровье. Также проверки должны будут пройти коллеги заболевшего.

Серьезность принимаемых мер, по словам главного внештатного фтизиатра, зависит от формы туберкулеза — больной может не выделять микобактерии. Ещё один критерий — социальный статус и соблюдение санитарного режима. Совокупность этих критериев помогает фтизиатрам определить границы очага и определиться с дальнейшими мероприятиями.

Если опасность серьезная, то к многоквартирному дому или жилому комплексу может приехать передвижной флюорограф — таких в Перми девять штук. Этот формат обследования врачи используют с 2018 года. В последний раз машина диагностики была на Луначарского, 90 — флюорограф подключали к розетке ТСЖ. Тогда пришли проверить здоровье и жители ближайших домов, каждый получил результат через 10 минут после обследования. Тех, у кого есть патология, задерживают и дают направление на дообследование.

— Мы недавно обследовали 132-ю школу — сделали флюорографию 100 школьникам, — рассказал 59.RU Александр Шурыгин. — Там был полгода назад выявлен ребенок с туберкулезом — тогда детей тоже проверяли.

Помимо многоквартирных домов и школ, флюорограф подгоняют и к местам, где может быть контингент, наиболее уязвимый к инфекции.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Поставили на учет к фтизиатру

#15 Сообщение Надежда Герман » 12 май 2019, 19:44

наверное, им больше делать нечего...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя