Чеснок и лук в детском саду

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Ответить
Сообщение
Автор
ifritka
Заслуженный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:56
Откуда: Екатеринбург

Чеснок и лук в детском саду

#1 Сообщение ifritka » 10 ноя 2017, 09:56

Может не этом разделе, перенесите, куда надо, если что.
Ситуация такая. Привожу ребенка в группу - а там нарезанный чеснок на шкафиках и смрад, извините, стоит такой, что глаза режет и голова отключается. А у меня ребенок на гомеопат. лечении! Я - к заведующей, она- это рекомендации Роспотребнадзора по профилактике гриппа и ОРВИ. А если, говорит, вам нельзя чеснок нюхать, так принесите справку от педиатра.
Вот думаю, это законно вообще, и что делать, и не будет ли это антидотированием...

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Чеснок и лук в детском саду

#2 Сообщение Lisiza » 10 ноя 2017, 10:30

ifritka писал(а): 10 ноя 2017, 09:56 Может не этом разделе, перенесите, куда надо, если что.
Ситуация такая. Привожу ребенка в группу - а там нарезанный чеснок на шкафиках и смрад, извините, стоит такой, что глаза режет и голова отключается. А у меня ребенок на гомеопат. лечении! Я - к заведующей, она- это рекомендации Роспотребнадзора по профилактике гриппа и ОРВИ. А если, говорит, вам нельзя чеснок нюхать, так принесите справку от педиатра.
Вот думаю, это законно вообще, и что делать, и не будет ли это антидотированием...
попросите заведующую показать эту рекомендацию + это всего лишь рекомендация. Мне кажется, тут надо писать жалобу- на каком основании делается такое. У нас в саду проводят профилактику- добавляя( с нашего письменного согласия) витамин С в тёплые напитки и строго определённую дозу учитывая возраст группы.
Ещё, я бы каждый день это всё убирала со шкафов и выкидывала в пакет. Также напомните заведующей, что вы согласия письменного не давали на такое
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

ifritka
Заслуженный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 май 2009, 19:56
Откуда: Екатеринбург

Re: Чеснок и лук в детском саду

#3 Сообщение ifritka » 10 ноя 2017, 13:37

Жалобу-то кому? Если это от Роспотребнадзора исходит... Заведующая сказала, что идет мне навстречу, и раз чеснок нам нельзя нюхать, будет лук. Тоже не лучше.. я вот думаю, если они этот лук-чеснок как лекарственное ингаляционное средство используют, должны ведь сначала получить письменной согласие родителей? А если не как лекарственное, то могут ли по санпину у них резанные овощи на шкафчиках лежать?...

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Чеснок и лук в детском саду

#4 Сообщение I_Crane » 10 ноя 2017, 14:49

а что, при лечении гомеопатией чеснок даже нюхать нельзя? Как-то это всё сложно. Я, например, кофе и цитрусовые с удовольствием нюхаю, когда их внутрь нельзя, и вроде действие гомеопатии при этом не уменьшается...

С другой стороны, если запах сильный, вы всегда можете сказать, что вас или ребенка от него тошнит (или голова болеть начинает). У меня во время беременности была такая непереносимость чеснока, которая потом еще после родов пару лет не проходила. Если бы при этом еще кто-то начал его на шкафчики раскладывать, я бы убила этого человека :mrgreen:
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Чеснок и лук в детском саду

#5 Сообщение Юлия мама » 10 ноя 2017, 15:13

Вы сначала посмотрите, как ребёнок будет реагировать, может, глс продолжат своё действие без проблем. Чеснок - штука хорошая, натурпродукт хотя бы, а не синтетические витамины (я не о вит С). Вот если начнутся проблемы антидотирования, тогда да, боритесь, а раньше времени зачем переживать?
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Чеснок и лук в детском саду

#6 Сообщение Надежда Герман » 10 ноя 2017, 23:53

Что может быть лучше СВЕЖЕГО воздуха?!
Я бы однозначно добивалась бы прекращения этого безобразия!
Задайте заведующей вопрос, как часто проветривают помещения в садике и на сколько ЭТО соответствует сан.правилам содержания детских учреждениийё. И напишите жалобу в СЭС - пусть проверят, на сколько свежий и чистый воздух в группах, которым дышат дети

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Чеснок и лук в детском саду

#7 Сообщение Wiktor » 11 ноя 2017, 12:55

В рекомендациях Роспотребнадзора навряд-ли есть рекомендация создать концентрацию испарений чеснока или лука в воздухе помещений детского сада для какой-то цели. Может там есть рекомендация кушать лук и чеснок для профилактики ОРВИ? Это другое дело. Но тут уже надо проверять соответствие таких рекомендациям по нормам питания детей.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Чеснок и лук в детском саду

#8 Сообщение Wiktor » 11 ноя 2017, 12:58

I_Crane писал(а): 10 ноя 2017, 14:49 а что, при лечении гомеопатией чеснок даже нюхать нельзя?
Почему это нельзя? Можно. Только если сильно уж хочется нюхать чеснок, то сообщите гомеопату, что у вас есть такое сильное желание :)

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Чеснок и лук в детском саду

#9 Сообщение маргарита01 » 11 ноя 2017, 16:36

Воспитатели, наверное, не в курсе, что Комаровский считает, лук и чеснок даже вкупе с горилкой от гриппа и ОРВИ не спасают. Так что не стоит овощи зазря переводить.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Чеснок и лук в детском саду

#10 Сообщение Александр Коток » 11 ноя 2017, 18:05

Чеснок, как мы знаем, еще и от вампиров защищает. Так что двойная польза. Я бы не возражал против чесночной ауры в детсаду. Пусть дети приучаются жить среди фитонцидов.
Благостью лихость не изоймешь

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Чеснок и лук в детском саду

#11 Сообщение Юлия мама » 11 ноя 2017, 23:07

маргарита01 писал(а): 11 ноя 2017, 16:36 Воспитатели, наверное, не в курсе, что Комаровский считает, лук и чеснок даже вкупе с горилкой от гриппа и ОРВИ не спасают. Так что не стоит овощи зазря переводить.
Они помогают только тем, кто привился от гриппа. А непривитым ничего не поможет.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Чеснок и лук в детском саду

#12 Сообщение I_Crane » 12 ноя 2017, 18:25

Юлия мама писал(а): 11 ноя 2017, 23:07
маргарита01 писал(а): 11 ноя 2017, 16:36 Воспитатели, наверное, не в курсе, что Комаровский считает, лук и чеснок даже вкупе с горилкой от гриппа и ОРВИ не спасают. Так что не стоит овощи зазря переводить.
Они помогают только тем, кто привился от гриппа. А непривитым ничего не поможет.
если серьезно, то Комаровский пишет, что сильнее всего "сажает" иммунитет перегрев ребенка.
Лучше бы роспотребнадзор сады проверял на соответствие температуры в группах санпину. У нас во многих дет. садах в лучшем случае +26 (при норме 22-24), а в худшем +32. Цитирование Комаровского не помогает))) Муж ходил ругался с заведующей, предлагал написать коллективную жалобу от родителей. Только после этого в группе отключили теплый пол, и стало возможно нормально дышать. Дети пару месяцев ходили без соплей! пока не началась весенняя эпидемия очередного вируса.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 11 гостей