Нас принуждают к ПТП

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Tamila
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2018, 22:55

Re: Нас принуждают к ПТП

#76 Сообщение Tamila » 18 сен 2018, 23:04

Подскажите пожалуйста! А если мы все таки сходили к фтизиатру и он нам выдал заключение что, в связи с отказом от обследования манту, Диаскинтеста, рентгена, выдача заключения врача об отсутствии у ребенка тубер инфекции не представляется возможным. рекомендовано: обследовать ребенка на тубер инфекцию. мы главного козыря упустили .. приняли птп .. можем ли мы сейчас как то повлиять на ситуацию?

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нас принуждают к ПТП

#77 Сообщение NELena » 19 сен 2018, 10:04

Отказаться от ПТП можно в любой момент.

Виктория_L
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 17:53

Re: Нас принуждают к ПТП

#78 Сообщение Виктория_L » 19 сен 2018, 17:59

Здравствуйте. У ребёнка мед.отвод от всех прививок с 2012года. В школе заставляют делать диаскин тест, приравнивая нас к "отказникам". Цитирую мед.работника: "диаскин будут делать всем, кто отказался от р.манту, обязательно. Это не прививка". т.е., получается, что даже без согласия родителей хотят сделать. просто по объявлению. как с ними бороться?

Heartless
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 21:10

Re: Нас принуждают к ПТП

#79 Сообщение Heartless » 19 сен 2018, 21:31

Здравствуйте! Заведующая садом не принимает без справки от фтизиатра. Прикрылась вот этим документом: ПИСЬМО МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 "О НАПРАВЛЕНИИ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ "ВЫЯВЛЕНИЕ И ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ, ПОСТУПАЮЩИХ И ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"" http://rulaws.ru/acts/Pismo-Minzdrava-R ... _10_2-2343
В пункте 2. указано, что обязательным условием для проведения диагностики является наличие согласия. Но дальше по тексту столько бреда... подскажите, пожалуйста, как правильно с юридической стороны отстоять свою позицию (отказ от ПТП), какие аргументы найти?
Особенно про выбор форм образования - что это прерогатива заведующей, просто слов нет! Почему какой-то врач фтизиатр трактует законы по своему?! В какой-то инстанции вообще можно оспорить это письмо или нажаловаться на него или попросить разъяснений по тексту?

Виктория_М
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 04:53

Re: Нас принуждают к ПТП

#80 Сообщение Виктория_М » 20 сен 2018, 05:39

Всем привет! После отказа от манту меня послали...к фтизиатру и т.д. Я ради интереса позвонила в Противитуберкулезный диспансер. Я сказала, что ПЦР вместо манту в саду отказываются принимать. Мне сказали, что не имеют право. Что у меня есть право принести ПЦР. ДАЖЕ ТАМ мне так сказали и даже немного посмеялись)) Я решила, что сын сдаст этот анализ, напишем отказ и понесем вместе с результатами ПЦР. Я настроена спокойно решить вопрос. Если им не понравится, значит это их проблемы) Тогда через прокуратуру и т.д. Но думаю, что они не захотят этих проблем.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Нас принуждают к ПТП

#81 Сообщение Lisiza » 20 сен 2018, 08:29

Виктория_L писал(а): 19 сен 2018, 17:59 Здравствуйте. У ребёнка мед.отвод от всех прививок с 2012года. В школе заставляют делать диаскин тест, приравнивая нас к "отказникам". Цитирую мед.работника: "диаскин будут делать всем, кто отказался от р.манту, обязательно. Это не прививка". т.е., получается, что даже без согласия родителей хотят сделать. просто по объявлению. как с ними бороться?
Это не прививка, всё правильно. Вам надо написать отказ от ПТП и передать его с учителем или ребёнком, или отнести самой. На этом закончить разговоры с мед.сестрой и водить ребёнка в школу(предупредите только, чтобы ни на какие "пуговки" в руки не ходил)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

svetochek06
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 16:40

Re: Нас принуждают к ПТП

#82 Сообщение svetochek06 » 29 сен 2018, 16:37

Здравствуйте! Ситуация такая. Комиссию прошли,пришли к педиатру, она нас и до этого посылала к фтизиатру,тк нет бцж. Услышав что у фтизиатра мы так и не были, практически послала. На имя гл.врача написала жалобу (где в шапки указано,что копии жалобы продублированы в ФОМС,Здравнадзор,по правам ребенка. Жалобу отдала еще во вторник, до сих пор ответ готовят. Свои жалобы я отправила и в здравнадзор региональный и федеральный, страховую, Минздрав РК и РФ и прокуратуру республики,но ее уже перенаправили в прокуратуру города. Вот такой ответ прислал Здравнадзор Республики Коми. Помогите разобраться с ним,пожалуйста. Вроде как говорят,что только с информированного согласия,но в то же время и санпин этот злосчастный упоминают. https://drive.google.com/open?id=0B2G1X ... lGcjNWY0VJ

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нас принуждают к ПТП

#83 Сообщение Надежда Герман » 29 сен 2018, 18:36

svetochek06 , обратите внимание на вот этот отсыл и почитайте, что именно там пишут про отстранение:
2. Вопросы отстранения от посещения дошкольного учреждения
регулируются нормами Постановления Главного государственного санитарного
врача РФ от 15.05.2013г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13
«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и
организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
Это ведь совсем другие сан.правила.
В тех, где упоминается п.5.7, ничего про отстранение не говорится.
Ну, и дождитесь ответов от других инстанций.

Joslin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 17:08

Re: Нас принуждают к ПТП

#84 Сообщение Joslin » 04 окт 2018, 18:47

Здравствуйте! Нас отстранили из сада, ссылаясь на санпин. При этом в карте есть отказ от птп, но его не воспринимают. Выписывают направление в тубик (причем неправильно оформленный: без диагноза, симптомов, без кода по МКБ, подписанная м/с сада!...), просто "Отказ от манту". Написала в минздрав, минобр, уппр - все пока на друг друга спускают. Звонила мне главный детский врач фтизиатр, сказала что "не надо биться лбом об стену. У нас система, которую вы не сломаете. Садик 100% прав и ничего вы с этим не поделаете". Что же дальше делать, куда ещё писать? Помогите советом..)))

Katerina710
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 16:43

Re: Нас принуждают к ПТП

#85 Сообщение Katerina710 » 05 окт 2018, 16:50

У нас такая же история! Присоединяюсь к вопросу!

Пришли в сад с подписанной картой и отказом от птп, сославшись на санпин 5.7 заведующая нас не допустила, к фтизиатру послала на словах, я попросила предоставить офиц.отказ. Параллельно обращалась в Управление Образованием, они там настроены решительно, без манту не пускать в сад, с прокуратурой они рука об руку. Говорят, подавайте в суд, мы в себе уверены. Писать жалобы в местную прокуратуру смысла нет. Куда писать? И если есть - шаблоны, формулировки, примеры, как грамотно сформулировать жалобу.
Заранее благодарю откликнувшихся!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нас принуждают к ПТП

#86 Сообщение Надежда Герман » 05 окт 2018, 18:30

Katerina710 писал(а): 05 окт 2018, 16:50 Писать жалобы в местную прокуратуру смысла нет. Куда писать?
Смысл есть всегда.
У нас нет здесь чудодейственного рецепта. Каждый случай индивидуален.
Но писать нужно во все инстанции: и в прокуратуру, и в департамент образования, и департамент здравоохранения, и детскому омбудсмену, и в СМИ, и вашим местным депутатам-правозащитникам. И даже идти в суд.
От всех инстанций требовать письменных ответов.
А в случае получения отписок писать жалобы на конкретных чиновников, которые вам эти отписки прислали.
И так до тех пор, пока не добьетесь справедливости.

Вот вам свежая история о том, как ребенок пошел в садик:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=3&t=28733

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Нас принуждают к ПТП

#87 Сообщение juva » 05 окт 2018, 20:02

Joslin писал(а): 04 окт 2018, 18:47 Здравствуйте! Нас отстранили из сада, ссылаясь на санпин. При этом в карте есть отказ от птп, но его не воспринимают. Выписывают направление в тубик (причем неправильно оформленный: без диагноза, симптомов, без кода по МКБ, подписанная м/с сада!...), просто "Отказ от манту". Написала в минздрав, минобр, уппр - все пока на друг друга спускают. Звонила мне главный детский врач фтизиатр, сказала что "не надо биться лбом об стену. У нас система, которую вы не сломаете. Садик 100% прав и ничего вы с этим не поделаете". Что же дальше делать, куда ещё писать? Помогите советом..)))
https://vk.com/antiprivivki?w=wall-19732513_304755 вот это решение суда покажите заведующей садом и направьте на нее жалобу с приложением этого решения в прокуратуру.

svetochek06
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 16:40

Re: Нас принуждают к ПТП

#88 Сообщение svetochek06 » 22 окт 2018, 15:47

Здравствуйте! Ответил мне главврач письменно на мою жалобу о принуждении к птп. Цитирую: "по вашему обращению была сформирована комиссия для проведения служебного расследования и проверки фактов,описанных в обращении. Выводы комиссии: ваши доводы приведенные признаны необоснованными; учитывая отсутствие вакцинопрофилактики туберкулеза у ...с рождения по настоящее время согласно действующего законодательства вам с ребенком рекомендовано обратиться на консультацию к фтизиатру с предоставлением результатов флюорографического обследования окружения ребенка. ПЦР диагностика у детей не информативна и не может применяться взамен туберкулинодиагностики или альтернативных методов диагностики (Т-SPOT.TB). Необходимая мед.документация будет выдана вам на руки по результатам заключения врача фтизиатра. Допуск в ДДУ и выбор форм и методов образовательного процесса является исключительно компетенцией образовательной организации". Буду писать на них заявление в суд. Подскажите,какие конкретно темы прочитать про судебную практику и как все составлять. Что удивительно на словах они ссылаются на санпин,а в ответе ни слова про него. Помогите,пожалуйста!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Нас принуждают к ПТП

#89 Сообщение Надежда Герман » 22 окт 2018, 18:46

svetochek06 писал(а): 22 окт 2018, 15:47 ... Допуск в ДДУ и выбор форм и методов образовательного процесса является исключительно компетенцией образовательной организации". Буду писать на них заявление в суд. Подскажите,какие конкретно темы прочитать про судебную практику и как все составлять. Что удивительно на словах они ссылаются на сан.пин, а в ответе ни слова про него. Помогите,пожалуйста!
Ну, так они и фед.закон "Об образовании" трактуют так же вольно, как и сан.правила.
Для суда ищите грамотного адвоката.
Судебная практика у нас только в этой теме:
viewtopic.php?f=26&t=32471

Но составить грамотное заявление вам эта тема не поможет. Нужен юрист. Обязательно.

Людmila
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2018, 00:13

Re: Нас принуждают к ПТП

#90 Сообщение Людmila » 23 окт 2018, 00:19

Доброго дня всем!
Подскажите, пожалуйста, кто знает, про отказы в ВУЗах.
Достаточно ли отказа самого студента (17 лет) или родителям привезти отказы от ПТП в медицинский кабинет?
Медсестра института угрожает недопуском на занятия, требует справку из туб.диспансера и т.д
Может, жалобу ректору?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя