Пояснения к отказу от ПТП от juva

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Пояснения к отказу от ПТП

#16 Сообщение Надежда Герман » 13 фев 2018, 10:49

bellasska писал(а): 13 фев 2018, 10:11 поясните, пожалуйста: текст отказа от ПТП, что имеется на форуме viewtopic.php?f=26&t=34448&p=419804#p419804 уже не является правильным?
Все формы Отказов на форуме являются актуальными и правильными.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Пояснения к отказу от ПТП

#17 Сообщение juva » 13 фев 2018, 12:54

bellasska писал(а): 13 фев 2018, 10:11 поясните, пожалуйста: текст отказа от ПТП, что имеется на форуме viewtopic.php?f=26&t=34448&p=419804#p419804 уже не является правильным?
Любой отказ от ПТП для здорового ребенка является правильным. Мой вариант заставляет директора думать (если есть чем конечно же), запрещает совершать в отношении ребенка определенные действия, фактически связывает ему руки. Написан с учетом анализа судебной практики. Совершенно другой подход к ситуации.

bellasska
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:31

Re: Пояснения к отказу от ПТП

#18 Сообщение bellasska » 13 фев 2018, 17:24

juva писал(а): 13 фев 2018, 12:54
bellasska писал(а): 13 фев 2018, 10:11 поясните, пожалуйста: текст отказа от ПТП, что имеется на форуме viewtopic.php?f=26&t=34448&p=419804#p419804 уже не является правильным?
Любой отказ от ПТП для здорового ребенка является правильным. Мой вариант заставляет директора думать (если есть чем конечно же), запрещает совершать в отношении ребенка определенные действия, фактически связывает ему руки. Написан с учетом анализа судебной практики. Совершенно другой подход к ситуации.
хочу узнать про стоимость ваших услуг. К тому же я сфотографировала сообщение от Томского фтизиопульмонологического центра со стенда у кабинета медсестры нашего д/с, где прям подчеркнуты пункты о недопуске детей в учреждения в случае отказа от манту без справки от фтизиатра

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Пояснения к отказу от ПТП

#19 Сообщение Lisiza » 13 фев 2018, 17:38

такой фразы, уже достаточно- кабинет медсестры в д/с )) Мало ли какой она бред напишет на стенде. Они там, что только не рисуют и не вешают). Распечатайте крупным шрифтом, подчеркните ФЗ по противотуб. помощи №77 и пункт из статьи 157-ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней. И там же на стенд прикрепите))
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Пояснения к отказу от ПТП

#20 Сообщение juva » 13 фев 2018, 17:50

bellasska писал(а): 13 фев 2018, 17:24 хочу узнать про стоимость ваших услуг. К тому же я сфотографировала сообщение от Томского фтизиопульмонологического центра со стенда у кабинета медсестры нашего д/с, где прям подчеркнуты пункты о недопуске детей в учреждения в случае отказа от манту без справки от фтизиатра
Мой вариант отказа подходит для детей с 8 летнего возраста, т.е.тем кому предлагают диаскинтест, который не является туберкулинодиагностикой, т.е не подпадает под п.5.7. санпина. Как я понимаю, у Вас младше возраст ребенка. Покажите вот это решение суда https://vk.com/antiprivivki?w=wall-19732513_304755 , может оно подействует.

bellasska
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 11:31

Re: Пояснения к отказу от ПТП

#21 Сообщение bellasska » 13 фев 2018, 17:51

Lisiza писал(а): 13 фев 2018, 17:38 такой фразы, уже достаточно- кабинет медсестры в д/с )) Мало ли какой она бред напишет на стенде. Они там, что только не рисуют и не вешают). Распечатайте крупным шрифтом, подчеркните ФЗ по противотуб. помощи №77 и пункт из статьи 157-ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней. И там же на стенд прикрепите))
ну там не ее перлы, а ксерокопия от областного фтизиопульмонологического центра. Все тот же пункт 5.7

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Пояснения к отказу от ПТП

#22 Сообщение juva » 15 фев 2018, 12:18

Надежда Герман писал(а): 13 фев 2018, 10:49
bellasska писал(а): 13 фев 2018, 10:11 поясните, пожалуйста: текст отказа от ПТП, что имеется на форуме viewtopic.php?f=26&t=34448&p=419804#p419804 уже не является правильным?
Все формы Отказов на форуме являются актуальными и правильными.
Вот эта часть уже не актуальна, всвязи с отменой http://base.garant.ru/12125227/ http://base.garant.ru/71743112/11bb1f93 ... c/#block_3 и заменой на http://base.garant.ru/71688450/cba5ab1a ... block_1000
Мне также известно, что согласно Постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. N 892 «О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ред. от 30.12.2005 N 847) врач может направить моего ребенка для завершения обследования к фтизиатру только после обнаружения у него признаков возможного заболевания:

«ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА»
«П. 4. Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.
П. 9. Лечащий врач в течение 3 дней с момента выявления при профилактическом медицинском осмотре у обследуемого признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, направляет его в лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение для завершения обследования»

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Пояснения к отказу от ПТП

#23 Сообщение Надежда Герман » 15 фев 2018, 16:33

juva писал(а): 15 фев 2018, 12:18 вот эта часть уже не актуальна, всвязи с отменой http://base.garant.ru/12125227/ http://base.garant.ru/71743112/11bb1f93 ... c/#block_3 и заменой на http://base.garant.ru/71688450/cba5ab1a ... block_1000
П. 9. Лечащий врач в течение 3 дней с момента выявления при профилактическом медицинском осмотре у обследуемого признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, направляет его в лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение для завершения обследования»
Ну, было 3 дня для направления на дообследование, теперь дали 2 дня:
19. При выявлении в результате профилактического осмотра патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, медицинский работник, проводящий медицинский осмотр, должен в течении 2 календарных дней со дня завершения профилактического осмотра организовать обследование гражданина в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи больным туберкулезом
Только надо не забывать, что для направления гражданина на дополнительное обследование в мед.карте должен быть выставлен предварительный диагноз туберкулез ?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Пояснения к отказу от ПТП

#24 Сообщение juva » 19 апр 2018, 18:59

Мной составлен еще один отказ от ПТП для тех, кто уже однажды предоставлял заключение фтизиатра в ДОУ или СОШ и не желает больше предоставлять новое заключение. Предназначен для заведующих детских садов и директоров школ, возраст детей неограничен. Также направлен на предупреждение издания приказа об отстранении от посещения детского сада и школы. На 6 листах с разъяснениями, обоснованиями, примечанием и ответственностью заведующей и директора в случае издания приказа об отстранении от посещения детского сада и школы, разглашении врачебной тайны, передачи персональных данных и т.д. Желающие воспользоваться, пишите в ЛС.

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Пояснения к отказу от ПТП

#25 Сообщение Natusa » 20 апр 2018, 11:02

Это здорово! А кто нибудь уже может поделиться опытом использования такого документа? Ведь мы все знаем, что есть теория, а есть практика.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Пояснения к отказу от ПТП

#26 Сообщение juva » 20 апр 2018, 11:24

Natusa писал(а): 20 апр 2018, 11:02 Это здорово! А кто нибудь уже может поделиться опытом использования такого документа? Ведь мы все знаем, что есть теория, а есть практика.
Сразу обозначу некоторые моменты. Мой вариант не для ширпотреба. Я изначально прошу не публиковать его в Интернете, поскольку лазейки в законодательстве, которые помогают сейчас обходить санпин быстро закроют и шансов хоть кому-то жить спокойно не останется. К тому же положение директора после такого заявления выглядит весьма плачевным, ставит его в невыгодное положение. Любой промах с его стороны грозит разборками с надзорными органами, судами и крупными штрафами. Это заявление побуждает директора оставить в покое ребенка и не связываться с его родителями.
Последний раз редактировалось juva 21 апр 2018, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Setama
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 22:58

Re: Пояснения к отказу от ПТП

#27 Сообщение Setama » 20 апр 2018, 14:47

Я два года не делаю детям манту . Так дали направление к фтизиатру где диагноз тубинфицирована в 2016 году 11 мм. Я к фтизиатру не пошла. Объяснилась с зав дет садом и она решила нас не трогать до выпуска из сада ( 1 месяц остался). А потом в школу двое детей по 6 лет. Придётся общаться с медиками которые получается дают неправильный диагноз и превышают свои полномочия?

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Пояснения к отказу от ПТП

#28 Сообщение Natusa » 20 апр 2018, 14:54

juva писал(а): 20 апр 2018, 11:24
Natusa писал(а): 20 апр 2018, 11:02 Это здорово! А кто нибудь уже может поделиться опытом использования такого документа? Ведь мы все знаем, что есть теория, а есть практика.
Сразу обозначу некоторые моменты. Мой вариант не для ширпотреба. Я изначально прошу не публиковать его в Интернете, поскольку лазейки в законодательстве, которые помогают сейчас обходить санпин быстро закроют и шансов хоть кому-то жить спокойно не останется.
Я не претендую. Пока интересует именно опыт, а не текст.

Аватара пользователя
gino
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 22:07
Откуда: Москва

Re: Пояснения к отказу от ПТП

#29 Сообщение gino » 28 окт 2018, 09:33

bellasska писал(а): 13 фев 2018, 10:11 поясните, пожалуйста: текст отказа от ПТП, что имеется на форуме http://forum.1796web.com/viewtopic.php? ... 04#p419804 уже не является правильным?
Да, хотелось бы понять, насколько это "правильный" отказ...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Пояснения к отказу от ПТП

#30 Сообщение Надежда Герман » 28 окт 2018, 10:50

gino писал(а): 28 окт 2018, 09:33
bellasska писал(а): 13 фев 2018, 10:11 поясните, пожалуйста: текст отказа от ПТП, что имеется на форуме http://forum.1796web.com/viewtopic.php? ... 04#p419804 уже не является правильным?
Да, хотелось бы понять, насколько это "правильный" отказ...
Это правильный отказ.
Такие развернутые формы отказа были сделаны с одной целью - они представляют собой ликбез для родителей. То есть, в одном документе собраны все существующие цитаты и ссылки на фед.законы и сан.правила.
На самом деле для ОТКАЗа от ПТП достаточно самой краткой его формы:
ОТКАЗ от противотуберкулезной помощи

Я____________(фио), как полномочный представитель моего малолетнего ребенка ___________(фио) __________(года рождения)

на основании федерального закона "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" N 323-ФЗ:

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

а также федерального закона "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" № 77-ФЗ:

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

ОТКАЗЫВАЮСЬ от профилактической противотуберкулезной помощи, которая включает в себя прививку БЦЖ, пробу Манту, диаскин-тест, рентген, консультацию фтизиатра и прочее...
____________(подпись)______________(дата)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей