Нас принуждают к ПТП

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Нас принуждают к ПТП

#121 Сообщение juva » 30 ноя 2018, 16:00

ykka79 писал(а): 30 ноя 2018, 15:21 пришла сегодня бумага из школы
Согласно Федеральному закону от 30.03.1999№ 52-ФЗ приказу Минздрава РФ от 21.03.2003 №109 (ред. от 29.10.2009) о совершенствовании противот. мероприятий в РФ и Санитарно-эпедемиолог. правил СП 3.1.2.3114-136 Профилактика туберкулеза
что вашему ребенку будет сделано туберкулинодиагностика согласен или нет и если нет объяснение,ниже:
5.7 Дети туберкулинодиагностика не проводилась, не допускаются в дет организацию без заключ врача фтизиатра
я написала на 2 листах все свои права и пункты в законах, ничего слушать не хотят
Значит так изложили, раз не доходит до понимания...
С директором нужно на другом языке общаться, чтобы точно дошло. Тогда ему и мысль не придет о Вас ноги вытереть.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нас принуждают к ПТП

#122 Сообщение Lisiza » 30 ноя 2018, 17:20

ykka79 писал(а): 30 ноя 2018, 15:21 пришла сегодня бумага из школы
Согласно Федеральному закону от 30.03.1999№ 52-ФЗ приказу Минздрава РФ от 21.03.2003 №109 (ред. от 29.10.2009) о совершенствовании противот. мероприятий в РФ и Санитарно-эпедемиолог. правил СП 3.1.2.3114-136 Профилактика туберкулеза
что вашему ребенку будет сделано туберкулинодиагностика согласен или нет и если нет объяснение,ниже:
5.7 Дети туберкулинодиагностика не проводилась, не допускаются в дет организацию без заключ врача фтизиатра
я написала на 2 листах все свои права и пункты в законах, ничего слушать не хотят
Разве школа- детская организация?
И пункт они вам не весь напечатали
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

ykka79
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 13:16

Re: Нас принуждают к ПТП

#123 Сообщение ykka79 » 01 дек 2018, 15:22

Lisiza писал(а): 30 ноя 2018, 17:20
ykka79 писал(а): 30 ноя 2018, 15:21 пришла сегодня бумага из школы
Согласно Федеральному закону от 30.03.1999№ 52-ФЗ приказу Минздрава РФ от 21.03.2003 №109 (ред. от 29.10.2009) о совершенствовании противот. мероприятий в РФ и Санитарно-эпедемиолог. правил СП 3.1.2.3114-136 Профилактика туберкулеза
что вашему ребенку будет сделано туберкулинодиагностика согласен или нет и если нет объяснение,ниже:
5.7 Дети туберкулинодиагностика не проводилась, не допускаются в дет организацию без заключ врача фтизиатра
я написала на 2 листах все свои права и пункты в законах, ничего слушать не хотят
Разве школа- детская организация?
И пункт они вам не весь напечатали
я устала уже морально, весь класс у нас делает, мы одни такие, мне уже и говорят, вы что самая умная?? постоянно тыкают 109 приказом, а когда я говорю, они не слушают и говорят одно и тоже, что дети могут не допускать, такое прописано

ykka79
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 13:16

Re: Нас принуждают к ПТП

#124 Сообщение ykka79 » 01 дек 2018, 15:24

juva писал(а): 30 ноя 2018, 16:00
ykka79 писал(а): 30 ноя 2018, 15:21 пришла сегодня бумага из школы
Согласно Федеральному закону от 30.03.1999№ 52-ФЗ приказу Минздрава РФ от 21.03.2003 №109 (ред. от 29.10.2009) о совершенствовании противот. мероприятий в РФ и Санитарно-эпедемиолог. правил СП 3.1.2.3114-136 Профилактика туберкулеза
что вашему ребенку будет сделано туберкулинодиагностика согласен или нет и если нет объяснение,ниже:
5.7 Дети туберкулинодиагностика не проводилась, не допускаются в дет организацию без заключ врача фтизиатра
я написала на 2 листах все свои права и пункты в законах, ничего слушать не хотят
Значит так изложили, раз не доходит до понимания...
С директором нужно на другом языке общаться, чтобы точно дошло. Тогда ему и мысль не придет о Вас ноги вытереть.
каким образом? у нас директу уже под 80, пишут в прокуратуру каждый год десятки жалоб, по разным поводам и она сидит, крыша у нее хорошая, раз столько лет она на месте

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Нас принуждают к ПТП

#125 Сообщение juva » 01 дек 2018, 16:15

Можно штрафами замучить по разным поводам. Было бы желание. С тощим кошельком и истрепанными нервами интерес к работе быстро пропадает.

Kir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 02:15

Re: Нас принуждают к ПТП

#126 Сообщение Kir » 01 дек 2018, 21:31

Пара соображений по данному поводу, если они неуместные, прошу прощения.
1. А как именно не пускают на занятия, интересно? Охранник не пускает? А если вызвать наряд полиции и потребовать прохода в образовательное учреждение? Понятно, что руководство будет кивать на одни документы, но, как я понял, их можно толковать по-разному, так что будет дискуссия. Не пускает конкретный человек, если вызов не поможет и есть твердая уверенность в юридической правоте, то можно писать заявление участковому, например, о самоуправстве.
2. По поводу медсестер. Можно ли у них требовать гарантии о безопасности прививки? Если медсестра утверждает что прививки безопасны, предложить составить с ЛИЧНО с НЕЙ нотариально-заверенный договор, о том, что если осложнения-таки будут, то она выплачивает, скажем 1 млн. рублей. Разговор записывать на диктофон, если потом идти в суд, то это может пригодиться.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нас принуждают к ПТП

#127 Сообщение Надежда Герман » 02 дек 2018, 11:39

Kir писал(а): 01 дек 2018, 21:31 2. По поводу медсестер. Можно ли у них требовать гарантии о безопасности прививки? Если медсестра утверждает что прививки безопасны, предложить составить с ЛИЧНО с НЕЙ нотариально-заверенный договор, о том, что если осложнения-таки будут, то она выплачивает, скажем 1 млн. рублей. Разговор записывать на диктофон, если потом идти в суд, то это может пригодиться.
Вакцинацию назначает врач и обязательно после осмотра ребенка и обязательно с записью в мед.карте/журнале, что ребенок здоров, а мед.сестра только выполняет распоряжения врача. Поэтому именно с ней вести дискуссию бессмысленно.

Galina2167
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 16:44

Re: Нас принуждают к ПТП

#128 Сообщение Galina2167 » 12 янв 2019, 16:55

Здравствуйте! Материалы и информация с вашего форума мне несколько лет были в помощь, за что всем огромная моя благодарность. Вот и меня начинают прессовать.В лицее директриса пригрозила нам , что отстранит мою дочь от занятий без справки от фтизиатра( мой письменный отказ в школьном медкабинете) , но сегодня дочь мне сообщила, что с начала следующей недели её вместе с другими ребятами, кто не делает Манту и не несёт бумажки от фти, поместят в отдельный класс. Не могу найти информацию с подобными ситуациями. Как протестовать? Директорша , видимо, на хитрость решила пойти, чтобы приказ об отстранении не издавать и вроде как не отстраняет, только ограничивает в свободном передвижении по лицею. Как директрису прикнопить? Она и в этом случае обязана выдать копию приказа в отношении ребёнка? Посоветуйте, пожалуйста.Кроме того, классная дама передала через ребёнка, что на том предупреждении об отстранении я должна написать причину отказа. Сумасшедший дом. Я пока не предпринимала никаких действий, отслеживала ситуацию. Готова была получить приказ и действовать далее по пунктам. Но, вот,от такого рода ограничения в отношении дочери, я в непонятках как быть.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нас принуждают к ПТП

#129 Сообщение Надежда Герман » 12 янв 2019, 19:45

для таких действий, как организация отдельного класса, необходимо письменное распоряжение (приказ) директора школы со ссылкой на законодательство. По крайней мере на закон "Об образовании".
В любом случае это противозаконно.

Обратитесь в ваш Департамент образования с ЗАПРОСом, на каком основании директор проводит такую дискриминацию учащихся? Кто будет преподавать в этом классе? Как наличие лишнего класса сказывается на распределении учебного плана по тарификации учителей? и т.д.
Можно много задать вопросов - я думаю вы и сами их сможете сформулировать.

РиммаLD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 08:40

Re: Нас принуждают к ПТП

#130 Сообщение РиммаLD » 14 янв 2019, 08:56

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, отказ от ПТП пишется ежегодно или он бессрочный? Писала в 2017 г., не указала до какого года. Требуют справку от фтизиатра, сегодня вручили уведомление, что мой ребёнок будет отстранён от посещения детсада. Необходимо ли мне принести новый «свежий» отказ от ПТП?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нас принуждают к ПТП

#131 Сообщение Надежда Герман » 14 янв 2019, 09:40

РиммаLD писал(а): 14 янв 2019, 08:56 Здравствуйте! Скажите пожалуйста, отказ от ПТП пишется ежегодно или он бессрочный? Писала в 2017 г., не указала до какого года. Требуют справку от фтизиатра, сегодня вручили уведомление, что мой ребёнок будет отстранён от посещения детсада. Необходимо ли мне принести новый «свежий» отказ от ПТП?
В ОТКАЗе можно написать, что вы отказываетесь от ПТП до достижения ребенком возраста 15 лет.
Достаточно написать один раз. Отказ должен быть вклеен в карту ребенка.

На каком основании требуют посещение фтизиатра?
Ваш педиатр выписал вам направление по всем правилам?
О том, как выписывают направления на обследование, лечение и т.д

http://base.garant.ru/12137975/

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг"

1. В приказе есть Форма "Направление на госпитализацию, обследование, консультацию" Приложение N 5.
Там есть Пункты:
7. Код диагноза по МКБ
8. Обоснование направления

2. А так же "Инструкция по заполнению учетной формы N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию"

"Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию" (далее - Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.
В верхнем левом углу указывается полное наименование медицинского учреждения, его адрес или штамп учреждения с указанием кода учреждения по ОГРН.
В направлении указывается полное наименование медицинского учреждения, куда направлен пациент.

В пункт 7 вписывается код диагноза по МКБ.
В пункте 8 "Обоснование направления" указывается основная причина, послужившая поводом для госпитализации, восстановительного лечения, обследования, консультации.
Должность медицинского работника, направившего больного, указывается в соответствии со штатным расписанием учреждения, проставляется Ф.И.О. и подпись.
Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения.
Пока не будет правильно оформленного направления, никто не в праве отправлять вас на обследование.
Посещение фтизиатра входит у это понятие ибо просто так никакой справки он вам не даст, а будет требовать прохождения туберкулин-диагностики, а это уже обследование.

РиммаLD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 08:40

Re: Нас принуждают к ПТП

#132 Сообщение РиммаLD » 14 янв 2019, 11:21

Спасибо за быстрый ответ. Благодаря вашему сайту я получила много необходимой информации. Месяц назад мне было вручено в д/саду направление к фтизиатру, которое я проигнорировала. Отказ от ПТП вклеен в карту ребенка. Медсестра, не дождавшись от меня справки, просто взяла и сняла моего ребенка с питания, при этом ребенок посещал сад. Сегодня беседовала по этому поводу с заведующей, дала ей понять, что собираюсь идти до конца, отстаивать свои права. Завтра иду к прокурору по вопросу снятия питания. Сегодня мне было вручено уведомление, что если в течение месяца я не предоставлю справку, ребенок будет отстранен от посещения д/сада. Начинаем борьбу...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нас принуждают к ПТП

#133 Сообщение Надежда Герман » 14 янв 2019, 13:23

Только не разговаривайте разговоры с чиновниками любых рангов!
Пишите заявления, регистрируйте у секретаря, получайте номер входящего документа и требуйте письменных ответов.
Язык общения - письменный!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Нас принуждают к ПТП

#134 Сообщение juva » 14 янв 2019, 17:22

В идеале при поступлении в сад сразу написать отказ от медобслуживания, обработки ПД, запрет на передачу ПД. В случае, если договор сад заключил с тем же медучреждением, где ребенок наблюдается по месту жительства, то в нем нужно оформить запрет на передачу любых данных ребенка, полученных в результате любой медицинской помощи, либо отказа от нее любым лицам. Тогда не нужно ничего и предоставлять будет, ни какие-либо отказы от чего-то писать. Все вопросы к Вам по поводу прививок, Манту, справок от фтизиатра и т.д., особенно письменные будут расцениваться как незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, т.е. подпадать под уголовно наказуемое деяние. Но и родителям при подобных вопросах медиков и заведующих ничего не следует рассказывать, т.е. самим раскрывать врачебную и семейную тайну. Тогда у руководителей садов не будет возможности потребовать наличие заключения от фтизиатра, т.к. доказательств того, что у Вас тот самый ребенок, туберкулинодиагностика которому не проводилась не будет.

НинаКам
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 10:47

Re: Нас принуждают к ПТП

#135 Сообщение НинаКам » 15 янв 2019, 13:14

Здравствуйте. Законным основанием для того что ребёнок может ходить в д/с без манту и фтизиатра, является отказ от ПТП, закреплённый законодательно? И то что никакие последствия при отказе от ПТП закон не предусматривает?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя