Садик и осмотры

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Садик и осмотры

#1 Сообщение МамАка » 27 май 2017, 10:37

Все-таки идем мы не в частный сад, а в государственный, ибо печатный станок сломался, а из мат.капитала на это дело не соизволили разрешить тратить.
Промолчу про то что без фтизиатра в нашем городе ни-ни, про то что фтизиатры все больные на головушку и про то что даже т-спот (которого в городе нет и нужно кучу бабла, чтобы его удаленно сделать) принимать не хотят, ибо не поступило им свыше видите ли таких указаний. Пользоваться интернетом и читать бумажку с их же клиническими рекомендациями от марта 2017 года они не умеют. Так что это опустим, это я даже не знаю как буду все бодать, просто нет никаких сил и желания. Это ладно.

Предположим я прорвусь в садик. Там я, разумеется, напишу отказ от мед.обслуживания в стенах садика, кроме экстренных случаев, угрожающих жизни.
Но вот скажите, пожалуйста, чем они там руководствуются, когда осматривают детей (даже не знаю, температуру меряют, горло смотрят видимо, что там еще). То ли раз в неделю, то ли каждый день. Чем они при этом руководствуются, отказ от этого нормально у меня пройдет? Или у них там истерика начнется?
Что-то со старшей я таким не заморачивалась, и мне кажется их не осматривали, но может я просто не знаю, но она ходила в бассейн и медсестра имела к ней доступ, к осмотру (уж сколько кровушки попила моей, господи, ни их эти бассейны). А вот с младшей..., я и в частном саду знаю, что в понедельник там врач ходила в группе детей оглядывала, а что будет в государственном? Как от этого отмахиваться, нормально будет?

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Садик и осмотры

#2 Сообщение mitrula » 27 май 2017, 12:48

Я считаю, не надо морочиться лишними проблемами. Во внешнем осмотре ребенка не вижу ничего страшного. Кроме того, дети, они и сами сообразительные.
У меня младшая дочь, например, садовскую мс терпеть не может, тк та ее подружкам прививки делает. Поэтому дочь прячется от мс в спальне :D . Зная меня, к девочке не пристают.
Я сама узнала об этом случайно.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Садик и осмотры

#3 Сообщение Lisiza » 27 май 2017, 12:54

Температуру там каждому не меряют, если уж только видят, что ребёнок болен, горячий, сопли, и тд. Тогда могут померить, а так, чтобы каждому утром мерили- это им самим не нужно) В горло тоже прост так лезть не будут.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Садик и осмотры

#4 Сообщение МамАка » 27 май 2017, 12:58

Lisiza писал(а):Температуру там каждому не меряют, если уж только видят, что ребёнок болен, горячий, сопли, и тд. Тогда могут померить, а так, чтобы каждому утром мерили- это им самим не нужно) В горло тоже прост так лезть не будут.
Я водила ее в частный сад в группу кратковременного, лично видела как врачиха каждому меряла электронным термометром и горло смотрела фонариком.

Да, кстати, у нас никто никакого согласия не спросил. Не знаю осматривали ли мою, мне кажется да, я просто не стала морочиться.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Садик и осмотры

#5 Сообщение МамАка » 27 май 2017, 13:03

mitrula писал(а):Я считаю, не надо морочиться лишними проблемами. Во внешнем осмотре ребенка не вижу ничего страшного. Кроме того, дети, они и сами сообразительные.
У меня младшая дочь, например, садовскую мс терпеть не может, тк та ее подружкам прививки делает. Поэтому дочь прячется от мс в спальне :D . Зная меня, к девочке не пристают.
Я сама узнала об этом случайно.
Да вроде ничего страшного, если бы в частном. А то особо ретивые могут например при осмотре горла полиомиелит втихаря закапать, мало ли какие двинутые бывают. Чтобы ребенок не запутался надо приучать просто чтобы медсестра к нему не должна лезть. А с какой процедурой не важно. Разберись потом. Сколько вон случаев, когда привили без согласия. Потом никому ничего не будет и не докажешь.
А потом, у меня старшую медсестра осматривала перед бассейном, нашли моллюска на груди, который к тому времени не меньше полугода там сидел и никому не мешал и никого не заражал. Сколько крови моей выпили, силой заставляли его удалять и он множился потом. Сколько нервов вытрепали, как вспомню, так не хочу вообще с медиками в саду дело иметь даже рядом близко.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Садик и осмотры

#6 Сообщение Lisiza » 27 май 2017, 13:03

МамАка писал(а):
Lisiza писал(а):Температуру там каждому не меряют, если уж только видят, что ребёнок болен, горячий, сопли, и тд. Тогда могут померить, а так, чтобы каждому утром мерили- это им самим не нужно) В горло тоже прост так лезть не будут.
Я водила ее в частный сад в группу кратковременного, лично видела как врачиха каждому меряла электронным термометром и горло смотрела фонариком.

Да, кстати, у нас никто никакого согласия не спросил. Не знаю осматривали ли мою, мне кажется да, я просто не стала морочиться.
может, как раз, потому, что это частный сад, детей мало и вы деньги платите-любой каприз за ваши деньги. Полагаю, что написав отказ тогда в саду от таких осмотров, они б не стали проводить. В муниципальных садах детей больше, группы больше, каждому не намеряешься, уже обед настанет
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Садик и осмотры

#7 Сообщение mitrula » 27 май 2017, 13:08

В обычном саду проверяют на вшей. И осматривают внешне. В плане того, что если родители привели в сад больного ребенка, или он почувствовал себя плохо уже в саду, вручить его обратно для лечения. Родителей, которые запросто тащат в сад больных детей, хватает.
А лишний раз куда-то лезть ребенку им 300лет не надо. Даже перед прививкой могут и не почесаться на этот счет.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Садик и осмотры

#8 Сообщение mitrula » 27 май 2017, 13:20

В любом случае, ребенок также должен быть проинструктирован ничего не принимать из рук медсестры, ни капель, ни лекарств, не ходить в медкабинет и т.д.
И отказы, конечно надо писать от всего, чего можно. Кроме осмотров.
Полагаю, что в сад придется пробиваться с боем -Вас запомнят и вряд ли станут что делать без ведома. Есть такой почетный титул у них "скандальный родитель". Желаю Вам его завоевать. Без согласия родителей обычно делают тем, у кого родители пытаются всем угодить по принципу "и овцы целы, и волки сыты". В остальном же, все конечно может быть. И кирпичи с крыши падают порой - все не предугадаешь.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Садик и осмотры

#9 Сообщение МамАка » 27 май 2017, 13:54

mitrula писал(а):В любом случае, ребенок также должен быть проинструктирован ничего не принимать из рук медсестры, ни капель, ни лекарств, не ходить в медкабинет и т.д.
Не, тут надежды мало, совсем маленькая еще, три года. У меня первоклашку-второклашку умудрялись в школе силой! в мед.кабинет водить. Такой маленькой объяснить пока без шансов. Она сказать рассказать то еще нормально не может, половину не понятно, половину придумала, половину не так рассказала :)

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Садик и осмотры

#10 Сообщение Lisiza » 27 май 2017, 16:09

МамАка
может, такое Вам пригодится
https://pp.userapi.com/c637522/v6375224 ... V7liQI.jpg
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Садик и осмотры

#11 Сообщение mitrula » 27 май 2017, 16:30

МамАка писал(а):
mitrula писал(а):В любом случае, ребенок также должен быть проинструктирован ничего не принимать из рук медсестры, ни капель, ни лекарств, не ходить в медкабинет и т.д.
Не, тут надежды мало, совсем маленькая еще, три года. У меня первоклашку-второклашку умудрялись в школе силой! в мед.кабинет водить. Такой маленькой объяснить пока без шансов. Она сказать рассказать то еще нормально не может, половину не понятно, половину придумала, половину не так рассказала :)
Надежды мало, а инструктировать, учить все равно надо. Мои детипошли в сад существенно раньше 3х лет. Их тоже заманивали , бывало, в медкабинет, но в результате они умеют постоять за себя :D

Iliana

Re: Садик и осмотры

#12 Сообщение Iliana » 14 фев 2018, 18:35

Наконец то нашла тему, чтобы не создавать новую. )))
Хочу поделится своим опытом. У меня двое детей 7 мес и 2 года. Ну от поликлиники мы отказались, от посещения их дома после РД писали заявление (да которое было написано на листики из записной книжки медсестры и которая его потеряла). Прививок у нас у двоих детей нет, манту тоже......
С первым наблюдались в двух поликлиниках, т.к. жили в разных районах и смогли "потерятся" мед осмотры мы проходили выборочно к тем врачам, к которым считали нужным... Младшего водили только к платным....
И вот настало страшное )) Стала подходить очередь в сад... И нужно карту оформлять... Ну что я могу сказать нас приняли по форме.... не дали направлений к специалистам (а другим педиатр дал, а мы не знали своих прав) Сами бегали номерки занимали.... Не суть важно... Важно то, что звонила в РАНО сказали, что в течении 30 дней специалисты и анализы должны быть пройдены с момента написания бумаги, что вас зачислили в сад... Так вот, пока бы шло письмо... 2 недели ждать очередь к некоторым специалистам, в частности офтальмолог... Мы могли бы не успеть...
А педиатр нарушила всё что могла. Она нам угрожала, что если я не покажу ей младшего ребенка, подаст в органы соц. опеки. Она отсылала к фтизиатру, не дав направления (хотя не имеет права этого делать, направления выдать обязана). Фтизиатр не числится в списке врачей в карточке.... На что заведующая сказала, вас все равно в сад без фтизиатра не примут и мы напишем заключение подлежит осмотру у фтизиатра... на том и договорились.... Как такую карточку нести в сад????? (мы вроде собрались делать платный анализ крови вместо манту, который 5 тыс стоит... дай бог найдем узнаем где его делают.....) С органами соц. опеки как сказала заведующая... у них действительно есть приказ минздрава о взаимодействии с полицией и сой. опекой.... Вот так вот.... Я написала жалобу на педиатра в поликлинику.... Пришел ответ, что проведена беседа..... Ну а что дальше делать и ссорится опасно, всегда могут настучать.... и как потом с ней работать, больничные эти выписывать у нее.... :oops: :oops: :oops:
В общем поликлиника превращается в какой-то карающий орган..
Я как зашла, на меня посыпалось, вы должны, вы обязаны....... а меж тем медсестра суёт листик подписывать, осведомлена и разъяснен приказ 323...... Ага разъяснен... наоборот только, что я всё им должна и многие ведь не читают подписывают.....
Мы делали операцию на глаз младшему платно..для нее собирали анализ клинический крови и мочи.... Всех врачей он устроил, никто ничего не сказал.... А вот... педиатр не знала, что его другие врачи смотрели и сказала что он не в порядке... Низкий геммоглобин.! Аж 101 ед... На вопрос откуда у 6 мес ребенка он будет высоким, если у мамы был 88? Ничего не ответила, лечить она его собралась таблетками железа, это ребенку который на ГВ находится.... Вся эта абсурдность просто смешна..... если бы так плохо не было.....Ребенок лежал голым на пеленальном столе... а она говорила, погодите идите сюда не одевайте его, мне нужно еще бумаги заполнить....... на что я сказала резко нет и стала одевать ребенка....Я ненавижу нашу государственную медицину, но я буду ходить туда за справками.... я надеюсь хоть это то я смогу у них получить... не хочется за справками идти к платным врачам.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Садик и осмотры

#13 Сообщение Надежда Герман » 14 фев 2018, 18:44

Ну а что дальше делать и ссорится опасно, всегда могут настучать.... и как потом с ней работать, больничные эти выписывать у нее....
В общем поликлиника превращается в какой-то карающий орган..
Чтобы поликлиника не превращалась в карающий орган, НУЖНО с ними ссориться, воевать и отстаивать свои права. И не бояться испортить с кем-то отношения.
А если отношение не изменится, то писать жалобы в Департамент здравоохранения и в прокуратуру. Я думаю, что всегда можно найти причину придраться к работе сотрудников поликлиники.
Уверяю вас, что чем больше будете скандалить, тем больше вас будут уважать.
Только скандалить надо по умному. Вежливо и с опорой на законодательство.

Iliana

Re: Садик и осмотры

#14 Сообщение Iliana » 14 фев 2018, 18:47

Муж уже почти готов писать в прокуратуру.... опыт судопроизводства у него есть.....

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Садик и осмотры

#15 Сообщение Lisiza » 14 фев 2018, 18:59

почему- почти? Они всё нарушили.
А что за направления? И С какого перепуга вы обязаны пройти всех в теч. 30 дней после подачи заявления? Где эти документы на которые ссылается РАНО?
Двое детей в саду, встали в очередь, подошла- пишешь, что не отказываешься. Всё, тебя заочно зачисляют. Дальше, хоть в теч. всего лета делаешь карту. Мы сами записались к специалистам, когда нам было удобно. И всех прошли буквально за недели две. В конце педиатр пишет заключение, для него вот анализы должны быть свежие. Туда же приносите отказ от ПТП и прививок. Всё. Говорить, угрожать- это они очень горазды. Я тоже много чего послушала, но это так- собака лает, караван идёт. Угрозы опеками- мимо ушей, а вот муж ваш пусть пишет в прокуратур как раз и на угрозы и на введение в заблуждение и в том числе на РАНО про 30 дней.
п.с. только вот мне не понятно, как можно 2х летнего в сад :? вы же всё равно дома. Но это конечно не моё дело.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя