В Екатеринбурге КОРЬ. Высаживают из садика

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Юль4ик
Заслуженный участник

Re: В Екатеринбурге КОРЬ. Высаживают из садика

#46 Сообщение Юль4ик » 30 ноя 2016, 08:27

Понеслааась, с утра звонки от родителей школьников и деток садовского возраста-пошло поголовное отстранение/недопуск детей.
Сама разговаривала с зав.садиком, она сказала: "как только на руках у меня окажется постановление-завтра же мы вас не пустим и приказ я писать не должна-есть постановление, мы вас сразу высаживаем-завтра не приходите, вы же не будете со мной штраф платить, в случае, если я вас не высажу"?!!! ну кошмар, конечно! "Идите хоть в прокуратуру, хоть в суд. у нас приказ и мы подчиняемся, здесь разговоров быть не может!!"

Юль4ик
Заслуженный участник

#47 Сообщение Юль4ик » 30 ноя 2016, 08:37

А знаете, что самое интересное??? Постановления на руках нет еще ни у директоров школ, ни у зав.садиками!!! О как!!

Homayk
Заслуженный участник

#48 Сообщение Homayk » 30 ноя 2016, 09:44

убегаю от компа, но навскидку нарушений законодательства в постановлении немало. Прямо пишут отказаь в посещении.
лист 1
http://funkyimg.com/i/2khxA.jpg
лист 2
http://funkyimg.com/i/2khxB.jpg
лист 3
http://funkyimg.com/i/2khxC.jpg

mitrula
Старожил форума

#49 Сообщение mitrula » 30 ноя 2016, 09:51

Истеричные какие.
Хорошо, что постановлений нет, так что ходите пока. Кто знает, будут ли они. Поди вакцину сбагрят, да поутихнут. :(

Юль4ик
Заслуженный участник

#50 Сообщение Юль4ик » 30 ноя 2016, 10:05

Ну здорово!
Да! Подстраховались словом "ПОСЕЩЕНИИ", теперь на этом основании и пойдут массовые отстранения детей!
Ну хорошо, допустим (жалоб, видимо, не избежать в школе), исходя из текста документа-временный отказ применить к учащимся в образовательные учреждения, верно? Т.е.на дошкольников это постановление не распространяется?! они же не учащиеся?!!

Homayk
Заслуженный участник

#51 Сообщение Homayk » 30 ноя 2016, 10:54

Юль4ик писал(а):Ну здорово!
Да! Подстраховались словом "ПОСЕЩЕНИИ", теперь на этом основании и пойдут массовые отстранения детей!
Ну хорошо, допустим (жалоб, видимо, не избежать в школе), исходя из текста документа-временный отказ применить к учащимся в образовательные учреждения, верно? Т.е.на дошкольников это постановление не распространяется?! они же не учащиеся?!!
распространяется.
там хитро указано в п.1.1.
"..не привитых против кори, привитых однократно (для лиц старше шести лет, привитых более 6 месяцев назад)".
В нац календаре прививки стоят в 1 год и в 6 лет. Санврач не стал замахиваться на священную корову здравохоронения - нацкалендарь прививок.
если бы не приписка эта, то всех из садиков бы выгнали (а было бы очень интересно на это посмотреть)

Юль4ик
Заслуженный участник

#52 Сообщение Юль4ик » 30 ноя 2016, 11:16

Homayk писал(а):
распространяется.
там хитро указано в п.1.1.
"..не привитых против кори, привитых однократно (для лиц старше шести лет, привитых более 6 месяцев назад)".
В нац календаре прививки стоят в 1 год и в 6 лет. Санврач не стал замахиваться на священную корову здравохоронения - нацкалендарь прививок.
если бы не приписка эта, то всех из садиков бы выгнали (а было бы очень интересно на это посмотреть)
Ну я бы здесь поспорила! ))) мой ребенок 3 лет не является учащимся образовательного учреждения!))

Homayk
Заслуженный участник

#53 Сообщение Homayk » 30 ноя 2016, 11:22

Юль4ик писал(а): Ну я бы здесь поспорила! ))) мой ребенок 3 лет не является учащимся образовательного учреждения!))
Возможно вы и правы. ЕМНИП в дошкольных образовательных учреждениях - воспитанники.
Так даже лучше, хоть дошколят трогать не будут. Опять же как чиновничья голова интерпретирует это все.

Юль4ик
Заслуженный участник

#54 Сообщение Юль4ик » 30 ноя 2016, 11:27

Ну, в любом случае, нарушение закона на лицо.
Противорчения Постановления ФЗ -157 и ФЗ-52, на которые они ссылаются. В моменте отказа в "посещении", а т.ж.в ведении мер карантина в учреждении, где ни одного заболевшего. Я правильно понимаю?
Мне все проще, если только со старшим в школе вопрос решать, а так еще и с младшим в садике.

Надежда Герман
Старожил форума

#55 Сообщение Надежда Герман » 30 ноя 2016, 11:41

Homayk писал(а):убегаю от компа, но навскидку нарушений законодательства в постановлении немало. Прямо пишут отказаь в посещении.
лист 1
http://funkyimg.com/i/2khxA.jpg
лист 2
http://funkyimg.com/i/2khxB.jpg
лист 3
http://funkyimg.com/i/2khxC.jpg
Ну, вот значит и наступило время писать в прокуратуру о нарушении Роспотребнадзором действующего законодательства с требованием отозвать данное Постановление, как ГРУБО нарушающее ФЗ-157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" и сан.правила СП 3.1.2952-11 "ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА"

Надежда Герман
Старожил форума

#56 Сообщение Надежда Герман » 30 ноя 2016, 11:43

Они не подстраховалась этим словом, они грубо прокололись на этом слове.
Ибо именно этого нет ни в ФЗ-157, ни в сан.правилах.

Юль4ик
Заслуженный участник

#57 Сообщение Юль4ик » 30 ноя 2016, 11:58

Да, Надежда! На этом и будем ставить акцент!!!)))

Юль4ик
Заслуженный участник

#58 Сообщение Юль4ик » 30 ноя 2016, 16:24

Значит так! Заведующие и директора родителям предъявляют выше упомянутое постановление.
Сотрудники (замы в основной массе) Управления образования, районных отделов образования, все как один сначала смело заявляют, что карантин по всему городу объявлен, что высаживают абсолютно всех от садиков до ВУЗОВ, детей и сотрудников непривитых, заявляя сами виноваты, что не привили. Когда разговор переходит с моей стороны на нормы законодательства и права, вопросы о разъяснении противоречий ФЗ и Постановления у всех под одну гребенку:"Что Вы от меня хотите? Я просто исполнитель!" На мой вопрос:"т.е.Вы, издавая распоряжения, не руководствуетесь действующим законодательством, я Вас правильно поняла?" Ответ убивал:они не должны вникать в законность таких постановлений, они их обязаны исполнять!! о как! на мой вопрос:"даже противозаконные?" ответ:"мы здесь не при чем. звоните в роспотребнадзор!"
В роспотребнадзоре либо трубку не берут, либо занято. Будем звонить завтра. Пока наших детей не отстранили. Администрация образоват.учреждений ждет Распоряжения.

Юль4ик
Заслуженный участник

#59 Сообщение Юль4ик » 30 ноя 2016, 16:25

Я понимаю, что по телефону разговаривать бесполезно, но хоть что-то, пока отстранения фактического нет))))

mitrula
Старожил форума

#60 Сообщение mitrula » 30 ноя 2016, 17:11

Вот и хорошо. И хорошо, что нет заболевших у вас в саду-школе.

Ответить