ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотре для несовершеннолетних

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Vir
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:37

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#16 Сообщение Vir » 11 дек 2017, 23:57

Судя по документу, форма N 030-ПО/о-17 — это обобщенная форма статистической отчетности. Никаких персональных данных она не содержит. Сама форма — это приложение №4.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#17 Сообщение маргарита01 » 12 дек 2017, 09:54

KEV писал(а): 11 дек 2017, 23:03
маргарита01 писал(а): 11 дек 2017, 21:28 Я не знаю, это в ВК пишут, там "не дадим семью на заклание" и т.д. Я только начала читать документ и пока нашла вот такое "В случае отказа несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) от проведения
одного или нескольких медицинских вмешательств, предусмотренных в рамках I или II этапов
профилактического осмотра, оформленного в соответствии со статьей 20 Федерального закона,
профилактический осмотр считается завершенным в объеме проведенных осмотров врачами-специалистами и
выполненных исследований." Т.е.,если я правильно понимаю, право на отказ остается .
Может я что-то пропустила, но не нашла указаний на то, что информация о всех детях вносится в базы сирот. Там упоминаются как отдельные категории дети-сироты, опекаемые, находящиеся в трудной жизненной ситуации . Может кто-то читает более внимательно (я просматривала) и найдет в приказе информацию об этих базах сирот, а также о том, что без проф. осмотра к физ-ре не допустят.
информация о том, что сведения будет попадать в базу детей сирот указана не в самом приказе, а в приложениях к нему. На то и расчет, что осилив приказ, мало кто полезет в эти приложения.
Право на отказ остается, но где гарантия, что не пройдя всех врачей по списку выдадут справку и допустят к физкультуре. Получается, что этот приказ дает много возможностей для манипуляции со стороны медиков. Не хотите проходить врачей - не дадим справку для допуска к физкультуре. Ребенок не может ходить на урок, значит родители ограничивают его права- здравствуй опека. В общем руки развязывают всем кому надо.
В действующем приказе (специально вчера просмотрела и его) есть все то же самое, тот же перечень врачей, те же группы здоровья и физкультурные группы. Т.е. теоретически возможности для манипуляций есть и сейчас. Кстати, ни разу в школу не требовали справку о здоровье для определения физкультурной группы . Может я чего-то не понимаю, а Вы видите, объясните , пожалуйста, почему (если все обстоит, как пишет Уполномоченный) нельзя придраться к СОшникам? Вообще детей на проф. осмотр не ведут, физ-рой не занимаются, лишили общества сверстников , да мало ли что еще можно придумать.
Приложения прочитала , думала, что orph.rosminzdrav.ru - сайт Минздрава. Это не так?

Vir
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:37

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#18 Сообщение Vir » 12 дек 2017, 10:31

Может я чего-то не понимаю, а Вы видите, объясните , пожалуйста, почему (если все обстоит, как пишет Уполномоченный) нельзя придраться к СОшникам?
Совершенно непонятно. Физкультура входит в федеральный учебный план, а потому СОшники должны ее сдавать (если только они вообще проходят промежуточные аттестации). Если нет противопоказаний, физкультура сдается посредством сдачи нормативов. Противопоказания и физкультурную группу должен определить врач. Что по старому приказу, что по новому.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#19 Сообщение Lisiza » 12 дек 2017, 10:44

Извините, а можно подитожить?
Т.е. если я правильно поняла, то можно и дальше "спать спокойно", на рекомендуемые осмотры не ходить. В школу поступать без карты и имея простую справку от педиатра- посещать Уч.учреждения может, с ней и на физкультуру можно? единственное, что могут и придраться( как с пунктом 5.7. и по-своему трактовать) и потребовать пройти спецов, но это - у кому как повезёт. От передачи данных отказаться и всё. Так?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#20 Сообщение I_Crane » 12 дек 2017, 11:01

А в чем проблема? Проходите врачей в частной клинике, пишете там запрет на передачу данных 3м лицам, берете справку. В конце концов, неплохо бы знать, есть ли у ребенка к чему-то противопоказания.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Froggi
Заслуженный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 12:23

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#21 Сообщение Froggi » 12 дек 2017, 11:01

Объясняют вот так:
"Знаете, что такое «ORPH»? Это сокращение от "orphan", что в переводе на русский означает «СИРОТА»! Портал ORPH.ROSMINZDAV.RU уже существует и туда вносят данные о детях -сиротах и детях в трудной жизненной ситуации (см, напр, http://old.kmiac.ru/kategoriya-1/) "

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#22 Сообщение Lisiza » 12 дек 2017, 11:34

I_Crane писал(а): 12 дек 2017, 11:01 А в чем проблема? Проходите врачей в частной клинике, пишете там запрет на передачу данных 3м лицам, берете справку. В конце концов, неплохо бы знать, есть ли у ребенка к чему-то противопоказания.
Не хочу вообще проходить даже у платных(700р ибольше один специалист!), не вижу вообще нужны таскаться по этим кабинетам. Ребёнок у меня ходит в спортшколу, для него физра смех-смехом будет.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Vir
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:37

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#23 Сообщение Vir » 12 дек 2017, 11:53

Ребёнок у меня ходит в спортшколу, для него физра смех-смехом будет.
А как можно ходить в спортшколу без медосмотров? Кстати в закон об образовании как раз и внесли положение, что профилактические осмотры проводятся именно в связи с занятиями физической культурой и спортом.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#24 Сообщение mitrula » 12 дек 2017, 12:25

Осмотры в спортшколу каждые полгода в спортдиспансере :(
Но спортшкола - это далеко не обычная физра

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#25 Сообщение Lisiza » 12 дек 2017, 14:12

в спортшколе им сказали только в начале года принести справку от педиатра с определённой формулировкой и всё. Если в дальнейшем у них будет своя комиссия, я не против, но это будет и спортдиспрансер. Там куда внимательней врачи, чем пойти в поликлнике по талону.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#26 Сообщение маргарита01 » 12 дек 2017, 14:49

Мои проходят два раза в год комиссию для спортшколы. Если ребенок участвует в выездных соревнованиях, справки от педиатра недостаточно. Никакие андрологи-гинекологи для спортшколы не нужны. У нас обязательно анализ крови-мочи, ЭКГ , ЛОР и хирург, ну и напоследок педиатр. Я не сторонник поголовных осмотров, но с детьми сейчас правда неладное творится. Сын говорит, у них в классе несколько детей периодически падают в обморок (главное, мальчики), внешне вполне здоровые дети.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#27 Сообщение Lisiza » 12 дек 2017, 15:00

Но это ж отдельная тема? И мы ещё не доросли до такого серьёзного спорта, только начинающие. Достаточно справки от педиатра. Я спросила про поступление в школу и отказ от мед.комиссии. То что будет в спортшколе, это будет другая песня и понятно, что если мы хотим там остаьтся с серьёзными планами, будут и условия серьёзные.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#28 Сообщение I_Crane » 12 дек 2017, 15:02

Lisiza писал(а): 12 дек 2017, 11:34
I_Crane писал(а): 12 дек 2017, 11:01 А в чем проблема? Проходите врачей в частной клинике, пишете там запрет на передачу данных 3м лицам, берете справку. В конце концов, неплохо бы знать, есть ли у ребенка к чему-то противопоказания.
Не хочу вообще проходить даже у платных(700р ибольше один специалист!), не вижу вообще нужны таскаться по этим кабинетам. Ребёнок у меня ходит в спортшколу, для него физра смех-смехом будет.
ну раз вы проходите в спортдиспансере, зачем тогда обычная диспансеризация? Мы проходим нужных врачей для себя, и ни сад, ни школа их заключениями вообще не интересуются. Поликлинике в общем тоже до лампочки.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#29 Сообщение маргарита01 » 12 дек 2017, 15:02

Froggi писал(а): 12 дек 2017, 11:01 Объясняют вот так:
"Знаете, что такое «ORPH»? Это сокращение от "orphan", что в переводе на русский означает «СИРОТА»! Портал ORPH.ROSMINZDAV.RU уже существует и туда вносят данные о детях -сиротах и детях в трудной жизненной ситуации (см, напр, http://old.kmiac.ru/kategoriya-1/) "
Почему-то не получается найти этот портал. По запросу выходит только приведенная Вами цитата, размещенная в разных источниках. Непонятно почему? Хочется понять, это реальная угроза или как в анекдоте "Рыбка, передай на билетик". "Караул! Помогите! Насилуют!"
Последний раз редактировалось маргарита01 12 дек 2017, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: ВАЖНО!!! Новый приказ минздрава о мед. осмотра для несовершеннолетних

#30 Сообщение I_Crane » 12 дек 2017, 15:10

маргарита01 писал(а): 12 дек 2017, 14:49Я не сторонник поголовных осмотров, но с детьми сейчас правда неладное творится. Сын говорит, у них в классе несколько детей периодически падают в обморок (главное, мальчики), внешне вполне здоровые дети.
так вот же гринпис собирает подписи
https://act.greenpeace.org/page/17481/a ... tent=TY-vk
"В конце сентября произошёл значительный выброс радиоактивного рутения-106 в атмосферу. Источник выброса до сих пор не установлен. В этот же период Росгидромет впервые зарегистрировал радионуклид рядом с ядерным комбинатом «Маяк» в Челябинской области. Но «Росатом» называет причиной падение спутника.

Времена, когда ядерные происшествия можно было легко скрыть от людей, прошли. Потребуйте полноценного расследования с привлечением независимых экспертов! Это не только позволит оценить радиоактивную опасность для людей. Результаты проверки нужны, чтобы такие инциденты не повторились в будущем."
Чему тут удивляться? Раньше народ как-то переносил ядерные эксперименты, а сейчас у нас и образ жизни малоподвижный, и продукты уже не те, и иммунитет слабее, и генофонд подорван алкоголем, а плюс ко всему wi-fi, СВЧ, мобильники...
Вон в армию сейчас даже астматиков стали брать. Потому что иначе служить будет некому.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя